Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Обсуждение вяленой рыбы перенесено: https://www.brik.org/node/1340/page50#post4455084
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Комментарий


      • Я люблю готовить судака в сметанном соусе. Из всей тушки использую только филе, полностью убираю кости и кожу. Обжариваю рыбу в сливочном масле с чесноком, луком. Добавляю порезанные шампиньоны, заливаю сметаной. Подаю с пюре

        Комментарий

        Показать

        • Григорий
          Григорий комментирует:
          Редактировать комментарий
          В этом рецепте гостей можно удивить только одним. Наличием филе судака.

      • Может, кто поделится проверенным рецептом малосольной тушки горбушки?Посетила меня мысль такая,сделать горбушу,как малосольную скумбрию,селедку.Сам делаю так(скумбрию,селедку)-2 ст.л соли,0,5-1ст.л сахара,все без горки на литр воды,в рассол можно добавить специи,какие душе угодно,я добавляю -луковую шелуху для цвета,трошки паприки копчёной,перец горошком,лаврушку.Рассол(с солью,сахаром) закипит,добавить специи ,остудить,залить рыбу.2-3 дня и рыбка огонь!Вот только прокатит такое именно с горбушей?Не знаю)Сомневаюсь именно в количестве дней просолки,тут только опытным путем,благо рыба не сильно дорогая)
        Последний раз редактировалось fider82; 22.10.2023, 15:12.
        Поехали на рыбалку!!!

        Комментарий

        Показать

        • Григорий
          Григорий комментирует:
          Редактировать комментарий
          Долго у тебя все .У меня такая скумбрия готова уже через пару часов. https://www.brik.org/node/401?p=1049515#post1049515 . Горбушу тоже так можно.

        • fider82
          fider82 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Григорий, Твой рецепт безусловно хорош,но он в корне отличается от моего...у меня главное условие-тушка рыбы,потому что потом -день два на сквозняке,ветерке,чтобы хоть как то приблизить к провесной.А двухчасовую скумбрию я знаю.

      • https://youtu.be/Zw-hGyyUwvM?si=6aeHsWiUw2ZEMaLd

        Комментарий

        Показать

        • fider82
          fider82 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Благодарю за рецепт,идеально просто было бы проверенный вариант)а в Ютубе на видео у них всегда все хорошо,смачно и красиво)Проверю лично свой рецепт,по которому готовлю скумбрию,селедку на Горбуше,и обязательно отпишусь по итогам!

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          fider82, Проверено, очень вкусно! Только по этому рецепту солю горбушу, т.к. она часто бывает переморожена и если солить мокрым способом, то она развалится в кашу.
          Последний раз редактировалось chipolino; 22.10.2023, 17:30.

      • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220512_131536.jpg Просмотров:	2 Размер:	593.3 Кб ID:	4470073
        Хорциани на костре.
        Простое деревенское блюдо из Грузии. Мясо, картошка и немного других овощей. Не подойдёт тем, кто на ПП, потому что все ингредиенты обжариваются со сливочным маслом, и это обязательно. Не подойдёт тем, кто не ест лук. Его здесь много и целыми головками. Остальным рекомендую, это вкусно, особенно на живом огне. Знатоков грузинской кухни прошу сильно не критиковать, о рецепте узнал от друзей-рыбаков. Приготовил с душой, настроением и дымком. И да, готовил половину порции, поэтому ингредиенты указываю, как в оригинале.
        свинины 1.5 кг
        картошки 1.5 кг
        некрупного лука 1 кг
        морковки 1 кг
        болгарского перца 1 кг
        баклажан 1 кг
        помидор 1.5
        сливочного масла 200 гр
        чеснока 1 головка
        кинза, петрушка
        грузинская аджика
        специи для мяса
        растительное масло
        соль
        В один чудесный спокойный вечерок хлопнем рюмочку коньяку и начнем готовку с мяса. Его нужно промыть и порезать на кусочки примерно 3х3 или немного мельче. Посолить, добавить аджики и немного растительного масла. Всё очень хорошо вымешать и поставить в холодильник до завтра. Мясо должно быть хорошо маринованным перед тем, как мы начнём его готовить. Сколько аджики? Ориентируйтесь на её остроту. У меня домашняя, кладу на 700 гр свинины 2 ч.л.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579074.jpg
Просмотров:	2673
Размер:	546.3 Кб
ID:	4470075Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579075.jpg
Просмотров:	2669
Размер:	209.1 Кб
ID:	4470074
        Прежде, чем разжечь огонь под казаном, подготовим овощи. Лук, как по мне, то нужно брать размером с крупный грецкий орех или чуть больше. Почистить и оставить целиком. Морковь порезать брусочками, как на плов. Перец соломкой или полукольцами, или кубиком, но не мельчите. В целом, нарезка овощей всегда в руках вашей фантазии. Мне кажется, в деревенском блюде должны быть простые правила. Баклажан рубим крупным кубиком, кладём в отдельную посуду и присыпаем солью, пусть отдаст лишнюю влагу.
        Что касается картофеля, то в идеале он тоже должен идти в казан целиком, как и лук, поэтому ищем клубни помельче. Если такого нет, то крупный режем на куски. На мой взгляд, это вопрос простоты приготовления и визуально эстетики, вкус блюда не меняется. В сезон стоит попробовать с молодым картофелем.
        Томаты нужно взять обязательно сочные и спелые. Снять с них кожицу и перемолоть на мясорубке. В моём случае в магазине не нашлось помидор по доступной цене и с нужным качеством, поэтому я взял баночку консервированных в собственном соку и просто размял их вилкой. Особенно в не сезон это достойная замена.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579076.jpg
Просмотров:	2688
Размер:	408.8 Кб
ID:	4470076
        Ветер шуршит листья, коньячок и солнышко. Это осень и время огня под казаном, и это новая вкусная кулинарная история. Плеснём немного растительного масла на дно казана, немного прогреем его и добавим сливочное масло. Как только растворилось, выкладываем мясо в казан. Не переживайте, что его слишком много и оно пустит сок. Мясо должно слегка обжариться, а затем именно тушиться до полуготовности.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579077.jpg
Просмотров:	2700
Размер:	699.4 Кб
ID:	4470077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579078.jpg
Просмотров:	2700
Размер:	684.6 Кб
ID:	4470078
        Так и дело пошло... Достаём шумовкой мясо из казана и в кастрюльку с крышкой, чтобы не остывало. Закладываем в казан лук. А тут глаз да глаз нужен, чтобы не спалить. Помешиваем, переворачиваем, чтобы со всех сторон подшкварилось и пропиталось маслицем. Как только показалось готовым, в кастрюльку его к мясу. Картошку жарим до полуготовности. Она уже красивая, румяная. Вынимаем из казана.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579079.jpg
Просмотров:	2700
Размер:	610.9 Кб
ID:	4470079Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579080.jpg
Просмотров:	2711
Размер:	674.4 Кб
ID:	4470080
        Пришло время морковки и перца. Их можно отправить в казан вместе, а можно пустить вперёд морковку, а немного погодя и перчик вдогонку. Жарим до лёгкой мягкости и вынимаем из казана. Пока обжариваются морковка и перец, отожмём руками баклажаны от лишней влаги.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579081.jpg
Просмотров:	2709
Размер:	678.4 Кб
ID:	4470081
        Баклажаны жарим до лёгкой золотинки. Доставать их из казана будет не нужно, поэтому подготовленные помидоры добавляем к ним. Солим по вкусу, добавляем ложечку-другую аджики. Это добавит не только остроту, но и специи. В моей аджике есть как раз всё что нужно, поэтому специи не добавляю. Если аджики нет, добавьте хмели-сунели, кориандр, немного перца чили и паприку. Ещё рекомендую добавить пару-тройку щепоток сахара. Пусть всё побулькает минутки 3.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579082.jpg
Просмотров:	2707
Размер:	653.5 Кб
ID:	4470082Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579083.jpg
Просмотров:	2719
Размер:	662.1 Кб
ID:	4470083
        Возвращаем всё обжаренное ранее в казан. Ни в одном рецепте не видел, но я добавляю кипяток - 500-1000 мл. Это не попытка быть оригинальным, просто я люблю так, чтобы жижки побольше было.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579084.jpg
Просмотров:	2724
Размер:	684.3 Кб
ID:	4470084
        По возможности уменьшаем количество жара под казаном, чтобы кипело не активно, и тушим под крышкой до готовности картошки - легко ломается ложкой, стоп машина. Посыпаем рубленой зеленью и чесноком, перемешиваем. Ещё минут 5 под закрытой крышкой и можно раскладывать по тарелкам. Приятного аппетита, и живите вкусно!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_579085.jpg
Просмотров:	2729
Размер:	709.5 Кб
ID:	4470085

        Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 24.11.2023, 11:59.
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий

        Показать

      • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220326_145124.jpg Просмотров:	0 Размер:	582.1 Кб ID:	4471006
        Ростбиф маринованный

        Приготовление ростбифа для меня совсем не ново, балуюсь иногда. Хорошая тема... А вот сей маринованный кусок мяса мне показался много интереснее классики, может потому что с новым всегда так. НО, как бы там ни было, однозначно стоит это приготовить и заценить самому. Немного маринованного лука, смесь свежих овощей или сэндвич с приготовленным мясом лишь подчеркнут вкус этого блюда.
        500 гр говядины
        250 мл соевого соуса
        50 мл вустерского соуса
        200 мл оливкового масла
        1 луковица
        3-4 зубчика чеснока
        20 гр кинзы
        4-5 веточек тимьяна
        1 веточка розмарина
        1 ст.л кориандра
        1 ст.л смеси перцев
        соль
        Начнём с выбора и подготовки мяса. Ростбиф это только говядина, предпочтительно вырезка, толстый или тонкий край, кострец, длиннейшая мышца... Честно говоря, я не очень силён в определениях, профессионального образования нет, но поесть люблю ). Совсем молодая телятина не подойдёт, как и старая или замороженная. Сегодня я взял подтёлка и готовлю из длиннейшей мышцы, что приглянулось на прилавке по внешнему виду и цене.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220324_092613.jpg Просмотров:	0 Размер:	474.2 Кб ID:	4471005
        Отбросим теорию. Бизон убит и самый аппетитный кусок его у вас на кухне. Снимаем плёнки, лишний жир и прочие ненужности. Промываем, обсушиваем и заворачиваем в пекарскую бумагу. Отправляем в холодильник на 3-4 дня для вызревания мяса. Мясо избавится от лишней влаги, приобретёт более насыщенный вкус, а у нас будет время продумать дальнейшие действия и закупить оставшиеся ингредиенты. Не забывайте переворачивать мясо хотя бы раз в день. Этот шаг можно и опустить, но денёк точно дайте ему полежать в холодильнике, дозреть.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220324_092718.jpg Просмотров:	0 Размер:	431.4 Кб ID:	4471007
        За несколько часов до готовки достать мясо из холодильника, пусть полежит, потеплеет, подготовится к дальнейшему процессу. Тем временем размолем в ступке зёрна кориандра и смеси перцев. Сильно мельчить не нужно, на мой взгляд. Мясо обильно смажем оливковым маслом, посолим и воспользуемся перемолотыми специями(возьмём немного меньше половины), щедро удобрим. Затем мясо стоит перевязать кулинарным шпагатом для того, чтобы при жарке оно не потеряло форму. Пусть полежит, пока мы готовимся дальше.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220325_144304.jpg Просмотров:	0 Размер:	335.4 Кб ID:	4471008Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220325_145722.jpg Просмотров:	0 Размер:	576.0 Кб ID:	4471009
        Обжаривать говядину можно на гриле, что придаст ему аромат дымка. Сегодня готовлю дома, поэтому воспользуюсь сковородкой гриль для имитации полосок, хотя можно взять и обычную сковородку. Обжариваем с каждой стороны по 1-1.5 минуты, запечатываем мясо. Для этого сковорода должна быть очень хорошо прогрета. Масла на сковородку лить не нужно, иначе дыма будет полная кухня. В процессе переворачивания пользуйтесь не вилкой, а специальными щипцами, чтобы не наделать лишних дырочек и сок не вытекал.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220325_150650.jpg Просмотров:	0 Размер:	481.4 Кб ID:	4471010
        Со сковородки мясо отправляем в духовку, прогретую до 180 градусов на 20-30 минут. Время в духовке может быть разным. Зависит от вашего вкуса, от величины куска и, конечно, от духовки. Любите побольше кровушки в мясе, держим в духовке меньше. Чтобы понять степень прожарки, можно в середину мяса воткнуть термометр для духовки, и вы будете видеть температуру мяса. Для меня это примерно 55-57 градусов, правда термометр использую редко, на глазок или пальцем.
        В ёмкость, подходящую для маринования и подходящую по размерам для вашего куска говядины, засыпаем смолотые оставшиеся специи, крупно режем кинзу, лук полукольцами. Чеснок чистим, давим ножом и крупно режем, тоже добавляем. Туда же бросим веточки тимьяна и розмарина (можно и сушеного). Заливаем всё это добро соевым и вустерским соусами, и оливковым маслом. Все игредиенты хорошо перемешиваем.
        В это болотце с корешками, травками и семенами погружаем отдохнувшее мясо. Ставим ёмкость в холодильник на... По многим рецептам, что я читал в интернете это 10 часов. На мой взгляд этого мало, вкус мяса есть, а маринад чувствуется слабовато. Попробовал через сутки. Вкусно, лучше, но мне ещё нужно маринада. 2 дня - само то, что нужно, но это дело вкуса, пробуйте и решите сами.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220325_153420.jpg Просмотров:	0 Размер:	524.7 Кб ID:	4471011Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220325_153524.jpg Просмотров:	0 Размер:	298.4 Кб ID:	4471012
        Ещё должен быть дежурный по холодильнику, переворачивать мясо, перемешивать маринад. Поставьте в холодильник какую-нибудь вкусняшку и каждый раз, когда вы будете лазить за ней, трясите ёмкость с мясом. Переворачивать его можно реже, пару-тройку раз за сутки. Как только понимаете, что вам уже всё нравится, тоненько нарезаем ростбиф к столу. Не забудьте накрошить салатика из свежих овощей или просто положить рядом зелени. Приятного аппетита, и живите вкусно!
        P.S. Сэндвич с таким ростбифом - просто отвал башки, рекомендую!
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220326_150050.jpg Просмотров:	0 Размер:	603.2 Кб ID:	4471013
        Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 05.12.2023, 20:11.
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий

        Показать

        • fider82
          fider82 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Бурные аплодисменты!!!Будет чем заняться на выходных)

        • Ямата-Сан
          Ямата-Сан комментирует:
          Редактировать комментарий
          fider82, Спасибо!)

      • За свои 69лет не встречал человека, настолько влюблённого в своё творчество в кулинарии! Обычно не заглядываю в этот раздел, а тут заглянул и не мог оторваться от процесса приготовления. Наверно я что-то не испытал в этой жизни, живя по принципу " есть чтобы жить ......". Спасибо!
        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий

        Показать

        • Ямата-Сан
          Ямата-Сан комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо! )

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_103847.jpg
Просмотров:	1852
Размер:	657.9 Кб
ID:	4488734
        Рыбный крамбл
        Чтобы было понятнее, выдержка из википедии. "Крамбл (англ. crumble — «крошить») — английский десерт, пирог, представляющий собой запечённые фрукты или ягоды, покрытые крошкой из песочного теста. Существуют и несладкие варианты крамбла, хотя они меньше распространены." Так что это не совсем стандартный крамбл).
        Нежнейшая "перина" из соуса бешамель, он словно крем в торте, только здесь он снизу. К нему сегодня я добавлю интересную нотку лукового вкуса, но не репчатого, а порея, более подходящего к этой истории. В середине крамбла шикарная рыба, пропитанная сливочным маслом. Завершает блюдо хрустящая "шапочка" из сухарно-ореховой смеси. Потрясающее сочетание вкусов. Очень рекомендую. В блюде использовал филе сайды. Имеет достаточно плотную текстуру, немного суховато, поэтому, на мой взгляд, его отлично дополняет бешамель и сливочное масло. Какую рыбу будете использовать вы, дело ваше, главное, чтобы без косточек.
        1 кг филе белой рыбы
        батон
        1 литр молока
        100 гр грецких орехов
        2 ст.л тыквенных семечек
        200 гр сливочного масла
        1 стебель лука порея
        1 ст.л с горкой муки
        мускатного ореха щепотка
        1 ст.л растительного масла
        соль, белый перец
        Начнём, пожалуй, с сухарей. Батон порежем и высушим. Можно сушить в духовке, можно просто на кухне (тогда заранее), как вам удобно. Затем измельчим сухари в блендере. Почему батон, потому что не люблю панировочные сухари из магазина и фракцию сухарей тогда можно выбрать по своему желанию. В этом блюде измельчать в пыль совсем не нужно. Наоборот, в измельчённых сухарях должны присутствовать крупные кусочки вместе с мелкими. За сухарями измельчим в блендере грецкие орехи, тоже не в пыль, структура нужна.
        Рыбное филе режем достаточно крупными кусками, выкладываем в кастрюлю. Заливаем половиной от литра молока. Если рыба не покрыта полностью, добавим воды. Ставим на огонь, после закипания варим 5 минут максимум. Даём рыбе остыть.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_091031.jpg
Просмотров:	1529
Размер:	295.2 Кб
ID:	4488735
        Лук порей промыть, зелёную часть выбросить, стебель порезать кольцами. Зарумянить на смеси 1 ст.л сливочного и 1 ст.л растительного масел. Отставить пока в сторону. P.S Чтобы было понятно, лук на фотке ниже пока не готов.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_091046.jpg
Просмотров:	1534
Размер:	451.3 Кб
ID:	4488736
        Приготовим бешамель. В сотейнике или кастрюле с толстым дном растопим 30 гр сливочного масла, добавим к нему столовую ложку с горкой муки, тщательно перемешиваем примерно минуту. Вливаем тонкой струйкой вторую половину молока комнатной температуры. Постоянно мешаем, чтобы обжаренная мука разошлась и не было комочков. Варим на среднем огне пару-тройку минут. Не забывайте мешать соус, чтобы не пригорел. В конце добавьте щепотку соли и мускатного ореха.
        P.S. От времени варки соуса будет зависеть его густота. Если соус вам кажется недостаточно густым, поварите ещё немного, но следует помнить, что при остывании он станет гуще.
        Вмешаем в соус обжаренный лук. Выливаем смесь в форму для запекания. Заметьте, выливаем, она густая, но льётся, а не накладывается ложкой. Отваренную рыбу рвём руками и выкладываем на бешамель. Посолить, поперчить белым молотым перцем.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_094707.jpg
Просмотров:	1525
Размер:	430.1 Кб
ID:	4488737Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_095315.jpg
Просмотров:	1536
Размер:	578.6 Кб
ID:	4488738
        В чаше блендера соедините сухари, оставшееся хорошо охлажденное сливочное масло и щепотку соли. Взбейте до состояния крошки. Это очень быстро, смотрите не превратите всё в пасту. Добавьте молотые грецкие орехи и семечки тыквы. Перемешайте ложкой, не руками, чтобы масло не подтаяло.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_095922.jpg
Просмотров:	1533
Размер:	487.1 Кб
ID:	4488739
        Получившуюся сухую смесь выложите на рыбу. Можно дополнительно украсить тыквенными семечками, станет интереснее на вид и ещё вкуснее. Запекайте в духовке, разогретой до 180 гр., 25-30 минут, пока крошка не подрумянится. Приятного аппетита, и живите вкусно! )))
        P.S 2 Честно говоря, готовое блюдо порционно сфоткать очень не просто, очень нежное. Стараться не стал, но ещё раз скажу, что это просто вкусно! )))
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_113657.jpg
Просмотров:	1539
Размер:	693.9 Кб
ID:	4488740 ​​​​​​​
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • В общем, необычное ощущение опишу. Купил сегодня свеклы на борщ и новогоднюю селедку под шубой . Покупал в магазине,где овощи сам выбираешь в большой куче . Дома поставили вариться. В процессе варки появился какой-то странный и довольно неприятный запах . Ну, всякое бывает. Сварилось. И тут в кучке свеклы обнаруживается черный корнеплод. Черная редька! Случайно в магазине с соседнего ящика свалилась . Вот она и воняла. Жена собралась выбросить,но я ж любопытный в кулинарных вопросах . Погуглил слегка и решил её на терочку и с тертым сыром .Майонезиком сдобрить и чесночка чуток. Запах у салатика отвратный , но вкус... За уши не оттянешь. Еще лучше теперь понимаю любителей всяких вонючих деликатесов. Пока сам не попробуешь,не узнаешь .
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Приветствую всех. С наступившим Новым годом, Рождеством и Старым Новым годом! Пусть мечты сбываются и няхай шчасцiць!
            Многие из нас родом из разных частей Беларуси, городов, городков, деревень и хуторов. В любом случае, корни многих из нас из глубинок страны. Я, например, родился в Минске, но всё лето проводил у бабушки под Новогрудком. Я это к чему? Очень интересуют меня родные рецепты, от наших мам, бабушек да и дедушек тоже) Приготовленные в печах, казанках, на живом огне или на плите, не суть важно. Аутентичность рецептов приветствуется, но годятся и осовременненые, приготовленные на нынешних кухнях. Не обязательно подробно всё расписывать и снимать, если лень или не готовите, главное, чтобы можно было уловить суть рецепта и ингредиенты. Если будет интересно, то я или ещё кто-то попытается повторить, и этот рецепт может стать любимым, записанным в чью-то семейную кулинарную книгу, так мы можем сохранить хотя бы нашу кулинарную историю. В свою очередь выложу здесь рецепты от себя, что накопилось. Первое, второе, десерт... С компотом пока вопрос)))
            Начнём с того, что я уже разместил здесь, что помню... К примеру, "Судак по-нёмански", "Ком па-беларуску", "Мясо из бабушкиной печи", "Грибной супчик от бабули"
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211222_133841.jpg
Просмотров:	1772
Размер:	525.8 Кб
ID:	4490259
              Тертюха - суп из картофеля
              Слово церцюха (цертуха, тертюха) означает что-то растёртое, что очевидно. Готовится суп из тёртого картофеля на любом бульоне или даже воде. Это "зимний" суп, согревающий, нажористый, простой и вкусный. Можно сказать, что это жидкий или ленивый вариант цеппелинов.
              700 гр картофеля
              1,5 л бульона
              2 луковицы
              300 мл 10% сливок
              100 гр сливочного масла
              домашняя колбаска или бекон или сало
              соль, перец
              Несмотря на то, что этот суп можно сварить и на воде, я предпочитаю делать его на хорошем бульоне на косточке. В этот раз на свиных рёбрышках, естественно с добавлением зелени и специй. По готовности можно процедить бульон, чтобы был прозрачный, как слеза комсомолки. Это просто для эстетики. Допустим, бульон готов у вас заранее. Приступим...
              Одну очищенную луковицу, промыть и порезать мелким кубиком. Обжарить на сливочном масле с добавлением растительного до красоты. Румяный цвет, аппетитный запах. Это уже вкусно, но кто не ест лук совсем, то можно этот пункт исключить, рецепт позволяет. Остальным очень рекомендую добавить этот вкус в суп.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211222_124300.jpg
Просмотров:	1099
Размер:	630.1 Кб
ID:	4490260
              Бульбу почистить и потереть на мелкой тёрке, как на драники. Чтобы потёртая картошка быстро не темнела, трём к ней вторую луковицу. И вкуса добавите...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211222_125640.jpg
Просмотров:	1092
Размер:	422.2 Кб
ID:	4490261
              Ставим на огонь бульон. Как только закипел, понемногу вливаем тёртый картофель, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Варим минут 20, постоянно пемешивая, теперь уже чтобы не пригорело.
              Дальше у вас будет очень сложный выбор. Нужно определиться, какой мясной ингредиент добавлять к супу. К рассмотрению, лично у меня, три варианта. Колбаска пальцем пиханая (можно сделать и самому), бекон или свиной бочок(в народе поджарка). Колбаску жарим до румяной корочки, бекон до хруста. Я больше всего люблю поджарку или сало, до хрустяшек... Но у меня жена не ест такое, поэтому сегодня колбаски. А для мужской компании рекомендую шкварки(поджарку).
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211211_103555.jpg
Просмотров:	1098
Размер:	612.3 Кб
ID:	4490262Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211222_130537.jpg
Просмотров:	1100
Размер:	560.0 Кб
ID:	4490263
              Через 10 минут варки супа добавим в него обжаренный лук, перемешиваем. Немного погодя вливаем сливки, варим дальше до готовности. Добавляем сливочное масло, перемешиваем до полного его растворения. Некоторые хозяйки рекомендуют добавить вместе с луком и мясную составляющую, но это не мой вариант, потому что... Колбаска, шкварки или бекон отлично украсят блюдо, останутся поджаристыми, хрустящими.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211222_131422.jpg
Просмотров:	1094
Размер:	388.7 Кб
ID:	4490264
              Вот и всё. Минимум ингредиентов и готовить просто. Самое трудоёмкое, это потереть картошку. Для жаркого лета, возможно, этот супчик и не само то, но у нас в Беларуси большая часть времени прохладная. В пост мясо к супу можно и не добавлять, а заменить его грибами. Тогда и супчик варим на воде. Приятного аппетита, и живите вкусно!)
              Следуй своей мечте
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_165135.jpg
Просмотров:	1059
Размер:	596.2 Кб
ID:	4490626
                Утка с драниками, в горшочке.
                Это блюдо из глубинок Беларуси, из деревень, где простые люди готовили себе простую, сытную и вкусную еду. Моя бабуля его не готовила, может потому что уток не держала, хотя с другой птицей, думаю, тоже будет вкусно. В старые времена готовилась утка, и доводилось до вкуса, в печи, в чугунке. Сейчас большинству из нас доступна лишь духовка. Попробовал приготовить без печки и всё равно ставлю толстый плюс утке с драниками, мне понравилось. Попытаемся повторить? Кол-во ингредиентов указано на один стандартный современный горшочек, примерно на два голодных мужика )
                500 гр утки (4 утиных бедрышка)
                9 шт драников
                200 гр лисичек
                1 морковка
                1 крупная луковица
                3 зубчика чеснока
                200 гр сметаны
                по вкусу специи
                2 ст.л растительного масла
                соль, перец
                Начнём с приготовления драников. Рецепт описывать не буду, это отдельная история, скажу только, что для этого блюда готовлю классику - без муки и яйца. Картошка, лук, соль, ну, и немного сметаны. Пожарили и отложили в сторону, главное проследить, чтобы не занямали, пока вы стряпаете дальше, потому что домашние наверняка подтянутся на запах )))
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_125123.jpg
Просмотров:	868
Размер:	475.3 Кб
ID:	4490627Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_125131.jpg
Просмотров:	872
Размер:	554.9 Кб
ID:	4490628
                Дальше дело за уткой. Благо, что за ней не нужно гонятся по болотам или двору, ощипывать и потрошить. Можно купить в магазине или на рынке. Сегодня я предпочёл фермерскую, уже разобранную на запчасти. Выбрал детальки от неё, которые хотел. Но обычно в деревнях в дело шла вся тушка, только разобранная. Обжаривали на сковородке в печи. Мы же обжарим на плите.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_131009.jpg
Просмотров:	870
Размер:	528.2 Кб
ID:	4490629
                Для сковородки выберем средний огонь, ставим на плиту, вливаем ложку масла. Не ждём, пока сковородка прогреется, выкладываем на неё кусочки утки шкуркой вниз. Пусть прогревается вместе со сковородкой, млеет и избавляется от лишнего жира. Похудела птица, перевернём её, обжарим-вытопим и с другой стороны. Увеличим огонь до максимума, перевернём снова на шкурку и сделаем красоту румяную.
                Отправим утку отдыхать к драникам, а на сковородку, в жир от птицы, выкладываем порезанный кубиками лук, обжариваем пару минут. Затем добавляем морковь, тёртую на крупной тёрке, жарим ещё минут 5-7 и добавим порубленный чеснок. Ещё пару минут и готово.
                Грибы обжариваем на другой сковородке с ложкой масла. Старый рецепт- это лесные грибы, я использовал лисички, но белый гриб или, к примеру, подосиновик, вкушался бы лучше. Лисички проварил пару минут, чтобы избавится от мусора, промыл, обсушил от воды и обжарил. Затем смешал с обжаренными овощами. Если добавить немного сметанки, то уже можно вкусно покушать, но не торопитесь, это ещё не та вкусняшка... Кстати, шампиньоны тоже будут хорошим вариантом.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_142656.jpg
Просмотров:	867
Размер:	597.9 Кб
ID:	4490630Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_152335.jpg
Просмотров:	872
Размер:	585.4 Кб
ID:	4490631
                А дальше складываем горшочек. Три драника на дно, затем два кусочка утки (или другие части просто уложите одним слоем), смесь овощей и грибов. Снова три драника и 100 гр сметаны. Повторяем пирамидку и заканчиваем драниками и оставшейся сметаной. Крышечкой накрыли и в прогретую до 180 духовку на 30 минут. Приятного аппетита, и живите вкусно!
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221006_152913.jpg
Просмотров:	871
Размер:	354.0 Кб
ID:	4490632
                Следуй своей мечте
                Клуб "МГ"

                Комментарий

                Показать

                • 74sergz
                  74sergz комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  HIMIK, подозрева́ю, что может быть как раз с точностью до наоборо́т, - от кулинари́и отгоня́ют человека к у́дочкам)))

                • Ямата-Сан
                  Ямата-Сан комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  HIMIK, бывает и так, а бывает и сам к удочкам не спешу)

                • Григорий
                  Григорий комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Белорусская лазанья, только картофельная. ))

              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_3173.JPG
Просмотров:	5481
Размер:	506.7 Кб
ID:	4490967
                Вантробянка - белорусская колбаса из субпродуктов

                Вантробы, в переводе с белорусского, это внутренности. Классическое сочетание продуктов в этом блюде это печень, сердце, почки, лёгкое и сало. Хотел бы я сказать, что это рецепт моей бабули, но она делала всё немного не так. Мой рецепт адаптирован под современность, к сожалению без печки, но не такой жирный, и не менее вкусный, в тонкой кишке, которую можно купить везде, а по классике это либо толстая кишка, либо желудок. Вантробянку я готовлю из говяжьих внутренностей, точнее телячьих, хотя обычно её готовят из свиных. Покупаю только самые свежие на рынке, это важно для вкуса.
                700 гр печёнки
                500 гр сердца
                300 гр лёгкого
                300 гр почек
                300 гр солёного свиного сала
                2 луковицы
                2 головки чеснока
                свиных кишек примерно 4 метра
                Специи:
                1 ч.л тмина
                1 ч.л кориандра
                1 ч.л семян горчицы
                2 ст.л сушеной паприки крупного помола
                перец, соль по вкусу
                Начнём с того, что подготовим все субпродукты. Если продукты от взрослого животного, то их лучше вымочить в холодной воде пару часов, чтобы избавится от запаха и лишней крови. Чтобы избежать этого, я покупаю на рынке у проверенного продавца свежие внутренности молодого животного. Их просто нужно хорошо промыть и очистить от плевок. Сердце разрезать пополам и тщательно вымыть от сгустков крови. Печень вымачивать не нужно.
                Печень отварить в течение 30 минут, ей много не нужно. Сердце варю отдельно, потому как говяжье, оно большое и мне достаточно половинки. Вторую половинку я обычно использую в салаты, поэтому при варке всего сердца добавляю сельдерей, лук и зелень, через час достаю нужную мне на колбасу половинку сердца, остальное варю дальше. Бульон затем пригодится, чтобы добавить в фарш. Лёгкое и почки варить в течение часа на медленном огне, прижав перевёрнутой крышкой, чтобы лёгкое не всплывало.
                За 10 минут до конца варки все продукты посолить. Достать из кастрюли, дать остыть, порезать мелким кубиком. Не забудьте оставить бульона 300-400 мл. Моя бабушка обычно варила свежее сало вместе с субпродуктами или отдельно обжаривала вместе с луком. Я не варю и не жарю, использую солёное собственного приготовления, вместе со шкуркой. Тоже режу кубиком и добавляю к общей массе.
                Кишки тщательно промыть тёплой водой снаружи и внутри. Все специи, кроме паприки, смолоть в ступке. Лук порезать кубиком, обжарить до мягкости. Чеснок измельчить. Специи добавить к порезанным внутренностям, влить бульон для сочности, хорошо вымешать, оставить на час хорошо пропитаться. Количество специй регулируйте по своему вкусу, но я люблю побольше чёрного перца и чеснока, лук в этот раз не добавлял вообще, потому что готовил для друга, который его не ест, но лук добавит сочности.
                Теперь нужно начинить колбасу. Для этого лучше всего использовать мясорубку, предварительно сняв с неё нож и решётку, и установив специальную насадку. На насадку одеваем чулком промытую кишку. Плотно набивать колбасу не следует, иначе она обязательно лопнет при дальнейшем запекании.
                Выложить колбасу на противень, добавить немного тёплой воды. Проколоть зубочисткой кишку примерно через каждые 10 см. Поставить противень в прогретую до 180 градусов духовку. Запекать 30-35 минут.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_3167.JPG
Просмотров:	926
Размер:	491.4 Кб
ID:	4490968
                Колбасу переложить на доску поставить под гнёт в прохладное место на ночь. Вот и всё. Процесс не быстрый, трудоёмкий и наполняющий ваш дом странными запахами. Но, это очень вкусно. Приятного аппетита, и живите вкусно! )))
                Следуй своей мечте
                Клуб "МГ"

                Комментарий

                Показать

                • Ямата-Сан
                  Ямата-Сан комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Рыба-скат, кровянку и мы с бабулей делали после забоя свинки, пока кровь сильно не свернулась. Потом она запекала её в печи, вкуснятина была... Позже стали уже увозить сырой в город и запекали в духовке, потому что людей стало меньше, не успевали всё переделать... Пока колбасы, салтисон, кровянка... А сейчас кровянку проще купить покушать у фермера, чем заморачиваться, кровь проверенную найти.

                • Ямата-Сан
                  Ямата-Сан комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  ВОЛОДЯР, бульбяная кишка вкусная, аналог картофельной бабки. Едал очень вкусную в Вильнюсе, со сметаной и хреном в качестве соуса. Сам не готовил, хотя давно собираюсь...

                • ВОЛОДЯР
                  ВОЛОДЯР комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ямата-Сан, именно в Вильнюсе эту вкуснятину и ел.

              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Селёдочной ветки у нас нет, напишу в эту.
                В магазинах после лет так ... 20 паузы вновь появилась сельдь иваси. Если быть точнее то это сардина а не сельдь, но " тот самый " вкус не давал покоя и везде выбирая селёдку глазами искал и её . Однажды в районе Туапсе на рынке купил несколько мелких холодного копчения , а больше нигде за эти годы не встречал ( в средиземноморском бассейне она вроде тоже встречается ) . Однажды в гипере наткнулся на баночную " Иваси " , но при подробном прочтении оказалось что внутри - обычная сельдь атлантическая а " Иваси " это просто название на банке ;). Подделка не прокатила . :)
                И вот позавчера в магазине в пяти минутах от дома - не верю своим глазам , лежит на подносе рядом с атлантической - толстая иваси пряного посола , слабосолёная , с кориандром ... В общем всё как и должно быть. Есс-но купил пяток , назавтра пришлось итти снова . Назавтра видимо снова пойду , жена сказала что " шубу " делать надо . :)
                Когда то в советские времена другой сельди и не было , она была привычна и обыденна , а атлантическая была дефицитом и за ней гонялись , а когда иваси пропала - вот тогда и стало понятно что это отдельный и весьма своеобразный продукт , которого тоже иногда для разнообразия хочется , и не хватает .

                Она к примеру идеально подходит для " шубы " , своей нежностью и жирностью мяса отлично дополняет овощи в этом салате, тогда как мясо " атлантической " более жёсткое и пресное , при этом мясо иваси лучше отделяется от костей , легче отделить " скелет " от филе . Да и просто с картошечкой под маслицем и лучком , а то и с хлебушкой на газетке под рюмочку ... :)
                Теперь молодёжь наверное и не знает о существовании оной , и есть шанс сделать новое открытие в своей жизни. :)
                Друг в Минске на днях где то тоже такой купил , видимо не разовый случайный завоз а нормальная поставка . Погуглил - она стала вновь появляться у побережий Дальнего востока после многолетнего перерыва , и промысел её там собирались возродить, видимо это получилось. Хотя она и не только там водится.
                Не прошло и девяти лет к твоим двадцати:

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1226.jpg Просмотров:	0 Размер:	173.5 Кб ID:	4491283Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1225.jpg Просмотров:	0 Размер:	246.9 Кб ID:	4491284
                Последний раз редактировалось Стары БАК; 26.01.2024, 15:27.

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X