Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Sasha-leva Посмотреть сообщение
    Осталось только транец нарастить, бо низко седит и брызги летят прямо в лодку. Подложил брусок 3 см - и сразу стало ок.
    Сколько слышу и читаю про 9.8, у всех на пвхашках такая беда без подкладок.
    Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

    Комментарий


    • "В нём же есть с завода пружина. Он сам фиксируется в двух положениях при подъёме. И в 5-ке было так же у меня. На рычажок нажимаю только когда опускаю. " ------------ значит допетрили на заводе. я покупал тохас вроде году в 2008 или раньше, то пружинок в них не было. эту картинку с пружинкой рисовал по просьбе многих владельцев тох9,8 , они доробатывали рычажок фиксатор

      Комментарий


      • Сообщение от Tsar65 Посмотреть сообщение
        Сколько слышу и читаю про 9.8, у всех на пвхашках такая беда без подкладок.
        Практически на всех коротких надувнухах мотор можно поднимать на пару см. Просто некоторые на это забивают. У меня Мнев краб 310. Родной транец поднят на 2 см (может чуть больше - точно уже не помню). На такую высоту идеально становится Ветерок-8, Москва-М, Тох-9.8 2т. Мерк 8-10-15 2т. тоже нормально, но его можно приподнять еще на пол-сантиметра в положении максимально прижат к транцу. Ямаха 9.9-15 2т можно поднимать еще на 1.5-2 см. Высота навески мотора меняется при изменениии угла наклона двигла. Особенно сильно это заметно на Мерке 8-15. Чем дальше мотор от транца - тем он выше. В Мерке-8 разница между первым и третьим положением была в около двух см. Поэтому важно найти сначала оптимальный наклон - потом подкладываем брусочки и ищем нормальную высоту. На коротких надувнухах как правило максимально поджимают мотор к транцу - это ускоряет выход на глисс, хотя и немного урезает максималку. Мотор соответственно висит ниже всего - отсюда все и пляшет.

        Комментарий


        • Я только не понимаю, всем известно, что ноги S у всех моторов длинней на 2-5 см., почему производители пвхашек тупят? Проще же спилить 1-2 см, чем нарастить. Да и на хрена делать под стандарт, к которому нету моторов?
          Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

          Комментарий


          • Сообщение от Tsar65 Посмотреть сообщение
            Проще же спилить 1-2 см, чем нарастить.
            Здесь ты ошибешься...проще деревяшку прибить см на 2 чем транец поганить.

            Комментарий


            • Да никто не тупит на самом деле. У моторостороителей приняты стандарты S=380 мм L=510 мм. Такую высоту транца должны делать лодкостроители. Моторы же на самом деле все немного длинней этих цифр. Зачем? Оптимальное высота навески мотора дело сугубо индивидуальное - от обводов, загрузки, волнения при слишком высоком положении мотора винт подхватывает воздух - мотор рывками уходит в перекрут, что для него не гуд. Вот производители и страхуются немного влишку заглубляя винт - ну подумаешь недобор скорости и резвости на старте, ну брызгает немного от дедвуда - это мелочи по сравнению с гарантийным ремонтом. Вот так оно и пошло. И опять же, повторю, высота зависит от прижатости ноги к транцу. На первом положении он висит ниже всего - у меня на лодке это оптимальное положение для большинства моторов , которые я на него вешал. Если Мерк-8 оптимально поднять на этом наклоне (положениии упора) - то уже на третьем положении (дальше всего от транца) винт прохватывает даже по спокойной воде. Производителям все это надо предусмотреть.
              А если я не хожу в метровую волну на глиссе (на волнении лучше заглублять мотор по-больше, т.к. при прохватах на волне падает тяга и управляемость), мне не нужна максимально крутая циркуляция на полном газу - мне лучше вывесить мотор ч, чтоб сопротивление было меньше , да не брызгался. Немного бензин сэкономлю , да скоростишки прибавлю - но в принципе можно ходить и ничего этого не делая.

              Комментарий


              • Dragon
                Просто у тебя в хозяйстве молоток, а у меня электолобзик :D

                Vlad1333
                подстраховка, это единственное поддающееся логике объяснение.
                Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

                Комментарий


                • Добрый день? Подскажите от чего подойдет либо где приобресть винт на ямаху 2л.с 2т в серой будке год выпуска не знаю...
                  LAKER T410, MERCURY ME30M, Raymarine Dragonfly 7 PRO

                  Комментарий


                  • Сообщение от Andrei 73 Посмотреть сообщение
                    Добрый день? Подскажите от чего подойдет либо где приобресть винт на ямаху 2л.с 2т в серой будке год выпуска не знаю...
                    наберите сюда должны быть оригинальные.
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Смотрел, вроде по описанию оно (первый), а по фото нет
                      LAKER T410, MERCURY ME30M, Raymarine Dragonfly 7 PRO

                      Комментарий


                      • Братья форумчане подскажите какой бензомотор брать буджет 20000рос.руб лодка барк 260 .
                        Колибри КМ-330 . MARK-5 x DSI.

                        Комментарий


                        • На без килевых ПВХ транец и того меньше! Приходилось в БАРКЕ 290 наращивать(около 8-9 см.)под Парсун 9.8.

                          Комментарий


                          • "какой бензомотор брать буджет 20000.руб лодка барк 260 ." ------------- этого бюджета хватит на одно кормовое весло и то не новое.

                            Комментарий


                            • Сообщение от каратай Посмотреть сообщение
                              20000рос.руб
                              За такой бюджет только б.у. моно прикупить...смотри Сузуки или Яму 2,5л.с. в 4т.

                              - - - Добавлено - - -

                              А шо Витебщане жо как Кримчане на рубли РФ перешли)

                              Комментарий


                              • Доброго вечера всем. На что надо обратить внимание при покупке б/у мотора evinrude? И как правильно проверить его состояние, можно ли проверить пробег или послушать его надо? Посоветуйте, как определить, живой он (мотор) или доходяга? Может кто сталкивался с этой техникой, его же еще обслужить надо, если что?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X