Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • C вашего позволения, джентельмены, я кратенько по ряду поднятых в последние дни вопросов.

    1. Про темпуру.
    Ссылка на извивающихся угрей для темпуры – это круто. В японской кухне есть достаточно много базовых элементов, которые блюдутся неукоснительно. В частности, угря никогда не используют в рецептах в сыром виде. Считается, что он «грязная» рыба, ползает по илу, есть черт те что. Стандартный способ подготовки угря для кулинарных целей – копчение. Редко – жарка. И только после этого для всех блюд в качестве ингредиента, будь то суши или суп.
    То же про прыгающих креветок. Из темпурных креветок удаляют центральную вену. Сделать это проще из охлажденной и окоченевшей тушки.
    Сделать самому настоящий (аутентичный) темпурный кляр в наших условиях нереально. Долго объяснять, просто поверьте. Единственное место в Минске, где темпуру могут сделать на «4» - японское посольство. Не знаю, как сейчас, раньше на главный праздник страны – день рождения императора – для ее готовки приезжал повар из Москвы.

    2. Про сметану в качестве гарнира.
    Опять российский интернет со своим поверхностным взглядом. Луарские рецепты (почему только Луара? Весь запад и северо-запад Франции) использует в качестве дополнительного гарнира не то, чтобы сметану в нашем понимании, а нечто кисломолочное, приготовленное из кислого молоко путем его отцеживания. По консистенции близко к густой сметане, жирность 5-10 %. Как правило, в него добавляется рубленая зелень.
    Аналогичный продукт широко использует вся Средняя Азия под название чакка (у узбеков сюзьма). Узбеки, если чакка идет как закуска под водку, могут добавить в нее соленых или маринованных огурцов. Другие азиаты ограничиваются рубленой зеленью, как и французы.
    Повторюсь: и там и там чакка не выступает самостоятельным гарниром, идет в сочетании с другими. И все-таки это не есть сметана в нашем понимании.

    С ув.

    Комментарий


    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
      Честно говоря, я удивлен, что такие продвинутые кулинары не слышали о "тэ(е)мпура"
      да ладно... ;)

      сколько по миру названий шаурмы?...тартилья...донер-кебеб, буритто, кесадилья, а вчера, например, на YouTube наткнулся на "Энчилада" - та же шаурма
      А еще есть, оказывается, Бртуч (армения)... тоже никогда не слышал...
      Поэтому не удивительно если кто и не встречал именно термин "Темпура"...

      Кстати,была мысль попробовать также приготовить кальмара и креветки...
      И мне кажется с тестом возни больше, чем просто с мукой и водой... хотя результат и будет отличаться.. ;)

      Да... еще... "достижение"!!!!!... вчера ВПЕРВЫЕ .......САМ... испек ТОНКИЕ блинчики...!!!!!!!!!!!... Не весть что, но все-таки!! Жена попросила научить!!.. ;)...а то в семье только теща умела их печь.. ;)
      Сделал с творогом... ;) накормил всех ... и сына с невесткой и даже годовалого внука.. ;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170413_175446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.5 Кб
ID:	3849291Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170413_175451.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.9 Кб
ID:	3849290
      "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

      Комментарий


      • Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
        Из темпурных креветок удаляют центральную вену.

        .
        При варке раков (местных), тоже всегда удаляю, если не удалить то в варенном хвосте останется, проходящий через весь хвост такой черный стержень, я правда думал что это кишка. У раков живых при определенном опыте все удаляется легко, среднюю пластину на хвосте сильно повернуть вправо и влево до хруста и аккуратно вытянуть.
        :рыбы много, а я один

        Комментарий


        • Говоря про «удаление центральной вены» я ориентировался на англо- и японоговорящие варианты описания способов приготовления креветок.
          Когда англосаксы или японцы показывают, как нужно готовить креветки для дальнейшей кулинарного использования (что я свидетельствую лично), звучит «to devein shrimp».

          http://www.huffingtonpost.com/2013/0...n_3936424.html, п.3

          В переводных руководствах также используется термин «удаление центральной вены».

          Кста, креветка может быть с пустым (прозрачным) кишечником, эквадорских «королевских» спецом выдерживают пару дней (до недели) в прибое, чтобы они очистились. Почему и стоят дороже не очищаемых тайских. А темно-синие, почти черные образования были у всех встречавшихся мне креветок. Но спорить не буду, писал так, как был уверен до сих пор.

          С ув.

          Комментарий


          • Свиной рулет из грудинки.

            Харе про раковые кишки :D.
            Сегодня начал готовиться к Пасхе. Через день надо будет друзей собрать и разговеться, а я ещё не готов.
            Вот подготовил и поставил в холодильник про мариноваться рулетики.
            Ингредиенты: свиная грудинка, чеснок, морковь, соль, пряности, нитка :D.
            Пошаговый способ приготовления полуфабриката на фото.
            Завтра запеку, а в воскресение попробую.
            Фото готового рулета позже.

            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Доктор Нюхансон, Юра запекать в фольге или как?

              Комментарий


              • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                Юра запекать в фольге или как?
                Нет не в фольге, запекал в рукаве для запекания.
                Вроде получилось красиво, но попробую только завтра.:D

                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Салат "Тбилиси"

                  Готовил этот салат сразу на две тарелки, т.е. составляющие и рецептура немного отличались. Что из этого получилось с моими комментариями к рецепту, который попал ко мне. Для салата нам нужно:
                  Говядина 300 гр.
                  Красная фасоль 1 банка
                  Красный и белый лук по одной небольшой головке или по половинке каждой
                  Сладкий свежий перец 1 штука (для красоты можно взять по половинке красного и жёлтого цвета)
                  Грецкие орехи 50 гр.
                  Кинза 1 пучок
                  Перец чили свежий
                  Перец чёрный молотый
                  Оливковое масло
                  Винный уксус
                  Чеснок 2 зубчика
                  Хмели-сунели
                  1. Лук режем тонкими полукольцами. Заливаем горячей водой и уксусом. Рецепт рекомендует использовать винный уксус, я использовал в одной тарелке его, а в другой обычный уксус. С обычным мне понравилось больше, вкус, на мой взгляд, живее, острее. По количеству уксуса не скажу, вливаю всегда при мариновке лука на "глазок".
                  2. Болгарский перец режем соломкой.
                  3. Мясо опускаем в горячую воду, добавляем стеблевой сельдерей, варим на медленном огне до готовности. В конце варки солим. Готовой говядине даём остыть, режем кубиками.
                  4. Чеснок рубим или пропускаем через чеснокодавилку.
                  5. Из банки фасоли сливаем воду и промываем ее.
                  6. Перец чили очищаем от семян и режем полукольцами. Количество определяем исходя из личных вкусовых предпочтений.
                  7. Грецкие орехи обжариваем на сковороде, мелко рубим ножом. В одну из версий я орехи не добавлял, мне без орехов понравилось больше.
                  8. Рубим ножом кинзу. Травка на вкус на любителя, но как по мне, то без неё и совсем не "Тбилиси".
                  9. Замаринованный лук откидываем на дуршлаг, даём стечь. Если покажется слишком кислым, можно ополоснуть холодной водой.
                  10. Смешиваем лук, фасоль, говядину, перцы, чеснок, нарезанную кинзу, грецкие орехи.
                  11. Солим, добавляем черный перец и хмели-сунели.
                  12. Заправляем оливковым маслом. Перемешиваем. В версию, где мариновался лук в винном уксусе, я добавлял ещё немного лимонного сока, освежает.
                  Приятного аппетита, и живите вкусно! :)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0733 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3849465
                  Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 17.04.2017, 08:19.
                  Следуй своей мечте
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Кулич с изюмом.

                    Кулич с изюмом
                    Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 куличей, в зависимости от размеров формы.
                    Муку для лучшего результата лучше просеять.
                    Ингредиенты:
                    500 мл молока
                    1 пакетик (11-12 гр) сухих дрожжей (или 50 гр обычных)
                    1,5 кг муки
                    6 яиц
                    200 гр сливочного масла
                    400 гр сахара
                    250-300 гр изюма
                    1 ч.л. ванильного сахара (один пакетик 1,5 гр)
                    Процесс приготовления:
                    Если дрожжи сухие, то смешать их с 500 гр муки и добавить теплое молоко, замесив опару. Если дрожжи обычные - сначала растворить их в теплом молоке, затем добавить 500 гр муки, также замесив опару. Накрыть емкость полотенцем и поставить в теплое место на 40-50 минут, пока опара не поднимется вдвое.
                    За это время белки отделить от желтков. Желтки растереть с указанным количеством сахара до бела. Белки взбить в тугую пену.
                    В подошедшую опару добавить желтки с сахаром, хорошо перемешать, ввести размягченное ( растопленное но негорячее) масло, замесить. Порциями аккуратно ввести белки, тщательно вымешивая тесто.
                    Порционно добавить оставшуюся просеянную муку, окончательно вымесить тесто, накрыть еще раз полотенцем и поставить в теплое место примерно на 1 час. Тесто должно увеличиться примерно в 2-3 раза.
                    За это время подготавливаем изюм: перебираем, промываем, заливаем кипятком на 10-15 минут. Затем еще раз промываем, высушиваем полотенцем или салфетками. Высушенный изюм присыпать мукой и перемешать, чтобы все изюменки были обвалены в муке.
                    В подошедшее тесто добавить изюм, еще раз все хорошо перемешать (обязательно привлекать к этому занятию внков, они от этого просто балдеют :D) и отставить на 10-15 минут.
                    Готовим формы: смазать подсолнечным маслом все формы, слегка присыпать мукой, чтобы потом куличи легко было достать.
                    Раскладываем тесто: заполняем 1/3 формы, не выше, иначе кулич сильно "уйдет" за ее пределы при выпекании. Уже заполненные формы отставляем еще на 20 минут, чтобы тесто поднялось уже в них.
                    Разогреваем духовку до 100 градусов. Тесто в формах немного смазываем яйцом сверху (используем желтки, белки пойдут на глазурь), не плотным слоем, и ставим в духовку. Держим при такой температуре не больше 10 минут, затем увеличиваем температуру до 180 градусов и выпекаем куличи до готовности (примерно 45-50 минут). За время выпечки дверцу духовки не открывать. Готовые куличи будут ровного коричневого цвета, готовность проверяем ножом или деревянной палочкой (должны остаться сухими).
                    Если кто желает то можно сделать глазурь.
                    Для глазури: 100 гр сахарной пудры, 2 белка.
                    Кондитерские посыпки для украшения, по желанию.
                    Белки взбить в тугую пену, добавить сахарную пудру, еще раз взбить. Готовой глазурью покрываем готовые горячие куличи с помощью кулинарной кисточки или ножа, равномерно обмазывая весь верх. На только что нанесенную глазурь высыпаем кондитерские посыпки.
                    Приятных праздников.
                    Ах да, огромная просьба к Григорию, можно без ваших коментов.

                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                      Салат "Тбилиси"
                      Говядина 400 гр.
                      Стесняюся спросить.... на мой взгляд... на мое имхо... это уже не салат... а некое второе.. Основа - говядина...и некий гарнир... Как можно назвать салатом нарезанную говядину с нарезанными овощами??
                      например: взять 500 гр варенной курицы... рядом положить 300 гамм нарезанных овощей.. сбрызнуть заправкой... это салат?? если все перемешать - то да - салат...
                      для меня салат - это овощи и коренья..."оливье" - исключение, как из любого правила...;)
                      "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Берг Посмотреть сообщение
                        Как можно назвать салатом нарезанную говядину с нарезанными овощами??
                        "Салат" обозначает лишь то, что это холодное кушанье из нарезанных кусочков овощей, яиц, мяса или рыбы и т. п. какой-нибудь приправой, уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, лимонным соком, солью, перцем или специальными салатными заправками.
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 17.04.2017, 14:56.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                          "Салат" обозначает лишь то, что это холодное кушанье
                          Сала́т (итал. Salato, Salata — «солёное»[1]) — в классической рецептуре холодное блюдо[2], приготовляемое из смеси различных овощей и/или фруктов (собственно листья салата, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы, зелёные листья эндивия, водяного кресса, рапунцеля и т. п.) с приправой уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, лимонным соком, солью, перцем или специальными салатными заправками; подаётся большей частью к жареному мясу, иногда в виде закуски. Часто в состав салатов входит зелень: укроп, петрушка, сельдерей, зелёный лук, чеснок
                          "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Берг Посмотреть сообщение
                            Сала́т ... в классической рецептуре х
                            Виды салатов разные - овощные, мясные, фруктовые, рыбные, сырные... тёплые...:D -. В том числе и классические.
                            В Италии, Германии постоянно в продаже макаронные салаты . В кухнях мира много чего салатом называется. Так что не упрощай.
                            В той же Вики, тобой процитируемой, написано...
                            Под именем салата известны также разные блюда, изготовляемые большей частью из мяса, рыбы, колбасы, дичи, раков, кальмаров и др. с солью, уксусом и маслом и приправленные каким-нибудь пикантным соусом (майонезом и другими): это так называемые русский, итальянский, польский салаты. Одним из самых популярных салатов этого вида — салат «Оливье». Используя овощи каждого сезона, салаты готовят весь год, обычно непосредственно перед подачей к столу.
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.04.2017, 10:19.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Берг Посмотреть сообщение
                              Сала́т (итал. Salato, Salata — «солёное»[1]) — в классической рецептуре холодное блюдо[2], приготовляемое из смеси различных овощей и/или фруктов (собственно листья салата, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы, зелёные листья эндивия, водяного кресса, рапунцеля и т. п.) с приправой уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, лимонным соком, солью, перцем или специальными салатными заправками; подаётся большей частью к жареному мясу, иногда в виде закуски. Часто в состав салатов входит зелень: укроп, петрушка, сельдерей, зелёный лук, чеснок
                              Вот почему ты процитировал не всё с википедии??? А продолжение вот.
                              Под салатом понимается кушанье в виде смеси измельчённых (нарезанных, натёртых и т. д.) разнородных продуктов — например, сырный салат, который может не содержать овощей или содержать только зелень — лук и чеснок — в зависимости от вкуса:

                              «Сырный салат» — состоит из тёртого сыра, крутого яйца и майонеза или сметаны.
                              «Селёдочный салат» — смесь нарезанных овощей с сельдью (наиболее известна «сельдь под шубой»).
                              Под именем салата известны также разные блюда, изготовляемые большей частью из мяса, рыбы, колбасы, дичи, раков, кальмаров и др. с солью, уксусом и маслом и приправленные каким-нибудь пикантным соусом (майонезом и другими): это так называемые русский, итальянский, польский салаты. Одним из самых популярных салатов этого вида — салат «Оливье». Используя овощи каждого сезона, салаты готовят весь год, обычно непосредственно перед подачей к столу.

                              Посему оказывается ты не прав.
                              Последний раз редактировалось UGO; 18.04.2017, 21:48.
                              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                              Комментарий


                              • Луковый салат

                                Ладно вам спорить, любители салатов и не любители лука.
                                Представляю самый простой и очень вкусный луковый салат.
                                Как обычно весной, прошлогодний лук, начал прорастать. Вот и решил я высадить проросшие луковицы. За две недели получился целый огород на подоконнике. Сегодня захотелось лукового салата и огород был полностью уничтожен. Тем более что один из основных ингредиентов этого салата, варёные яйца. Благодаря Пасхе, они в изобилии водились в холодильнике.
                                Приготовление:
                                Зелёный лук и варёные яйца очистить, мелко нашинковать, заправить майонезом, перемешать.
                                Всё!:D
                                Последний раз редактировалось Доктор Нюхансон; 18.04.2017, 21:38.

                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X