Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • HIMIK,
    А что незаконного? :) По крайней мере, это инструментальные данные. Я зимой по льду с навигатором замерял дистанцию в водоеме, где летом плаваю. Потом ее же измерил автоодометром (параллельно идет дорога) с поправками на периметр. Потом еще поставил линейку в Гугле earth. В принципе, погрешность не столь велика, чтобы считать навигатор недостойным средством. К тому же у нас он рассчитывает и поправки с наземных станций в Европе, которые В.В. Путин повелел отключить в РФ.
    Примерно 5 м плюс минус, хотя практически нахожу зимой старые лунки под снегом в радиусе 2-3 м.

    - - - Добавлено - - -

    bright,
    Тут про твичинг ветка. Железяки у меня самые приманки, но если о забросе, то толщина шнура может нивелироваться качеством - насколько гладкий он и плотный.
    распогодится...

    Комментарий


    • БК

      тот же кастмастер твичится отлично, на любой леске. летом пока не похолодало оч гут. клио тож можно практически джерковать. но леска нужна потолще. две одинаковые бляхи будут вертлявить по разному, и излишняя вертлявость не всегда в плюс.

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • Сообщение от Кузмич75 Посмотреть сообщение
        Со стороны золотого ты его доставал,когда он бьёт под другим берегом???(вот с этой точки) Я тебя умоляю:D
        Сейчас я со своей Дельтой 8 и 12ЛБ Sunline Momentum бывает до нужного места не добрасываю.
        Игорь, привет. Не ты ли это повадился гонять туда на белом лисапеде?

        Комментарий


        • Сообщение от Gencha Посмотреть сообщение
          Расскажите мне, почему противопоказаны "экстра и фасты"при ловле жереха и зачем такой длинны удилища?У меня очень даже получается ловить его 7фут.удочкой.
          Жерех спринтер. Его первый бросок весьма мощный, порой фрикцион фыркнуть не успевает, а крючки уже разогнуты или приманка оборвана. Более мягкие удочки облегчают задачу противостоять спринтерскому рывку и способствуют более дальнему и точному (одновременно) забросу. Вся эта эпопея, включая трофей, происходила с Ультрой. А вот с более мощным спиннингом трофей ушёл разогнув застёжку. С очень быстрыми и коловатыми удочками мой выбор - монка. С оной можно ловить и черенком.
          Как-то сложилось, что длина ручки спиннингов неким образом пропорциональна длине спиннинга. На более длинной ручке при одинаковых усилиях можно приложить к снасти больший крутящий момент, чем при короткой, тем самым разогнать приманку до большей скорости увеличив дальность заброса, или бросить точнее прилагая комфортные усилия. Можно ловить и 7' удочкой, но если у вас рост не под два метра и руки не прокачаны - на большой воде будет не комфортно. Володя Полоцкий своим 7' лайтом нередко выдирает приманки с противоположного берега, где я 8-кой ту же приманку кладу метров на 10-15 ближе.
          Коль уж тема про твичинг...
          Ловлю я жереха твичем на глайдеры. Спиннингом 9' достаю приманкой 12.5г. метров до 65-70 (Андрей Новополоцкий своим STR1141s ещё дальше, но твич получается скомканным), 18г. - до 80, а 24г. выматывает 110 ярдов до бэкига. Для сравнения, Трилл своей лопатой парусит и при весе в 12 г. летун весьма посредственный, imho. Поскольку эти приманки обтекаемые и не имеют плоских поверхностей (что бывает причиной внезапного изменения направления полёта колебалок), заброс получается весьма точным. При разной интенсивности твича приманку можно провести в любом горизонте, даже по поверхности.
          Последний раз редактировалось Alo; 02.06.2017, 09:55.

          Комментарий


          • Сообщение от MadKOW Посмотреть сообщение
            Игорь, привет. Не ты ли это повадился гонять туда на белом лисапеде?
            Привет Миша.Я давным-давно туда езжу на лесике:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20160429_185338_1_p.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	3855291

            Комментарий


            • Зачем в арсенале "штыков" нужен параболик: одна рыба справа перевесила весь улов, пойманный на экстрафастовый "авид" (он на фото). Жереха на 5,3 кг достал девятифутовой "Дикой рекой" с предельной дистанции (около 80 метров).
              После этого ловил ровно на кило больше. Сейчас мой рекорд 6,3. Но брали и крупнее - один разогнул крюки на воблере и слетел возле самой лодки - полагаю, был за "семерку".
              И про сходы при рывках выше правильно сказали. Медленная удочка вынимает рыбу, даже если она чуть зацепилась. На фастах та же щука, если повисла за край губы, один раз мотнет башкой - и привет.



              Сорри за офтоп, потру.
              Последний раз редактировалось Болотный Корч; 02.06.2017, 10:07.
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                Жерех спринтер. Его первый бросок весьма мощный, порой фрикцион фыркнуть не успевает, а крючки уже разогнуты или приманка оборвана. Более мягкие удочки облегчают задачу противостоять спринтерскому рывку и способствуют более дальнему и точному (одновременно) забросу. Вся эта эпопея, включая трофей, происходила с Ультрой. А вот с более мощным спиннингом трофей ушёл разогнув застёжку. С очень быстрыми и коловатыми удочками мой выбор - монка. С оной можно ловить и черенком.
                Как-то сложилось, что длина ручки спиннингов неким образом пропорциональна длине спиннинга. На более длинной ручке при одинаковых усилиях можно приложить к снасти больший крутящий момент, чем при короткой, тем самым разогнать приманку до большей скорости увеличив дальность заброса, или бросить точнее прилагая комфортные усилия. Можно ловить и 7' удочкой, но если у вас рост не под два метра и руки не прокачаны - на большой воде будет не комфортно. Володя Полоцкий своим 7' лайтом нередко выдирает приманки с противоположного берега, где я 8-кой ту же приманку кладу метров на 10-15 ближе.
                Коль уж тема про твичинг...
                Ловлю я жереха твичем на глайдеры. Спиннингом 9' достаю приманкой 12.5г. метров до 65-70 (Андрей Новополоцкий своим STR1141s ещё дальше, но твич получается скомканным), 18г. - до 80, а 24г. выматывает 110 ярдов до бэкига. Для сравнения, Трилл своей лопатой парусит и при весе в 12 г. летун весьма посредственный, imho. Поскольку эти приманки обтекаемые и не имеют плоских поверхностей (что бывает причиной внезапного изменения направления полёта колебалок), заброс получается весьма точным. При разной интенсивности твича приманку можно провести в любом горизонте, даже по поверхности.
                Олег, обещать не буду, может все-таки получится подкатить на гости, покажу, палку - 62-ка, но приманка 12-15 г в виде компакта улетит метров на 80-100. Может и больше - рек таких у меня нет, да и приманок тоже не много. Регуляр. Зато как твичит (тема-то про твичинг).
                Я не говорю об удобстве ловли. Двина - это одна из немногих рек, где ловить палкой короче 7 фут даже в вейдерах - это не то пальто.
                Если без лишних закидонов, то мне хватает на моих реках 50 м - сполна. Твич даже на 40 уже не тот - так как с монкой. Использую дальние забросы только на жереха. Кстати, с плетней - монка так не пуляет на этой палке.
                Последний раз редактировалось Ляксеюшка; 02.06.2017, 10:24.
                No kill

                Комментарий


                • Сообщение от Кузмич75 Посмотреть сообщение
                  Привет Миша.Я давным-давно туда езжу на лесике:)[ATTACH=CONFIG]557752[/ATTACH]
                  Пора колеса спускать!!!Я на речку,вечером почитаю вашу писанину.
                  Последний раз редактировалось Gencha; 02.06.2017, 12:56.

                  Комментарий


                  • Подсоветуйте
                    спиннинг для твича (иногда джиг)
                    длинна до 2.13
                    вобы 100-130
                    Бюджет 100р предел
                    Колибри КМ300, Тоха 5

                    Комментарий


                    • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
                      Подсоветуйте
                      спиннинг для твича (иногда джиг)
                      длинна до 2.13
                      вобы 100-130
                      Бюджет 100р предел
                      Favorite Extreme
                      GAD FAIR
                      Maximus Wild Power
                      Собственно выбирайте.

                      Комментарий


                      • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
                        Подсоветуйте
                        спиннинг для твича (иногда джиг)
                        длинна до 2.13
                        вобы 100-130
                        Бюджет 100р предел
                        За этот бюджет и даже немного более, для твичинга я бы выбрал Aiko Butch 7-28гр., не знаю выпускается он еще или нет.

                        Комментарий


                        • [QUOTE=dmit.savon;2328293]Подсоветуйте
                          спиннинг для твича (иногда джиг)
                          длинна до 2.13
                          вобы 100-130
                          Бюджет 100р предел[/QUOTE

                          Про джиг, в этом ценовом диапазоне, остается только мечтать:(
                          Универсалы стоят прилично дороже, они должны быть исполнены из высокомодульного графита,
                          а не из стеклянных шанхайских " соплей" за 50-60"бакинских рублей", из переработанных пластиковых б/у бутылок и испльэованных презервативов.:(
                          Последний раз редактировалось Veteran; 18.06.2017, 23:29.

                          Комментарий


                          • Повезло порыбачить в Штатах, в Мичигане--Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2017-06-19-16-29-02[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.8 Кб
ID:	3857147 это судак(вообще форель твичил) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2017-06-19-16-36-38[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.9 Кб
ID:	3857148 радужная ф. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2017-06-19-16-29-49[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.3 Кб
ID:	3857149 ну и всякие бассики

                            Комментарий


                            • А, что стОит тамошняя рыбалка? Путевка или билет?

                              Комментарий


                              • Сообщение от slava071966 Посмотреть сообщение
                                А, что стОит тамошняя рыбалка? Путевка или билет?
                                http://www.eregulations.com/michigan...se-items-fees/

                                There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X