Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Mitiy, Бесполезно, не достучаться.
    Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
    Вольтер

    Комментарий


    • Подскажите, на ямахе 5 2-тактной можно применять смесь 1 к 100?

      Комментарий


      • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
        Подскажите, на ямахе 5 2-тактной можно применять смесь 1 к 100?
        смотря какое масло льёте (марка) и условия лова ?
        если это синтетический мотюль ( маркировка - Motul Outboard Synth 2T !!!!!) или Yamalube TCW3RL (маркировка - Yamalube 2-M TC-W3 RL Super 2-Stroke) - то допустима смесь 1 к 100 при условии не тяжёлых условий эксплуатации мотора! (спорт и.т.д.) - это топовые масла так сказать

        остальные думаю нет, не стоит 1 к 100 мешать. Я пока остановился на этих вариантах если лью Yamalube то 1 к 75 (а в основном его использую) или мотюль этой маркировки MOTUL OUTBOARD TECH 2T не путать с SYNTH его бодяжу уже 1 к 50 (пару литров пользовал), синтетику SYNTH не пробовал ещё, но судя по отзывам она хороша и допустимо 1 к 100, опять таки исходя из условий рыбалки.
        По ощущениям и экономии и визуальном контроле свечей первый вариант (yamalube) думаю предпочтильнее для себя его определил в приоритете, хотя мотюль тоже хорошее масло и лил бы не задумываясь в свой мотор если оно под рукой
        Последний раз редактировалось Kingfish; 15.11.2017, 18:59.
        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

        Комментарий


        • Спасибо за разъяснение. А вы используете мотор для в рсновном для каких целей? троллинг или для быстрых перемещений?

          Комментарий


          • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
            Спасибо за разъяснение. А вы используете мотор для в рсновном для каких целей? троллинг или для быстрых перемещений?
            троллинг не люблю особо - ну очень очень редко, в основном с точки на точку переезды и поиск рыбы эхолотом на малом ходу
            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

            Комментарий


            • Добрый всем
              На Мерке -15 два такта, получить полноценный генератор с зарядкой есть варианты какие?

              Комментарий


              • Сообщение от Pit530d Посмотреть сообщение
                Добрый всем
                На Мерке -15 два такта, получить полноценный генератор с зарядкой есть варианты какие?
                Для начала генератор надо купить и установить.
                Стабилизатор и выпрямитель можно купить у кулибиных на соседнем форуме(предполагаю что знаете ветку) или использовать готовый(как повезёт) с али(32265067219, 32705859180).
                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                Комментарий


                • Сообщение от Pit530d Посмотреть сообщение
                  Добрый всем
                  На Мерке -15 два такта, получить полноценный генератор с зарядкой есть варианты какие?
                  Привет, у тебя генератор в 72W как и у меня вот читай http://mercury.velhod.ru/forums.html?thread=15939 и лучше заходи на профильные форумы а то тебе насоветуют.Выпрямитель можешь сделать сам а стабилизатор можешь купить на алиэкспресc. Я себе вот такой выпрямитель сделал фото ниже под 55 А/час, аккумулятор использую без стабилизатора, все скачки напряжения полностью зглаживает сам аккумулятор, без аккума от 15В на холостом до 70В на полном газу, если будешь использовать маленький 7 А/час аккумулятор (под эхолот и свет) то стабилизатор нужен тебе обязательно.

                  PS: Я себе выпрямитель сделал на радиаторе от старого процессора материнской платы а сам диодный мост купил в радиодеталях, к ниму могу подключить стабилизатор и можно использовать как с маленьким аккумом так и с большим. Кстати незнаю как на Мерке на Ямахе стоит разъём рядом с ручкой передач где есть выход на постоянку + и - правда стабилизатора тоже нет, как правило их не ставят потому как ставят сразу большой аккумулятор в роли сглаживающего буфера и он компенсирует всплески напряжения.

                  - - - Добавлено - - -

                  И кстати я себе купил вот такой разъём IP68 стоит копейки, а очень удобно выводить электричество в лодку. Удачи!
                  Последний раз редактировалось M.Vladimir; 20.11.2017, 12:08.
                  HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                  не делай добра не получишь зла

                  Комментарий


                  • В отличие от авто , в плм зажигание построено на магдино, т.е в маховике постоянные магниты, это серьезно ограничивает мощность и регулирование генерации. Для снятия электричества ставится под маховик дополнительная генераторная катушка, далее выпрямитель и стабилизатор. У Мерк 15 М 2 т который еще американско-бельгийской сборки , этой катушки штатно нет. Ее надо покупать, как выпрямитель и стабилизатор. Мощность генерации достаточно небольшая ( раз в 10 слабее среднего автомобильного в среднем).
                    Любое творчество со стабилизаторами и выпрямителями требует хорошего навыка в электронике, в противном случае риск сжечь эхолот, жпс или другую электронику сильно возрастает.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      В отличие от авто , в плм зажигание построено на магдино, т.е в маховике постоянные магниты, это серьезно ограничивает мощность и регулирование генерации. Для снятия электричества ставится под маховик дополнительная генераторная катушка, далее выпрямитель и стабилизатор. У Мерк 15 М 2 т который еще американско-бельгийской сборки , этой катушки штатно нет. Ее надо покупать, как выпрямитель и стабилизатор. Мощность генерации достаточно небольшая ( раз в 10 слабее среднего автомобильного в среднем).
                      Любое творчество со стабилизаторами и выпрямителями требует хорошего навыка в электронике, в противном случае риск сжечь эхолот, жпс или другую электронику сильно возрастает.
                      я ВЫШЕ ссылку дал по этому мотору почитай и не пиши бред. У мне тоже писали такую херню, под колпаком я нашёл два зелёных провода с переменкой их и подключил к диодному мосту а далее на акум, кто хочет перестраховаться можно стабилизатор купить от мопеда, зачем человеку генератор ? Какой он слабый )) он выдаёт до 6 А ток при 5500 обр. в мин.Кстати по поводу слабого генератора, он чуть слабее чем на моём БМВ Х5 у которого он 120W, я сам электрик.
                      Последний раз редактировалось M.Vladimir; 20.11.2017, 20:45.
                      HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                      не делай добра не получишь зла

                      Комментарий


                      • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                        я ВЫШЕ ссылку дал по этому мотору почитай и не пиши бред. У мне тоже писали такую херню, под колпаком я нашёл два зелёных провода с переменкой их и подключил к диодному мосту а далее на акум, кто хочет перестраховаться можно стабилизатор купить от мопеда, зачем человеку генератор ? Какой он слабый )) он выдаёт до 6 А ток при 5500 обр. в мин.Кстати по поводу слабого генератора, он чуть слабее чем на моём БМВ Х5 у которого он 120W, я сам электрик.
                        Полноценный генератор!!!! на лодочных моторах который поднимет любой АКБ (от 70 Ah) как нужно, начинается с моторов как минимум 90 сил!!! (в обьемном размере) во всех остальных моторах "добывать электричество" не получится, тем более некорректно сравнивать с разного рода БМВ Х5 - и тем более электрику ;) (ничего личного) . Поднять AKБ обмотками маховика скажем до 30 ah ещё получится - но зарядить чтобы как в машине ехало - категорично нет, если в лодке нет оборудования которое "сосёт" электричество (большие эхолоты, лебёдки, аэраторы, музон и прочая прожорливая шняга) то зарядить мелкий акб на переходах вполне допустимо и то не полностью! Имея в лодке 65ч ( не старый!) Эхолот 7" кушающий датчик, электролебёдку, музыку (не так часто включаю, потому что рыбу люблю ловить ;)), прочие огни, помпы и зарядки, так вот периодически (пару раз за сезон) нужно "давать пенделя АКБ вынимая с лодки и ставя на стандартный заряд с зарядным устройством - скажем на моторе в 25 сил, тоже и с моторами до того количества коней которые указал выше. В автомобилях генератор-это отдельный блок, и не нужно путать с "псевдогенератором" в обычном немощном моторе. А если допустим это достаточно большая лодка с кучей электроники (моторгайды и прочее) и скажем с мотором 50-70 сил, то и одного АКБ может не хватить :cool:. Поэтому ставя в лодку скажем эту кучу электроники, для двигателя и систем бесперебойного необходимого питания сети отводят роль маршевого АКБ. А прочую "электрошнягу" выводят второй, а то и третий АКБ (если скажем нужно 24в дляя тролового электроякоря скажем) с отдельным специальным зарядным устройством с хорошим зарядным током, а не а бы каким. Так глядишь и до "электролодки" уже недалеко с литий-ионнымии блоками плавучести :cool:

                        Вывод: небольшой "слабомощный" лодочный мотор (до 90 л.с.) всего лишь "освежитель" для АКБ, но никак не электростанция и полноценное ЗУ и ток добывать как на БМВ Х5 НЕ-ПО-ЛУ-ЧИТ-СЯ. (прошу прощения за сравнение опять)
                        Правильно сказал Vlad1333, спасти ситуацию может лишь опытный кулибин-конструктор, знающий хорошо элементную базу и использующий качественные радиодетали (не путать с тем что продаётся на радиорынке, там в основном ширпотреб - можете со мной даже поспорить :cool:) и обеспечивший сему устройству полноценную влагозащиту и прочую защиту - так как вода это наиболее агрессивная среда и ошибок не прощает и не любит, так как на кону дорогие устройства -эхолоты и прочая электроника, если это конечно не "лампочка Ильича" для освещения "накрытого стола :D"
                        Последний раз редактировалось Kingfish; 20.11.2017, 23:06.
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Я чувствую следующий за Алексеем пойду с этого форума, знатоки с вас никакущие, чуваки вы мануалы хоть читайте, мне покуй что вы где видели у меня в сраной хидеи 80 W крутит магдино, что вам надо ? Люди на пятнашках при длинных сплавах акум в 60 ампер закипал правда без стабилизатора при одном выпрямителе.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                          Правильно сказал Vlad1333, спасти ситуацию может лишь опытный кулибин-конструктор
                          лучше сразу привлечь весь институт РТИ. Курите форумы и ненесите чушь.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                          обеспечивший сему устройству полноценную влагозащиту и прочую защиту - так вода это наиболее агрессивная среда и ошибок не прощает и не любит, так как на кону дорогие устройства -эхолоты и прочая электроника, если это конечно не "лампочка Ильича" для освещения "накрытого стола
                          Вот что написал за бред, стабилизатор ставится под колпак какая влагозащита, я был о тебе более другого мнения. Повторюсь я спорю так как сам паяльник с 10 лет держу и не только тестром владею.

                          Фото установленного стабилизатора сезон отработавшего у коллеги на моторе Hidea15 Вот на скорую руку нарыл характеристики на 18шку 80W а на пятнашке 76W
                          Последний раз редактировалось M.Vladimir; 20.11.2017, 23:45.
                          HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                          не делай добра не получишь зла

                          Комментарий


                          • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                            я ВЫШЕ ссылку дал по этому мотору почитай и не пиши бред.
                            Давай, электрик по пунктам, где и в чем бред, в том что я написал.

                            Начнем с тебя.
                            Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                            под колпаком я нашёл два зелёных провода с переменкой
                            А какое имеет значение, что ты там нашел?. Я знаю моторы линейки Мерк-8-9,9-10-15 М 2т , которые были американо-бельгийской сборки. Штатно там генераторной катушки НЕТ, выпрямителя нет , стабилизатора нет. Если почитать Александра (B58) c форума велхода, ссылку на который ты дал, то он пишет ровно о том же.
                            Ныне Мерк15 2 т - это мотор на базе Тохацу18, он имеет маркировку Меркури 15 МЕ. Я про этот мотор ничего не знаю, но японцев штатно ген. катушка обычно стоит. Но этот мотор начал продаваться очень недавно (год-полтора ), и по сравнению с очень популярным Мерк-15 М их очень мало. Я специально , конкретизировал , про какой мотор пишу, поскольку у современного Мерк 15 МЕ вопрос получение электричества может решаться по другому.
                            Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                            Какой он слабый )) он выдаёт до 6 А ток при 5500 обр. в мин.Кстати по поводу слабого генератора, он чуть слабее чем на моём БМВ Х5 у которого он 120W, я сам электрик.
                            Ну тут я могу сказать , как инженер, что с мат частью у тебя слабовато. Мощность генератора современного авто около 1000W. У генератора БМВ Х5 120 не Ватт, а скорее всего, ампер, следовательно, что б получить Ватты надо умножить 120 А на 12 В. Тут даже интуитивно понятно , что не может быть мощности 120 W у авто генератора, поскольку включение дальнего света скушает всю его мощность.

                            Еще у малых ПЛМ именно из-за постоянных магнитов в маховике , очень сложно получить нормальную отдачу от ген. катушки на малых оборотах. В авто все гораздо проще , там катушки и на статоре и на роторе,- если мало оборотов , поднимай ток обмотки возбуждения, магнитное поле станет сильней , ток выше, мощность больше. Ну это любому авто электрику понятно...;)

                            Но судя по всему, мы с Виктором (Kingfish) зря клаву мучаем. Таких как ты лечит только спаленная на лодке электроника.:o
                            Последний раз редактировалось Vlad1333; 21.11.2017, 00:21.

                            Комментарий


                            • Vlad1333, я удивлён что в мерке 15 нет генератора в тойже ямахе 9.9 клон моего мотора есть генератор
                              HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                              не делай добра не получишь зла

                              Комментарий


                              • Тёзка я такую уйню в начале сезона тоже поставил,а пару рыбалок назат эхо подполил. Даже 18 акум не помог. Правельно сказано на соседних форумах что это авно!!! Уж лучше заказать у " кулибиных". Так что я бы поостерёкся этой ребристой уйни!!!

                                - - - Добавлено - - -

                                Vlad1333, я так понял там М-Тоха по этому и гена в опции. Согласен небыло на чистых Мерках гены. Я когда задался этим вопросом месяца 2-3 форумы курил. Гену купил правда подпаленую,перемотал( добовлял витки) и всё получилось. Вот только поленился у ( кулибина) РР заказать вот и результат.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X