Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
    ....... в В.Жарах есть такой же как и приезжающий в свой дом. у него большая лодка и на ней 70 сил мотор. за день он сжигает чуть более 10-12 литров. и все потому, что дальше чем из Любитова в Бокал ( километра 2,5-2,8, три - четыре минуты глисса на его комплекте) не ходит: на рассвете в Бокал ( или даже а Глушец) , якорится на прикормленном месте в траве и стоИт на линя- карася на поплавок. часов в 12 возвращается в Любитов, спит, вечером - такой же маневр. скорее всего может и 10 литров не сжигает ( не спрашивал его). и так уже много лет.
    Значит по Вашему на 70 -ку в день достаточно 15 литров бенза.
    При такой езде он и в 5 л вложится, а на 10 еще и потроллит часов 5...;)

    Комментарий


    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
      А с какой целью интересуешься?
      а где ты узрел интерес?
      Констатация факта, не более...
      :mrgreen:

      Комментарий


      • От же ж...
        Исключительно в плане наброса, день (то есть светлое время суток) в Карелии понятие оч-чень растяжимое, особенно в июне.

        Да какая, к маме Бени, разница, сколько возьмет комплект за день?
        Что, оставшийся бензин придется вылить, выпить, сжечь, или подарить?
        Нет, сольешь в топливный бак того автомобиля, на котором приедешь, не в руках же всё тащить.
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • дополню по походу из гомеля в жары. ( было всего 4 лодки) по расходу. я шел на американской большой лодке в угловой колонкой и меркруйзером в 200 сил. до лоева шли под дождиком с высоким закрытым спереди, с боков тентом, который должен был изрядно сопротивалятся при км 50 в час перед ночлегом в лоеве отправили одну лодку в лоев привезти бенза на заправку для всех, нас в лодке было трое сложились по 400 тыс руб (старыми) на бенз. вполне хавтило от лоева до жаров. в жарах еще день гоцали ( ходили и в сомовку ) без дополнительной заправки. обратно лодка ушла на трейлере. а вот по количеству сожженного бенза не скажу: не записывал,да и не интересовался. хотя раннее прикидывал пойти на ОБи под м15. но был бы обузой из -за низкой скорости. прикидывал бенрза : до лоева вполне достаточно штатного бака в 25 л при крейсерском ходже в 30 км час и расходе литров в 6 час, или на максималке -около 37-36 (ибо груз в лодке). т.е. хода на крейсерском 3,5- 4 часа ( бака хватит). в лоеве пополниться, чтоб было в лодке 40 л до жаров- также хватило бы с запасом

          "Что, оставшийся бензин придется вылить, выпить, сжечь, или подарить?" -----------примерно так и я писАл, а спрашиваюший считает это чушь: он, вероятно, хочет иметь топлива по потребности, но с точностью в пару литров...
          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 27.11.2018, 16:09.

          Комментарий


          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            . а вот по количеству сожженного бенза не скажу: не записывал,да и не интересовался.
            Вот спецом от точки до точки выделил.;)
            Ну если не было интереса,да не вели учет....так к чему все рассуждения о том,кому куда хватит?
            Или все просто,вам по...деть...:D
            Я бэз намека и мысли обидеть.Мне не понятно,как можно не пробовать и что то утверждать.:o
            Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

            Комментарий


            • Я конкретно задал вопрос " сколько берёт мотор сузуки DT 9,9 за день троллинга" написали кто во что горазд! Примерно хотел услышать такой ответ" меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина" Почему пример про меркури, потому что, я являлся его владельцем! Понаписали кому что в голову пришло и таблицы с интернета подгрузили, и бухло припутали! У нас,что никто дорожку не тягает! Или все рыбачат только в интернете! Всем спасибо!!
              КОЛИБРИ 330Д suzuki 9.9 Lowrance Elite 5 x HDI ФОРД S-MAX

              Комментарий


              • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                Я конкретно задал вопрос " сколько берёт мотор сузуки DT 9,9 за день троллинга" написали кто во что горазд! Примерно хотел услышать такой ответ" меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина" Почему пример про меркури, потому что, я являлся его владельцем! Понаписали кому что в голову пришло и таблицы с интернета подгрузили, и бухло припутали! У нас,что никто дорожку не тягает! Или все рыбачат только в интернете! Всем спасибо!!
                Будете приятно удивлены, кушает этот мотор не много, тем более в режиме троллинга, стационарного бака (что идет с мотором) с лихвой хватит на несколько дней рыбалки (не думаю что с "пустым" баком на рыбалку ездим ;))
                В таблицах же приведены данные производителя и они примерны, ведь не может же производитель знать куда КЭП повесил мотор и для чего, тошнить на пвхашке или буксировать "яхту со сложившемся парусом". Берите топливо всегда впрок, авось кого на реке выручите, кто "застрял в погоне за рыбой" да и сами потом как найдете. Если речь идет о двухтактнике, лейте хорошее масло, там точно много не сэкономите на топливе.
                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                Комментарий


                • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                  Я конкретно задал вопрос " сколько берёт мотор сузуки DT 9,9 за день троллинга" написали кто во что горазд! Примерно хотел услышать такой ответ" меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина" Почему пример про меркури, потому что, я являлся его владельцем! Понаписали кому что в голову пришло и таблицы с интернета подгрузили, и бухло припутали! У нас,что никто дорожку не тягает! Или все рыбачат только в интернете! Всем спасибо!!
                  Тебе написали по делу. И пошутили слегка. Нет же, один ты самы вумны. И самы горды.
                  Поэтому всё реже возникает желание отвечать на вопросы чайников, про плм, лодки и пр.
                  Зная заранее про реакцию, типа тваёй...
                  Ничо скоро весна, чайники пойдут на нерест косяками, хапать будут всё подряд, без советов и чтения тематических форумов...повторюсь "бо я самы вумны"...

                  Комментарий


                  • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                    меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина"
                    Неважный из тебя троллингист)))). М 3.3 5 литров за день чистого троллинга. М 15 10-12 литров. С какой скоростью дорожку таскаешь? Я, мы, не ниже 5.5 км.ч. И вопрос странный, большей смахивает на троллинг на форуме. Или на лишнюю десятку бензина денег не хватит?
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      Неважный из тебя троллингист)))). М 3.3 5 литров за день чистого троллинга. М 15 10-12 литров. С какой скоростью дорожку таскаешь? Я, мы, не ниже 5.5 км.ч. И вопрос странный, большей смахивает на троллинг на форуме. Или на лишнюю десятку бензина денег не хватит?
                      Так и лодка у тебя потяжелее и мотор послабее и хожу я до 4 км! Да и на вопрос ты ответил вразумительно и понятно 10-12 литров. Суза ,я думаю, будет хавать весе 12, кубиков в ней побольше! А на форумах я не тролю никогда.Можно глянуть статистику, сколько лет я на брике и сколько сообщений! Для меня важнее "МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО" Могу высказать оё мнение и подчеркнуть, что это сугубо моё мнение и я никому его не навязываю! А тут спросил разок так идиотом сделали! Отвечают как наш президент "КОГДА ЗАРПЛАТА ПО ПЯТЬСОТ? ТАК ВСЕМ ПОПЯТЬСОТ! В ветке про нднд вообще бешеные! Люди понимают,что засунули бапки в :):):):) на боятся себе в этом признаться! Это сугубо моё мнение и я никому его не навязываю!

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                      Тебе написали по делу. И пошутили слегка. Нет же, один ты самы вумны. И самы горды.
                      Поэтому всё реже возникает желание отвечать на вопросы чайников, про плм, лодки и пр.
                      Зная заранее про реакцию, типа тваёй...
                      Ничо скоро весна, чайники пойдут на нерест косяками, хапать будут всё подряд, без советов и чтения тематических форумов...повторюсь "бо я самы вумны"...
                      Поверьте! Уважаемый Водномоторник не первый год замужем!
                      Последний раз редактировалось HENRI; 28.11.2018, 10:56.
                      КОЛИБРИ 330Д suzuki 9.9 Lowrance Elite 5 x HDI ФОРД S-MAX

                      Комментарий


                      • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                        А тут спросил разок так идиотом сделали!
                        Не думаю что форум существует для этого, просто манера общения разная у людей может быть и ответ на вопрос может "храниться между строк"

                        также ответ иногда даже может содержаться и в задаваемом вопросе ;)

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                        Я конкретно задал вопрос " сколько берёт мотор сузуки DT 9,9 за день троллинга" написали кто во что горазд! Примерно хотел услышать такой ответ" меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина" Почему пример про меркури, потому что, я являлся его владельцем!
                        например тут Вами написанном

                        проще говоря можно взять калькулятор, зная например обьём мотора который собираетесь прикупить (и по которому задаёте вопрос) и разделить на обьём мотора которым владели до этого, получив какой-то коэффициент, потом Ваши данные по расходу предыдущего мотора (а в них как раз спрятана та состовляющая, а именно загрузка Вашей лодки, сама лодка, режимы движения) и умножить на этот коэффициент, в Вашем случае (3 литра бензина) и получим ответ на вопрос! Если объём сузуки дт9 - 284 куба, а объём мерка Вашего бывшего 123 куба, то получаем разницу 284 / 123 = 2.3
                        умножаем поучившийся коэффициент 2.3 на Ваши данные по топливу 3л, получаем 2.3* 3 = 6.9 л :cool:
                        Вот Вы и сами ответили на свой вопрос ;). Это как задачи по математике

                        Но нужно учесть что мотор в 9.9 сил совсем не тошнит как пяцерачка а едет, а "какой рыбак не любит быстрой езды" и вот тут то расход если жарить по полной может уже не соответствовать данным расчётам, так как условия рыбалки поменялись. Вот и всё ;). И не нужно обижаться на форумчан, поверьте тут многие и помогут и расскажут, ведь все мы на рыбалку ездим за удовольствием. Настоящая экономия проверено думаю многими :D - наступает в магазине, когда покупаешь рыбу в виталюре :D, и порой стоимость тех наших игрушек которыми мы все привыкли рыбачить, порой не сопоставима со стоимостью съеденной магазинной рыбы, которую пришлось бы "есть годами" если не купить дорогой мотор, а набрать на него рыбы ;).
                        А судя по подписи Вашей если Вы на колибри поставите мотор 9.9 то рыбалки Ваши станут интереснее, но может и менее рыбными :cool:, если захочется уже полетать а не рыбачить, и про экономию быстро забудете. НХНЧ
                        с уважением, и без обид!
                        Последний раз редактировалось Kingfish; 28.11.2018, 13:28.
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                          Не думаю что форум существует для этого, просто манера общения разная у людей может быть и ответ на вопрос может "храниться между строк"

                          также ответ иногда даже может содержаться и в задаваемом вопросе ;)

                          - - - Добавлено - - -



                          например тут Вами написанном

                          проще говоря можно взять калькулятор, зная например обьём мотора который собираетесь прикупить (и по которому задаёте вопрос) и разделить на обьём мотора которым владели до этого, получив какой-то коэффициент, потом Ваши данные по расходу предыдущего мотора (а в них как раз спрятана та состовляющая, а именно загрузка Вашей лодки, сама лодка, режимы движения) и умножить на этот коэффициент, в Вашем случае (3 литра бензина) и получим ответ на вопрос! Если объём сузуки дт9 - 284 куба, а объём мерка Вашего бывшего 123 куба, то получаем разницу 284 / 123 = 2.3
                          умножаем поучившийся коэффициент 2.3 на Ваши данные по топливу 3л, получаем 2.3* 3 = 6.9 л :cool:
                          Вот Вы и сами ответили на свой вопрос ;). Это как задачи по математике

                          Но нужно учесть что мотор в 9.9 сил совсем не тошнит как пяцерачка а едет, а "какой рыбак не любит быстрой езды" и вот тут то расход если жарить по полной может уже не соответствовать данным расчётам, так как условия рыбалки поменялись. Вот и всё ;). И не нужно обижаться на форумчан, поверьте тут многие и помогут и расскажут, ведь все мы на рыбалку ездим за удовольствием. Настоящая экономия проверено думаю многими :D - наступает в магазине, когда покупаешь рыбу в виталюре :D, и порой стоимость тех наших игрушек которыми мы все привыкли рыбачить, порой не сопоставима со стоимостью съеденной магазинной рыбы, которую пришлось бы "есть годами" если не купить дорогой мотор, а набрать на него рыбы ;).
                          А судя по подписи Вашей если Вы на колибри поставите мотор 9.9 то рыбалки Ваши станут интереснее, но может и менее рыбными :cool:, если захочется уже полетать а не рыбачить, и про экономию быстро забудете. НХНЧ
                          с уважением, и без обид!
                          Спасибо за исчерпывающий ответ! И это без сарказма! С мотором определился, будет ямаха 15 4-х тактник та которая 52кг! Сейчас конечно начнут крутить пальцем у виска! Но мне :):):).... Й я так хочу!
                          Последний раз редактировалось HENRI; 28.11.2018, 17:47.
                          КОЛИБРИ 330Д suzuki 9.9 Lowrance Elite 5 x HDI ФОРД S-MAX

                          Комментарий


                          • Супер мотор ,расход просто радует,обслуживание не сложное и не дорогое.
                            было неожиданно узнать что масляный фильтр от Ямахи 15 по каталогу подходит от Инфинити fx 35)

                            Комментарий


                            • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                              Я конкретно задал вопрос " сколько берёт мотор сузуки DT 9,9 за день троллинга" написали кто во что горазд! Примерно хотел услышать такой ответ" меркури ME F5M на день троллинга берёт 3 литра бензина" Почему пример про меркури, потому что, я являлся его владельцем! Понаписали кому что в голову пришло и таблицы с интернета подгрузили, и бухло припутали! У нас,что никто дорожку не тягает! Или все рыбачат только в интернете! Всем спасибо!!
                              А чем тебя таблицы с расходами оскорбили?
                              Для человека с мышлением данных приведенных тебе за глаза хватит "прикинуть хрен к носу".... по моторам всех производителей, за исключением чудочайнотехники....
                              Бензина жалко - тягай на веслах и не дури людям голову: ...." я бы хотел услышать примерно такой ответ" то ли по сузуки то ли по мерку..... ты бы еще опросный лист сюда загрузил...

                              Комментарий


                              • Сообщение от HENRI Посмотреть сообщение
                                С мотором определился, будет ямаха 15 4-х тактник та которая 52кг!
                                А почему не 20?Если объём один и вес один.
                                Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X