Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
    ...мозги затвердеют.
    Это вроде как и неплохо... Главное, чтоб разжижения небыло
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • О.Быков; "Дедушки понятно - на свои корчи любуются тряпочкой трут. Два раза в год заводят)) И то если повезет))
      Ну тут на форуме на ухо подсесть - типо вумны))
      Нафтан лить советуют опять же. Ну это походу из практики)) Компрессию поднимают в своих пнях. Они ж с американской стали - самой стальной в мире))
      Читаешь и только смех разбирает))
      Эксперты блин)) "

      ----------------тряпкой 10 -летний мотор не тру, и даже не консервирую, зимует в холодном сарае в деревне. поскольку пенсионер, то треть от весенне-летних дней провожу в деревне, где у меня рыбацкий домик. естественно, каждый день в деревне лодка на воде. да, за день обычно не выезжаю полных 5 литров ( в среднем) т.к. знаю водоем наизусть за почти 20 лет
      рыбалки на нем. поэтому бесцельно не блуждаю, а примерно знаю куда мне нужно в данный ветер, солнце и для какого метода рыбалки. весной много хожу по узким болотообразным протокам сквозь кусты в воде, чтобы попасть по относительно высокой воде в недоступные для лодки летом водоемы. т.е. М12 2Т за что люблю- за лучшую среди ПЛМ эргономику управления. в частности, за возможность легко на ходу менять угол наклона т.е. уровень заглубления винта при хождении по мелководью-корчам, траве. в минувшем сезоне менял сальники гребвала - проинспектировал редуктор. в отличном состоянии, кулачки зацепления как из магазина!

      "Ну тут на форуме на ухо подсесть - типо вумны" ----------- Вы даже не представляете себе, насколько ничтожно выглядите, пытаясь на жаргоне маргинала-пролетария утверждать, что старость и от этого неизбежный опыт - верная примета тупоумия! К Вашему сведению, у меня хобби лодкомоторы с начала 70-х годов, с того же времени и увлечение автомобилями, ранее моцыками, что в принципе, по моторной части - схоже. Судя по Вашей логике 70 летний профессор- хирург менее опытен, по сравнению с выпускником медвуза -даже краснодипломником. Конечно, в гонке на веслах Вы меня обставите, но это аналогично соревнованию лошади с кучером, ибо кучер в своей работе обкатал бОльше лошадей, чем лошадь, которая "думает", что она то и воспитывает кучера.
      Говоря о "нафтатне" я имею в виду разумную достаточность, особенно при щадящей эксплуатации уже не нового 2 -х тактника. Тем более, что я не готов искать где купить квиксильвер и т.п. масло без риска купить подделку. Поэтому дело не в цене масла, а в надежности его характеристик, достаточных для не рекордного ПЛМ. Я не холю свой "корч", что видно по тому же "нафтану, т.к. могу купить без финансового напряжения новый брендовый мотор сил до 50-ти. А вот Вы - из тех, кто по нищебродстству своему " свои корчи любуются тряпочкой трут". иначе зачем Вы имеете китайский (как я понимаю) мотор, который стОит во всем мире, как и иная китайская потребительская машинопродукция, чуть не вдвое дешевле брендовой? Вас раздражает , что другие имеют возможность юзать брендовую технику, а Вам это недоступно. Вот и пытаетесь злобно кусать тех, кто будучи полезным обществу получает от него возможность пользовать более качественные изделия.

      Те же , кто в силу финансовых обстоятельств пока вынуждены пользовать менее дорогую технику и не кричат, что продукция от Си Цзин Пиня - самая лучшая - а признанные бренды гавно - вызывают уважение. Как люди, которые имеют рыбалкомоторное хобби и осуществляют его по имеющимся у них возможностям. Ибо глупо кусать за колесо проезжающий Бентли, если сам имеешь жигули, как делаете Вы.

      Комментарий


      • юрий юрьевич, Странно что Вы не знаете экологическую составляющую масла для вмт. Да, НАФТАН 2Т–МИКС, в 4 раза дешевле, может быть описание
        Применение: Предназначено для двухтактных бензиновых двигателей: скутеров, мотоциклов, моторных лодок, бензопил, мотокосилок, садовых машин с воздушным охлаждением.
        действительно соответствует требованиям сертификата TC W3.
        Я очень хочу услышать Ваше мнение , как человека с большим жизненным опытом, тем более что для Вас, критерий экономии не особо играет роль.
        За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
        Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
        Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
        Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

        Комментарий


        • Mitiy, я искажу истину, если скажу, что точно знаю ответ на Ваш вопрос и могу дать гарантированную рекомендацию. Ибо провести сравнительные испытания масел - это громадная дорогостоящая работа с применением специального трибологического оборудования и многочисленных натурных испытаний. Понятно, что это для любителя не реально. и жизненный опыт, как и опыт почти полувекового колупания моцыков, авто, ПЛМ тут не помощник.

          я же ориентируюсь на логику: выпускаемые масла (не подпольными его "изготовителями") в силу распространенности технологий доводки базовых масел до стандартных характеристик для определенного типа потребления, при нынешней международной кооперации и наличия на рынке ходовых присадок - позволяют любому специализированному производителю (тому же нашему "нафтану") выпускать масла, обеспечивающие его свойства в рамках существующей классификации масел ( вязкость, зольность, температуру вспышки и т.п. - что мы знаем как SAE и другие международные системы класификации.

          недорогим брендам специализированных производств ( тот же нафтан) нет смысла выпускать масла, которые заведомо не помещаются в линейку требований к маслам "среднего класса"( назову так, потому, что не знаю как масла делятся на группы по качеству- т.е. по максимально охватываемому ими качественным парметрам). Нет смысла, так как технологии и присадки легкодоступны, предприятие, для выпуска продукции нефтехимии , имеет изобильный парк оборудования. да и никто не отменяет независимые экспертизы в бывших республиках ссср, куда поставляется в том числе и нафтановское 2т масло. а экспорт и экспортный авторитет для нас штука жизненно важная.

          ну и писАл уже, что ПЛМ малофорсированные двигатели, что также снижает параметры требования к маслу.

          Толлько забыл написать, что 2Т моторы, которые получают смазку не из топлива, а впрыском, осуществляемым специальным оборудованием мотора - нужно питать именно рекомендованным брендом масла. Так как количество масла, впрыскиваемое на рабочий ход определяется устройством впрыска и практически не регулируется юзером. И если масло имеет набор свойств менее, чем рекомендованное, то впрыск определенного его количества настроенной аппаратурой ( а надо бы больше впрыснуть для компенсации условно худших свойств масла) наверняка отрицательно скажется на темпах износа двигателя.

          по 4тактникам не скажу, т.к. в 4т важное качество масла- низкое пенообразование ,слабая окисляемость из-за долгого пользования его в моторе и, наверняка, другие параметры важные для 4Тмасла.. а у 2т на каждый такт используется новая порция масла, там окислится не успеет и частьб парметров важных в 4т масле для 2т непринципиальна.

          по поводу экологии- честно скажу, не заморачиваюсь, т.к. большая часть масла в 2т исправном моторе сгорает, да и воспитан я тогда, когда масло при замене сливали на землю и шоферы туда же сливали бензин, чтоб показать выполнение большого пробега


          ПС вот очень интересный сайт по обсуждению и испытанию масел. масла практически всех брендов. пригодиться и для авто. нафтан не смотрел, но его можно считать как масла Лукойла

          https://www.oil-club.ru/forum/
          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 14.12.2018, 09:45.

          Комментарий


          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            ...Ибо глупо кусать за колесо проезжающий Бентли, если сам имеешь жигули...
            Юрий Юрьевич, браво! Это афоризм
            Последний раз редактировалось Greihan; 14.12.2018, 10:55.
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Спасибо! может я и резко, но вопиющую невежливую безграмотность нужно одергивать

              Комментарий


              • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                Только забыл написать, что 2Т моторы, которые получают смазку не из топлива, а впрыском, осуществляемым специальным оборудованием мотора - нужно питать именно рекомендованным брендом масла. Так как количество масла, впрыскиваемое на рабочий ход определяется устройством впрыска и практически не регулируется юзером.
                Поршневой ДВС, к которым относятся и наши ПЛМ, содержит в себе ряд систем (впускную, топливную, зажигания, смазки, охлаждения, выпускную и управления).

                Впускная система - для подачи в двигатель воздуха.
                Топливная система - подача топлива.
                Система зажигания - принудительное воспламенение топливно-воздушной смеси.
                Система смазки - обеспечение снижения трения между сопряженными деталями двигателя.
                Охлаждение - система охлаждения.
                Функции отвода отработавших газов от цилиндров двигателя, снижения их шума и токсичности - выпускная система.
                Система управления - электронное управление работой систем ДВС.

                Это справедливо для бензиновых 4т двигателей.
                В 2т система смазки исключена, смазка подается с топливом, механизмов и оборудования для управления подачей масла в поршневую группу нет конструктивно.

                Внимание, вопрос: а что это за 2т моторы, в которых присутствует конструктивно организованная система смазки?
                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                Комментарий


                • andrio,
                  Есть и такие.
                  Белорусы в цирке не смеются

                  Комментарий


                  • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                    ...Внимание, вопрос: а что это за 2т моторы, в которых присутствует конструктивно организованная система смазки?
                    Таких моторов много разных... Вот пример...
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Андрио, Вы напрасно трудитесь сообщая мне элементарнейшую инфу, известную любому мало мальски грамотному юзеру не только ПЛМ. причем инфу отчасти устаревшую и неполную. в частности, а где у Вас клапанный механизм?

                      К тому же инфа Ваша весьма неграмотна: "Впускная система - для подачи в двигатель воздуха." ------ не верно! впускная система- для подачи в двигатель ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ ( смешанные воздух и бензин). Далее рецензировать уже не буду, что "вода в общем то мокрая" и т.п.

                      Раздельное бензиновое и масляное питание в 2т двигателях реализовано не только в наземном транспорте, но и в ПЛМ.

                      кстати, сообщу Вам, что кроме любезно перечисленных Вами системах, существуют еще системы впрыска ТОПЛИВА непосредственно в цилиндры 2т двигателя: послойное впрыскивание , мнготочечное впрыскивание, еще варианты. эти системы очень приближают экономичность 2 т к 4 т, оставляя преимущество 2т : вес, приемистость, отсутствие клапанного механизма

                      По поводу ПЛМ имеющих впрыск масла из отдельной масляной емкости Не готов назвать все модели, но вот : 2т Ямахи 25-30 сил, эвинруды е-тек, тохатсу сил от 70. впрочем, поищите сами, тк. я эти технологии не пользовал.
                      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 14.12.2018, 13:38.

                      Комментарий


                      • юрий юрьевич, я не для вас тружусь, я для себя - чтобы разобраться.
                        достаточно было последнего абзаца или даже названия "autolube".
                        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                        Комментарий


                        • Андрио, Вы же пишете на публику как бы! А это ответственно, т.к как Вы пишете в утвердительной форме. Если не уверены в правильности своей точки зрения, то сформулируйте типа "по моему" и далее пишите. С Вашей стороны тоже было бы достаточно последнего Вашего абзаца с вопросом.
                          Я же написал столь подробно не только для Вас ( без желания оскорбить, т.к. неполное знание чего то не повод для этого) но и для других, кто пока недостаточно владеет темой.

                          Комментарий


                          • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                            ... названия "autolube".
                            Интересно, есть ли среди нас владельцы такового "autolube"? Ну, или синонимичного "Automix"?
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                              Интересно, есть ли среди нас владельцы такового "autolube"? Ну, или синонимичного "Automix"?
                              Да вроде у БигМена был.
                              Белорусы в цирке не смеются

                              Комментарий


                              • масловпрыск у моторов весьма мощных и современных , потому весьма редких . а вот у меня был похожий по принципу с двумя раздельными баками питания: один с бензом- другой с ... керосином- Ямаха 20 ка 2т.:-D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X