Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
    косточки расворились?...рыбьи:mad:
    Не растворился только позвоночник.

    Комментарий


    • День добры честному народу!!!
      Поделитесь пож-та проверенным рецептом копчёной уклеи. В инете мало чего нашла. В наличии коптильня с водяным затвором.Хотелось бы к Пасхе вкуснятины забабахать. Спасибо заранее.
      И это всё пройдёт (царь Соломон)

      Комментарий


      • Буженина по-кубински.

        Приготовление целого большого куска мяса на Пасху для меня традиционно. Раньше бабуля готовила буженину в печи, пока могла "держать" кабанчика, а потом это уже стало моей семейной обязанностью, готовить большой кусок мяса на всю семью, и везти его в деревню к бабуле. Всегда и всем нравилось то, что я делал, но желание экспериментировать у меня не пропадало никогда, и каждый год появлялся новый рецепт, естественно украденный где-то на просторах интернета и адаптированный под свой вкус. Честно скажу, такое мясо очень трудно испортить, если только пересушить его в духовке или пересолить, поэтому готовьте, пробуйте, наслаждайтесь.
        Мясо на буженину я вымачивал два дня и ещё один день на пропитку маринадом. Первый день просто залил мясо водой, слил всё это и залил 1,5 литрами Бонаквы (газированная вода размягчает мясо). Добавил ложку соли, перец молотый и лавровый лист. Через сутки вынул мясо и погрузил его ещё на 24 часа в маринад. Как готовить маринад и все необходимые ингредиенты ниже.
        Мясо (крестец) - 3000 гр.
        Сок апельсиновый (свежевыжатый и апельсины должны быть сладкими) - 500 мл.
        Цедра одного апельсина
        Чеснок - одна большая головка
        Имбирь - 5 см.
        Сок одного лимона
        Мята (свежая) - 3-4 небольших веточки
        Кинза - 100-150 гр.
        Сахар тростниковый - 4 ст. л.
        Масло оливковое - 50 мл.
        Табаско - 3 ч. л.
        Орегано - 2 ст. л.
        Тмин - 3 ч. л.
        Соль - 3 ст. л.
        Перец черный
        Чеснок, имбирь, цедру, мяту и кинзу, смолоть в блендере. Добавить сок, масло, табаско, тмин, соль, сахар и орегано. Тщательно перемешать или ещё раз прокрутить в блендере. Маринад получается очень ароматным и все вкусы в нём достаточно гармонично сочетаются. Если будете готовить, пробуйте маринад, перед тем, как залить им мясо. Если он вам нравится, то смело продолжайте.
        Положить мясо в емкость и залить маринадом, чтобы покрывал мясо полностью. Поместить в холодильник на 24 часа.
        Мясо переложить в форму для запекания и залить маринадом, в котором оно находилось. Закрыть фольгой или крышкой и запекать в прогретой до 190-200"С духовке 1,5 часа. Ориентируйтесь на толщину мяса и вашу духовку!
        Снять фольгу, достать мясо из маринада и переложить в другую форму, слегка смазанную маслом. Снова поставить в духовку и дать мясу зарумяниться до золотисто-коричневой корочки.
        При всей моей любви к буженине и разнообразию рецептов, этот я больше рекомендовал бы к свиным стэйкам, а не целому куску мяса. Ради интереса я положил в маринад стэйк толщиной около двух сантиметров и запёк его отдельно. Мясо почти полностью пропиталось маринадом (чего нет и не может быть в большом куске) и на вкус оно было оригинальнее.
        С праздником Вас и приятного аппетита! :)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9681.jpg
Просмотров:	2
Размер:	191.5 Кб
ID:	3801380Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9698.jpg
Просмотров:	2
Размер:	171.7 Кб
ID:	3801378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9691.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.4 Кб
ID:	3801379
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
          Свинина в соусе "Хой Шин"
          повторил в субботу Великую...вкусно...но добавить сольки всё же не мешает:)

          - - - Добавлено - - -


          Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
          Буженина по-кубински.
          как в песне,- Где ты раньше был, где ты раньше был?:D

          Комментарий


          • Приму во внимание приготовление карасей, леща в фальге на решетки или углях. Поделитесь способами приготовления.

            Комментарий


            • Сообщение от ВиталийМ Посмотреть сообщение
              Приму во внимание приготовление карасей, леща в фальге на решетки или углях. Поделитесь способами приготовления.
              Свежепойманного карася от 300 гр (лучше - больше) пластуешь. Т.е. разрезаешь через спину. Чешую снимать не нужно. Пласт по мясу обильно обсыпаешь смесью соли , молотого черного и душистого перцев. В решётку и на угли. 2/3 времени жаришь на той стороне, где чешуя. Если она даже подгорит - ничего страшного. 1/3 времени, оставшееся, уже дотамливаешь мясом вниз, чтоб корочкой прихватило.

              Дёшево и сердито. И притом весьма вкусно.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Щи сезонные из ранней капусты

                Состав:
                - говяжья грудинка, 1 кг
                - капуста ранняя, среднего размера велок
                - лук зелёный, чем побольше
                - соль, свежемолотый перец, оливковое масло первого отжима

                - отвариваем бульён на медленном огне, даём остыть и в холодильник на ночь.
                - "вчерашний" бульён освобождаем от застывшего сверху жира и аккуратно переливаем в кастрюлю непосредственно для щей
                - велок капусты наполовину освобождаем от верхних листьев (в салат сгодятся), остальную часть нашинковываем, рядом нарезаем зелёный лук
                - на несильно разогретой сковородке в вылитом оливковом пассируем белую часть зелёного лука, присыпаем свежемолотым перцем.
                - всё выбранное мясо из сваренного нарезаем помельче и в ту же сковородку, помешиваем..
                - теперь всё (капусту, лук и содержимое сковородки) в бульён, до кипения, затем огомь на минимум, туда весь оставшийся зелёный лук.

                Попробуйте.

                Комментарий


                • Суп Харира.

                  Странное название супа, не правда ли? :) Не так всё страшно, как звучит, просто это блюдо марокканской кухни. Север Африки, можно сказать сосед Испании, но это мусульманская страна, поэтому никакой свинины. Конечно в этот суп идёт баранина (если полное неприятие этого мяса, можно заменить говядиной). Попробовал я этот суп и сказал себе, что буду готовить ещё не раз, думаю приживётся он в нашей семье, а уж африканская экзотика да на родных берёзовых дровах и в восточном казане... м-м-м... вкуснотища! Сначала, что нам понадобится. Рецептов в интернете много, есть между ними существенные отличия, но я для себя выбрал несколько, что-то убрал, что-то добавил, но при этом сохранил всю экзотику этого блюда. Итак, на 5 литров воды:
                  баранина (или говядина) - 700 гр.
                  лук репчатый - 1 шт.
                  красная чечевица - 200-300 гр. (можно взять и другую)
                  имбирь - 2-3 см. (кто не хочет, чтобы имбирь присутствовал в супе, очистить и бросить в казан целым кусочком, потом выбросить,но я вам скажу, что на мой взгляд этот вкус должен быть в супе)
                  перец чили - 0,5 шт. (по желанию, я не добавлял из-за детей, но во взрослой кампании лишним не будет точно)
                  масло оливковое
                  стебель сельдерея - 3 шт.
                  морковь - 1 шт. (крупная)
                  помидоры свежие - 3 шт.
                  чеснок - 4 зубчика
                  томатная паста - 2 ст. л.
                  мука - 4 ложки
                  паприка сушеная - 2 ст. л.
                  зелень петрушки
                  зелень кинзы
                  зира - 1 ст.л.
                  куркума - 2 ст.л.
                  нут - 300 гр.
                  перец чёрный
                  корица - 1/3 ч.л. (на мой взгляд в супе должен присутствовать лёгкий аромат этой специи, но вкус не должен быть навязчивым, поэтому ориентируйтесь по своим вкусовым ощущениям)
                  Для начала нам нужно замочить горох нут на ночь, если мало времени то 4-5 часов будет достаточно, просто увеличится время готовки.
                  Режем лук кубиком и бросаем в разогретый казан. Подрумяниваем и добавляем к луку порезанную мякоть баранины (кусочки примерно 2х2 см, можно и ребрышко добавить при желании). Обжариваем, в это время тоненько нарезаем перец чили и мелким кубиком имбирь. Добавляем в казан, жарим до румяной корочки на мясе.
                  Замоченный нут добавляем к мясу и заливаем холодной водой. Ждем, когда закипит вода и снимаем шумовкой пену. В это время снимаем с помидор шкурку, чистим экономкой так называемые "рёбра жёсткости" на стеблях сельдерея (так он будет более нежным), забрасываем всё это в блендер, добавляем чеснок и перемалываем до однородного состояния. Я вам скажу, получается великолепная заправка для супов в целом, очень ароматная и вкусная. Добавляем к кипящему супу, перемешиваем.
                  Морковку режем некрупным кубиком, забрасываем в казан.
                  Не торопитесь добавлять специи. Сейчас нужно добавить промытую чечевицу. Вот когда уберём поднявшуюся пену от чечевицы, тогда можно добавить специи и посолить. Суп потихоньку булькает, ароматы стоят шикарные, суп стал очень красивого цвета, ждём. Чечевица, конечно, разварится, но так и нужно, главное, чтобы нут остался целым, хотя и разварить его очень сложно.
                  В это время ожидания в чашку блендера кладём томатную пасту, муку, зелень и добавляем холодной воды. Перемалываем до однородной, слегка жидкой массы. Эту массу и добавляем в суп в самом конце варки. Вливать медленно, перемешивая венчиком. Эта мучная смесь придаст густоту супу, как бы объединит все ингредиенты. Получается очень красивый суп, приятный взгляду, вкусу и обонянию. Я понимаю, что мои фотографии, сделанные телефоном не передадут мои ощущения, но всё же поверьте мне, рецепт имеет право на жизнь.
                  Вот вообщем-то и всё. Накройте суп крышкой и дайте настояться минут 20-30, будет само то.
                  Приятного аппетита! :)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160528_132138.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.3 Кб
ID:	3809222Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160528_131738.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.2 Кб
ID:	3809223
                  Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 07.04.2018, 13:55.
                  Следуй своей мечте
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Был сначала Ёжик джан
                    Стал потом Ямата Сан
                    Ну, а после супа Хари
                    Станешь просто...Мусульман...:D
                    А сметанка сюда не подходит, для заправки?
                    Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                    Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                    Комментарий


                    • ВОЛОДЯ, если лично тебе подходит сметанка, то пожалуйста. :) А вообще в Морокко не принято, вроде как...
                      Следуй своей мечте
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от slon
                        Хорошую, девственную баранину найти очень тяжело.Продают старую, или козлятину. ..
                        Баранина лучшая в Чечне и Дагестане. Местную я бы не покупал, ни молодую ни старую.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                          ...Мясо почти полностью пропиталось маринадом (чего нет и не может быть в большом куске) и на вкус оно было оригинальнее....
                          Что ни говори, а БОЛЬШОООООЙ кусок мяса всегда выглядит как-то празднечнее и аппетитнее, чтоли...
                          Для большого куска попробуй прием шприцевания маринадом. 100% пропитка гарантирована, как и оригинальный вкус ;)

                          И, честно говоря, не понял, зачем так долго (и вообще) вымачивать мясо в воде? Хорошая свежая свинина (а с ней проблем вроде нет) в этом ИМХО совершенно не нуждается... Если конечно, это не настоящая свинья ))
                          Последний раз редактировалось Greihan; 30.05.2016, 12:32.
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Greihan, классический рецепт приготовления буженины говорит о том, что мясо вымачивают до пяти суток. В результате чего оно становится тяжелее на процентов 30, т.е. напитывается влагой и рассолом, в котором вымачивается. Соответственно после приготовления оно будет более сочным по сравнению с мясом, которое не вымачивалось. Такого же эффекта можно добиться упомянутым Вами эффектом шприцевания, но всё равно оно должно будет промариноваться какое-то время. Я давно подумываю купить кулинарный шприц, да всё как-то руки не доходят. Так что пока готовлю без него.
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                              ...добиться эффектом шприцевания, но всё равно оно должно будет промариноваться какое-то время. ..
                              Конечно определенное время нужно. У меня как правило сутки... Ну а шприц - обычный медицынский одноразовый 20-ти кубовик и самая по возможности толстая иголка. Маринаду дать как следует настояться и профильтровать (и отжать) через чстую х/б ткань. В отжимки можно добавить немного оливкового масла и обмазать поверхность куска перед запеканием...

                              В воде (с добавлением небольшого количества уксуса) вымачиваю только мясо дичи (кабан и лось), и то в основном чтоб убрать кровь...
                              Последний раз редактировалось Greihan; 01.06.2016, 22:29.
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Уважаю чебуреки... ;)
                                Последний раз редактировалось Берг; 02.06.2016, 18:21.
                                "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X