Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • Интересно:) Как старым совковым спином из люминия или титана с невской катушкой умудрялись ловить совковым атомом в эмале или шторлингом , позже тоже самое делали стеклопластиковыми удилищами?
    Насчет недопуска блесны во вращение.х.з., скорее частяком так и есть, но некоторые в определенных условиях и так ловят. Тот же атом ( правда самодельный)при ловле с паузами, с частичной приостановкой можно недопустить ухода в штопор дальше начиная проводку, но иногда с большой паузой она уходит назад и в сторону уходя во вращение... и частяком неплохо ловит.
    Правда все это былое...

    Насчет демфера или кола , все х.з. С одними так , с другими по другому. Замена тройника или установка оперенья на него может существенно повлиять на игру, снятие прицепного заводного кольца тем более.
    Так для себя были определенные выводы насчет колебалок размеров скоростей проводок и т.п. Больше всего нравились достаточно крупные блесна которые на медленной проводке работали стабильно, при небольшом ускорении давали длинный толчок и так по кругу...
    Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 25.10.2018, 05:03.

    Комментарий


    • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
      Интересно:) Как старым совковым спином из люминия или титана с невской катушкой умудрялись ловить совковым атомом в эмале или шторлингом , позже тоже самое делали стеклопластиковыми удилищами?
      Действительно, адмиралтейским спиннингом ловили на колебалки, и очень успешно. Стеклопластиковыми тем более. Про титановые говорить не буду, т.к. не имею понятия о предмете, подозреваю, вы тоже. Не надо забывать, что в конце 70 - восьмидесятых от 28 г все только начиналось:) Во всяком случае у нас на Двине. Ну и леска была только моно с огромной растяжимостью. Тот самый демпфер. О чужих предпочтениях спорить не буду. Могу лишь посоветовать обратить внимание на выкладки разработчиков спиннинговых удилищ от разных производителей об их видении инструмента для колебалок, плюс каталоги пошерстить. Все уже давным давно сформировалось по этому вопросу.

      Комментарий


      • Всем добрый день.. начал в этом году осваивать твич и созрело пару вопросов.
        1. Стоит ли снимать заводные кольца? ..110, 130 и составники (магалоны)
        2. Принципиальны ли поводки струны? Попробовал флюр, перехлестов нету, количество поклевок вроде увеличилось...
        3. Сбалансированность снасти. Ловлю сейчас: Zetrix Ardent ADS-702MH 10-38гр, Abu Garcia Orra S20 (2000 шпуля), плетенка Daiwa J-Braid x4 0.17. норм ?
        4. С проводками суспендеров более-менее разобрался, поклевки есть.. начал ловить наплавающимии рипрайзерами, почувствовал небольшой дискомфорт ... какие проводки порекомендуете?

        прошу прощение ветка большая, не могу пересмотреть все страницы и найти нужную инфу... откликнетесь кто! )

        Комментарий


        • Сообщение от yura_bard Посмотреть сообщение
          Всем добрый день.. начал в этом году осваивать твич и созрело пару вопросов.
          1. Стоит ли снимать заводные кольца? ..110, 130 и составники (магалоны)
          2. Принципиальны ли поводки струны? Попробовал флюр, перехлестов нету, количество поклевок вроде увеличилось...
          3. Сбалансированность снасти. Ловлю сейчас: Zetrix Ardent ADS-702MH 10-38гр, Abu Garcia Orra S20 (2000 шпуля), плетенка Daiwa J-Braid x4 0.17. норм ?
          4. С проводками суспендеров более-менее разобрался, поклевки есть.. начал ловить наплавающимии рипрайзерами, почувствовал небольшой дискомфорт ... какие проводки порекомендуете?

          прошу прощение ветка большая, не могу пересмотреть все страницы и найти нужную инфу... откликнетесь кто! )
          Привет.
          1 - необязательно, если ловишь со струной - желательно.
          2 - тут вопрос веры, если в флюром чувствуешь себя увереннее - продолжай. Я после первого среза флюра 0,5 мм, полностью перешел на полевку только из-за дешевизны.
          3 - если сам дискомфорта не ощущаешь, то норм.
          4 - плавающие воблеры отложи лучше до лета, по проводкам одного рецепта нет, рыба ловится, значит все делаешь правильно.
          Прислушивайся к своей интуиции. Ни хвоста, ни чешуи.

          Комментарий


          • Посоветуйте палку для твича 130 до 2м

            Комментарий


            • Сообщение от Passattikk Посмотреть сообщение
              Посоветуйте палку для твича 130 до 2м
              Бюджет озвучь?? а то насоветуют за 300 у.е. ))) ПС я не вижу смысла в дорогих палках для твича, бери любую что ляжет в руку Х-1 от Фаворит можно, П-21 Ганчо до 32 гр и др.
              Последний раз редактировалось vova pinsk; 15.11.2018, 21:26.
              Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

              Комментарий


              • Под твич, отводной, вертушки, колебло - самое недорогое из того что в руку ляжет. При твиче может компромис - не настолько жесткое что бы не бросало но и не в астолько мягкое что бы не продергивало)) Ганчо сойдет

                Комментарий


                • Сообщение от Passattikk Посмотреть сообщение
                  Посоветуйте палку для твича 130 до 2м
                  Фаворит Х1, взял себе , доволен , с задачей справляется.
                  Победа не всегда означает быть первым.
                  Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

                  Комментарий


                  • А в чем отличие х1 от Нью спирит
                    Что лучше

                    Комментарий


                    • Спиритом не ловил, сравнить не смогу
                      Победа не всегда означает быть первым.
                      Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

                      Комментарий


                      • Кто имеет опыт: для анимации твичингом (именно для этого способа проводки приманки!) надо ли снимать носовое заводное кольцо у воблеров ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТРУНЫ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от нест Посмотреть сообщение
                          Кто имеет опыт: для анимации твичингом (именно для этого способа проводки приманки!) надо ли снимать носовое заводное кольцо у воблеров ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТРУНЫ?

                          нест
                          Я вот ни разу не твичингист,но если бы мене интересовал этот вопрос ....
                          я бы попробовал на водоёме сам. Так и этак,и решил как для мене лучше.

                          Комментарий


                          • Можно,но не обязательно.Есть воблеры у которых теряется ролинг,если не использовать заводное кольцо.Например Ридж 90сп,Мегабас вижн 95. Возможно, это только мне так кажется.

                            Комментарий


                            • надо!! захлестов намного меньше. роллинг тут не при чем. можно не сомневаться имая в носовое кольцо продел. кольцо вообще для привязывания флюра к нему!))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                                надо!! захлестов намного меньше...... кольцо вообще для привязывания флюра к нему!))
                                Кольцо, вообще-то, идет как комплектация. Хотя не все производители его ставят (но это уж их дело). И воблеры изначально разрабатывались под "ихнего" басса. А там поводок вроде как ни к чему - отсюда и кольцо. Ну и есть много воблеров, которые без кольца просто не прицепить (у них петля в лопатку утоплена).
                                Я вот на своих (почти всех) кольцо снимаю, на некоторых оставляю - чтобы тот же Ридж 90F, например, был хоть чуть, но потяжелее (и при этом о роллинге не задумываюсь). Ну и кое-где кольца ставятся не очень крепкие (тот же LC) - эти точно снимаю. Ну и ловлю всегда со струной (самодельные), на конце - застежка. И именно твичингом. Что касается захлестов, то при длине вобов до 90-100 мм у меня их практически не бывает. Длиннее - да, и нередко, особенно у 130-х. Но считаю, что кольцо тут ни при чем.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X