Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сейчас много кто производит всякие реле-регуляторы, как для ПЛМ, так и для другой техники . Можно купить их на АЛИ. Но важно понимать что и для чего ты покупаешь, и желательно протестировать грамотно. Штатные выпрямители- регуляторы малых двухтактных ПЛМ тоже не идеальны ,обычно они требуют аккума большой емкости и внимания за напряжением заряда, и не да бог клемма слетит с аккума...
    Вот один из вариантов от основателя старейшего водномоторного инет - ресурса. Там же можно почитать подробную инфу по теме извлечения электричества от мотора , там же есть всякие схемы для кулибиных.
    Последний раз редактировалось Vlad1333; 21.11.2017, 00:20.

    Комментарий


    • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
      я был о тебе более другого мнения.
      Оставь тогда мнение при себе, на икону никогда не претендовал - лицом не вышел.

      Далее по существу. Тут форум читают и те кто паяльник в руки впервые взял! Вот начитаются сейчас и "спаяют электростанцию", а что ещё хуже "подсоединят новый и дорогой эхолот в мотору напрямую минуя акб" - и такое к сожалению увы случается :(, и своим "бредовым опусом" - путь это будет так, хотел косвенно предостеречь именно от "добычи электричества" именно таким способом. И про "генераторы" тоже.
      На звание знатока не претендую, но что знаю в лодках и моторах расскажу с удовольствием.

      А вот если дружишь с паяльником - это очень хорошо, опиши тогда что установил, куда установил, и как установил, а лучше схему, глядишь кому действительно поможет в немощных моторах добывать электричество. Поверь, спасибо скажут за дельный совет и поблагодарят. А обидестья и хлопнуть дверью может каждый, а вот научить читать в школе ученика за партой могут единицы.
      По поводу влагозащиты под колпаком - там не так сухо и уютно в моторе как думаешь :cool:, а если всё это хранится на воде - то вообще-то там сущий ад, иначе бы автомобили ездили вечно и не ржавели на стоянках и в гаражах, если уж сравнивать с авто. Обрати внимание хотя бы на весь крепёж мотора под колпаком (у чудомоторов там может быть что угодно, даже из пластилина это опустим и оставим на совести у производителей) - а вот у нормальных производителей там крепёж сплошь и рядом нержа или цветной металл, и в электричестве подбор проводников думаю важен (думаю это знаешь), это тоже можно было прочесть "между строк".
      Хорошо хоть сейчас можно крепёж нормальный и остальное в магазинах найти и то не то изобилие для морских дел как скажем у соседей. Когда собирал свою лодку "ноги позбивал" в поисках того что нужно, а вот на ебэе до сих пор не научился покупать :( хотя много там интересного и нужного.

      Про акб, тоже меру знать нужно что куда ставить и что чем и как заряжать, это говорю по своей лодке.
      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

      Комментарий


      • Доброго времени суток,
        Pit530d, спросил:
        Сообщение от Pit530d Посмотреть сообщение
        На Мерке -15 два такта, получить полноценный генератор с зарядкой
        Не буду влазить в глубину изучения теории так как не сильный её знаток, выскажу только своё мнение как потребитель. Товарищ мой,очумелые ручки(gadya, ), решил попробовать сделать возможность зарядки акб опционально в походных условиях, купил себе генератор, перемотал его (https://www.youtube.com/watch?v=wt1H-7eZDmI) с увеличением обмоток, установил и собственно после установки регулятора выпрямителя, сезон откатал, что случилось в последствии , он отписался ниже. Заодно он обнаружил что и на моём моторе есть гена (он собственно стоял, но с гнезда, из за обрыва проводов, напряжения переменного тока не было) и можно снимать ток для зарядки акб после установки соответствующего выпрямителя реле. Оба (разные) реле были куплены на али, номера я дал ниже.
        Есть видосы, как и что было сделано:https://www.youtube.com/watch?v=fORqjN8Hpjs
        Для контроля всей системе я установил в УКБ приборы контроля:https://www.youtube.com/watch?v=PBawC9S1Uxk
        Теперь мнение: как отписались знающие люди ниже, нормальную отдачу получить сложно, не знаю на каком уровне это происходит на самодельных регуляторах кулибиных, пока опыта не было. У меня получается так- небольшая поддержка акб(АКБ 18 ампер, ток заряда на стационарном зарядке Imax B6 ток 1,8 ампер, вряд ли гена на ПЛМ такой ток даст.), насколько это эффективно, не скажу,но до пустоты аккума дело не доходило. Основное использование происходит при переходе на полном ходу с выключенным эхолотом(мне кажется что при включенном потребителе зарядка не достаточная ), при малых оборотах цепь подключена, эхо тоже но замеры не снимал, если кому интересно могу снять и показать, на воде думаю ещё буду в этом сезоне.
        Психологически , с установкой этой системы имею возможность в походе использовать ток при необходимости: заряжать приборы, качать и спускать лодки, мыть с помощью электрической помпы и т.д. Естественно после похода акб ставится на стационарную зарядку.
        P.S.
        Назвать проделанную систему полноценной, ну меня, она устраивает, что хотят получить от неё другие? решать каждому, наверно от требования зависят и вложения.
        Последний раз редактировалось Mitiy; 21.11.2017, 07:24.
        За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
        Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
        Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
        Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

        Комментарий


        • Все ругаетесь? Писал два года назад о подключении регулятора на свой Тох18. Простейший регулятор от скутера Хонда. Делов на полчаса. До регулятора при 5000 об. напруга 60В. При подключенной автолампе 12В.-55Вт. падает до 11 В. А это никак не 6 Ампер. Т.е. генератор выдает меньше заявленного. После регулятора на 7 Ампер аккуме. зарядный ток 0.45-0.5 А при 1000 об.мин. При 4500-5000 об. ток 1.1-1.3 ампера. Что вполне достаточно для 7А аккума. За два года внешне не заряжал ни разу. Понятно что катушки маломощных моторов не в силах заряжать ни 18А а тем более 45А полностью. Они выдают этот ток при напруге менее 12В. и более предназначены для подключения ходовых огней. Еще одно достоинство регулятора от Хонды.При сбросе клеммы с аккумулятора он выдает 0В. Просто самоотсекается. И не горят ни эхолоты ни телефоны на зарядке. Да и стоимость меньше 10 доляров в Автомото.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото0128.jpg
Просмотров:	4
Размер:	134.5 Кб
ID:	3869850Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото0131.jpg
Просмотров:	2
Размер:	147.8 Кб
ID:	3869851

          Комментарий


          • По поводу Мерка 15 2T я в шоке, там действительно НЕТ штатно генератора, устанавливается он дополнительно за денежку (фото ниже) по этому извиняюсь ну ни как не мог я поверить что мотор за 35 лямов не будет иметь встроенного генератора. К примеру на Yamaha 9.9 или Hidea 9.9 (15) за 22 ляма есть он в штатной комплектации.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
            опиши тогда что установил, куда установил, и как установил, а лучше схему
            У меня под колпаком есть два провода зелёного цвета см.фото это выход с катушки генератора мощностью 80W 7А, достаточно подключить копеечный стабилизатор с алиэкспресс и получите на выходе +14,5В полноценной зарядки для аккумулятра, музыка, освещение, эхолот,электролебёдка без проблем будет работать с акумом в 55Ампер час если кроме эхолота Вам ничего не надо достаточно подключить простой на 7А маленький аккумулятор Причём можно вообще не ставить этот стабилизатор достаточно просто поставить диодный мост выпрямить переменку в постоянку и кинуть провода сразу на силовой аккумулятор от 50 ампер час, единственный риск что если вдруг слетит клемма с аккумулятора на рабочем моторе то приборы которые были в это время в работе сгорят, поэтому чтобы обезопасить себя ставят этот стабилизатор от мопеда или мотоцикла.

            - - - Добавлено - - -

            Евгений Дидух, я не знаю как у вас на тохе 18, гляньте видео какой ток вырабатывает генератор на моторе один в один как у меня www.youtube.com/watch?v=KQtr-HDBfYY Я сейчас ничему не удивляюсь после того как узнал что Меркури не имеет своего штатно генератора)))
            Последний раз редактировалось M.Vladimir; 21.11.2017, 13:41.
            HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
            не делай добра не получишь зла

            Комментарий


            • M.Vladimir, Ну здесь скажем так. У меня в мануале то же написано 70 Вт. А видео не показательное. Видно что при малых оборотах ток заряда около 0.6А при напруге в 12.6- 13 в. И достигает 14 В. только на максимуме оборотов через длительное время. Аккум очень дохловат. При подключении нагрузки в 55 Вт. напряжение сразу валится с 14 до 12 В. При токе почти 5 ампер. Поймите ,это не ток заряда а ток разряда аккума. А генератор мотора почти умер. Иначе напруга упала бы на полвольта не более. Странно что ток заряда прыгает как дурной. Или ручку газа крутят туда сюда с бешенным ритмом. В общем видео странноватое и ни о чем не говорит.

              Комментарий


              • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                В общем видео странноватое и ни о чем не говорит.
                Ок, поищу ещё вам видео где ток в 6 ампер вырабатывает этот мотор, я конечно бы лучше сам произвёл замеры на своём, но он уже дома отдыхает до следующего сезона.

                Добавлю с профильного сайта.
                Последний раз редактировалось M.Vladimir; 21.11.2017, 19:58.
                HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                не делай добра не получишь зла

                Комментарий


                • ну вы и битву устроили.
                  короче я понял выход один: покупка оригинальной катушки , потом регулятор либо оригинал ( либо самому сделать ) и штекер.Катушка правда от Мерка стоит как генератор автомобильный.

                  Парни, вопрос в чем, может кто то именно на Мерка-15 ставил генератор? как получить ток с моторами у которых есть уже гена я знаю.

                  Заранее спасибо.

                  Комментарий


                  • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                    По поводу Мерка 15 2T я в шоке, там действительно НЕТ штатно генератора, устанавливается он дополнительно за денежку (фото ниже) по этому извиняюсь ну ни как не мог я поверить что мотор за 35 лямов не будет иметь встроенного генератора. К примеру на Yamaha 9.9 или Hidea 9.9 (15) за 22 ляма есть он в штатной комплектации.
                    Дело в том, что капиталисты не ставят на плм малой мощности (к коим и мерк 15 - ка относится) генераторы, т.к. ими на таких плм - х пользоваться будет 1(один) процент юзеров. Моторы, в основе своей, румпельные, снимаемые на ночь(особенно у нас). Нахер они там не нужны, 99 - ти %, пользователей (в том числе и мне, на Т18).
                    Ну а китайцам ничего не остаётся, кроме как "обвешивать" свои моторы всякими приблудами, лишь бы втюхивать народу свою чудо - технику. Рынок то, как то нужно "завоёвывать".

                    Комментарий


                    • Pit530d, так в чём собственно вопрос? Под маховиком они динаковые .( 6;8;9.9;15, отличее чёрный сттатор на сторичках как у меня и красный на более свежих ,штатное место есть) Снимаеш стартер,маховик (сьёмником ) сидит конкретно, на штатном месте 3 болта( они короткие, для гены они длиннее) проложил провод и дальше всё в обратку. Радная гена бабак стоит это да, сходи на фишинг ( Женя Киев) он и генами и рр занимается нареканий небыло.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                        Моторы, в основе своей, румпельные, снимаемые на ночь(особенно у нас). Нахер они там не нужны, 99 - ти %, пользователей (в том числе и мне, на Т18).
                        Не согласен с вами, во первых моторы эти поставить на дистанцию нет проблем, просто кому то нахер это нужно, а кто то сделает и будет получать удовольствие, также как кто то носит моторы на ночь к полатке, а кто то типо меня ставит на сигнализацию лодку и спит спокойно. Пожалуйста на фото лодка под охраной по датчиками ИК перед и зад, при случае убрать любой из датчиков у меня в машине прозвучит тревога. Дистанция 150 метров легко, уже кстати спасала.
                        Последний раз редактировалось M.Vladimir; 22.11.2017, 13:27.
                        HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                        не делай добра не получишь зла

                        Комментарий


                        • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                          Не согласен с вами, во первых моторы эти поставить на дистанцию нет проблем, просто кому то нахер это нужно, а кто то сделает и будет получать удовольствие, также как кто то носит моторы на ночь к полатке, а кто то типо меня ставит на сигнализацию лодку и спит спокойно. Пожалуйста на фото лодка под охраной по датчиками ИК перед и зад, при случае убрать любой из датчиков у меня в машине прозвучит тревога. Дистанция 150 метров легко, уже кстати спасала.
                          Такой фигнёй, как в целях экономии переделывать мелкомоторы с румпеля на дистанцию или раздушивать моторы, занимаются только у нас, на постсоветском пространстве, капиталисты такой херней не занимаются, а просто берут моторы нужной мощности и в нужной комплектации, как не странно это экономически выгодно.
                          Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                          Вольтер

                          Комментарий


                          • СТРОЙБАТ,
                            мелкие моторы берут на большие лодки в основном, либо для трола, либо для выйти зайти в марину, либо на резинку подъехать к яхте.
                            ну и час работы механика в кап странах стоит денег. по мне так 60 и меньше сил должен быть тиллер (хотя имел и 25ку и 50 с дистанцией, но продал эти лодки). многие рыбаки и 90-130 берут без дистанции, особенно те что постарше и поопытнее, сейчас я с ними согласен. в лодке места больше, другое дело если семья с не сильно взрослыми детьми тогда консоль удобно.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • Сообщение от M.Vladimir Посмотреть сообщение
                              Не согласен с вами, во первых моторы эти поставить на дистанцию нет проблем, просто кому то нахер это нужно,
                              Тут логика простая : дистанция=стационарная навеска мотора=потеря мобильности=трейлер= консоль=потеря полезного пространства в небольшой лодке ....и тогда зачем надувнуха и носибельный мотор? Тогда надо уже "грешить по полному" - нормальная корпусная лодка около 4 метров, мотор от 30 сил 4 т (та с электричеством все гораздо лучше). А так ...это как велосипед с электромотором. Очень мало смысла для широкого слоя пользователей. Тут либо велик , либо скутер.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Pit530d Посмотреть сообщение
                                Парни, вопрос в чем, может кто то именно на Мерка-15 ставил генератор?
                                Я сделал.

                                Штатно у мерка катухи зажигания нет, ставились на заводе только на SeaPro 25 и более мощные, если не ошибаюсь.

                                И тут два варианта: либо вырубать сердечник и мотать катуху самостоятельно, если есть возможность и необходимый минимум навыков.

                                Либо покупать готовую катуху.

                                Номер детали: 42282А 4
                                Название: Stator kit - light.

                                Стоит лист плюс-минус чуть-чуть, можешь посмотреть на ебее, если есть кому получить в России, можно закзать самостоятельно, если нет, обратись в сервис, чтоб привезли (я так делал).

                                Катуха даст тебе выхлоп до 7 ампер по току и до 110 В по напряжению на пике (это сам видел), это как ручку крутить будешь.

                                Поэтому нужен регулятор напряжения, чтоб не попалить всё к бениной маме.

                                Регуляторы бывают двух видов: шунтирующие и импульсные.
                                Шунтирующие создают дополнительную нагрузку на катуху, но проще конструктивно. Их навалом что на рынке, что в интернете (скутерно-мопедный вариант).
                                Импульсные сложнее в изготовлении, но имеют более высокий КПД, что с нашими не самыми мощными моторами существенно.

                                Мне было интересно, я решил, что терять процентов 12-15 мощности регулятора в угоду простоте мне не хочется, и собрал регулятор сам.
                                Долго курил форумы, выбрал приемлемый вариант, нарисовал и протравил плату, спаял всу элементную базу.

                                Первый экземпляр по собственному раздолбайству спалил (переполюсовал подключение аккумулятора, аккум был 60, пока скинул колпак, вылетел симистор и поплавились силовые дорожки), быстренько добавил защиту и протравил новую плату, собрал, поставил - ездит до сих пор.

                                Потом пошел дальше, и заказал на всякий случай промышленные платы, в китайщине это нынче не дорого.


                                Как-то так.
                                Последний раз редактировалось andrio; 24.11.2017, 09:11.
                                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X