Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • "пролежал на дне 3 года." ---------- может и завел. но подши коренные, шатунные, стенка цилиндра, поршневые кольца , пружинки сальников коленвала разрушаться и работа на малых будет неустойчива. будут ОБЯЗАТЕЛЬНО стальные детали в раковинах разного размера и частоты. алюминий- с окислами. если катушки электрика залитые компаундом -они будут работать. но такой мотор не долгий жилец из-за раковин, которые будут сами себя стирать и сильно менять геометрию поверхностей трения. потом сильные люфты, шум при работе. потеря мощности на таком малыше малозаметна, но звук будет как от погремушки

    Комментарий


    • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
      vic, Если мотор стоит на полке то недостатков не выявишь.
      Недостатки проявляются только через статистику. Верно?

      У меня тут у товарища моторчик 2.5 Меркури,пролежал на дне 3 года.
      Достали мы его с 7 метров, хлопец разобрал, смазал, прокладки поменял. иииии завел.
      Ни катушки,ни коммутатор ничего не вышло из строя.

      п.с. удачи в поисках недостатков у мотора на берегу.
      Подтверждаю, на моторе даже следа ржавчины не было после трех летнего купания. Мотор сам лично видел, так как хозяин мотора работает у меня.

      Комментарий


      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
        Олег, извини конечно, но твоя яростная защита китайпрома в данном контексте выглядит немного комично. Хотя я где-то тебя понимаю...

        так психологически ведь, как сходивший на неинтересный концерт, но утверждающий, что за свои деньги получил удовольствие

        - - - Добавлено - - -

        что внутри на деталях не было ржавчины? такое оч редко бывает кода металл утоп в торфяном безкислородном болоте. сам не встречал, но "копатели по войне" рассказывали о таких железках

        Комментарий


        • Спасибо всем за инфу по мотору HDX, будем думать и параллельно искать японца б/у.

          Комментарий


          • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
            Чукча не читатель, чукча - писатель!!!
            Спрашивают пользователей а не писунов.
            А что тут спрашивать)). Не хватает бабла, то только б.у японца. http://www.float.ru/news/tohatsu.htm
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Вопрос такой.
              Для MERCURY "родные" топливные штуцера имеют внутренний диаметр 8мм.
              Шланг, соответственно, тоже.

              Но этот шланг может быть использован для моторов до от 4 до 90 л.с.
              Понятно, что удельный расход для полуторалитрового мотора и для двухсот-трехсоткубового при одинаковых оборотах разный в силу разных объемов камер сгорания, карбюратора и производительности топливных насосов, установленных в моторах.

              До каких значений диаметр штуцера/шланга можно уменьшить при эксплуатации М15, чтобы не похерить преждевременно топливный насос и не задушить мотор по количеству топлива на максимально допустимых оборотах?
              Отпишитесь, пожалуйста, у кого есть опыт эксплуатации с меньшими диаметрами шлангов.
              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

              Комментарий


              • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                Чукча не читатель, чукча - писатель!!!
                Спрашивают пользователей а не писунов.
                http://forum.motolodka.ru/read.php?f...5118&t=1196259
                http://forum.motolodka.ru/read.php?f...6758&t=1596758

                Прочти на досуге.
                Только не торопись с ярлыками...одного водномоторника уже нет с нами...
                Во второй ссылке обрати внимание не на первый пост с распи...дяйским отношением к своему плм(кетайскому), а на ЗИП, который собирают в поход, на дальняк (под кетайцем)...

                Комментарий


                • Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
                  Кто эксплуатирует ЛОДОЧНЫЙ МОТОР HDX T 2.6 CBMS (2-Х ТАКТНЫЙ) подскажите, пожалуйста, как он на практике, стоит ли его покупать? Какие есть недостатки?
                  Постараюсь по существу. В настоящее время имею мотор Меркури 10, но в довесок к нему решил прикупить еще и мотовесло в районе 2,5-3,5 л\с
                  Первое и собственно последнее что попалось для тестирования был мотор HDX T 2.6 CBMS любезно предоставленный мне другом. Сразу хочу сказать что особых требований к мотору не предъявлялось. За его надежность также говорить не буду ибо одного тестового заезда для этого не достаточно.
                  Что понравилось: Главный и скорее всего единственный его козырь, это цена. Так же к плюсам можно отнести малый вес и легкость запуска (тестовый мотор заводился с пол потяга, хотя читал что так везет не всем). Отдельные владельцы жалуются на перелив в поплавковой камере, но в моем случае все было исправно.
                  Теперь о том что не понравилось.
                  -Жуткая вибрация, от которой в течении десяти минут руку буквально отбивает.
                  -Очень высокий уровень шума
                  -Отсутствие нейтральной передачи
                  Для коротких переездов вполне мог бы и сойти при определенных компромиссах, но не более.
                  Больше тестировать ничего не стал и купил YAMAHA 3 Мотором очень доволен, но это уже другая история.
                  Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. Оззи Осборн

                  Комментарий


                  • Блэк макс .

                    Комментарий


                    • андрио, а чем вызвано желание иметь на М15 шланг минимального диаметра? найдите расход М15 в час, и решите школьную задачу: "из бассейна таким то объемом вытекает вода по трубе диаметром столько то. за сколько времени будет опустошен бассейн"? Вам нужно наоборот: " каков диаметр через который на 1 час протечет столько то воды ( текучесть бенза, думаю, выше, чем воды, но можно считать текучесть равной) думаю, есть таблицы количества протока воды за единицу времени при определенном диаметре трубы и при определенном давлении. для конструкторов и т.п. а цифру Вам никто не скажет, т.к. это малопопулярная задача. я вот о ней слышу впервые.

                      а нагрузка на бензонасос и его производительность у М15 определяется степенью вакуума в картере, который колеблет мембрану насоса. я бы не парился: поставил бы в разрыв штатного шланга поочередно трубки разного диаметра, уменьшая по диаметру. когда мотор начнет недобирать обороты- берем диаметр несколько больше, с которым работало нормально. никакой механики в бензонасосе нет- там мембрана, которая колеблется вакуумом и два клапана

                      Комментарий


                      • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                        а чем вызвано желание иметь на М15 шланг минимального диаметра?
                        да банальной ленью.

                        мне по случаю достался безымянный бак на 8 л.
                        есть штуцер и груша на 5мм.
                        если поискать, наверняка найду метр шланга того же посадочного диаметра.
                        есть родной мерковский коннектор (правда, он на 8 мм).
                        есть мысль сделать топливный бачок для коротких выходов, практика показывает, на знакомой акватории за день сжигаю 4-5 л смеси, на незнакомой не намного больше.

                        лень идти в магазины и искать-покупать 8мм штуцеры, грушу, шланг, чтобы собрать рабочий бак.
                        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                          http://forum.motolodka.ru/read.php?f...5118&t=1196259
                          http://forum.motolodka.ru/read.php?f...6758&t=1596758

                          Прочти на досуге.
                          Только не торопись с ярлыками...одного водномоторника уже нет с нами...
                          Во второй ссылке обрати внимание не на первый пост с распи...дяйским отношением к своему плм(кетайскому), а на ЗИП, который собирают в поход, на дальняк (под кетайцем)...
                          Нет времени читать. Можно в своих словах кратко)) Сам пользуюсь Хайди 15 уже 7 год пойдет скоро. Заводится с прлпотяга. Проблем не доставляет. Все устраивает. Запасная крыльчатка как и шнур лежат в запасе как и ключи. Писать мне про него нечего. Работает и работает. Надо понимать где вещь( деталь) нагружена а где нет. Лодочный мотор я считаю изделием 60 годов. И уж точно не нагруженным и не форсированным. А следовательно не особо требовательным.
                          Хотя здесь я читаю про " радости" владельцев " неломающихся" изделий.
                          Чванливость от них конечно присутствует на форуме, а смысловой нагрузки ноль!))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                            Запасная крыльчатка как и шнур лежат в запасе как и ключи.
                            Вы всё еще берёте с собой ЗИП?))) Мы давно уже забыли что это такое))) Нет чувства страха))
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                              Нет времени читать. Можно в своих словах кратко)) Сам пользуюсь Хайди 15 уже 7 год пойдет скоро. Заводится с прлпотяга. Проблем не доставляет. Все устраивает. Запасная крыльчатка как и шнур лежат в запасе как и ключи. Писать мне про него нечего. Работает и работает. Надо понимать где вещь( деталь) нагружена а где нет. Лодочный мотор я считаю изделием 60 годов. И уж точно не нагруженным и не форсированным. А следовательно не особо требовательным.
                              Хотя здесь я читаю про " радости" владельцев " неломающихся" изделий.
                              Чванливость от них конечно присутствует на форуме, а смысловой нагрузки ноль!))
                              В двух словах - удачи на воде...

                              Комментарий


                              • Спасибо за информацию, присматриваюсь к б/у Ямахе

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X