Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судейские вопросы

    Есть достаточно большой круг нерешенных вопросов под общим названием “Судейские”.
    Здесь наиболее актуальными являются следующие:
    1) утверждение Положения о судьях, судейских званиях и категориях по рыболовному спорту.
    На данный момент времени Положение разработано усилиями в первую очередь Орландины, Sergo и Anjey, большое им спасибо за работу. Осталось его лишь утвердить в РГОО “БООР”.
    2) формирование судейского корпуса, а если точнее Коллегии судей по рыболовному спорту.
    В соответствии с законодательством РБ судьи могут иметь следующие звания и категории:
    - судья по рыболовному спорту;
    - судья по рыболовному спорту первой категории;
    - судья по рыболовному спорту национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту высшей национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту международной категории.
    Для нас сейчас актуальны только первые две категории. Думаю, что в течение месяца-двух и БОО “ФРС” и ОО “БРИК” решением своих руководящих органов утвердят списки судей по спорту в соответствии с требованием Положения
    4.1. Судейская категория ”судья по спорту“ присваивается гражданам Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет, прошедшим подготовку в организациях физической культуры и спорта по соответствующим программам, имеющим практику судейства в качестве стажера не менее трех неофициальных спортивных соревнований любого ранга.
    Также подготовим ходатайство совместным решением ОО “БРИК” и БОО “ФРС” о присвоении ряду наиболее опытных судей I категории по совокупности прошлых заслуг.
    Все судьи должны получить соответствующие удостоверения и значки.
    3) следующий шаг – избрание Президиума Коллегии судей по рыболовному спорту.
    4) далее Президиуму необходимо разработать программу специальной подготовки судей по рыболовному спорту в виде:
    - теоретических и практических семинаров;
    - последующей сдачи экзаменов.
    Данные вопросы должны быть решены для возможности повышения судейской квалификации, появления в судейском корпусе достаточного количества судей первой, национальной и т.д. категорий.
    5) начиная с нового сезона по всем соревнованиям, заложенным в Единый календарь, их организаторам необходимо предусмотреть оплату судьям за работу. Эти моменты могут решаться либо за счет организационного сбора с команд (спортсменов-личников), либо за счет средств организаторов, либо иными способами, доступными организаторам.
    В заключение прошу направлять предложения по судьям в БОО “ФРС”, ОО “БРИК”, мне в личку, публиковать в этой ветке. Приветствуется личная инициатива. Спортсмены, которые участвуют только в летнем сезоне, могут быть судьями в зимних дисциплинах и наоборот. Разделения судей по дисциплинам нет. Судейский корпус общий по виду спорта “Рыболовный спорт”.

  • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
    Срочно ветку следует сделать закрытой!Парни вы что?Не выносите вы эту грязь на люди.
    Какая грязь, Игорь? Это, на мой взгляд, поворотный момент в нашем рыболовном спорте. Прецедент есть. И почему я должен молчать, когда затронуты интересы организации с десятилетними традициями, которую мне доверили возглавлять?

    Комментарий


    • Не очень понял, какие очередные магнитные бури заставили председателей ведущих общественных организаций взяться что называется за лупы и пристально обратить внимание на документ, фактически по аналогу которого работали 2 года.
      Для одного оказалось сыро и юридически безграмотно, второй вообще называет положения документа кретинизмом... (Турист, я не знаю, что там у вас произошло, но я считаю, что ни сам Виктор Святощик, ни проделанная им работа не заслуживает подобных характеристик. Все, что он сделал для рс РБ заслуживает уважения). Ранее всех все устраивало, и отсутствие обсуждения, (Ярослав, прецедент был создан в 2009 году) и нормы, по которым не было никаких замечаний в течении всего срока действия документа. Сейчас как прорвало. Товарищей можно было бы понять, если бы не одно но - наши соревнования, и судейство на них в частности, являются если не эталонными, то минимум примером для подражания для подавляющего большинства соседних стран, что отмечается всеми приезжающими гостями. Это ли не является доказательством того, что в этом плане мы движемся в правильном направлении? Как организатор, могу заявить, что с нашими судьями, людьми которые возглавляют судейский корпус, проблем не испытывал никогда. Все корректно, профессионально и качественно. Поэтому, сидеть и выискивать сейчас "мертвые" нормы, пытаясь столкнуть здесь людей лбами, считаю неправильным.
      Что-то не устраивало в прошлом положении, которое принималось аналогично? Надо было писать. Если предшествующий документ не согласовывали с оо, почему вдруг возникло ожидание, что следующий должен быть обязательно согласован? Короче, позиция непонятная и по крайней мере очень странная.
      Судейский корпус должен быть полностью независимым от любых лобби, быть свободным в принятии решений и напрямую подчиняться национальной федерации - РГОО"БООР", что собственно сейчас и происходит. Там, кстати, председателя назначают.

      Добавлено через 7 минут
      Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
      Racer.Может я чего-то не знаю?Тебя или твою супругу кто-то уполномочил решать где и когда мне выбирать место для проведения соревнований, которые провожу? Ты кто такой? Кого вы тут контролировать собрались? На каких основаниях?
      Ты или наивный простачёк, или реально продуманный наглец со своими далеко идущими, скорее всего коммерческими, планами потому как альтруизмом с твоей стороны и не пахнет.
      Игорь, что за бред? За тебя все это время решали или что-то заставляли? За меня - нет. Хотя все это уже действует с 2009 года. Эти пункты просто переписали. Прошу, не уподобляйся здесь предыдущим ораторам, не надо хамить.

      Комментарий


      • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
        ...Там, кстати, председателя назначают.
        Назначают. Ключевое слово. Выбирать уже не из кого?
        Судейский корпус должен быть полностью независимым от любых лобби.
        Надеюсь новый Председатель Президиума судейской коллегии это примет за аксиому. В новый состав Президиума рекомендовал Джеджору П., Бураковского С., Коврижкина А. У ОО БРИК были свои кандидатуры. Не знаю, был ли в курсе происходящего ОО ГРК и ГОООЛСН. Думаю, что вряд ли кто-то позвонил Гордиенко А. и Быкову В. по данному вопросу...

        Комментарий


        • Сообщение от РА Посмотреть сообщение

          Игорь, что за бред? За тебя все это время решали или что-то заставляли?
          В таком случае почему просто переписали ,а не убрали мёртвые пункты?:
          ..подбор и рекомендация организационному комитету рыболовных соревнований, состава судейской коллегии этих соревнований
          .. контроль над подготовкой рыболовных соревнований;
          ..оценка пригодности водоемов к проведению соревнований;
          ..оказание услуг организациям в подготовке и проведении рыболовных соревнований в Республике Беларусь в соответствии с календарными планами;
          Что они в новой редакции делают, если пункты не работали всё это время?Или есть какие-то планы?
          Давайте ещё к ним для полноты добавим:
          ..право выбора спонсора соревнований.

          Комментарий


          • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
            Назначают. Ключевое слово. Выбирать уже не из кого?
            :) Я вообще писал о председателе РГОО"БООР". Честно говоря, про альтернативу там ничего не знаю...

            Добавлено через 8 минут
            Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
            В таком случае почему просто переписали ,а не убрали мёртвые пункты?:
            ..подбор и рекомендация организационному комитету рыболовных соревнований, состава судейской коллегии этих соревнований
            .. контроль над подготовкой рыболовных соревнований
            ;
            ..оценка пригодности водоемов к проведению соревнований;
            ..оказание услуг организациям в подготовке и проведении рыболовных соревнований в Республике Беларусь в соответствии с календарными планами;
            Что они в новой редакции делают, если пункты не работали всё это время?Или есть какие-то планы?
            Давайте ещё к ним для полноты добавим:
            ..право выбора спонсора соревнований.
            То, что мертвые тебе Турист сказал? Для меня, например, они совсем не мертвые :).
            Для фидерного ЧР я не парюсь насчет судейских коллегий. Обращаюсь в президиум и мне подбирают и рекомендуют этот состав.
            Это входит в подготовку рыболовных соревнований, и эту часть я практически не контролирую. Мне это очень удобно.
            Для кого-то рабочими будут и остальные пункты. А ты говоришь мертвые и не работают. Пусть лучше будут, чем я обращусь в президиум, а мне скажут, что мы помогать вам не обязаны.
            Меня все устраивает, а утрированием заниматься не надо.

            Комментарий


            • РА.

              Саша, что за бред?

              Правила соревнований и Положение о чемпионате Республики Беларусь корректируются каждый год.

              Каждый год мы их обсуждаем со спортсменами и судьями, после этого готовим компромиссный документ и предлагаем РГОО БООР на правах федерации его утвердить.

              С каждым годом эти документы становятся осмысленнее и все больше отвечают нуждам спортсменов.

              А здесь Положение о судьях было принято в 2009 году и с тех пор ни разу не менялось. Почему не менялось, я написал. Потому что в прошлом году Президиум судей как организация не работал вообще. Что-то делала Ольга Высоцкая как председатель, не сильно советуясь с судьями и не напрягаясь ставить никого в известность о том, что будет сделано и что будет делаться. Единоличное правление, так сказать.

              Видимо, и сейчас решила, что раз никого эта организация не волнует, то и документ может проскочить без общественного обсуждения.

              Пусть хотя бы один судья напишет здесь, что с ним Ольга Высоцкая консультировалась по проекту Положения о судьях!

              Спортсменам, откровенно говоря, начхать на этот документ и дальше. Я уже написал, что будет, если придут контролеры. И куда они пойдут.

              Организаторы и далее будут приглашать тех судей, которые не играют в подковерные игры и занимаются своим прямым делом - судейством. А интриганы могут судить Кубок Рутилуса. :) Им только это и останется.

              ОО БРИК рекомендует в Президиум судейской коллегии Святощика В.С. и Кепец Г.А.

              Со стороны РГОО БООР хотел бы видеть Загорского Александра и Мыслейко Александра.

              Если предшествующий документ не согласовывали с оо, почему вдруг возникло ожидание, что следующий должен быть обязательно согласован? Короче, позиция непонятная и по крайней мере очень странная.
              "Непонимающему" объясню, что судей назначают организаторы - общественные объединения. Общественные же объединения рекомендуют кандидатов в члены Президиума.

              Таким образом, судьи зависят от общественных организаций, а не наоборот.

              Если кто-то думает, что может корректировать официальные документы так же легко как правила частных, коммерческих соревнований, то сразу хочу предупредить, что не получится.:cool:

              Меня все устраивает, а утрированием заниматься не надо.
              Это понятно. Рука руку моет. А вы со своим официальным спортом - не парьте мозги, все равно от вас ничего не зависит.

              Добавлено через 3 минуты
              Не очень понял, какие очередные магнитные бури заставили председателей ведущих общественных организаций взяться что называется за лупы и пристально обратить внимание на документ, фактически по аналогу которого работали 2 года.
              Мы бы и еще 5 лет проработали, не заметив. Потому что как был Президиум в прошлом году, что его не было, один фик.

              Вот и получается, что Председатель Президиума живет где-то на одном конце города. Сама себе пишет документы и сама их исполняет. А спортсмены живут на другом конце.

              Больше всего возмущает не содержание документа. В конце концов мы его просто исполнять не будем, если он не отвечает потребностям спортсменов. Возмущает то, что кто-то решает за всех и еще при этом невинно потупив глазки делает вид, что не понимает в чем дело.

              Добавлено через 9 минут
              О моём "позоре" мне скажет мой священник. Но только не ты. Извини уж. Не тебе меня совестить...
              Yaroslaw, как-то даже и не смешно стало.

              Директор коммерческой компании по производству прикормки, пиарящийся постоянно на сайте БРИК, но не желающий хотя бы 5 копеек заплатить за использование рекламных площадей, пытается стыдить двух председателей общественных объединений за то, что они позволили себе выразить недовольство тем, что его супруга в одиночку редактирует официальные документы рыболовного спорта.

              Воистину, либо совесть человек потерял, либо чувство меры. :(
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Правила и положения корректируются каждый год потому, что:
                а) происходит изменение международных правил;
                б) происходят изменения внутренней ситуации в отечественном рыболовном спорте,
                и не реагировать не эти перемены было бы не правильно.
                Уверен, если бы произошли изменения в плане подготовки судей, порядке получения званий и пр., все это нашло бы отражение в документе. Существенной корректировки положения не произошло из-за отсутствия важных изменений, и вполне вероятно, согласуясь с принципом не навреди. Не факт, что удали Ольга из положения какие-нибудь "мертвые" по ее мнению пункты, она не навлекла бы на себя гнев очередных горячих голов.
                По поводу твоей оценки работы президиума за прошлый год возражу. Хоть оценивать его работу абсолютно не входит в нашу с тобой компетенцию, на то это и орган РГОО "БООР". Я работу видел. И как организатор я постоянно получал помощь в случае своих обращений, и как спортсмен я своевременно получил заслуженное звание. Конечно очевидно, что многие судьи потеряли интерес и к организации, и к судейству вообще, чего стоит хотя бы история о том, что люди поленились подать документы на очередную категорию... Но, как указано в положение, все происходит на добровольных началах. Но в целом на работе это вряд ли сказалось. Так что, если ты не видишь суслика, это еще не значит, что его нет.
                Вообще, мне показалось, что определяющим для твоего гнева являются не редактирование (или его отсутствие .... что-то ты меня запутал) положения, которое собственно никогда не являлось ключевым и определяющим документом для рыболовного спорта РБ, а некоторые личные обиды с конкретными людьми. Все это очень явно читается в твоих постах. Предлагаю общественное, применительно к спорту, ставить выше личного.

                Комментарий


                • По поводу твоей оценки работы президиума за прошлый год возражу.
                  РА.
                  Да можешь возражать. Твое право.

                  Есть такая закрытая ветка "Президиум Судей". За прошлый год там три с половиной сообщения, и то поздравления Наде Загорской с рождением дочки.

                  Хороший показатель работы.

                  Вообще, мне показалось, что определяющим для твоего гнева являются не редактирование (или его отсутствие .... что-то ты меня запутал) положения, которое собственно никогда не являлось ключевым и определяющим документом для рыболовного спорта РБ, некоторые личные обиды с конкретными людьми. Все это очень явно читается в твоих постах.
                  Показалось. :) Ольге можешь передать, поскольку чаще с ней общаешься, что документов, который бы всех устраивал, в природе, наверное, не существует.

                  Именно поэтому и нужно их обсуждать.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Мы бы и еще 5 лет проработали, не заметив.
                    Два года работы следующего президиума пролетят очень быстро. Можно за это время подготовить рекомендации для РГОО"БООР" по спорным и "мертвым" пунктам положения.

                    Комментарий


                    • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                      Два года работы следующего президиума пролетят очень быстро. Можно за это время подготовить рекомендации для РГОО"БООР" по спорным и "мертвым" пунктам положения.
                      Да никто не мешает их и завтра подготовить и подать, если это будет востребовано.

                      Сложновато будет объяснить Шумскому Ю.И. почему так быстро документы ему на подпись попадают, но мы объясним.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Есть такая закрытая ветка "Президиум Судей". За прошлый год там три с половиной сообщения, и то поздравления Наде Загорской с рождением дочки.

                        Хороший показатель работы.
                        Не думал, что буду тебе объяснять, что показателем работы организации является совсем не кол-во сообщений на форуме :).
                        Показалось. :)
                        Очень рад, что заблуждался :).

                        Комментарий


                        • Не думал, что буду тебе объяснять, что показателем работы организации является совсем не кол-во сообщений на форуме .
                          Ну, это не единственный признак нашего работоспособного Президиума.

                          То, что судьи работали, это все спортсмены видели на соревнованиях. Вопросов нет. А вот заседаний Президиума мы не видели. :)
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Сложновато будет объяснить Шумскому Ю.И. почему так быстро документы ему на подпись попадают, но мы объясним.
                            Было бы желание. Вообще, у меня сложилось стойкое мнение, что в аппарате РГОО"БООР" сейчас работают адекватные и понимающие специалисты своего дела, старающиеся разбираться во всех тонкостях и мелочах. Поэтому, иллюзий о том, что Шумский Ю.И. подписал положение как некий подсунутый фантик у меня нет.

                            Комментарий


                            • Поэтому, иллюзий о том, что Шумский Ю.И. подписал положение как некий подсунутый фантик у меня нет.
                              Зато остаются иллюзии о том, что подписанный документ будет работать.

                              У меня также нет иллюзий относительно того, что общественное мнение решили пустить побоку.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                То, что судьи работали, это все спортсмены видели на соревнованиях. Вопросов нет. А вот заседаний Президиума мы не видели. :)
                                Ну так я и написал, многие судьи утратили интерес и мотивацию. Собственно это касается и членов президиума. Ну не силком же их сгонять на заседания, в самом деле :). Да и повод, наверняка, для этих заседаний нужен. Возможно его и не было.
                                Да ладно, Олег, разберутся судьи сами, без нас. Все будет хорошо, я уверен. Будет во вред спорту, приглашу тебя вместе БООР пикетировать, судейские власти свергать :D.

                                Добавлено через 1 минуту
                                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Зато остаются иллюзии о том, что подписанный документ будет работать.
                                Да не бумажки работают, а люди. В людях я уверен на все 100! ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X