Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Блокировка стартера

    Вот схема recoil-starter, нет никаких проблем снять и посмотреть как будет работать переключение передач и стартер без # 22 17634001 LOCK, стартер.
    От сюда и плясать.
    Наверняка в гарантийной мастерской это делать не хотят, а надо бы провезти регулировку.
    За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
    Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
    Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
    Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

    Комментарий


    • на схеме есть болтик 23. если он неплотно закручен- то деталь 22 -собственно блокирующая деталь- (при ходе тяги 16 вниз) может не до конца подниматься и оставаться в зацеплении с зубьями маховика 3.
      также не зажатый болт 18 позволит болтаться детали 17, тем самым искажая реальный ход тяги 16. может тяга 16 начинает выходить из своих мест крепления 14 и 15 и тоже не иметь нужного хода.

      уж что проще!!! даже по схеме, не говоря уже если посмотреть "на яву" конкретный мотор, где все можно подвигать- посмотреть как вазаимодействует

      Комментарий


      • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
        повторю еще раз: нет проблем снять капот, попереключать рычаг ход-реверс и проследив за движением исполнительной детали блокировки увидеть в какую сторону нужно скорректировать длину приводной проволочной тяги и удлинить или укоротить изгибом крючков тяги
        Сложно переступить запрет продавца на самовольное вмешательство в механизм (даже на посмотреть), который на так называемой "гарантии".
        "Мне в сервисе сказали" суть мантра и аксиома для подавляющего большинства.

        "Дохтор сказал ходить - я ходю" (с) "Ликвидация"
        Последний раз редактировалось andrio; 15.10.2018, 12:31.
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • а если Вам нужно заменить свечу (забрызгало где то на водоеме), тоже на сервис на весле поплывете? по подгибание - это для М15 я писАл, как возможный вариант настройки блокиратора. А для м5 и рисунок есть и там несколько иначе выполнено. надо просто глянуть на наличие возможных причин. и если подкрутить болтики, или всщелкнуть тягу в фиксаторы- вдруг выпала- вряд ли это "вмешательство в организм" впрочем, дело Ваше...

          Комментарий


          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            впрочем, дело Ваше...
            Спасибо, но я-то, как раз, пытлив, любопытен и деятелен, иногда даже несколько чрезмерно ;)
            Еще с младенчества всегда было интересно разбираться, как что устроено и работает, позже это называлось "учить матчасть".
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • "Мне в сервисе сказали" суть мантра и аксиома для подавляющего большинства."---------я вообще то с осторожностью отношусь к оракулам из сервисов. Да, работая с определенными марками моторов сервисмены имеют безусловный опыт прецидентов технологии разборки-сборки. И потому быстрее проведут работу по замене детали, чем технически грамотный человек, но столкнувшийся с этой работой впервые. Да, им доступна некоторая статистика неисправностей, но здесь одна тонкость: неисправность возникает в немалой степени и от манеры эксплуатации механизма- а это уже индивидуально. Иной юзер будет до хрипоты спорить и лезть из кожи для добывания определенной марки супер пупер свечи для своей 2-5 силки. но он не откроет капот, чтобы проверить крепеж (особо у нового мотора после первых часов его работы). а ведь первичная просадка креплений как раз и происходит в это время: крепление головки цилиндра, крепежа картерных половин, карбюратора и прочее, что имеет соединения.

              нельзя при сборке затянуть так, чтобы и через некоторое время крепеж остался бы на таком уровне прочности, как при сборке. конечно, даже ослабевший крепеж будет обеспечивать работоспособность механизма ( за исключением всяческих совпадений, которые совокупно позволят открутится гайке-болту и сильно прослабиться работающих с этим крепежом на этой детали других гайкоболтов).

              Например: просадка крепежа головки цилиндра, которая испытывает сильные динамические и температурные нагрузки при ослаблении крепежа снизит силу опрессовки прокладки головки и тогда газы будут постепенно "пощипывать" прокладку до того, пока она нее прогорит в этом месте или не станет пускать воду охлаждения в цилиндр. подоткрутившиеся пара гаек крепления карба приведут к подсосу воздуха в месте стыка карба и картера, постепенно снижая мощность, а далее затрудняя запуск и т.п. Производитель это знает и полагает, что сервисное обслуживание будет следить за крепежом. но я не очень верю, что абсолютно все сервисмены так же добросовестны, как и владелец и не поленятся дотянуть весь крепеж.

              это я к тому, что известное "дешевле предупредить болезнь на ранней стадии, чем потом оперировать" предполагает периодическую проверку и подтяжку соединений. а это под силу большинству юзеров. так что или слепая вера в добросовестность сервиса - или самостоятельная проверка затяжки хотя бы доступного для малоумелых рук крепежа. стоять над душой сервисмена, тыкая пальцем в болтики-гаечки своего мотора, чтоб он поджал их бессмысленно: проще самому это сделать. Да и сдается мне, что потеря гарантии, если вы поджали крепеж головки, карба,крепления редукторной части к ноге и т.п. не реальна. в таком случае и замена свечи - также повод лишиться гарантии. уж до того дойдем, что будем откручивать-закручивать пробку бензобака руками сервисменов ( а то вдруг вентиляционное отверстие пробки засорится при пользовании владельцем)
              Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 16.10.2018, 15:39.

              Комментарий


              • юрий юрьевич, не вводите народ в заблуждение. В современном моторе, не надо лезть подтягивать головку блока цилиндров, может закончиться проблемами. Безумное затягивание карбюратора как правило и приводит к подсосу воздуха в месте стыка карбюратора и картера двигателя.

                Комментарий


                • Владимиров, я пишу о том, что вполне возможно ослабление крепежа. не обязательно в КАЖДОМ моторе. И не обязательно только у головки. тем более, что там крепеж конструктивно ставиться с запасом на его эксплуатационное ослабление. особо внимательным по крепежу нужно быть в одноцилиндровках из-за их повышенной вибрации относительно многоцилиндровиков.
                  Проверять крепеж имеет смысл в новом моторе, т.к. у старых появляется другая проблема: окисел стали и дюраля цементирует резьбу и не понятно: то ли затяжка крепежа нормальная, то ли окисел держит (болт- гайку). в частности, в этим летом заметило в своем М15 (ЕМУ 10ЛЕТ) коричневатые пятна возле болтов крышки смотровых отверстий цилиндров. попробовал: болты на 6 свободно подкрутились на полоборота. понятно, что от того, что литье картера обычно из дюраля, нельзя так же плотно закручивать, как в древних моторах из стали.

                  дело каждого: хочешь проверь крепеж( что очень несложно), считаешь не нужным - не проверяй.

                  "Безумное затягивание карбюратора как правило и приводит к подсосу воздуха в месте стыка карбюратора и картера двигателя. " - речь идет о подтяжке (обычно карб на 2-х гайках), когда карб почти шевелится от усилий руки, во всяком проверить очень несложно.
                  были у меня в гостях речичане с не помню каким новым китайцем 5 сильным. мудохались при запуске и не держал троллевые обороты. для интереса открыл капот- карб шевелился от руки, практически болтался. подтянули- проблема исчезла.

                  головка блока: многие моторы не имеют отдельной головки; она выполнена одной деталью с цилиндром- там тянуть нечего. а водяная рубашка у таких цилиндров прикрыта крышкой выглядящей как головка. на нее, понятно, нагрузки гораздо меньше , чем на реальную головку и там вероятность ослабления крепежа меньше.

                  второе: если Вы уверены в том, что крепеж Вашего мотора в абсолютно нормальной форме- не проверяйте! я тоже в своих авто не лезу подтягивать головку. но доступные элементы крепления деталей на моторе авто периодически проверяю. нередко мелкий крепеж бывает недозакручен (после салона я честно говоря не проверял подкапотный крепеж на новом авто, поэтому теперешние случаи недозатяжки мелкого крепежа не знаю: при сборке, либо при эксплуатации) но вот за 3 года эксплуатации в последнее время находил слабый крепеж.

                  Комментарий


                  • В Тохатсу 9,8 2т. заметил особенность- при добавлении газа обороты двигателя начинают возрастать только с середины , подскажите это нормально или надо подтягивать трос газа?

                    Комментарий


                    • Ненормально,сразу пластина опережения меняет угол,,потом открывается заслонка карбюратора,но обороты должны расти

                      Комментарий


                      • Понял, благодарю

                        Комментарий


                        • откройте капот и покрутите газ. заметьте с какого поворота ручки начнет двигаться пластина опережения. начальный люфт должен быть (нужен для, например, поднятия румпеля вверх, что обороты самопроизвольно не повышались из-за некоторого, в этом случае, натяжения троса газа) но, понятно, не со средины поворота ручки! иначе может не хватить длины троса или поворота ручки для полного открытия дросзаслонки

                          Комментарий


                          • Благодарю, попробую исправить самостоятельно

                            Комментарий


                            • Всем добрый день,вопрос такой,может у кого в пользовании хонда 30,с каким шагом винт оптимальный,лодка южанка-2 вес примерно 160 кг.,покупать винты и подбирать дороговато,возможно кто то подбирал,посоветуйте пожалуйста

                              Комментарий


                              • leonid123, а что было с мотором, Минск приговор вынес?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X