Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
    Выталкивает обьем двигателя ( неважно 4 такта или 2) Ну если только турбонаддува нет)) Читайте внимательно характеристики мотора
    Ну и конструкция лодки оооооОочень влияет. Особенно выход на глисс.
    Если на "объем" повесить неправильный винт,то и он не поможет(касаемо моторов 4-6 один цилиндр,тактность не важна)

    Комментарий


    • В четырёх тактах этому обьёму надо ещё механизм газораспределения крутить , + лишний вес мотора везти. Если мы пытаемся выходить на глисс на пятёрке - все эти мелочи весьма критичны , вплоть до вышел или не вышел. :)
      Сам давно всё попробовал , несколько пятёрок и двух и четырёхтактных поюзал, меня можно не убеждать , я убеждённый и на пятёрках больше не катаюсь. :) На пятёрке как на пятнашке можно только в демо- режиме проехаться когда все плюсики в одну кучку сложил , не более ( по ветру , по течению , на тщательно подобраной лодке , с пустым баком , а лучше на встроеном , пиво осталось в машине, тощий водила , и проч и проч.) . А быстро , долго и счастливо ездить со шмурдяком , торбой рыбы , и толстыми пассажирами в своё удовольствие нуникак не выйдет. :)
      И по итогу - приходит понимание , что баловство это всё , жениться вам барин надо. :) ( в смысле гонку вооружения никто не отменял )
      Последний раз редактировалось long kast; 07.09.2018, 06:42.

      Комментарий


      • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
        Для неверующих.
        Вы считаете что тут сидят дилетанты?
        Я бы с удовольствием катался на моторе , который можно одной рукой поставить на транец и не напрягаться!
        Вы можете обратить внимание на кильватерный след и так называемого "петуха" и всё станет ясно.
        Плоское дно всегда легче выкинуть на глисс, только управлять ей вряд ли получится.
        По поводу загрузки лодки, иду я на дольняк, я не знаю что меня там будет ожидать, в связи с этим в лодке у меня есть практически всё, чем я могу воспользоваться, а это дополнительный вес.
        Ну и к практике, Вопрос: в каком положении ручка газа (какие обороты) мотора, когда лодка находится в глиссе? И насколько этот глисс продлится если обороты скинуть? Отсюда прикиньте на сколько уменьшается собственно моторесурс самого двигателя!
        Поэтому!!!!
        Лёгкая лодка, рыбалка в одного- можно брать пятёрку.
        Уверенная рыбалка в два лица, минимум восьмёрка!

        Выражаю своё мнение в спор встревать не буду.
        P.S.
        Тут как минимум четыре мотора и три лодки посмотрите на досуге.
        За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
        Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
        Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
        Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

        Комментарий


        • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
          Вы считаете что тут сидят дилетанты?
          Я бы с удовольствием катался на моторе , который можно одной рукой поставить на транец и не напрягаться!
          Вы можете обратить внимание на кильватерный след и так называемого "петуха" и всё станет ясно.
          Плоское дно всегда легче выкинуть на глисс, только управлять ей вряд ли получится.
          По поводу загрузки лодки, иду я на дольняк, я не знаю что меня там будет ожидать, в связи с этим в лодке у меня есть практически всё, чем я могу воспользоваться, а это дополнительный вес.
          Ну и к практике, Вопрос: в каком положении ручка газа (какие обороты) мотора, когда лодка находится в глиссе? И насколько этот глисс продлится если обороты скинуть? Отсюда прикиньте на сколько уменьшается собственно моторесурс самого двигателя!
          Поэтому!!!!
          Лёгкая лодка, рыбалка в одного- можно брать пятёрку.
          Уверенная рыбалка в два лица, минимум восьмёрка!

          Выражаю своё мнение в спор встревать не буду.
          P.S.
          Тут как минимум четыре мотора и три лодки посмотрите на досуге.
          Начинается,это не так,то не то,вопрос стоял об 5ке в глиссере с двумя хомяками и шмудяком,вот вам глисс на пятерке,причем не абы какой,а целых 25км,тут не идёт речи с удовольствием кататься или ещё как,а повторюсь,речь о глиссере на 5ке вдвоем,комфорт у каждого свой. Управляемость офигенная,это широкая лодка с огромными баллонами в длиннее 330,ручка в топку,по оборотам скорее всего чуток недокрут,а зачем сбрасывать газ? 5ка 4т бенз нюхает,в топку и попер,глисс "продлится" столько,сколько нужно. Вы реально тут прикольные ребята,хотели на 5ке глисс,вот вам,так ещё какие-то вопросы непонятные у вас,чего вы ещё от этой пятерки хотите? Ей памятник нужно поставить уже за то,что имеем на видео,я никого не заставляю покупать для двоих лодку с 5кой,ходите на чем хотите и с какой хотите загрузкой. Я
          Повторюсь в третий раз,хотели глисс на 5ке в режиме рыбалки с вещами,вот вам,у моих товарищей это не рядовой случай,ещё смарт и альбатрос точно так ходят в два хомяка в глиссере и их устраивает,комплект относительно копеешный и в то же время вдвоем можно любой водоем обследовать,так как переходы не занимают много времени.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          В четырёх тактах этому обьёму надо ещё механизм газораспределения крутить , + лишний вес мотора везти. Если мы пытаемся выходить на глисс на пятёрке - все эти мелочи весьма критичны , вплоть до вышел или не вышел. :)
          Сам давно всё попробовал , несколько пятёрок и двух и четырёхтактных поюзал, меня можно не убеждать , я убеждённый и на пятёрках больше не катаюсь. :) На пятёрке как на пятнашке можно только в демо- режиме проехаться когда все плюсики в одну кучку сложил , не более ( по ветру , по течению , на тщательно подобраной лодке , с пустым баком , а лучше на встроеном , пиво осталось в машине, тощий водила , и проч и проч.) . А быстро , долго и счастливо ездить со шмурдяком , торбой рыбы , и толстыми пассажирами в своё удовольствие нуникак не выйдет. :)
          И по итогу - приходит понимание , что баловство это всё , жениться вам барин надо. :) ( в смысле гонку вооружения никто не отменял )
          Меня тоже убеждать не нужно,я все пятерки перетестил 2 и 4т,кроме Суз,нет их у моих товарищей просто,сам постоянно рыбачу вдвоем,меньше 10ки мне мало,если рыбачил бы в одного,только 5ка 4т,ну или 6ка,просто сам факт того,что перепробовав все 5ки популярных марок,эта разница не ощущается,не было в практике такого ни разу,2т выводит,а 4т нет,в прочем я и на 10-15-20 ЛС не заметил разницы,если она и есть,то это секунда или две(я с секундомером не засекал,не влияет это ни на что),мы рыбака,мы не спортсмены-гонщики.

          p.s. Комфорт у каждого свой.
          Последний раз редактировалось Спокойный; 07.09.2018, 08:55.

          Комментарий


          • Я смотрю тема вызвала бурный интерес). Ещё разок повторю - я катался на 4- х тактной пятерке (99% что это именно пятерка) и на на глисс при ПРИМЕРНО одинаковой массе комплекта выкидывало без проблем. А на своем 2- тактике макс скорость с танцами с бубном 12 км/ч и не о каком глиссер и речи быть не может. Понятно что есть куча нюансов( мой мотор в обкатке, большая разница в температуре воздуха и воды и т.д.), тем не менее факт на лицо и мне хочется понять почему так происходит
            Пысы. Жду видео от Спокойного покатушек на смарте с 5 2-тактной
            Последний раз редактировалось anselmop; 07.09.2018, 09:13.

            Комментарий


            • Возьмите свой мото поставьте на лодку товарища,возьмите свою лодку и мотор товарища.На первый взгляд будет ясно.
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                Возьмите свой мото поставьте на лодку товарища,возьмите свою лодку и мотор товарища.На первый взгляд будет ясно.
                Все покатушки были на моей лодке

                Комментарий


                • А тах есть?Может мот не развивает обороты положенные?То что обкатка,понятно.Она за день проходится,прикатается часов этак через 50)).
                  Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                  Комментарий


                  • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
                    Ещё разок повторю - я катался на 4- х тактной пятерке (99% что это именно пятерка) и на на глисс при ПРИМЕРНО одинаковой массе комплекта выкидывало без проблем. А на своем 2- тактике макс скорость с танцами с бубном 12 км/ч и не о каком глиссер и речи быть не может.
                    колеса при покатушках на 2т были подняты?
                    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                    Комментарий


                    • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      колеса при покатушках на 2т были подняты?
                      Колес у меня нет

                      Комментарий


                      • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
                        Я смотрю тема вызвала бурный интерес). Ещё разок повторю - я катался на 4- х тактной пятерке (99% что это именно пятерка) и на на глисс при ПРИМЕРНО одинаковой массе комплекта выкидывало без проблем. А на своем 2- тактике макс скорость с танцами с бубном 12 км/ч и не о каком глиссер и речи быть не может. Понятно что есть куча нюансов( мой мотор в обкатке, большая разница в температуре воздуха и воды и т.д.),
                        Температуры в и в - ерунда.
                        Не ерунда:
                        1 Марка 4-х ткт. 5-ки. Высота дейвуда. Она может разницца от 381 мм до 433 и всё это считается коротконогим мотором. (S).
                        2 Одинаковая загрузка, да, но если на разных лодках (а в зависимости от производителя и класса (НДНД, пайолка, безкилевая плоскодонка)), ТО есть нюансы (геометрия, не докачали баллоны, киль, развесовка груза и положение хомяка в кокпите даже одинакового по весу).
                        3 Никто в глаза не видел вашей 5-ки 2-х ткт. Может она с завода с "косяками"?
                        вкратце...

                        Комментарий


                        • Сотни раз бывал на Припяти.И ни разу не видел да же переходного у любых лодок с пятерками кроме Казана. С одним седоком-да.Что то похоже на глист. Но да же мужик с ребенком-все! У самого была самодельная,легенькая лодка с суперобводами и Томас4. Все из лодки вон и она летит. Положил якорь в 5 кг. и пипец! Только морду задирает. У знакомого Квик 340 и Хонда5. Совсем не убитая. Так она его одного без шмурдяка не вывела на глист ни разу. А поставили мой М10 и резво гоняли по Березине вдвоем со всем скарбом. А извращаться,подбирая лодку к мотору и облегчая все по граммам и выставляя все в идеал-просто непонятный геморрой! Встречный ветерок и идеал рухнул!

                          Комментарий


                          • помнится, особо шустрым байдарочникам цепляли к корме ведро или котелок, чтоб не так шустро уходили в манящие дали от коллектива.

                            ничего другого для обоснования кратного падения скорости в голову не приходит.
                            может, якорь в воде? на немножко ниже поверхности?
                            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                            Комментарий


                            • Имею мерка5 4 т ,заметил ,что временами пропадает тяга , подскажите частые ,возможные причины,которые не профи может сам исправить в противном случае на сервис

                              Комментарий


                              • бензин, вернее его качество.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X