Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Слил масло с ноги мотора(пол литровая банка), а в пластиковую масло было слито год назад(не выбросил...). По цвету оно было сравнимо с маслом,что в банке слитой недавно. Через пару месяцев заметил, что масло начало отстаиваться,ну думаю пускай..., соберу шприцом сверху чистое и будет на доливку, по сколько 1тюбика мало. И что мы видим по фото. Масло за год само полностью очистилось:o, нет ни кагого осадка... Видя такой цвет масла, перед прошлой заменой заменил прокладки под болтами и сальник, но видимо зря напрягался...Какие будут мысли по этому поводу...
    Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

    Комментарий


    • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
      Слил масло с ноги мотора(пол литровая банка), а в пластиковую масло было слито год назад(не выбросил...). По цвету оно было сравнимо с маслом,что в банке слитой недавно. Через пару месяцев заметил, что масло начало отстаиваться,ну думаю пускай..., соберу шприцом сверху чистое и будет на доливку, по сколько 1тюбика мало. И что мы видим по фото. Масло за год само полностью очистилось:o, нет ни кагого осадка... Видя такой цвет масла, перед прошлой заменой заменил прокладки под болтами и сальник, но видимо зря напрягался...Какие будут мысли по этому поводу...
      Думаю, нет смысла экономить на масле, и заливать всегда новое.

      Комментарий


      • Сообщение от IMAKATSU Посмотреть сообщение
        Думаю, нет смысла экономить на масле, и заливать всегда новое.
        Это как котлеты жарить всё время на одном и том же масле, в результате "вкус котлет каждый раз будет новым" )))
        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

        Комментарий


        • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
          Это как котлеты жарить всё время на одном и том же масле, в результате "вкус котлет каждый раз будет новым" )))
          Так ответили продавцы лодочных масел, а какие еще будут мнения... У меня например в мануале к коробке Форд гелакси написано, что масло залито на срок эксплуатации авто... Я написанному верю и масло не меняю, но за уровнем периодически слежу...

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от IMAKATSU Посмотреть сообщение
          Думаю, нет смысла экономить на масле, и заливать всегда новое.
          Это был ответ владельца Хонда 2.3., где одного тюбика хватает на 4 замены масла...
          Тут вопрос был не за деньги и замены, а типо почему так произошло...
          Последний раз редактировалось trubah; 17.02.2018, 14:41.
          Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

          Комментарий


          • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
            Так ответили продавцы лодочных масел, а какие еще будут мнения... У меня например в мануале к коробке Форд гелакси написано, что масло залито на срок эксплуатации авто... Я написанному верю и масло не меняю
            Производители аво так пишут чтоб вы отьездили гарантийный срок, а что будет дальше их не волнует, если менять масло периодически то ваша коробка отбегает в 2 раза дольше. У меня в мб тоже было написано что на весь срок службы, однако атотроник после 200 т начал дурить, тотна 7ю не переключался то обороты высокие держал, заменил масло и как новый...

            Комментарий


            • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
              Это был ответ владельца Хонда 2.3., где одного тюбика хватает на 4 замены масла...
              Тут вопрос был не за деньги и замены, а типо почему так произошло...
              Ну да, купите тогда два тюбика масла, после замены масло год отстоится и можно заливать как новое!)))
              И больше не надо покупать масло!)))
              Какая разнина, какой мотор у меня в наличии..., или Honda 2.3 по Вашему это не мотор?
              Зато я масло в редукторе меняю ежегодно, во избежание серьезных повреждений.
              Мне вобще пофигу, меняете Вы масло в редукторе или нет, я высказал свое личное мнение!
              Последний раз редактировалось IMAKATSU; 17.02.2018, 15:03.

              Комментарий


              • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
                Тут вопрос был не за деньги и замены, а типо почему так произошло...
                А что собственно тебя удивляет? Что масло само очистилось? Это нормально, это физический процесс. На промышленных предприятиях, где масло используется тоннами (охлаждение турбин, охлаждение мощных трансформаторов....) так его и чистят. Или в остойниках, или фильтруют под вакуумом (вакуум для удаления воды), или сепарируют (сепарация-это ускоренный метод отстаивания). И пользуют это масло десятилетиями.

                - - - Добавлено - - -

                Наверняка, сейчас подойдут товарищи и начнут размышлять про моющие присадки, про смазывающие свойства...
                Я в этой дискуссии принимать участия не стану ). Ибо это голословные утверждения, основаны, в основном, на гаражных сплетнях и народных мифах.
                А у меня достоверная информация, основанная на результатах лабораторных испытаний, которые проводило наше Представительство.)
                Масло безусловно деградирует со временем, но это время исчисляется на порядок большими сроками, чем срок его рекомендуемой замены.
                Последний раз редактировалось Alfa; 17.02.2018, 15:14.
                Белорусы в цирке не смеются

                Комментарий


                • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
                  Так ответили продавцы лодочных масел, а какие еще будут мнения... У меня например в мануале к коробке Форд гелакси написано, что масло залито на срок эксплуатации авто... Я написанному верю и масло не меняю, но за уровнем периодически слежу....
                  Причём тут продавцы, масло менять нужно, на предыдущей машине С5 в коробке тоже не нужно было менять в процессе эксплуатации, и коробка легла, в теперешней тоже не нужно менять, но на сервисе сказали меняй, дабы не сдохла, что и делаю, хотя по мануалу не нужно. Так что каждому своё, а "котлеты вкуснее не на паленом масле"
                  Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                  Комментарий


                  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    Причём тут продавцы, масло менять нужно, на предыдущей машине С5 в коробке тоже не нужно было менять в процессе эксплуатации, и коробка легла, в теперешней тоже не нужно менять, но на сервисе сказали меняй, дабы не сдохла, что и делаю, хотя по мануалу не нужно. Так что каждому своё, а "котлеты вкуснее не на паленом масле"
                    Меня, кстати, очень удивляет рекомендация многих автопроизводителей не менять масло в коробке. Не могу найти этому никакого объяснения, кроме диверсии. ). Один из наиболее нагруженных редукторов в автомобиле, где происходит постоянный износ металла, и неожиданно не обслуживаемый.
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                      Меня, кстати, очень удивляет рекомендация многих автопроизводителей не менять масло в коробке. Не могу найти этому никакого объяснения, кроме диверсии. ). Один из наиболее нагруженных редукторов в автомобиле, где происходит постоянный износ металла, и неожиданно не обслуживаемый.
                      У них на автоматах понятие такие, 250 тыс и в утиль, но если менять то и до 500 реально отходить, хотя современные машины на такие пробеги не заточены увы (((. А вот в редукторе мотора лучше менять масло, чем "цэдить", не та экономия, а ремонт самого редуктора не дешёвый.
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • Kingfish, Да лучше поменять и спать спокойно.
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • Опять 25! Сначала покупаем дорогую игрушку- мотор, инструкцию не читаем или игнорим, экономим на ГСМ- льём всякую гадость или вааще не льём, а потом удивляемся почему " не едзiць" или "зламалася"! Патаму што японцы- америкосы гауно маторы "робяць"! И вааще Китай рулит: у них и моторы дешёвые и сделаны один в один с япона-америкосами!...Кто не понял: это был сарказм!:D
                          Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                          Вольтер

                          Комментарий


                          • СТРОЙБАТ,
                            Привет. Разумеется, масло надо менять. И экономить 5$ отстаивая масло на балконе в течение года - это смешно.
                            Но сам факт, что на морских судах и подводных лодках (дизельных) масло не меняют, а только доливают тоже имеет место.
                            Белорусы в цирке не смеются

                            Комментарий


                            • Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                              Может у кого есть достоверная информация о форсировании Меркури 2.5 2 т . Прочитал воды много, а воз и ныне там.
                              Для того,чтобы форсировать 2-т лодочный мотор недостаточно подобрать и поставить карбюратор от "старшего брата" (или в родном рассверлить ГТЖ (главный топливный жиклер),распылитель и диффузор) как в 4-х тактном df-4. Для улучшения наполнения топливной смесью камеры сгорания у двухтактников есть еще одно препятствие-лепестковый клапан, который у большинства маломощных моторов находится внутри картера. Для увеличения пропускной способности этого клапана нужно его снять (в Вашем случае для этого придется располовинить картер двигателя) и отогнуть ограничители клапана. Если еще увеличить степень сжатия (шлифануть головку цилиндра), увеличить угол опережения зажигания (стандартным путем на многих движках не регулируется), отполировать коленвал, каналы, поршень, подобрать новую свечу зажигания - то мощность двигателя должна возрасти, а надежность и ресурс двигателя - уменьшатся.
                              Заниматься форсированием мотора 2,5 л.с. можно конечно, если очень хочется, руки очень сильно чешутся и кошелек переполнен. Рожденный ползать-летать не может.

                              Комментарий


                              • Друзья, в том году купил мотор тохатсу 18-2 б.у, по работе вроде бы вопросов нет, но чтоб проблем не было хотелось бы сделать ТО, крыльчаику поменять, что там ещё делать надо. Так вот, может кто подсказать нормальную людску
                                ю контору, что все сделали и цена гумманная была. Заранее спасибо.
                                Кайман 360 + Тохатсу 18 + Garmin striker plus 9sv

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X