Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
    Киль был накачен хорошо, но он не доходит до транца, чтобы , я так понимаю не перекрывать отверстие для слива воды, по этому он и не выпрямляет там этот кусочек, тут уж я бессилен, хотя наверное можно как то поколдовать. Может у кого какие соображения будут по этому поводу, с радостью выслушаю.
    Киль должен заканчиваться за пару сантов до пробки и натягивать дно ровно без впадин. На большой скорости участок днища у транца испытывает хорошее даление потока воды, и линия киля все равно подгибается. Любители погонять на лодках изготавливают из фанеры раскладушку н а транцевый участок днища и подкладывают под киль. а у тебя может быть киль вклеен слегка со смещение вперед. просто в живую по сравнению с другими лодками это все хорошо видно, чем по фотам в инете.
    Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
    что кто скажет по оборотам 5.160 это как вообще? И кто что скажет про 10-ый винт?
    Ну как бы в диапазане рабочем. Но по мне мало. Обычно если недокручивает на полной ручке, то и на глисс выходит чуть помедленее, ну и при загрузке максимальной может не потянуть на глисс. С другой стороны , ты можешь поменять винт на 10 , и он будет крутит 5400 , а максималка будет такой же. Но будет чуть шустрее выскакивать на глисс, что будет хоть как-то заметно только при хорошей загрузке лодки. Я бы оставил родной 11 для перемещений в одного-двух налегке, а запасным взял четрехлопастной Солас 10 шага или даже 9. Он полную лодку хорошо потянет и разгонит до 33-35 км, и в перекрут не сильно уходит. Там суммарная площадь лопассей больше, и трение его сильнее тормозит при росте оборотов. Четырехлопасные солас амита 9.25 на 10 - это штатный винт Хонд 10-15-20.
    У меня запасным есть штатный ямаховский 3х9,25х9 (я с ним мотор покупал). Мотор его даже при двоих в лодке на полной ручке перекручивает. В одного вообще под 6000 крутит...
    Стальной винт при встрече с камнем на глиссе много печали редуктору может принести , кстати.

    Комментарий


    • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
      Когда транец мутили, про хидею не подумали
      Они наверно ни о чем не думали. там 8 градусами и не пахнет. наверно все 20. на лодках диугих производителей все нормально.

      Комментарий


      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        Ну как бы в диапазане рабочем. Но по мне мало. Обычно если не докручивает на полной ручке, то и на глисс выходит чуть помедленее, ну и при загрузке максимальной может не потянуть на глисс.
        По мне так тоже, если бы стальной 5300-5400 крутил было бы само то.
        Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        С другой стороны , ты можешь поменять винт на 10 , и он будет крутит 5400 , а максималка будет такой же. Но будет чуть шустрее выскакивать на глисс, что будет хоть как-то заметно только при хорошей загрузке лодки.
        Надо будет прикупить 10-ку для теста, очень интересно , что можно будет снять с моего Адвенчера.
        Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        У меня запасным есть штатный ямаховский 3х9,25х9 (я с ним мотор покупал). Мотор его даже при двоих в лодке на полной ручке перекручивает. В одного вообще под 6000 крутит...
        Так у тебя мотор наверное 9.9 , раз винт шел с 9-ым шагом.
        Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        Стальной винт при встрече с камнем на глиссе много печали редуктору может принести , кстати.
        На счет этого в курсе. Буду только по проверенным местам на нем ходить. Хоть и разница не существенная, но винт понравился, пусть будет в коллекции.
        Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

        Комментарий


        • Да у меня Я- 9,9 изначально было. У меня ограничение до 12 л.с. по лодке.
          Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
          Надо будет прикупить 10-ку для теста, очень интересно , что можно будет снять с моего Адвенчера.
          Предполагаю , что обороты подрастут, макс. скорость будет та же.

          Комментарий


          • Юрбан, Т.к. видео смотрел на работе без звука,так нифига и не понял о показателях. Надо было просто дописать *Винт-обороты- скорость* Одно знаю точно. Моя старая лодка под Я15 4т. с нерж. винтом 12 шага и одним седоком легко выходила на 52-53 км.ч. Могла бы и больше но у седоков очко начинало играть!

            Комментарий


            • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
              Юрбан, Т.к. видео смотрел на работе без звука,так нифига и не понял о показателях. Надо было просто дописать *Винт-обороты- скорость*
              Видео конечно запорол, тут даже не обсуждается , но там после каждого ролика так и написано, но только обороты есть не везде.
              Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
              Одно знаю точно. Моя старая лодка под Я15 4т. с нерж. винтом 12 шага и одним седоком легко выходила на 52-53 км.ч. Могла бы и больше но у седоков очко начинало играть!
              Не знаю, что там за старая лодка, но моя почти новая 2014г и 45км/ч с одним не набирает:), хотя Витя говорил, что будет летать , как самолет.....
              Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

              Комментарий


              • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение

                Не знаю, что там за старая лодка, но моя почти новая 2014г и 45км/ч с одним не набирает:), хотя Витя говорил, что будет летать , как самолет.....
                Юра, ты считаешь что для ПВХ в размере 3.3м 40-42 км/ч мало? при ширине лодки в 1.7м
                Пора тебе уже в жёсткий флот батенька )))
                Думаю ты не все винты ещё попробывал....
                и загрузи нос лодки, думаю разницу увидешь сразу
                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                Комментарий


                • Моя старая лодка.На первых трех фото.Вес 45 кг.Скорость до 60 км под 15 сил.Санки Фокса.На последнем новая.Вес уже 80 кг.Но под Тох18 идет 48-50км.ч. Юра! Гуадоны так не ходят.Ходят РИБы и жесткие!
                  Последний раз редактировалось Евгений Дидух; 27.05.2017, 19:09.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    Юра, ты считаешь что для ПВХ в размере 3.3м 40-42 км/ч мало? при ширине лодки в 1.7м
                    Пора тебе уже в жёсткий флот батенька )))
                    Витя, я считаю , что столько она и должна идти, но это ж далеко не самолет, тем более что эти лодки именно под Ямаху и делались.
                    Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    Думаю ты не все винты ещё попробывал....
                    Купил 10-ый шаг, посмотрим, что там будет. С 13-ым , наверное нет смысла брать, потому как при 11-ом стальном обороты свалились до 5160, по слухам он конечно ближе к 12-му.
                    Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    и загрузи нос лодки, думаю разницу увидешь сразу
                    Грузил, скорость упала. В одного, если смещаешься ближе к носу скорость падает, в два , оптимальное положение второго - середина.


                    Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                    Моя старая лодка.На первых трех фото.Вес 45 кг.Скорость до 60 км под 15 сил.Санки Фокса.
                    Вот это лодка, я понимаю:)!
                    Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                    На последнем новая.Вес уже 80 кг.Но под Тох18 идет 48-50км.ч.
                    Я бы такую старую на новую не поменял:D
                    Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                    Юра! Гуадоны так не ходят.
                    Гуандоны может и нет, но моя ж не гуандон, моя должна , как самолет, но что то пока ни х.......:-D . Ну ладно, как говорится, будем искать:)!
                    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                    Комментарий


                    • Юра,40-42 это хорошая скорость для твоего комплекта с 11 и оборотами 5160 при идеальной погоде на стоячке.
                      Последний раз редактировалось @FALKONER@; 28.05.2017, 09:43.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Попробуй ещё поджать мотор к транцу и вдвоём пройти, что будет глянуть
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                          Юра,40-42 это хорошая скорость для твоего комплекта с 11 и оборотами 5160.
                          Это ох......ая скорость.
                          За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                          Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                          Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                          Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                          Комментарий


                          • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                            Купил 10-ый шаг, посмотрим, что там будет. С 13-ым , наверное нет смысла брать, потому как при 11-ом стальном обороты свалились до 5160, по слухам он конечно ближе к 12-му.
                            Это не слухи, измерял мастер на шаговой линейке. И сталь от солоса нужно брать 10го шага на любую 20ку. В 11-ом шаге сталь нужна только при условии очень легкого комплекта и жесткого дна . (разговор именно за Солос Сатурн) 13-й шаг не раскрутит и 20 лс . Только если лодка будет жесткая и весить 50кг и пилот 50кг.
                            Последний раз редактировалось DENIK29; 28.05.2017, 10:34.
                            Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                            GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                            Комментарий


                            • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                              Юра,40-42 это хорошая скорость для твоего комплекта с 11 и оборотами 5160 при идеальной погоде на стоячке.
                              Ну да , практически так и было , ну небольшая волна присутствовала, а так да , лодка пустая , пол бака и я.

                              Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                              Попробуй ещё поджать мотор к транцу и вдвоём пройти, что будет глянуть
                              Попробую , Витя, как придет винт с 10-ым шагом, поэксперементирую еще. И может уже что нормальное отсниму:)

                              Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                              Это ох......ая скорость.
                              Лень искать, но вроде в инете проскакивают скорости за 50 или это с НДНД

                              Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                              Это не слухи, измерял мастер на шаговой линейке. И сталь от солоса нужно брать 10го шага на любую 20ку. В 11-ом шаге сталь нужна только при условии очень легкого комплекта и жесткого дна . (разговор именно за Солос Сатурн) 13-й шаг не раскрутит и 20 лс . Только если лодка будет жесткая и весить 50кг и пилот 50кг.
                              Блин , так что с 10 шагом еще купить:)?
                              Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                                скорости за 50 или это с НДНД
                                Ну так я хотел приехать на открытие на Селец,вроде как там Маленький обмолвился в одной ветке,а куда ехать что к чему хз.Вот там бы и увидел:-) .В июле хотел с семьёй,хорошо хоть вспомнил что это водохранилище-зеленое будет,поедем куда нить на реку.Зачем ты кучу винтов собираешь не понимаю:-).Мой 11 тащит на хорошей скорости до 250 кг веса,ты столько возишь?10 это грузовой для дальних переходов и чуть экономии,тут что реки с охренительным течением:-) ,чтоб их преодолевать?А если хочешь летать как на НДНД,купи НДНД:-) .
                                Последний раз редактировалось @FALKONER@; 29.05.2017, 07:58.
                                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X