Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • V.V.
    Лучше не напоминай мне про это "кладбищенское" мастерство от Аркаши. Имел дело с ним с Хондой.
    Я уж лучше сам внутрь полезу - чем этим костоломам. У меня сложилось такое впечатление, что они при ремонте одной неисправности ЗАВЕДОМО закладывали другую неисправность, что б через пару-полгода месяцев ты опять к ним - т.е. на стадии ремонта они тебя уже делают своим постоянным клиентом.
    Потому как мне меняли коленвал, а при первом выезде на воду почемуто мотор начал подхватывать масло на полных оборотах. Пришлось войной доказывать, что эта нновая неисправность отстутсвовала до ремонта. Карочэ - никому не советую и не рекомнендую обращаться к Арркаше с Масюковщина 58 кажысь. Домик перед кладбищем. Бо ваш мотор тоже после их ремонта надо будет на кладбище. Вообщем нет у них ни совести, ниответсвенности за свою работу и просто нагло обсирают сами себе свое имя.
    Главноая цель их деятельности - максимально обуть клиента, содрать по макс с него бабок даже за то что не делали и - есть такое подозрение - повторюсь - спецом подготавливают твой движок к следующему заезду к ним. ХЕЗ - мот я и ошибаюсь - но почему то все кого знаю, кто у них обслуживался - такого мнения. Тьфу на их кантору.
    Шура, пилите гири ;-)

    Комментарий


    • ---------Кстати да, мембрана начинает рассыпаться
      Пипку дергаю раз 6-7, все равно ничего. при нажатии излишки бенза выпрыскиваются.
      Клапан чистили.--------

      ну, чудес не бывает. еще вариант: зарядить шприц медицинский топсмесью и при следующих попытках впрыснуть прямо св диф карба (дав полный газ, чтоб открылась дросзаслонка и топливо проникло глубже. если помогает - стопудово не работает система принудительного впрыска. э ато : мембрана, клапан, полное нажатие на привод мембраны пластикоковой лапкой - которая работает от крутелки (пипки, или там как ее еще назвать?)

      ---------при нажатии излишки бенза выпрыскиваются.---------

      куда выпрыскиваются? если по синей кнопке между ее стенками и стенками металлической крышки мембраны - значит мемб-на треснутая и топливо перетекает из под нее на верх. потому не создается достаточное давление да и порция уменьшается, та, которая должна транзитом проехать по канальцам и эякулировать в диффузор. выньте старую мембрану, у старьевщиков на рынке купите мембрану, например , для редуктора газового баллона и из этого матерала вырежьте новую. подозреваю, что край мембраны может работать в качестве клапана, например ямаха в своих бензонасосах делает так. так вы все равно вырезаете по образцу, в чем проблема? и еще. не исключено, что относительно тонкий канал впрыска - от камеры мебраны до дифа может быть забит ( пусть и не наглухо, но сильно ограничивает пропускную способность)смолистыми олтложениями, засохшим маслом. надо придумать как прочистить этот канал. еще этот канал может снабжаться обратным клапаном, что б топливо по нему не стекало обратно под мембрану, а остовалось всегда в канале (как форсунки омывателя стекла авто) я правда сильно сомненваюсь, что такой клапан есть, но в ямахе 25 керосинке на впрысковом канале шариковый клапан есть. короче надо изголится и проверить канал. а с мембпраной должно быть все как говорится очевидно. это не электроника, тут все видно. кста: когда пипку вытянули можно услышать писанье струйки в карбе. я ее слышал, когда изучал первый свой мерк

      Комментарий


      • 2 vadikvnv
        Современный Мерк-10 2 т сделан на том же обьеме , что и М-15. Немного придушен карбом и продувочными окнами. На велход.ру(и на мотолодка.ру) есть человек В58, который продает различные моторы и участвует в соревнованиях. Он неоднократно описывал, что М-10 и М-15 практически одинаковы по тяге, М-15 быстрее на пару км в час. Вес выводимый на глисс практически равный. Они проводили тесты с этими двумя моторами на Каймане -330. Поэтому в вашем случае, если десятка исправна - это менять шило на мыло (я так думаю ). Из современных двухтактных моторов можно посмотреть в сторону Тох-18. Он на большем обьеме - будет немного побыстрее , но и по-тяжелей, по-звонче и нет мультирумпеля.
        Вообще обычная надувнуха после сорока км в час очень плохо прибавляет скорость, даже под очень сильным мотором. Это особенности ее гидродинамики. Поэтому более сильный мотор целесообразен только если надо вывести на глисс большой вес. Но тогда и целесообразна и более длинная лодка. Более длинная лодка потеряет в максимальной скорости, по сравнению с более короткой(как правило) под одинаковыми мотрами. Короче... запутал.:D
        Если все же будете продавать М-10 маякните, А то мы с напрником с рыбой на глисс под восьмеркой не выходим - приходится отпускать...:o

        Комментарий


        • что то форум не хочет меня узнавать приходится все вресмя вспоминать пароль...

          --------Он неоднократно описывал, что М-10 и М-15 практически одинаковы по тяге, М-15 быстрее на пару км в час. Вес выводимый на глисс практически равный----

          б58 раз торгует мотами, то он вынужден пиарить м10 - они чуть дешевле и раскупаюится поэтому плохо, т.к. за те же практически деньги 15 ка.
          у меня был м9,9 2т. я на него поставил карб от 15-ки, настроенный выхлоп от 15-ки, но честных 15 сил не получил (блоки разные, а вот у м10 и м15 одинаковые) но когда в один день поменял свою переделку на чистый б/у 15-ку очень сильная разница (на обь 1) уж если хочеится 10 сил, то я бы за тох 9,8. крутмомент конечно меньше м10, но зато выигрыш в расходе и очень легкий (27 кило). имхо м8 это очень ресурсный мотор для большой водоизмещенки. не помню скока весит, но думаю тяжеле тохаса 9,8. а 5 сил в этом диапазона (10-5) очень заметно. по скорости да, она не приростает проопорционально, но на 15 втроем будет ехать как на 10-ке вдвоем, особенно если большинство пользования втроем или с большим грузом и винт шагом 8.

          ------Вес выводимый на глисс практически равный----
          если 15 ке поставить винт в 8д то она выпрет очень солидный вес, да и со штатным все таки больше поднимает. а когда раскрутится оборотов тысяч до пяти то и сравнивать нечего

          даже ответ не принимает, требует пароль... от чего это?

          Комментарий


          • [QUOTE=Basil;787503]V.V.
            Лучше не напоминай мне про это "кладбищенское" мастерство от Аркаши.
            Плюс 1 туда ни ногой и другим не советую
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • 2 ЮЮ
              Александр (в58) сравнивал современные М10 и М15. Я почему-то ему доверяю. Он никогда не агитировал на покупку дефорсированных пятнах. На этом форуме есть люди, у которых был М10, после М8. С их слов - это две "большие разницы". А на водномоторном фесте я ставил на свою лодку только-что обкатанный Тох-9.8(спасибо Сергею Omegas ). Тох показал очень недурственные результаты для мотора с 169 куб см и 27 кг веса. Но мой М-8(обьем 209 куб) - показывает точно такие же результаты. Причем на тяжеловатом винте (9 на 9). Цифры на колпаках - больше для гипноза потребителей:o. Кстати у М8, М10 и М15 колпаки абсолютно одинаковые , кроме наклеек. Могу одолжить для демнострации "самой быстрой в мире восьмерки":D.
              В принципе можно было сравнить М10 и М15, и Я-9.9 с Я-15. Все эти моторы были на фесте, и такие тесты -очень ценная вещь, но это никому не было надо... Поэтому только и остается брякать по клаве и ссылаться на опыт других.
              Последний раз редактировалось Vlad1333; 23.06.2011, 15:21.

              Комментарий


              • посыплю еще соли на раны. купил казенный мерк 15 и к нему скзал снабженцу взять еще винт 9Х10. дали в апике, естесно, что кому не надо - еще один штатник. я обратилмся по тел в апику, сказали есть аркадий, он поменяет. послал ему винт. около полугода позванивал ему. осенью он прислал мне тот же винт ( сказал, что его коллега кому по ошибке отдал 10 дюймовый.). да, в минске непаханная нива для умельца по лодкомоторам! всего делов то гараж да бочка с водой и будешь как хоккейный тренер на бентли лексусы расталкивать!
                Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 23.06.2011, 15:32.

                Комментарий


                • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  ... Современный Мерк-10 2 т сделан на том же обьеме , что и М-15. Немного придушен карбом и продувочными окнами. На велход.ру(и на мотолодка.ру) есть человек В58, который продает различные моторы и участвует в соревнованиях. Он неоднократно описывал, что М-10 и М-15 практически одинаковы по тяге, М-15 быстрее на пару км в час. Вес выводимый на глисс практически равный. ...
                  Глупости (я так думаю)
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                    да, при пуске холодного мерка с пипкой подсоса нужно ее не просто вытянуть до конца ( может оказатся мало впрыснется, тк. бенз из-за обязательной некоторой неплотности клапана частично из под мембраны выйдет, и впрыск струйцки в диф будет недостаточен) у мерка не ЗАСЛОНКА подсоса, а активный впрыск. поэтому нужно вытягивать неоднократно я дергаю до конца пипку раза три - черыре. затем оставляю в промежуточном положении (повышеннный обороты), либо в полностью вытянутом (но тогда после первых тактов мот может захлебнутся если ему налили не рюмку, а стакан) и стартую. в началде сезона запуск с трех-четырех потягиваний. лучше не дергать пипу 10 раз чтоб непересосать, а по три раза и пробовапть стартовать затем узнав алгоритм проблем не будут.
                    Юрьевич , у меня Ветер гораздо дешевле завести ... А тут провереренные БРЭНДЫ и такие танцы с бубном...:)
                    Adventure M-330 Тайга + Yamaha 15 FMHS

                    Комментарий


                    • Сообщение от igorgulov Посмотреть сообщение
                      Юрьевич , у меня Ветер гораздо дешевле завести ... А тут провереренные БРЭНДЫ и такие танцы с бубном...:)
                      Плохому танцору... (с) :D
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • Сообщение от S_Alex Посмотреть сообщение
                        Кстати да, мембрана начинает рассыпаться
                        Пипку дергаю раз 6-7, все равно ничего. при нажатии излишки бенза выпрыскиваются.
                        Клапан чистили.
                        Да... А ведь был вариант НОВОГО Парсун т15бмс...
                        Последний раз редактировалось igorgulov; 23.06.2011, 18:10.
                        Adventure M-330 Тайга + Yamaha 15 FMHS

                        Комментарий


                        • Сообщение от igorgulov Посмотреть сообщение
                          Да... А ведь был вариант НОВОГО Парсун т15вмс...
                          вмс - военноморские силы? :o
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Парсун.-не говори это слово в слух :)
                            Лучше таксы - может быть только две таксы

                            Комментарий


                            • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                              Парсун.-не говори это слово в слух :)
                              Так я ж шёпотом...:p
                              Adventure M-330 Тайга + Yamaha 15 FMHS

                              Комментарий


                              • Сообщение от igorgulov Посмотреть сообщение
                                Да... А ведь был вариант НОВОГО Парсун т15бмс...
                                Можно конечно и постебаться, но мой мотор реально имеет вид почти нового и скорее всего пролежал не один год без бензина. От этого мембрана и рассохлась. Я ее заменю и проблема исчезнет, а у парсунов и ветерков (недаром некоторые со злости топят его прямо посреди водоема:D) что ни меняй, а он так и останется парсуном и ветерком:p:p:p.

                                Правда заехал сегодня в апику, а ремкомплектов нет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X