Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • У меня на мерке 5 тоже нельзя было отдельно от винта поменять, и на Тохе 15 нельзя . Может на каких нибудь моделях или старых моторах и можно, спорить не стану , даже любопытно для общего развития .

    Комментарий


    • https://www.youtube.com/watch?v=sNC4y0s2gwk
      https://vodnik.1000size.ru/vtulki-dlya-grebnyh-vintov
      ;)
      А https://forum.motorka.org/threads/6146/ ваще старую восстановил.
      Последний раз редактировалось viktor27s; 14.08.2018, 20:16.
      Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

      Комментарий


      • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
        А https://forum.motorka.org/threads/6146/ ваще старую восстановил.
        Ну ... мы не знаем долго ли и насколько счАстливо он потом ездил. Он затянул по типу фрикциона , и резина у него по любому там будет потиху изнашиваться , и процесс этот не бесконечный , к тому же при сией операции винт придётся смещать на валу за счёт износа этой втулки . Прокатило , поехал, но далеко ли уехал мы не знаем .
        В то время как демпфер - немного другая штука , он упруго гасит и смягчает удары , передавая вращение 100 % .
        В переводе на русский - демпфер работает одинаково пока не сломается , а с этой переделкой наверняка после очередного меляка придётся лезть подтягивать гайку или шаёбачки подлаживать чтобы снова мог ехать без пробуксовок , так сказать подтягивать фрикциончик .
        Заливать сырой резиной и вулканизировать сплошняком - ИМХО то же самое что к примеру свинцом или каким пластиком залить . :) Гасить там ничто ничего уже не будет . Винт конечно будет крутиться , но демпфера не будет , и на каждом корче и меляке будет более жёстко получать звиздюлей редуктор , что тоже не есть хорошо . Сотку сию минуту сэкономить можно, но она потом скорей всего вылезет через редуктор или вал , и возможно не одна . Разве что залить и продать - вот это по нашему , это у нас могут . :)
        А в первых двух ссылках не увидел моторов до 40 л.с. . Там и винты не по сотке стоят , там менять винт из за демпфера не комильфо , и производители наверное это понимают раз делают сменными .
        В общем приходится с печалью признать :) , что Буратине эти ссылки нагугленые - ничем не помогут , как и подавляющему большинству беларусов , ездящих на маленьких и средних моторах .
        Последний раз редактировалось long kast; 14.08.2018, 22:18.

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Может на каких нибудь моделях или старых моторах и можно, спорить не стану
          Уже споришь....
          А если по "ну",так и д....ся можно к всему.
          Знаем-не знаем....Не серьезно.Человек устранил проблему?Да.
          Втулки продаются?Да.
          Демпфер...ты ведь знаешь,как в авто выбрасывают этот маховик и ставят простой.И ездят.
          Я в мерине выкинул демпферный шкив(порвался,так бы и не лазил туда),цена не понравилась что б/у,что новый,установил муфту на генератор и поменял натяжной механизм ремня на старую модель.Все отлично работает.
          Втулки есть и меняются.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          и в винте не прокручивается потому что имеет ребристую поверхность , которая цепляется за винт
          Ага,таки ты видел эти втулки;)
          У Ямы-Хонды=9,9-20 нет ребристых поверхностей.Втулка сидит на клею.
          Дашь номер(вайбер/ватсап),завтра вышлю фото винта без втулки.(я ее от туда перепрессовал в другой винт):(

          - - - Добавлено - - -

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	др мотор.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.0 Кб
ID:	3888622
          Обратите внимание на удлинение вала редуктора и защиту винта/...ы....
          Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

          Комментарий


          • Да не спорю я , а аргументы привожу .
            Что значит не серьёзно ?
            Ну хорошо , я тебе скажу не "знаем - не знаем " , а 100 % уверен , что резина работающая как фрикцион будет катышками оттуда высыпаться после коряг и меляков , пока некуда станет зажимать дальше. Так стало серьёзнее ? :):):)
            Про то что продают и меняют - я и не спорил . Но это не наш случай , у Буратины задавшего вопрос мерк 10 , и правильный ответ для него - итти покупать винт , а твои ссылки ему - как мёртвому припарки . :) Они для больших моторов .
            А тем временем выходных в сезоне открытой воды не так уж много , чтобы ехать за 300 км на Реку в раздумьях как далеко твой мотор тебя отвезёт , и не придётся ли обратно попутку ловить . :)
            Последний раз редактировалось long kast; 14.08.2018, 22:41.

            Комментарий


            • Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
              Мотор Тоха 2Т, 9,8 л.с.
              Ты такой винимательны.....

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Да не спорю я , а аргументы привожу .
              Аргумент один-втулки продаются и меняются.Ты против?
              Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

              Комментарий


              • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                Ага,таки ты видел эти втулки
                Пипец ... Ты там не квасишь часом сейчас ? :):):) Я написал про то как менял втулку Ветерку благодаря конструктивным особенностям , чего нету в известных мне (и в обсуждаемых тоже) иномарках, и ты теперь делаешь открытие что я таки их видел . Занавес . :):):)
                Этому покемону ещё на пятки надо защиту . И оперативки добавить . :)
                Вайбер не дам , у меня дома 6 моторов , в основном советских :) , и полтора десятка винтов с втулками и без них , мне их достаточно , на свои сам любуйся :) . Только они ничем Буратине не помогут.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                Аргумент один-втулки продаются и меняются.Ты против?
                Угу. Земля круглая и она вертится . Буратину спалить а мотор на дно. :)

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                Ты такой винимательны.....
                Один хрен такой же винт .
                Думаю что харош уже флудить ниочём... А то Буратино за этой писаниной так и не узнает что ему сделать .
                Последний раз редактировалось long kast; 14.08.2018, 22:54.

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Один хрен такой же винт .
                  Эх,теоретик....разные.
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  А то Буратино за этой писаниной так и не узнает что ему сделать .
                  За то нам весело...
                  - Батюшка, по-моему звонарь на колокольне бухой…
                  - Тю… А что такое?! Вам «Металлика» не нравится?..
                  Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                  Комментарий


                  • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                    Эх,теоретик....разные.
                    За теоретика глаз высосу. :) Не меняется втулка ни там ни там . Так понятнее ?
                    За слова цепляться понятно веселее чем человеку реально помочь . И в гугле рыть всякую хрень специалистов много , а реально сделать - смелых мало.

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Не меняется втулка ни там ни там . Так понятнее ?
                      Ты как дите малое....То Т9,8 с м10 путаешь,то ссылку на втулки не видишь...Бухалово?;)
                      Ты считаешь,что совет купить новый это самый лучший совет человеку,который просто спросил,как выйти из ситуации?
                      Володя,я усвоил,что ты их(втулки и винты)в глаза не видел,тебе хватает твоих "полтора десятка винтов с втулками и без них".:)
                      Усе,рад был тебя услышать;).Будь здоров.
                      Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                      Комментарий


                      • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                        Володя,я усвоил,что ты их(втулки и винты)в глаза не видел,тебе хватает твоих "полтора десятка винтов с втулками и без них".
                        Ну слава богу , отличный повод на этом закончить митинговать.

                        Комментарий


                        • Брэк, Жентельмены. Заказал себе новый винт у Шатеры. Попробую на неделе на водах Минского моря. Сам склоняюсь к замене. К сожалению не услышал "начальника транспортного цеха" - Юрия Юрьевича. А то зерно сомнения заронил и тихенько спрятался. В худшем случае, если проблема не во втулке, будет запасной винт, тем более, что моторчик нравится и лучший в своем классе по весу на кол-во лошадок.
                          А если проблема во втулке, то со снятым винтом и поэкспериментировать можно будет долгими зимними вечерами и винт положить в "прозапас".
                          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                          Комментарий


                          • Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                            Добрый день, коллеги!
                            На выходные столкнулся со следующей проблемой. Мотор Тоха 2Т, 9,8 л.с., при нагрузке (попытка выйти на глисс), возникает чувство, что гребной вал начинает проворачиваться по отношению к винту - мотор резко набирает обороты, лодка теряет скорость. Наблюдаю как-бы эффект сгоревшего сцепления на автомобиле. Подскажите, как с этим бороться, ну или пошлите к правильному мастеру (можно в л.с.)
                            Только что прочитал сообщение. У меня на 30 Сузуки было точно так же. Сдуру заказал и поставил винт на 15. Вначале, когда даешь газ чуть начинает чуть прокручивать, а потом обороты вверх и как будто втулка прокрутилась, но она была целая. Поставил опять старый винт и пошел дальше. Почему так происходит не разбирался.

                            Комментарий


                            • Буратино, ещё как вариант попробовать повесить мотор на другую лодку,может не в моторе проблема

                              Комментарий


                              • Я думал про это. 5 лет полет нормальный и тут бац, надо другую лодку?
                                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X