Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от СТРОЙБАТ Посмотреть сообщение
    Зашибись рассуждения! В таком случае купи себе весла, желательно дюралевые, с ними практически, почти, ничего не случиться. И инструкции к ним нет, так, что и читать нечего!
    В грозу, ток от воды к рукам прибежит. Деревянные лучше.

    Комментарий


    • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
      В грозу, ток от воды к рукам прибежит. Деревянные лучше.
      Не прибежит . Если ты в лодке ПВХ , то ему в лодке нечего делать , по воде в землю ближе . А если в металлической то она работает в грозу как " клетка Фарадея " , и внутри её тоже безопасно , и даже если молния в весло попадёт , то заряд уйдёт по лодке в воду и в землю .
      Хотя конечно удочки к небу лучше чтобы не торчали , их лучше разобрать и на дно сложить. Вот махать угольком в грозу - опаснее некуда .
      А воизбежание всяких неприятностей с мотором - есть смысл сделать кнопку " массы " и выключать в грозу , или клеммы с аккума скидывать. Это и эхолота кстати касается.

      Комментарий


      • Сообщение от СТРОЙБАТ Посмотреть сообщение
        купи себе весла, желательно дюралевые, с ними практически, почти, ничего не случится
        Да ладно!

        А сломать?
        А протерять?
        А утопить?
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • Приветствую коллеги по увлечению. Приобрел я себе 2-ух тактный мотор меркури 5 лс. Собрал свою лодочку смарт 310 и начал его обкатку. Замер скорости показал до 29 км/ч в одно лицо без лиших вещей. И вот самое интересное - сегодня с напарником поехали на рыбалку - и какое же было мое разочарование, когда скорость на максималке показало 11 км/ч, ну пускай 12 если сдвинутся ближе к носу. По весу нас двое - по 85 кг плюс рыбацкий скарб - ну пускай кг 15 (бак с 5 литрами, якорь, приманки, еда). Что интересно, зимой катались вдвоем - я 85 кг и еще один чел кг 90 на 4-тактной тохатсу 5. Так нас без проблем выкидывало на глис (скорость была примерно 24 км/ч) и это без сложеного полностью пола. И вот теперь не знаю что делать ( рыбачу-то я преимущественно вдвоем) - покупать 4-х тактную пятерку или может что-то мудрить с винтом( вопрос поможет ли?). Кто что подскажет?

          Комментарий


          • anselmop, Продавай его и купи 9,8, с 5 хоть 4-х тактной, не потянет в двоих с комплектами .
            Надо было мат часть читать до покупки, а не слушать сказки!
            5 сил- это для одного!
            За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
            Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
            Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
            Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

            Комментарий


            • Так дело в том, что на 4-х тактном этот глисс был без проблем и танцев в лодке. А 9,8 это хорошо конечно, но бюджет не резиновый

              Комментарий


              • anselmop, Я же вам написал, не верьте в сказку. Вы тоху с новья покупали? Там может под колпаком и не 5.
                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                Комментарий


                • Тоху я не покупал, а вместе с хозяином тохи катался. На 100% я не знаю, но думаю что пятерка

                  Комментарий


                  • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                    anselmop, Я же вам написал, не верьте в сказку. Вы тоху с новья покупали? Там может под колпаком и не 5.
                    Кстати,да.Был как то удивлен,увидев как 5 идет по Березине.Бросил,спин,якорь в лодку,догнал,оказался знакомый,которому лет 5 назад лодочку сосватал))по сей день на нем.Спрашиваю,ну ни че так Тоха 5 бегает.Он смеется,эт говорит на колпаке,а под ним 9.8.))).
                    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                    Комментарий


                    • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
                      - и какое же было мое разочарование,
                      Меньше нужно слушать космонавтов на пятёрках с двумя хомяками)))). Тем более у 2-х тактника шанс с большим весом выйти в глисс больше. И на заметку, Тоха 9.8 работает тише чем Мерк, Тоха 5 2 Т.
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Слишком много неизвестных - много зависит от лодки , от установки мотора , ну и винт может влиять в пределах пары - тройки км , но больших надежд на него лелеять не надо , вполне возможно что он и стоит оптимальный .
                        Пятёрка на глисс с такими скоростями хорошо пойти может только на длинной и лёгкой лодке , на самой лёгкой из тонкого ПВХ и уж точно не с двумя + барахлище. Пятёрка это мотор эгоиста.
                        А если сравнивать двух и четырёхтактные моторы, то двухтактный в плане выдаваемой мощности эффективнее - больше спалит бензина, но и больше мощности даст на винт . Плюс он легче . Поэтому и лодка с двухтактной пятёркой обычно бежит лучше чем с четырёхтактной.

                        Комментарий


                        • Сообщение от anselmop Посмотреть сообщение
                          ... И вот теперь не знаю что делать ( рыбачу-то я преимущественно вдвоем) - покупать 4-х тактную пятерку или может что-то мудрить с винтом( вопрос поможет ли?). Кто что подскажет?
                          Я бы купил 4-тактную пятерку и расставил все точки над i....

                          п.с.Товарищ ищет 5-ку двухтактную. По чем мерка продавать будете?

                          Комментарий


                          • Выталкивает обьем двигателя ( неважно 4 такта или 2) Ну если только турбонаддува нет)) Читайте внимательно характеристики мотора
                            Ну и конструкция лодки оооооОочень влияет. Особенно выход на глисс.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                              Выталкивает обьем двигателя ( неважно 4 такта или 2)
                              С этого момЭнта поподробнее. Плиз
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                                С этого момЭнта поподробнее. Плиз
                                Тебе то зачем? У тебя 3.3 как 20-ка идет:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                ...Пятёрка на глисс с такими скоростями хорошо пойти может только на длинной и лёгкой лодке , на самой лёгкой из тонкого ПВХ и уж точно не с двумя + барахлище. Пятёрка это мотор эгоиста.
                                А если сравнивать двух и четырёхтактные моторы, то двухтактный в плане выдаваемой мощности эффективнее - больше спалит бензина, но и больше мощности даст на винт . Плюс он легче . Поэтому и лодка с двухтактной пятёркой обычно бежит лучше чем с четырёхтактной.
                                По поводу только легкой и длинной... что короткая,что длинная,идет одинаково,но на короткой выйти в глисс гораздо тяжелее,я на колибри 260 со сланью гонял(чисто эксперимент),скорость тех же 28-29,но это полный экстрим и для выхода в глисс нужно зафиксировать румпель в топку и пересесть секунд на 3-4 на нос,потом сел на лавку и рули с лавки в глиссе,но на 260-той управляемости ноль,только вперед и никаких резких поворотов. Про эффективность - я лично не заметил,что 5ка 4т,что 2т,скорость одинаковая,скорость выход в глисс тоже(я разницы на смарт 310 не заметил) винты одинаковые и из-за 4-х 5-ти кг разницы в весе 2 и 4т скорость не изменится. ИМХО проверял сам.

                                Для неверующих.
                                Вот видео,колибри 330 плоское дно,пайол-книга,мерк 5 4т,два человека на рыбалке,один 90,второй 75,плюс якорь,спиннинги и вещи,скорость 25-26,водохранилище без течения.
                                https://www.youtube.com/watch?v=Jtzw...ature=youtu.be
                                Потом скину смарт 310 два хомяка и шмудяк мерк 5 2т 23-24км.
                                Последний раз редактировалось Спокойный; 07.09.2018, 01:06.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X