Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Прочитал несколько постов выше... ребят, не занимайтесь мутатОй... Колышки- х...ёлушки...
    Лучше скажите, кто пользовал Мерк 15 294СС? Какие нюьансы в эксплуатации? Может в этом сезоне приобрету...
    С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

    Комментарий


    • Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
      Прочитал несколько постов выше... ребят, не занимайтесь мутатОй... Колышки- х...ёлушки...
      Лучше скажите, кто пользовал Мерк 15 294СС? Какие нюьансы в эксплуатации? Может в этом сезоне приобрету...
      Если правильно понимаю, то это мерк сеапро, а значит "придушенная" тоха 18. Думаю этим всё сказано. Должен быть неубиваем, надёжен, если не пугает вес в 41 кг. то брать смело. Не помню, что там по "раздушке", но вряд ли, что либо сложное, скорее всего ограничитель открытия дроссельной заслонки. Может ещё чуток зажигание "подправить".

      Комментарий


      • Спасибо. А кто конкретно пользовался, как он?
        С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

        Комментарий


        • Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
          Спасибо. А кто конкретно пользовался, как он?
          По - моему у него нет мультирумпеля. Тогда по сути это и есть Т18. Пользуюсь тохой с 2009г. - АК47.
          Последний раз редактировалось Водномоторник; 17.02.2019, 16:58.

          Комментарий


          • По затыканию верхнего выхлопа. Обсуждаем то мелкие моторы, ибо в 100 силках, полагаю, глушение верхнего выхлопа не актуально.

            поэтому "Если же система ЭПХХ есть - она полностью перекроет подачу в цилиндры топливной смеси,гореть будет нечему, и давление при т.н. "рабочем ходе" упадёт ниже атмосферного,
            дальше открывается выпускной клапан, и вода из выпускного патрубка подсасывается в цилиндр."(с)." хоть и справедлива, но к малосилкам да еще и без ЭПХХ отношения не имеет.

            Пиитет к японским инженерам- штука хорошая, если самому не пытаться вникнуть в технику. универсальное создать не возможно, поэтому , в частности, затычка верхнего выхлопа- это подгонка девайса ПОД СВОИ потребности, ( тише, меньше воняет выхлоп из за удаления его выхода из мотора от сидящего на румпеле) в ущерб надежности пуска мотора(насколько пуск ухудшится проверить очень несложно, заткнув верхний выхлоп пусть сучком и несколько раз запустить мотор.). то есть похоже на то, как кто то стремится иметь автомобиль максимально комфортным, кто- то у в ущерб этому максимально проходимым. за 10 сезонов с заткнутым верхним выхлопом проблем как с пуском, так и с гидроударом не имел.

            natrix, возможно, я не деликатно выразился в отношении технической грамотности, в частности, Вашей. Ибо предпочитаю доказательное изложение оппонентом своей точки зрения, а не утверждения "надо вот так". сам стараюсь обосновывать свою точку зрения из уважения к оппоненту, так как на то и форум, а не справочник "как делать"

            Комментарий


            • ".... Не помню, что там по "раздушке", но вряд ли, что либо сложное, скорее всего ограничитель открытия дроссельной заслонки. Может ещё чуток зажигание "подправить". "

              --------- ох, любит Мерк на мощностях окнами цилиндров поиграться, имел печальный опыт переделки М9,9 2Т в М15 2т: при одинаковом объеме разные окна цилиндров...

              А почему не брать сразу Т18? прельщает некоторая экономия бенза на 15 силах?

              Комментарий


              • За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                Комментарий


                • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                  прельщает некоторая экономия бенза на 15 силах?
                  Скорее притягательна экономия веса, если потрогал своими руками.
                  Кажется, что разница "всего-то" 6-7 кг (в прежней пятнахе 34-35 кг), но в своих руках и на своей спине 41 - уже _ощутимо_ больше.
                  После своего мерка тоху 9.8 выносил на берег вообще не напрягаясь
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
                    Спасибо. А кто конкретно пользовался, как он?
                    У меня такой сиапро, только 10 л.с. По поршневой- одинаковые моторы. Как тут уже писали- АК-47. Не убиваемый мотор, ни каких проблем с заводкой и работой, после зимы заводится с первой потяжки.
                    Из минусов - это вес, и отсутствие мерковской фишки в виде мультирумпеля (хотя для многих это плюс :) )
                    А в целом, надежный мотор с хорошей "отдачей" на винт.

                    Сила духа не может заменить чуткость пальцев.
                    Альберт Эйнштейн

                    Комментарий


                    • какая экономия веса? Мерк си про 15 2т - 42 кило, Тох 18 2т -43 кило!!! к тому же у этого мерка нет мультирумпеля- поверьте, я с 2003 г эксплуатирую Мерки с ним- очень удобная и надежная из за простоты штука! Причем пресловутая "невозможность прогазовать на мультике на месте" не особо и востребована в повседневной эксплуатации.

                      ynga:"... По поршневой- одинаковые моторы"------------ в смысле си про 10 и 15 сил? Вполне вероятно, что и цилиндры с окнами одинаковы. но тогда в чем разница по мощности в 50%? жиклер, диаметр диффузора карба, трубка настроенного выхлопа? я лично не знаю. но предполагаю, что существуют не только эти отличия.

                      Поэтому я бы, желая иметь 18 реальных сил ( которые добавят минимум 60 кило веса лодки для возможности выхода на глист) купил бы Т 18 вместо М 15 в этом весе и объеме. И никто бы меня не заставлял юзать тох18 на максимуме. если непринципиально возить часто 3 тушки в лодке- на Т 18 поставить винт с шагом на пару дюймов больше, чем штатник М15 сипро и получить практически тот же расход, что и на М15 сипро, но имея запас по скорости как в максимуме, так и в крейсере

                      Комментарий


                      • Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
                        Спасибо. А кто конкретно пользовался, как он?
                        Пашка привет. Зачем тебе 18 ?)
                        Один вопрос) А лучше набери меня
                        Спокойный :D:o

                        Комментарий


                        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение

                          Поэтому я бы, желая иметь 18 реальных сил ( которые добавят минимум 60 кило веса лодки для возможности выхода на глист) купил бы Т 18 вместо М 15 в этом весе и объеме. И никто бы меня не заставлял юзать тох18 на максимуме. если непринципиально возить часто 3 тушки в лодке- на Т 18 поставить винт с шагом на пару дюймов больше, чем штатник М15 сипро и получить практически тот же расход, что и на М15 сипро, но имея запас по скорости как в максимуме, так и в крейсере
                          Вот - золотые слова. Если хочется иметь почти 20 сильный мотор (на соревах некоторые 20-ки 4-х ткт. проигрывали ему), по цене ниже некоторых 15 -к.
                          Мне даже штатного винта 9-го шага уже не хватает, т.к. "живой вес" семьи, в 4 лица значительно "подрос", за 10 лет эксплуатации. Поэтому прикупив в Москве 4-х лопастной винт, 8-го шага, пользуюсь им и не снимаю, даже если один катаюсь (на пвх-ке 380-й). Выстрелил в глис и сбросил газ. Зато не нужно при максимальной загрузке вставать передним пассажирам и давить на нос, при старте,как на штатном винте. 10 го шага лежит, но так ни разу и не поставил его.

                          Комментарий


                          • точно не помню, но у Т18 2т редукция вроде 1:1,85. а мерков 1: 2 . То есть у Т18 при равных оборотах коленвала гребвал вращается быстрее, чем у М . Поэтому винт с шагом в 9 дюймов для Т18 при ее редукции будет гидротяжелее, чем такой же шаг для Мерка такой же мощи или Х20 - (у нее редукция 1:2 )

                            Поэтому объяснимо, что штатный винт в 9д у Водномоторника при солидной загрузке тяжеловат: не дает мотору раскрутиться до оборотов, когда отдается полная мощность. да и лодка коротковата. Условно, на казанке с той же нагрузкой штатный в 9 д был бы нормальным. а в одно лицо можно было бы и 10 дюймов пользовать ( я на М15 с корпусом Обь1 пользую солас для Ямахи диаметром 9, 25 шаг 10. но в основном хожу один. когда вдвоем с женой- скорость заметно падает, т.к. для двоих этот винт тяжеловат) а в одного уверенно 40 по дже пеесу ( у меня мотор стоит высоко, подхватывает при резком повороте, но я на это забил, зато на прямой и по мелководью лучше)

                            Комментарий


                            • За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                              Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                              Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                              Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                              Комментарий


                              • и что мы узнали из этого видео? то, что кухонные ножи не имеет смысла затачивать как опасную бритву? Пожалуй только это, что острые кромки особенно дюралевых лопастей чем острее- тем быстрее выкрашиваются, особо не прибавляя скорости для рыбацкой эксплуатации комплекта. и что жесткий корпус для достижения бОльших скоростей гораздо предпочтительнее надувастиков. В принципе это давно понятно любому, кто мало мальски интересуется вопросом согласования винтов с мощностью, нагрузкой лодки и выбора корпуса лодки

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X