Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Kingfish, если для лагеря достаточно 12В (питание электроники/освещение), то вполне.
    Проверено на себе.
    Правда, я без дискотек на берегу отдыхаю, и холодильники с телевизорами с собой не воже - отдыхаю же!
    ;)
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

    Комментарий


    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
      ..и может чего еще покупать придется...
      Не пришлось.
      Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
      сравни ценник..
      Да, года 3-4 назад разница была, по памяти, что-то около 250-300уй (яма была дороже)
      там выпрямитель стабилизатор еще идет. на РФ давно писали про штатные дела ямахи.
      Поэтому я и написал, что яма возможно по этому дороже получается.

      Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
      ..для поддержания жизни мелкого акб ещё можно
      Большего и не нужно, осветить улицы г.Борисов- не получится :D

      Комментарий


      • Митяй спрашивал меня откуда этот текст? этот текст (который от "Водномоторник" ниже) был цитирован в моем посту без указания автора. вот еще раз этот текст для Митяй, чтоб он увидел, что текст не мой.

        Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
        ПЛМ поэтому хранить в межсезонье нужно вертикально, чтобы те капли воды которые (гипотетически) могут попасть в редуктор были в самой нижней точке и не контактировали с валом из железа. Не все меняют каждый сезон масло. А замену однозначно проводить с осени. Весной можно попасть на гораздо большие бабки.








        взято отсюда :

        Зам " ....Замену масла сам делаю всегда весной перед открытием и в двигателе и в ноге...."

        юрий юрьевич : в корне неверно! даже если и храните мотор при плюсе. редчайший случай, когда в редукторном масле АБСОЛЮТНО нет воды, отличестся только ее количество. даже если теоретически сальники не пускают воду при работе мотора- воза в редуктор все равно попадет: поскольку внутри редуктора при работе всегда теплее, чем окружающая вода- из редуктора, расширившись, выйдет некоторый объем воздуха. при останове мотора полость редуктора быстро охлаждается до Т забортной воды и в результате разрежения в полости вода всасется в редуктор. это в идеале, а обычно сальник гребвала ( и на вертикальном валу)по чуть чуть будут пускать воду плюс к всосанной.
        оставляя с осени до весны мотор с масловодяной "начинкой" редуктор - в местах скопления воды стальные детали неминуемо будут корродировать. может не так интенсивно как если бы на деталях вообще не было маслянной пленки, но сколько я не вскрывал редукторов старых моторов давно не работавших- даже при наличии масла в редукторе ( пусть не полного уровня) всегда были следы коррозии на стальных деталях

        Водномоторник:ПЛМ поэтому хранить в межсезонье нужно вертикально, чтобы те капли воды которые (гипотетически) могут попасть в редуктор были в самой нижней точке и не контактировали с валом из железа. Не все меняют каждый сезон масло. А замену однозначно проводить с осени. Весной можно попасть на гораздо большие бабки.
        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 07.12.2018, 20:07.

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          Митяй спрашивал меня откуда этот текст? этот текст (который от "Водномоторник" ниже) был цитирован в моем посту без указания автора. вот еще раз этот текст для Митяй, чтоб он увидел, что текст не мой.
          "Смешались в кучу кони, люди" (С).
          Генераторы, выпрямители, стабилизаторы.
          Имахи, тохи, мерки.
          До весны разгребём, кто и что имел ввиду...
          Юрий Юрьевич - это не к вам, а скорее ко всем кто последних пару страниц, отписался.:)

          Комментарий


          • Сообщение от sergeii Посмотреть сообщение
            Не пришлось...
            То есть, вы утверждаете, что к Yamaha 15 FMHS "из коробки" можно подключить, к примеру, 12-ти вольтовый эхолот, и все нормально будет?
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Всем "водомоторщикам" :D для информации: https://www.youtube.com/watch?v=4WTrJtPJh4Y
              У пацанов в детстве конструктора не было....., но Ямаха Forever ;)
              А каких-то 3 листа с верху - это смех...;)

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
              То есть, вы утверждаете, что к Yamaha 15 FMHS "из коробки" можно подключить, к примеру, 12-ти вольтовый эхолот, и все нормально будет?
              Кирдык ему будет...в смысле эхолоту...

              Комментарий


              • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                До весны разгребём, кто и что имел ввиду...
                Юрий Юрьевич - это не к вам, а скорее ко всем кто последних пару страниц, отписался.
                Я так понимаю это камень в мой огород.
                Согласен от части что не увидел пост Водномоторника, и переспросил юрия юрьевича, который цитировал, ну очень много лишнего текста , как по мне.
                Добавлю для тех кто в танке, я сам без шлема:), такой способ хранения плм только на транце судна в зимний период под открытым небом. Написан пост был в начале этой темы и куда то пропал.
                23 дек. 2005 г. - 7 сообщений - ‎6 авторов
                ПЛМ поэтому хранить в межсезонье нужно вертикально, чтобы те капли воды которые (гипотетически) могут попасть в редуктор были в ...
                Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                "Смешались в кучу кони, люди"
                Тут нельзя не согласиться.
                Про масло и хранение, вроде разобрались.

                На предмет электричества, выражу своё мнение(не профи!):речь идёт о мелкомоторах,в основном, где штатно стоит генераторная катушка, которая снимает индукционный ток, предназначена для освещения(сигнальные огни ....), для зарядки акб(у меня стоит 18 а) дополнительно в схему вставлен регулятор напряжения и выпрямитель. По наблюдениям: зарядка идёт только на больших оборотах, причём все питающие от акб потребители - выключены. К сожалению, автономная рыбалка у меня, продолжительностью больше трёх дней, не получалась, но АКБ не разу не была всажена в 0.
                Теперь реклама (не моя):Если нужна катушка Mercury Mariner, пиши djeku7@gmail.com

                Катайтесь не ломайтесь!
                Последний раз редактировалось Mitiy; 08.12.2018, 06:33.
                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                Комментарий


                • Очень неоднозначное видео...

                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                    Очень неоднозначное видео...
                    Не менее интересное видио от того же автора:
                    https://www.youtube.com/watch?v=2ozNLaHMKB0
                    https://www.youtube.com/watch?v=Sh58m6X4Rzk
                    https://www.youtube.com/watch?v=zR-C-l-3gCM

                    Комментарий


                    • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                      Там еще четвертая часть есть
                      https://www.youtube.com/watch?v=Bi5_00DKS1w
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                        Там еще четвертая часть есть
                        https://www.youtube.com/watch?v=Bi5_00DKS1w
                        А вот теперь понятно стало откуда уважаемый Ю.Ю. взял что вода/ эмульсия в редукторе мотора это нормальное явление.
                        1 мин. 10 сек. данного видио.

                        Сам считаю что правильно и меняю масло всегда осенью по окончанию сезона. Мало того что масло в голове содержит продукты горения и окисляется, в ноге может быть вода, что приводит в обоих случаях к коррозии внутри мотора. Так еще при нахождении неисправности осенью есть время до начала сезона мотор отремонтировать.
                        Последний раз редактировалось omegas; 09.12.2018, 15:04.

                        Комментарий


                        • Я понял одно - Меркури М15 - не покупать!! Это правило!

                          Комментарий


                          • Общался с Кулагиным А.Н. (Б-58) у него на мерке наработка 5000 моточасов, работает как часы.
                            Я на своем М-15 в этом году накатал 48 ч.

                            - - - Добавлено - - -

                            Общался с Кулагиным А.Н. (Б-58) у него на мерке наработка 5000 моточасов, работает как часы.
                            Я на своем М-15 в этом году накатал 48 ч.

                            - - - Добавлено - - -

                            Пишу с телефона, что за хрень, почему дублирует?

                            - - - Добавлено - - -

                            Пишу с телефона, что за хрень, почему дублирует?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                              То есть, вы утверждаете, что к Yamaha 15 FMHS "из коробки" можно подключить, к примеру, 12-ти вольтовый эхолот, и все нормально будет?
                              Через аккумулятор.
                              Но судя по тому что пишут в инете, комплектация в коробке бывает разная)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                                Я понял одно - Меркури М15 - не покупать!! Это правило!
                                Все правильно! Надо брать только КИТАЙ!!!!

                                Пойду выкину на помойку свой М15 вместе с имульсией :( и встану в очередь на хангкай
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X