Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Lelek Посмотреть сообщение
    ...как вы думаете а это влияет как то?! ...так рассуждения, не более того.
    Лёлик, конечно влияет... Вообще, очень много чего влияет... Но, на мой взгляд, танцевать надо всеже от инструкции, как минимум. Ну, а далее, если зуд в попе непреодолим, - широкое поле для инскпиримента - выше, ниже... Конкретных инструкций на ВСЕ случаи жизни быть не может - надеюсь, ты это понимаеш...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Lelek, насчет плоскодонных ПВХ мое мнение такое: там чтобы добиться увеличения максимальной скорости надо решить еще несколько более важных задач чем высота расположения мотора на транце (имхо). Это и угол наклона, и распределение веса в лодке, и уровень давления в баллонах, это и слань (перекатывание/"раскалбас") и так далее. В килевой лодке с многим этим бороться уже не надо, и там имеет смысл поиграть уже с расстоянием а/к-плита - киль, в пределах данных инструкции...
      Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
      Лёлик, конечно влияет... Вообще, очень много чего влияет... Но, на мой взгляд, танцевать надо всеже от инструкции, как минимум. Ну, а далее, если зуд в попе непреодолим, - широкое поле для инскпиримента - выше, ниже... Конкретных инструкций на ВСЕ случаи жизни быть не может - надеюсь, ты это понимаеш...
      Согласен с тобой, мы об одном и том же говорим.;)

      P.S. я рыболов и никакой не спец по моторам-лодкам и не собираюсь навязывать и отстаивать свое мнение, просто сделал некоторые выводы для себя которыми и делюсь...

      Комментарий


      • ой, я тоже больше по рыбке, повесил мотор, вроде висит низковато, хотел приподнять, брызгать начинает, короче повесил как весит, мне на одного и так хватает))))

        Комментарий


        • добрый день ! стал вопрос о покупке мотора ( бюджет до 800уе+-) сначало думал б.у 4-5лс из японии или европы ( выбор есть но непонятно какого года и без гарантии ) но теперь взгляд упал на новые Tohatsu M3.5B2S ( похожи вариант Mercury 3.3 M ) подскажите что лучше взять ( или что другое ) !
          есть еще моторы но правда стремно как то сильно дешево Hidea HD 5 FHS и Sea-Pro Т 5S ???
          ps. лодка Prof Marine PM 320

          Комментарий


          • Тоха 3.5 и Мерк 3.3 по сути одно и то же. Оба мотора хороши. Минусы очевидны (не румпельный газ, и т. д.) как и плюсы (очень легкий и компактный, довольно тихий и т. д.) моторчики проверенные, надежные, вполне долговечные по моторесурсу для своего размера. У знакомых у кого такие никто не жаловался. При желании газ переносят на румпель, чтоб как в 5-ке было, делается без больших трудностей, в Интернете есть наглядные примеры и рассказы.

            Комментарий


            • Сообщение от gekson Посмотреть сообщение
              добрый день ! стал вопрос о покупке мотора ( бюджет до 800уе+-) сначало думал б.у 4-5лс из японии или европы ( выбор есть но непонятно какого года и без гарантии ) но теперь взгляд упал на новые Tohatsu M3.5B2S ( похожи вариант Mercury 3.3 M ) подскажите что лучше взять ( или что другое ) !
              есть еще моторы но правда стремно как то сильно дешево Hidea HD 5 FHS и Sea-Pro Т 5S ???
              ps. лодка Prof Marine PM 320
              Лучше взять 5лс Тоху или Мерк б.у.За 900+- проскакивают моторы даже еще на гарантии,2-5 лет эксплуатации.Зато перешагнете одну ступеньку "гонки".
              Из своего опыта:Мерк3.3-один сезон,Тоха 5-два сезона,Тоха 9.8-второй сезон,и ......Первый был новый,остальные б.у но ничем не хуже.
              Последний раз редактировалось -Smart-; 23.05.2014, 23:18.
              Рыбалка – это образ жизни!

              Комментарий


              • Забыли добавить: на все про все - неделя :)
                Мое мнение: если выбирать между 3,5 и 5, то однозначно 5. 5ка это уже глиссирование и совсем другая езда. Одно но: когда двигло будете брать, не стесняйтесь, берите рулетку и меряйте длину ноги. Моторы из гейропы Европы часто идут с длинной ногой. Это раз.
                Эксплуатируются (некоторые) в соленой воде. Это два.
                Китайцы по отзывам вполне рабочие моторы, правда изучал отзывы по одной конкретной марке, за всех не скажу.
                4х или 2х тактный - оглядываясь на опыт общения с 5кой 4такта, скажу что в такой моще брал бы 2хтактный. Если не троллить. А под трол 4тактник поприятнее. И работает как холодильник примерно, и не воняет. 2шка легче и шустрее(и то и другое заметно). 4ка экономичнее(пофиг, бак за сезон и так фиг спалишь :) ) и тише на малых оборотах.
                В общем-то, хороших моторов сча много. Больше, чем ерундовых. Только не бери ветерок.
                Life is lived outdoors.

                Комментарий


                • Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                  Забыли добавить: на все про все - неделя :)
                  Кто понял жизнь, тот не спешит... (народная мудрость)

                  Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                  ... Только не бери ветерок.
                  А что, есть отрицательный опыт?
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • добрый вечер может кто подскажет. где можно сделать качественный ремонт. ямахе 15. 2 т. надо другу попросил помочь.
                    ..

                    Комментарий


                    • имеется винт от мотора тохатсу 5 коней, одну лопасть погнул ,, где можно отрихтовать?????? кто-нибудь сталкивался с этим??? щас купил новый винт, старый думаю исправить , смысл есть??? имеется ли риск разрыва винта после рихтовки??? можно ли сделать рентген винта после испраления на наличие трещин и где?
                      хуже подохотника только арендатор

                      Комментарий


                      • Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                        .... Только не бери ветерок.
                        Очень достойный мотор.
                        По удельной мощность превосходит все зарубежные аналоги.
                        Лучший мотор, производимый в СССР и нынешней России.
                        Умных много, смелых мало...

                        Комментарий


                        • http://forum.grodno.net/index.php?topic=237520.840 ТУТ ВРОДЕ НАПИСАНО ЧЕ С ВИНТОМ ДЕЛАТЬ
                          Лодочка 3,2м "своими руками" + Tohatsu 5 2-t +ELIT 5 HDI + Garmin Etrex H - Lowrance 4x
                          Мы люди "скромные":D:D:D

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            Очень достойный мотор.
                            По удельной мощность превосходит все зарубежные аналоги.
                            Лучший мотор, производимый в СССР и нынешней России.
                            Для любителей авантюр. С ветерком никогда не уходили вниз по течению, т.к. никогда не знаешь, вывезет ли он назад. Два раза попадали под хорошую грозу, мокрые и замерзшие вусмерть, пытались завести это чудо техники. Очень мало ветерков я видел с установленной на место крышкой мотора. Обычно без нее.
                            Что-то ломалось всегда. Причем в обоих. Но чаще бывало так, что вроде ничего не трогал и вчера работал как часы, а сегодня и не пырхает. За два года бесконечных ремонтов устали с другом и купили хонду 5 л.с. 4 такта, продав оба ветерка(были 8м и 8Э) и долго не могли придти в себя, что можно просто дергать шнур и ехать. Когда вообще не думаешь о двигателе, а просто ездишь и ловишь.
                            Бак от ветерка, который улетал за две рыбалки, стал заканчиваться только вместе с сезоном :)
                            До сих пор в гараже еще коробка запчастей должна быть, если батя не выбросил.
                            Как память о полудне поочередной гребли на веслах, когда все же уйдя вниз по течению, клиента опять реанимировать на обратный путь не удалось.
                            Лодка - на какую хватит. Мотор - только импортный. Это вниз по речке уйти и руки стереть о весла - смешно, а в волну или грозу на водохранилище попасть и стать колом - сам подумай.
                            У знакомых тоже ветерки были. У кого деньги появлялись, сразу брали япона.

                            з.ы. вспомнился случай, на Припяти хлопцы местные как-то на кастрюле гойсали. И так и сяк. Я на песочке дремал, слышу сквозь дрёму "Папа, карабель сломався!" - дитенок бате показывает, как попритихшие хлопцы склонились над сердцем пламенным корабля своего. И инструмент им на берегу дали, и помогали кто чем мог. Весел не было. Нашли где-то(где-до сих пор не пойму) две штакетины от забора и ими грабали. По словам, грабать им около 15 километров. Надеюсь, доплыли. Благо лето было, тепло. И плыть им было вниз.
                            Life is lived outdoors.

                            Комментарий


                            • Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
                              имеется винт от мотора тохатсу 5 коней, одну лопасть погнул ,, где можно отрихтовать?????? кто-нибудь сталкивался с этим??? щас купил новый винт, старый думаю исправить , смысл есть??? имеется ли риск разрыва винта после рихтовки??? можно ли сделать рентген винта после испраления на наличие трещин и где?
                              Однажды побил об камень винт на точно таком же моторе.В процессе рихтовки на лопасти пошла трещина.Делал человек,который рихтует машины,и вроде аккуратно.И раньше слышал,что реанимируются винты очень трудно.Но тут есть ещё вопрос - насколько серьёзен удар в твоём случае.У меня был побит нормальненько так...
                              Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                              твоего и моего... Омар Хайям.
                              ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                                Очень достойный мотор.
                                По удельной мощность превосходит все зарубежные аналоги.
                                Лучший мотор, производимый в СССР и нынешней России.
                                +100500 3 сезона отходил от открытия до ледостава, винт об мели стачивал до диаметра в 2 раза меньше, в такие дебри лазил, что с иномаркой в жизни не полез бы.... , и НИ РАЗУ на вёслах не маслал. Сейчас взял Мерка, а Ветерка продавать даже и не думаю(друзья не продаются!:)). Буду как старого доброго друга буду периодически с собой брать, чтоб не забывал водные просторы нашей синеокой:).
                                Cayman N330+Mercury 15M+Lowrance Mark-5x

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X