Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • юрий юрьевич, главные твои слова;( я точно не помню). Что значит " нормально" ,чудно клин маховика оказывается норма. Про стопор разговора не было, это предположение. Клин - это явный касяк! По поводу мерк 15 подгип тяги это наше изобритение чистейший колхоз. Вобщето она регулируется вращением .419мм от помпы до центра отверстия , на нейтрали.

    Комментарий


    • Позвонил на севрис, сказали, что это декомпрессия, и это нормальное явление. Ничего не надо регулировать.:o

      Комментарий


      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        ненормально это, были пятерки Тоха, Хонда - потяжки одной рукой без усилия и мотор заведен, никаких клинов. Сейчас Мерк 15 катаю, та же песня.
        Также был мотор Хонда 5, иногда шнур при заводке подклинивал, отпускаешь и снова тянешь, все норм заводилось.
        Посейдон Викинг 320 LS + TOHATSU 9.8

        Комментарий


        • Сообщение от gadya Посмотреть сообщение
          юрий юрьевич, главные твои слова;( я точно не помню). Что значит " нормально" ,чудно клин маховика оказывается норма. Про стопор разговора не было, это предположение. Клин - это явный касяк! По поводу мерк 15 подгип тяги это наше изобритение чистейший колхоз. Вобщето она регулируется вращением .419мм от помпы до центра отверстия , на нейтрали.
          не может ЦПГ в холодном состоянии то клинить, то нет!!! "или беременная, или нет". недавно в своем М15 ВЫНУЛ ЭТУ ТЯГУ. (иногда завожу на скорости, чтоб лишний раз "не клацать" кулачками, хотя недавно менял сальник гребвала и проинспектировал шестерни - за 9 сезон эксплуатации выработки на глаз нет). тяга проволочная диаметром в мм 2-1,5, длиной см в 20: одним концом с крючком вставлена в НЕРЕГУЛИРУЕМОЕ отверстие детали механизма переключения хода реверса, другим - в отверстие поворотного фиксатора маховика на крышке пускового устройства. не надо ПУТАТЬ с тягой, идущей вниз в ногу и затем в редуктор

          "был мотор Хонда 5, иногда шнур при заводке подклинивал, отпускаешь и снова тянешь, все норм заводилось. " --- исправный механизм не может то работать,то нет. возможно, шнурок истончился и наматывался не виток за витком в щели шкива , а как бы в два этажа.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
          Позвонил на севрис, сказали, что это декомпрессия, и это нормальное явление. Ничего не надо регулировать.:o
          малограмотные сервисмены. декомпрессия- это отсутствие компрессии (декомпрессор применяется для облегченного запуска мотора большого объема и с высокой степенью сжатия) , или изменения окружающего давления в сторону его уменьшения . Вам и не надо регулировать то, что мотор на ХХ с отжатым фрикционом поворачивается в сторону, противоположную вращению коленвала. совершенно очевидную картину процесса я Вам уже объяснил
          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 12.10.2018, 13:58.

          Комментарий


          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            ..если начинаются подхваты воздуха, то мотор на этой "дырке" нужно ОПУСКАТЬ...
            юрий юрьевич, я теорию понимаю :) , но опускать - значит резать транец, не конструктивно, с АК-плитой тоже гемор. У меня на 4й дырке прохватывает, я хотел опустить мотор на 3ю и подложить подкладку под скобу, чтобы так поймать промежуточное положение между 4 и 3.

            Комментарий


            • юрий юрьевич, Сори Юричь , я имел в виду тягу переключения. Ты правельно сказал ( или,или) закусывания шворки тоже не айс. А про декомпоессию они реально загнули одним словом " спецефелисты".

              Комментарий


              • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                юрий юрьевич, я теорию понимаю :) , но опускать - значит резать транец, не конструктивно, с АК-плитой тоже гемор. У меня на 4й дырке прохватывает, я хотел опустить мотор на 3ю и подложить подкладку под скобу, чтобы так поймать промежуточное положение между 4 и 3.
                да, клинообразную можно. а чтобы ускорить подбор клина, можно подставлять под низ заднего упора мотора неширокую планку см в 2-3 разной толщины и джепеесом сравнивать изменение скорости при разной толщине временной полоски. потом по лучшей толщине делать дощечку, стачивая ее одну строну под ноль. но все равно получиться компромисс для неидеального угла работы и отсутствия подхвата. причем в одного или в двух на небольшом корпусе идеальный угол упора винта будет отличаться( при разной загрузке корпуса и размещения груза). вот чем и хорош механизм трима, что легко позволяет получить наивыгоднейший угол для разной загрузки. я у себя держу мотор выше нужного и также имею прокладку под упор (не клиновидную,а металлическую узкую полоску.) т.к. подбор угла у М15 грубый. я нашел положение, при котором получается минимальное брызгобразование от дейдвуда, когда АП идет параллельно потоку. а выше мотор - пусть подхватывает в крутом повороте, мне это не важно. зато на прямой меньше ноги в воде, меньше расход, выше скорость и пусть на см-два "ниже дно водоема", т.к. я часто ползаю по мелководью. тем более, что я 95% в лодке один

                Комментарий


                • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                  иногда завожу на скорости, чтоб лишний раз "не клацать" кулачками
                  о, и мне расскажите, как вы это делаете.
                  там же шестерни редуктора в зацеплении, что в качестве выжатой педали сцепления в автомобильной аналогии?

                  я пробовал специально, не получилось - скорее потому, что мотор свой, его пока еще жалко на дурницу рвать, движение делаю мягкое и плавное.
                  часто случается заглушить на передаче.
                  для заводки делаешь потяжку, ага, понятно, передача, в нейтраль до щелчка, и тогда уже заводимся.
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                    о, и мне расскажите, как вы это делаете.
                    там же шестерни редуктора в зацеплении, что в качестве выжатой педали сцепления в автомобильной аналогии?

                    я пробовал специально, не получилось - скорее потому, что мотор свой, его пока еще жалко на дурницу рвать, движение делаю мягкое и плавное.
                    часто случается заглушить на передаче.
                    для заводки делаешь потяжку, ага, всё понятно, передача, в нейтраль до щелчка, и тогда уже заводимся.

                    сцепление в авто ПЛАВНО соединяет подвижную и неподвижную детали с помощью изменения силы прижима деталей и тем самым силы трения. лодкомотор - включает вращения винта от вращающихся деталей редуктора ударом: входом кулачков промежуточной шестерни в углубления на шестерне переднего или заднего хода. на нейтрали (при работающем моторе)промежуточная шестерня крутится на оси свободно и не достает кулачками ни до шестерни переднего, ни до заднего хода. включение осуществляется перемещением промежуточной шестерни по оси ее вращения. пе6ремещаясь она, вращаясь, втыкается своими кулачками в выемки той или иной шестерни и винт рывком начинает вращаться т.е. как в авто с МКПП втыкать передачу на стоящем авто с работающим мотором без выжатой педали сцепы. поскольку винту в воде гораздо легче прокрутится с нуля оборотов, чем колесу авто, то особой нагрузки в момент включения хода нет. износ кулачков-отверстий резко возрастает при включениях на бОльших, чем минимальные обороты ХХ, бОльшей массе винта. я же у себя вообще убрал удар шестерен, соединяя их в одно целое ( вводя в зацепление заранее включая передний или задний ход) еще при неработающем двигателе. поэтому в этом случае при заводке винт начинает вращаться одновременно с мотором и исключена ударная нагрузка. такое требует внимательности при мощном моторе, чтоб не дернуть шворку на полном газе и не вылететь из лодки

                    Комментарий


                    • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      там же шестерни редуктора в зацеплении, что в качестве выжатой педали сцепления в автомобильной аналогии?
                      Так вы же не за винт заводите, а крутите маховик на моторе, блокировка есть не во всех моторах, я свой на передаче завожу, без проблем.
                      А то что плавно тяните за ручной стартер, это правильно.
                      За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                      Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                      Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                      Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                        fly, иииии? Продллжайте, я записваю :)
                        В чем причина клина?
                        У меня был 4- тактник. Я сразу понял о чем спрашивал kirk. А некоторые даже коленом в мотор упираются при заводке:D. А еще веревку с рук вырывает иногда при запуске. Вот двухтактник-милое дело.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                          Так вы же не за винт заводите, а крутите маховик на моторе, блокировка есть не во всех моторах, я свой на передаче завожу, без проблем.
                          А то что плавно тяните за ручной стартер, это правильно.

                          да причем здесь винт! есть малые моторчики без нейтрали и хода - там проще: потянул шворку -СРАЗУ крутиться и маховик и винт. в них нет проблемы резкого включения -соединения работающего мотора и неподвижного винта. там, где есть нейтраль ( ручкой, а не как в Х2,2 центробежным сцеплением как у бензопилы)- там включение вращения винта резкое жестким зацеплением шестерен.

                          никто не заводит мотор крутя винт. винт- последнее звено в трансмиссии : коленвал, передача его вращения вниз в редуктор вертикальным валом- включение (или постоянно где нет "ход-нейтраль") во вращение винта ЖЕСТКИМ зацеплением шестерен


                          блокировка потяжки шворки стартера есть не у всех. есть у тех, где есть управление нейтраль -ход- реверс. там где нет управления ход- нейтраль блокировка бессмысленна, так винт и вся трансмиссия связаны постоянно. и поэтому при заводке мотра винт крутися сразу . и потому отсутствует заводка на нейтрали (например, для прогрева) и поэтому не нужно блокировать вращение маховика при запуске - все равно связь коленвал- винт не разъединяемая и нет холостого хода при невращающемся винте. устал уже этот примитив разжевывать...
                          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 12.10.2018, 19:13.

                          Комментарий


                          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                            ненормально это, были пятерки Тоха, Хонда - потяжки одной рукой без усилия и мотор заведен, никаких клинов. Сейчас Мерк 15 катаю, та же песня.
                            Полностью согласен. Либо включение передач плохо отрегулировано, или шнур попадает между шкивом и корпусом стартера.
                            Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

                            Комментарий


                            • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                              У меня был 4- тактник. Я сразу понял о чем спрашивал kirk.
                              Ну ииии? Чего не рассказал? Наверное и не услышим?

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                Ну ииии? Чего не рассказал? Наверное и не услышим?
                                Я не механик. А рыть интернет чтобы тебе объяснить у меня нет ни времени, ни желания. Из 4-тактных мелкомоторов только у сузуки нормальный стартер. Все другие заводятся как у kirkа. Да и на сервисе ему сказали что так и должно быть.
                                Последний раз редактировалось fly; 13.10.2018, 06:15.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X