Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • AN
    Да. Минут 30 на окуня и всякую среднюю бель. Час ежели щуку, окуня от полкило и выше, линя приличного или карасика. Можно конечно и быстрее фсе но я подметил, что рыба скопченая на меньшем жару и соответственно за болшее время вкуснее той которую за 15-20 минут быстро сфорганить на приличных углях.

    Комментарий


    • Да и еще насчет времени. Все конечно еще зависит от того в чем коптим и какого обьема коптильня и + еще какая щепа используется, крупная или мелкая.

      Комментарий


      • Спасибо парни, завтра на Жданы!

        Комментарий


        • На Припяти на углях в биксе готовили окуней 300-400 грамм так: потрошили, натирали солью, на дно биксы шепочки ольхи и дуба, закладывали рыб, потом на угли. Готовили буквально 7-10 минут. В результате чуть пальцы себе не отгрыз. Вкусно невероятно!

          Комментарий


          • Шаман,
            скорее от коптильни, у тебя здоровая наверное

            Комментарий


            • AN
              да нет, стандартная. Просто ту же щуку если хорошо не прокоптить то потом могут наступить неприятные последствия :oops: .
              Я еще кстати рекомедую добавлять к щепе немного можжевеловых ягод для аромата.

              Комментарий


              • Ну не знаю, у нас навероне разные представления о процессе копчения....
                Существуют два вида копчения- холодный и горячий......ну это лирика,
                у нас только горячее копчение, а отсюда следует что сам процесс приготовления заключается в горячей обработке рыбы, а дымок так сказать для запаха и на готовку дым не влияет, как в холодном например....Потому если ставить коптильню на угли (примерно такие же как при шашлыке) то процесс приготовления занимает не более 15-20мин, если подержать 1 час- будет все черное, за эти 15-20 мин что щука что еще, так вывариваются в собственном соку, что уже ни одна халера не возьмет........
                А у тебя какая крышка коптильни? При готовке её крутит от жара? Имеются ли большие щели и ттд.......Я так дополнительно на крышку ставлю кирпич или камень, чтоб крышку не крутило, а то она без зажимов

                Комментарий


                • AN
                  Крышка с приличными щелями из которых и выходит дым. Ты лучше спроси у Andrew какая по вкусу щука грамм на 600-700 скажем получается когда коптишь 20 минут и когда 40 минут. Я на Браславах с ним весной коптил. Мы ставили коптильню на мангал, углей при этом в мангале было прилично. Так вот та что 20 минут коптилась была потом отдана на сьедение местным котам, а вот та, что я подержал на небольшом жару 40 минут была сьедена тут же.

                  Комментарий


                  • О, кажись все понятно, щелей вообще не должно быть!!!! Разве что очень небольшие, чтоб не взорвалась:mrgreen: , во всяком случае нужно добиваться этого......А раз есть щели, значит процесс копчения увеличивается и тд..........В биксе все по другому, потому и рекомендую всем- бикс и только бикс, уже сезонов???? Мот 5 и отлично, до этого была какая то хрень, сварная и тд, разошлась по швам

                    Комментарий


                    • Приобщился к процессу копчения, отписываюсь...
                      Начал, естественно с покупки... Ноги в руки и на Жданы (искать коптильню из нержавейки уев так за 40). В наличии:
                      - нержавейка одноярусная - 120 тыс. бел. руб.;
                      - нержавейка двухярусная - 180 тыс. бел. руб.;
                      - из обычного металла двухярусная - 65 тыс. бел. руб.
                      Так как не знал понравится ли мне процесс и итог, беру бюджетный вариант № 3. Через три дня гуляю по Апико Фиш, и что я вижу - моя коптильня, но только по 32 тыс. бел. руб. :-o Подозревал, что людям со Жданов нужны деньги, но настолько!!! Короче купил коптильню в Апике, а ту вернул (не прошло 14 дней с момента покупки).
                      Сам процесс копчения. Предмет - лещ, окунь. Настругал сружки из лиственных, поставил над углями, время процесса - 30 мин. До этого рыбу натер внутри и снаружи смесью соли и приправы "Для рыбы" и дал отстояться 30 мин. Итог - рыба готова, у хребта даже вкусно, остальное очень соленое и т.п. - переборщил со специями.
                      Вторая попытка. Рыба лещ, красноперка, линь. В качестве специй немного соли смешанной с базиликом, в брюхо веточка петрушки. Рыба лежит 15-30 мин, перед укладкой лишняя соль снимается влажной рукой. Стружка из ольхи куплена заранее (Жданы - пакетик от прикорма - 3000). Время процесса - 30 мин. Итог - все супер, получилось в самый раз. Линь, окунь очень хороши, лещ - также не дурен... Спасибо всем за советы.

                      Комментарий


                      • PA
                        Короче купил коптильню в Апике, а ту вернул (не прошло 14 дней с момента покупки).
                        А вот это - один из лучших рецептов!

                        Комментарий


                        • РА, По процессу копчения еще пару маленьких советов. Излишки соли я убираю влажным(хорошо отжатым) полотенцем(салфеткой). И если ты в коптильню положишь пару веток зеленого можевельника, то получишь еше и обалденный цвет и аромат. Попробуй, думаю что не пожалеешь. Успехов.
                          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                          Комментарий


                          • сделал коптилку сам, из утятницы... сварил сеточку и всё закрывается хорошо и давольно удобно... А для копчения что бы не было солёной слишком делаю по такому рецепту, который я подсмотрел на одном из дисков о рыбалке... в воду насыпаем соль до тех пор пока картошина сырая не всплывёт, потом туда рыку примерно от 20 минут до 1 часа (всё зависит от размера рыбы), потом рыбу вывешиваю даю полностью стечь воде, что бы она более-менее подсохла, на это на открытом воздухе уходит примерно от 30 минут до 1,5 часов... потом это всё в коптилочку (в которую насыпано не оч много слой примерно в 2 см ольховых опилок) и всё закрываю и на открытый огонь, рыа будет готова минут через 15-25... получается цвета очень красивого, бронзового и очень вкусная, чутка подгорчивает кожа но енто совсем не беда... забыл сказать что рыбу я потрошу и снимаю чешую... Приятного аппетита.

                            Комментарий


                            • Спасибо, будем экспериментировать.

                              Комментарий


                              • Гляжу я тут, а народ само главное забывает, вернее лишнее делает,
                                рыбу потрашим и НЕ МОЕМ, вообще ни капли воды, солим перчим почти так же как для жарки рыбы, и не надо ничего настаивать или сыпать жменями....
                                про палочки почему говорил? Можно использовать покупные или (если где рядом есть пилорамные, но там хвойных море), но зачем поатить? Можно настругать стружок, но зачем стругать? В первом и во втрорм варианте нужно дерева нормально, почему? В зависимости от рыбы при копчении с неё идет вода/жир и это попадает куда? На дно и что происходит? Потому есть два варианта- при первом неплохо иметь небольшой поддон, при втором- ложим полкоптильни сухих веточек (толщина сс спичку +-) и вот на таком "соломенном" подстилке рыбка не коптится на собственном жиру, не пригорает!!! к решетки металической (было такое? вспомнили? то то) и что тоже не важно, пошел и наломал веточек.......
                                Пробовали кучу вариантов- на этом остановились и все отлично и уже не пару лет.....
                                Особо следует относится к копчению "жирных" рыб- линь, карась, налим, угорь, и даже лещ......Но нам такие не попадаются:mrgreen:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X