Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
    какой шланг на место?
    между краном и карбом, где фильтр врезал.

    Комментарий


    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
      Извините меня, но это уже слишком. Заканчивайте издеваться над нами))))
      Это всё от недоинформированности, как мне представляется.

      Мой хороший товарищ еще полтора месяца тому искренне верил, что с мотором 3.5 л.с. на килевой пайольной лодочке профмарин 3.20 он собственной персоной (110кг живого веса + костюм, сапоги, шапочка и фляжка) с рыбацким шмурдяком и мной (100 кг +- чуть-чуть в снаряженном состоянии) в качестве седока "почти выходит на глисс, не хватает всего чуть-чуть".

      Я же ему продемонстрировал, чего это "чуть-чуть" стоит в данном конкретном случае: заменили его мотор на двухтактную тоху 9.8, чуть-чуть подвигались по лодке сами и подвигали шмурдяк, и действительно вдвоем вышли в глиссирование.
      А вот когда вышли, товарищ наконец-то понял, чем действительное глиссирование отличается от его "почти глисс": в режиме действительного глиссирования можно сбросить обороты мотора с максимальных практически на четверть и не потерять существенно в скорости.
      В режиме водоизмещенки любое изменение газа на уменьшение снижает скорость перемещения значительно сильнее.
      Последний раз редактировалось andrio; 09.11.2018, 10:53.
      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

      Комментарий


      • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        между краном и карбом, где фильтр врезал.
        ха! надо было сразу писать о фильтре! поскольку перепад высоты бак- карбик невелик, "напор" стекающего бензина малый, чтоб полноценно проходить сквозь поры фильтра. обычно фильтры ставят в моторы, где есть бензонасос. он создает гораздо бОльшее давление протока бенза в магистрали, что позволяет почти без потерь количества протекающего в единицу времени бенза "протиснуться " через поры фильтра. Таким образом, сохраняется необходимый для карба приток бенза ( с некоторым избытком с учетом последющего засорения части фильтрующего материала) на полных оборотах мотора.
        у Вас на ХХ кое как натекает в карб топливо, а затем, при полном газе, расход топлива превышает его приход. и не хватает бенза для обеспечения им максимальных оборотов

        Комментарий


        • У меня как то мотор тоже начал чахнуть как гвза прибавишь на прогретый, рыбачил на ахтубе, а там степь да ветра, снял карб, а там песка в поплавковой ...... За 30 минут управился, продул жиклеры, прочистил все влоть до бензонасоса, мотор заработал как надо

          Комментарий


          • Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
            У меня как то мотор тоже начал чахнуть как гвза прибавишь на прогретый, рыбачил на ахтубе, а там степь да ветра, снял карб, а там песка в поплавковой ...... За 30 минут управился, продул жиклеры, прочистил все влоть до бензонасоса, мотор заработал как надо
            .

            это нужно предвидеть- песок в воздухе! и главное не в карб он попадающий, а тот, что с воздухом всасывается в мотор и работает как мелкий абразив. ПЛМ уязвимы в этом отношении и как ни странно - больше малыши. крупные имеют плотные кожухи, глушитель впуска, который "закручивает", замедляет поток воздуха, от чего часть песчинок опадает, длинный впускной тракт. а малыш- открытую дырку диффузора под кое как приделанным капотом. в таком случае лучше потеряв несколько мощность перед отверстием дифа соорудить хоть тряпку, хоть кусок промасленного поролона (как воздухофильтр в мопедах).


            "В режиме водоизмещенки любое изменение газа на уменьшение снижает скорость перемещения значительно сильнее. " --------------- есть еще переходной режим, который часто принимают за глист. особо на надувашках с их малой осадкой. отличие действительно глисса от других менее скоростных режимов- лодка держится на плаву не от Архимедовой силы, а от гидродинамического воздействия воды на корпус. тогда корпус гораздо выше над водой. и когда корпус с малой осадкой- кажется, что достигнут глиссер
            Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 09.11.2018, 11:48.

            Комментарий


            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
              ха! надо было сразу писать о фильтре! поскольку перепад высоты бак- карбик невелик, "напор" стекающего бензина малый, чтоб полноценно проходить сквозь поры фильтра. обычно фильтры ставят в моторы, где есть бензонасос. он создает гораздо бОльшее давление протока бенза в магистрали, что позволяет почти без потерь количества протекающего в единицу времени бенза "протиснуться " через поры фильтра. Таким образом, сохраняется необходимый для карба приток бенза ( с некоторым избытком с учетом последющего засорения части фильтрующего материала) на полных оборотах мотора.
              у Вас на ХХ кое как натекает в карб топливо, а затем, при полном газе, расход топлива превышает его приход. и не хватает бенза для обеспечения им максимальных оборотов
              Нужно было удлинить родной шланг,чтоб избежать проблем с подачей топлива,фильтр (он же соединитель шлангов) поставил для диз. топлива так все годы и пользую...
              Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

              Комментарий


              • trubah, у т9,8 бензонасос, создающий значительное, по сравнению с самотеком, давление (всасывание это тоже эквивалент давления) в топливной магистрали. Причем здесь самотек с перепадом высот см в 30-35? хоть 5 м шланг удлини, но при самотеке -перепад высот останется прежним- именно он определяет интенсивность потока бенза.

                Комментарий


                • Что за фильтр? Зачем врезать фильтр в топливопровод? Он должен изначально стоять в баке над краником. Ну, как у нормальных мелкомоторов.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                  Доброго дня всем.
                  Ищу специалиста, желательно в Минске, который окажет в помощи реставрации коммутатора:
                  Есть два для творчества.
                  Про Минск не знаю, наш Колосов возможно бы и починил. Эхолоты всему СНГ чинит. Может и поможет.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                  Это всё от недоинформированности, как мне представляется.
                  Это они думают, когда нос задрали, то это глисс(т) ))). Я один в трусах без датчика эхолота и с румпелем нормальным уверенно иду 18 км.ч на своей лодке и малышом 3.3. Вроде с боку красиво. Даже люди говорят ну прям глиссирую. Но я мягким местом чувствую что до реального глиссирования не хватает две лошади))).
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • Навернулся датчик трима на Сузуке DF40A так и не выйдя на воду ((, наверное нет смысла его разбирать и пытаться оживить? Или есть у кого опыт "ковыряния такого элемента"?. Видно "залежался" начал тестировать, смотрю не стартует мотор, и не тримуется вниз, отбросил разъем, всё заработало, естественно без показаний на приборе трима. Полез даальше в датчик, снял его, начал двигать руками флажок, видно у предыдущего хозяина мотора, мотор долго провисел на лодке "задранным без движения" и видимо на улице, что сказалось на механизме поворота, который думаю и наверно уверен (вскрою его) закис и умер, может как-то калибруется?. Вот оживлю ли его пока не уверен.... Судя по виду и конструкции это болезнь всех сузук с тримом, уж больно хлипкая вещь, да и защита самого элемента в столь грязном месте у мотора в станине оставляет желать лучшего коструктивно. По видиму межсезонное хранение этой марки мотора с тримом, поднятым противопоказано ((
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      ... Я один в трусах без датчика эхолота и с румпелем нормальным уверенно иду 18 км.ч ....мягким местом чувствую что до реального глиссирования не хватает две лошади))).
                      И трусы полегче :D
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • имел реальный глист на обрезанной на шпацию с кормы казанке с моторчиком сузукм дт- 90 в 4,5 л.с. лодка с пониженным бортом и нетолстым планширем, легким транцем. сузуки старый был, интересно, что редуктор и вся "нога" как бы от более мощного мотора. хотя примет "женитьбы" силовой головки и трансмисси не было видно. мотор скорее всего конца-средины 70-ыхъ, привезли мне его с норвежской помойки, восстановил (в том числе и кольца поршневвые подобрал). пор теории для глисса : лодка 60, мотор 16-18, кэп 75, 5 л бензва спиннинги. + более 160 кило. делим на 4,5 силы - получаем 35 кило на силу. это для гидродинамически высококачественного (относительно длинного в 4м, плоского с малой килеватостью днища) корпуса приемлимо. какая скорость - джепеесов не было, шаг винта тоже неизвестен, как и редукцию не помню. выход на глисс был с полминуты почти: приходилось в нос коротко перемещаться, затем был слышно, как мотор раскручивается до своего максимум

                        пытался глиссировать и с худой (тогда ) женой- чистого глисса не получил , винт явно был тяжеловат. но ходили под этой сузукой и на камень, в сомовку. потом была Ямаха 5 л.с с воздушным охлаждением. с явно легковатым винтом . в одного моторчик визжал (да еще и шумные воздушки- нет у них шумоизолятра- водяной рубашки цилиндра). зато вдвое с женой на яме глисс получал

                        на фото лодка с Х15 - весьма резво было, мотор не мой, а даденный в пользование
                        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 10.11.2018, 10:12.

                        Комментарий


                        • Добрый вечер, уважаемые форумчане! Может у кого есть в наличии ненужная или подскажите пожалуйста, где можно приобрести крышку горловины выносного бака на 12 литров для лодочного мотора с указателем уровня топлива или без него? Заранее спасибо, можно в личку!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vladimir Mik Посмотреть сообщение
                            Добрый вечер, уважаемые форумчане! Может у кого есть в наличии ненужная или подскажите пожалуйста, где можно приобрести крышку горловины выносного бака на 12 литров для лодочного мотора с указателем уровня топлива или без него? Заранее спасибо, можно в личку!
                            На Алике полно. А вчера ещё было 11.11)))
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                              На Алике полно. А вчера ещё было 11.11)))
                              Спасибо, но с аликом как то я не вконтакте)), что значит вчера еще было 11.11)))?

                              Комментарий


                              • Сань,так и ещё не поздно,распродажи идут вроде.
                                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X