Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • pavel_p, из салмо пользую one sensorik 5-25,правда он кастинговый и одночастный а так и чуйка и мощь для 100-140 мм самое то,брал со скидкой около 80у.е.

    Комментарий


    • У кого какие мысли,какой взять из двух сквадов 80 - noike Gill или маттайгера?

      Комментарий


      • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
        У кого какие мысли,какой взять из двух сквадов 80 - noike Gill или маттайгера?
        Noike gill хороший цвет, но на любителя. Как по мне так слишком нейтральный. Не фанат mat tigerА, но взял бы его. Не покатит, так продашь легче.
        "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Спасибо, тоже так думаю.

          Комментарий


          • Хороший цвет - hl gold & black. У меня Смэш в таком цвете. Очень даже...

            Комментарий


            • Gold/black у меня тоже в фаворитах и silver/blue разные вариации люблю.
              "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
                У кого какие мысли,какой взять из двух сквадов 80 - noike Gill или маттайгера?
                Для этого воблера цвет не имеет значения.Хотя у меня лучше всех ловил полупрозрачный под окуня. Причина может быть в том, что я его чаще всего ставил, пока не оторвал.
                Последний раз редактировалось SergeyP; 24.02.2018, 20:44.

                Комментарий


                • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                  Для этого воблера цвет не имеет значения.
                  Поддержу Сергея!Воблер отменный!

                  Комментарий


                  • Сообщение от ВЕЗДЕХОД Посмотреть сообщение
                    Если таких не существует, тогда для воблеров в размере 110-130. И сразу же вопрос про катушку - вычитал в интернете, что такие воблеры как рудра очень сильно убивают безынерционную катушку и нужна мультипликаторная катушка. Если это так - сразу жду рекомендаций и по этому вопросу. Спасибо!
                    Под крупновобы и миниджерки типа Беби Бастера или Слайдера 7-ки использую следующий комплект: Lucky John One Sensoric 2.16 712MHXF 13 - 30, 2014 Daiwa Caldia 4000 и шнур #1.5. На первой фотке нижний спиннинг. У спина реальный тест по верху - граммов 38 - 40. Единственное - деревянную ручку для сохранности покрыл цианокрилатом и отполировал, чтоб красиво было и в руке лучше лежала. Но это мои заморочки, и можно было этого не делать.

                    Комплект позволяет дергать 110 - 130-е любым твичем включая агрессивный, плюс потяжками диповые 130-е (Balisong Longbill, Gan Craft Rest 128 SF, Nories Tadamaki 132) и Канату 160F. Катушка после сезона эксплуатации живая, ничего не стучит и не люфтит. Щуки до 4 кг комплектом переловил порядком, даже повезло потягать мамку под 10-ку, измерить правда не удалось - сломала тройник и сошла у борта во время попыток запихать ее в подсак. В общем, комплектом доволен.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.6 Кб
ID:	3876998 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3877003 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.6 Кб
ID:	3876999 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.4 Кб
ID:	3877000 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.5 Кб
ID:	3877001 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.2 Кб
ID:	3877002

                    Комментарий


                    • Сообщение от path_finder Посмотреть сообщение
                      Под крупновобы и миниджерки типа Беби Бастера или Слайдера 7-ки использую следующий комплект: Lucky John One Sensoric 2.16 712MHXF 13 - 30, 2014 Daiwa Caldia 4000 и шнур #1.5. На первой фотке нижний спиннинг. У спина реальный тест по верху - граммов 38 - 40. Единственное - деревянную ручку для сохранности покрыл цианокрилатом и отполировал, чтоб красиво было и в руке лучше лежала. Но это мои заморочки, и можно было этого не делать.

                      Комплект позволяет дергать 110 - 130-е любым твичем включая агрессивный, плюс потяжками диповые 130-е (Balisong Longbill, Gan Craft Rest 128 SF, Nories Tadamaki 132) и Канату 160F. Катушка после сезона эксплуатации живая, ничего не стучит и не люфтит. Щуки до 4 кг комплектом переловил порядком, даже повезло потягать мамку под 10-ку, измерить правда не удалось - сломала тройник и сошла у борта во время попыток запихать ее в подсак. В общем, комплектом доволен.

                      [ATTACH=CONFIG]584597[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]584603[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]584598[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]584599[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]584600[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]584601[/ATTACH]
                      Долго не мог вспомнить где я такое писал))). Потом понял в чем дело) Спасибо! Познавательно, тем более до сих пор в поисках. Вроде пишут удочка экстрафаст. Как в реальности? Вес примерно?
                      Последний раз редактировалось ВЕЗДЕХОД; 26.02.2018, 21:40.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ВЕЗДЕХОД Посмотреть сообщение
                        Вроде пишут удочка экстрафаст. Как в реальности? Вес примерно?
                        Я не сказал бы, что строй экстрафаст. В том смысле, какой обычно вкладывают в это слово, говоря о джиге. Джиговый экстрафаст - это негнущийся комель и средняя часть, и при этом гибкая вершинка.
                        Здесь все совсем не так, здесь спиннинг скорее бассового строя с акцентом на рывковую проводку. Кривая изгиба равномерная. Т.е. мощный кол без паразитных колебаний на потрях с жесткой вершинкой, но на забросе тяжелой приманки и на вываживании включается нижнее колено. А жесткая вершинка позволяет продернуть любой воб в рамках разумного, и задать правильную анимацию небольшому джерку.
                        Вес не знаю, на сайте тоже не указано, да и какое честно говоря это имеет значение? Это же не ультралайт спортивных окуней ловить, а серьезная снасть для немелкой рыбы. В любом случае за полный день рыбалки с рассвета до заката руки еще ни разу не отвалились.
                        UPDATE: взвесил спиннинг на кухонных весах - 154 гр.
                        Последний раз редактировалось path_finder; 27.02.2018, 23:27.

                        Комментарий


                        • Сообщение от path_finder Посмотреть сообщение
                          Вес не знаю, на сайте тоже не указано, да и какое честно говоря это имеет значение? Это же не ультралайт спортивных окуней ловить, а серьезная снасть для немелкой рыбы. В любом случае за полный день рыбалки с рассвета до заката руки еще ни разу не отвалились.
                          UPDATE: взвесил спиннинг на кухонных весах - 154 гр.
                          154 гр. спиннинг +348 гр. катушка = 502 гр. комплект. И это «в то время когда все борются»:D за 5-10гр. на комплекте. Средний кастинговый набор: спиннинг 130 гр. + мульт 200гр. = 330гр. итого разница 172гр. Даже если совмещать рыбалку с походом на фитнес, то разница в ощущениях от снасти будет колоссальная.

                          Комментарий


                          • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                            Даже если совмещать рыбалку с походом на фитнес, то разница в ощущениях от снасти будет колоссальная.
                            Верю, что будет. Но верно это только для тех, у кого руки заточены мультом ловить и получать от этого удовольствие. Не хочу тревожить эту опасную тему, просто сам не из таких. Возможно руки не из того места растут. Просто расскажу свой пример. Купил два года назад кастинговый MC Speedstyle до 42 гр, Scorpion 201 и шнурок Sunline #2. Весной осваивал комплект на Цнянке, потом около 5 - 6 выездов с лодкой на большие водоемы, где в основном ловлю. Не понравилось вообще, столько негатива рыбалка никогда еще не приносила. Перебежки, отстрелы редких воблеров, постоянная регулировка тормоза под изменяющийся ветер и т.д. Плюс привык несколько спиннингов в лодке возить, и не готов их менять на каст. Так и не смог привыкнуть короче.
                            К августу купил Сенсорик, к нему силовую Дайву, а кастинговый комплект продал, к счастью, без существенных потерь.
                            Да, снасть существенно тяжелее мультовой, с этим ничего не поделаешь, но с ней за год рыбалки воблеры терялись только на откусах. Надо забросить - открыл дужку и забросил со всей силы. Не надо учитывать миллион параметров. Плюс намного тоньше настройка фрикциона. Плюс сухие руки и возможность ловить в перчатках в ноябре - декабре. Плюс возможность повесить редкого дипового 130-го японца за 30$ на тонкий шнурок #1 и загнать его поглубже без валидола под языком, что отстрелишь.
                            Еще раз повторюсь для всех любителей кастинга - я искренне уважаю всех рыбаков, перешедших на с безынерционки на мульт. Просто сам не из таких, хотя честно пытался. Как оказалось, таких как я, тоже достаточно много, и мой пост про свой комплект был для них.

                            Комментарий


                            • Я сам ловлю и мясными и мультовыми комплектами, просто меня вес Вашего набора смутил.

                              Комментарий


                              • Думаю, что поискав, можно найти более оптимальное решение. Просто изначально я собирал комплект под большую воду, большие приманки и большую рыбу. Плюс этой катушке периодически приходится работать с тяжелым джигом на Днепре и Припяти. Т.е. ресурс и тяга важны.
                                У меня на основном джиговом комплекте стоит стоит такая же Калдия 14-го года, но в размере 3012H. Изредка ей тоже твичу и ловлю вертушками 4 - 5 номеров. Вес 260 гр. 3 года ей уже, тоже ничего не скрипит. Но все же доверия к 4000 больше, и ради этого готов терпеть лишний вес.
                                В принципе если взять Калдию 3012H и какой-нибудь Аспро 702MH, то комплект будет весить 370 гр, а это уже ближе к кастинговому комплекту по весу. Но и стоимость получится в два раза выше. Но я таким комплектом не твичил, не знаю, долго ли проживет катушка, если упираться только в твич, и рекомендовать поэтому не могу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X