Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Витька! Внимательней посмотри на лодку. Там моторчег на баллоне нарисован. И макс мощность его указана. Следственно лодка может быть моторной. 2. Что в нашей жизни не колхоз? Он везде! И везде люди выкручиваются по своим средствам. Вот я могу сказать что все что меньше 15 сил- колхоз! Газонокосилки! Но комуто и 2.3 силы за счастье! Не может он себе позволить дороже. И лодки каждый год менять тож ему не по средствам. Поэтому и спрашивает совета,как лучше сделать то что уже имеет.

    Комментарий


    • Н-да, действительно нарисован. А какая грузоподъёмность этой Колибри-Т и что написано в паспорте и судоходном билете? У меня небыло подобных лодок но судя по фото у неё грузопод. 220 кг, т.е. не регистрируема. Значит она у него гребная. Лодка "хахлячая", у них свои законы, а у нас свои. Если ему зарегят её как моторную тогда нет проблем, а если нет тогда электромоторчик и все будет по закону.

      Комментарий


      • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
        ... Вот я могу сказать что все что меньше 15 сил- колхоз! ...
        Сразу видна узкая специализация.
        Посмотреть бы, как на 15-ке плавают на небольшом колхозном озерце.
        Или на торфянике заросшим вдоль и поперек кустарником.
        С уважением.

        Комментарий


        • А смысл на таких водоемах бензомотор вообще использовать?

          Комментарий


          • Иногда смысл есть, иногда нет, иногда нет смысла вообще в лодке. Не бывает типовых ситуаций, одинаковых водоемов. Везде свой подход к рыбалке;)
            Нельзя утверждать что-то определенное как догму: для каких-то целей нужны 30 л.с. , для каких-то - 15 л.с., для других - 10, или 5, или того меньше, или наоборот намного больше, и так далее. И самое главное среди всего этого - определиться со своими приоритетами и разобраться что конкретно именно для тебя нужно.

            Комментарий


            • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
              ... И везде люди выкручиваются по своим средствам. Вот я могу сказать что все что меньше 15 сил- колхоз! Газонокосилки! Но комуто и 2.3 силы за счастье! Не может он себе позволить дороже. И лодки каждый год менять тож ему не по средствам. Поэтому и спрашивает совета,как лучше сделать то что уже имеет.
              Я живу непосредственно рядом с рекой и часто, когда еду на работу беру в багажник лодку, мотор и прочее. После работы вечером в половину седьмого я уже на воде, а в девять дома.
              В самые длинные дни можно съездить на рыбалку до работы, а потом заехать домой, разгрузить машину, помыться и на работу.
              На автомобиле подъезжаю куда надо, а там по воде 3-5 км туда/сюда.
              Зачем спрашивается мне мотор не менее 15 л.с.? Что бы что?

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение

              Вопрос 2 - какова надёжность такого (рис 4) крепления транца к борту лодки подвесного мотора весом 12 кг и стоит ли делать дополнительное его усиление и каким образом?
              ...
              К правому и левому леерным спасательным канатам привязать верёвку и посередине карабин для страховки мотора. Подобрать так, что бы почти в натяг при закреплении. Ничего больше укреплять не надо, выдержит.
              Навесные транцы слегка подворачивает, при добавлении газа, поэтому накачивать нужно плотно. Ну и пробовать.
              На навесном транце мотор желательно, как можно выше, но что бы винт не затягивал воздух.
              Последний раз редактировалось Oleg_K; 10.04.2014, 09:50.

              Комментарий


              • Да что вы прицепились к этим 15ти. У меня самого не 15. Условно выразился что каждому свое. Читайте внимательно!!!

                Комментарий


                • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                  Да что вы прицепились к этим 15ти. У меня самого не 15. Условно выразился что каждому свое. Читайте внимательно!!!
                  Витька! Внимательней посмотри на лодку. Там моторчег на баллоне нарисован. И макс мощность его указана. Следственно лодка может быть моторной. 2. Что в нашей жизни не колхоз? Он везде! И везде люди выкручиваются по своим средствам. Вот я могу сказать что все что меньше 15 сил- колхоз! Газонокосилки! Но комуто и 2.3 силы за счастье! Не может он себе позволить дороже. И лодки каждый год менять тож ему не по средствам. Поэтому и спрашивает совета,как лучше сделать то что уже имеет.
                  Ну так я и написал, что есть определённый оптимум и многие не от бедности выбирают маломощные моторы, а потому что так удобнее.

                  Комментарий


                  • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                    Что за чушь? Это колибри-Т, т.е. подвесной транец предусмотрен конструкцией. Зачем пугать человека?
                    TAV59, ну предусмотрен он конструкцией и что с этого? Для эл. мотора так же нужен транец. Почитал я "ДОСЬЕ" этой колибри-Т. Там чёрным по белому написано, что лодка гребная. Так же у нас в Беларуси имеется Кодекс внутреннего водного транспорта, Указом президента от 25 июня 2013 N332 об отдельных вопросах ГИМСа и внесении дополнений и изменений в некоторые указы президента (Национальный правовой Интернет-портал, 27.07.2013, 1/14418). Здесь же есть правила пользования маломерными судами в которых в пункте:--- 16. СУДОВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: ....... "Использовать на маломерном судне двигатель, превышающий предельно допустимые мощность и (или) количество, а так же устанавливать двигатель на гребных маломерных судах". Исходя из этого я и написал человеку, что бы он поразмыслил, но никак не надсмеяться над его бюджетным комплектом. Как то так. Клёв ты бы муркнул что нибудь, может ты сумел зарегистрировать её как моторно-гребную, а мы тут паримся впустую.

                    Комментарий


                    • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                      Иногда смысл есть, иногда нет, иногда нет смысла вообще в лодке. Не бывает типовых ситуаций, одинаковых водоемов. Везде свой подход к рыбалке;)
                      Нельзя утверждать что-то определенное как догму: для каких-то целей нужны 30 л.с. , для каких-то - 15 л.с., для других - 10, или 5, или того меньше, или наоборот намного больше, и так далее. И самое главное среди всего этого - определиться со своими приоритетами и разобраться что конкретно именно для тебя нужно.
                      Все верно - например, порыбачить на резиновой или дюральке легкой - 5-ки вполне хватает

                      Комментарий


                      • Сообщение от витька Посмотреть сообщение
                        TAV59, ну предусмотрен он конструкцией и что с этого?.................Клёв ты бы муркнул что нибудь, может ты сумел зарегистрировать её как моторно-гребную, а мы тут паримся впустую.
                        Дык она моторно-гребная и есть. Везде, где открывал ее описание, даже указана макс. мощность ПЛМ.
                        Вот на онлайнере например http://catalog.onliner.by/kolibri/kolibri_k280t/

                        Комментарий


                        • Onliner.by это бульбаши придумали, а на хохламе она гребная. Предпологаю, что и в паспорте она "ГРЕБНАЯ". Смотри здесь: http://www.magazinlodok.com/7.php?cid=77&l=0

                          Комментарий


                          • Сообщение от витька Посмотреть сообщение
                            Onliner.by это бульбаши придумали, а на хохламе она гребная. Предпологаю, что и в паспорте она "ГРЕБНАЯ". Смотри здесь: http://www.magazinlodok.com/7.php?cid=77&l=0
                            И зачем там написано:???? На сайте который ты дал??? Может МЫ и бульбаши, но хохлы пишут то-же самое.
                            Технические характеристики
                            мощность мотора, л.с. мах 3
                            Лодка надувная К280Т имеет крепление для навесного транца под мотор (транец приобретается отдельно).
                            стрелками красными выделять ГДЕ НАПИСАНО ??? или и так видно???

                            Комментарий


                            • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                              Опишу сразу ситуацию:
                              в прошлом сезоне мне стало казаться, что мотор перестал тянуть как это было раньше. Ощущение, что упала мощность. Скорость стал набирать медленнее, на глис выкидывать плохо. По тахометру максимальные обороты набираются не так быстро, как раньше... т.д. и т.п.

                              Сегодня заехал в гараж и попробывал прокрутить винт рукой.
                              Редуктор стоит на задней передаче - винт прокручивается в обе стороны. Усилий для этого прокручивания много не потребовалось. Одной рукой удается прокрутить.
                              Редуктор стоит на передней передаче - винт прокручивается в одну сторону тоже без особого напряга, а во вторую сторону работает трещетка (подозреваю, что в редукторе установлена обгонная муфта и так и должно быть).

                              Вопрос:
                              мог мой движок "съесть" резиновую предохранительную муфту винта? Или это у всех моторов можно прокрутить винт на передаче и так и должно быть?
                              Поскольку новой резиновой муфты нет, то и разбирать пока не стал.
                              Поменял винт сегодня. Резиновая втулка была деформирована. Отклонение от соосности примерно 1-2 мм. С новым винтом прокрутить тоже можно, но слышно характерный "чпок" от клапанов.
                              Белорусы в цирке не смеются

                              Комментарий


                              • Сообщение от МИШАНЯ Посмотреть сообщение
                                И зачем там написано:???? На сайте который ты дал??? Может МЫ и бульбаши, но хохлы пишут то-же самое.
                                Технические характеристики
                                мощность мотора, л.с. мах 3
                                Лодка надувная К280Т имеет крепление для навесного транца под мотор (транец приобретается отдельно).
                                стрелками красными выделять ГДЕ НАПИСАНО ??? или и так видно???
                                Блин!!! Да речь не о моторе, а о том: ГРЕБНАЯ ОНА ИЛИ МОТОРНАЯ. А стрелкой выделил чтобы подметить, что она относится к гребным лодкам. Для тебя лично ещё раз пишу, что по Беларуским законам на гребные запр. уст-вать бенз двигателя. Вкурил? Если нет то тему по ветке выше.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X