Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Не понимаю о чем сыр-бор. Да как бы оно не называлось ясо или мясо. Главное отличие масел 2т для лодкомоторов от воздушников 2т температура стенки цилиндра. У воздушника она 150-170 град. у лодкомотора всего 60. И это совершенно разные масла. По всем параметрам. И даже пользуясь супермаслом известного производителя для газонокосилок со временем можно подпортить мотор. Просто не та у него вязкость,температура вспышки и т.д. И если это Ясо от известного в мире производителя и там четко прописано " Для использования в 2т лодочных моторах как ТСВ3,а не просто 2т мототехники то наверное надо ему верить.Но я например рисковать не хочу. Поэтому пользуюсь только ТСВ3 от самых известных контор.

    Комментарий


    • Эксперт,
      Правильно Лукойл, только не мото, что по ссылке, а водотехника
      http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ForSmallEngines

      Комментарий


      • На официальном сайте Tohatsu рекомендации по маслу звучат так: "Какое моторное масло следует использовать для подвесного мотора Tohatsu 2?" ответ:"Это оригинальное моторное масло Tohatsu, разработанное с учетом характеристик суровых условий использования подвесных двигателей в диапазоне высоких оборотов. Он не может использоваться для подвесного двигателя TLDI." И также кроме своего родного рекомендуют:"Или 2-тактное моторное масло для подвесного мотора TCW 3, одобренного Национальной ассоциацией производителей морских судов (NMMA). При использовании двухтактного моторного масла общего назначения (мотоцикл, сельскохозяйственная техника) долговечность двигателя может сильно ухудшиться, вызывая различные проблемы. Кроме того, если двигатель не работает в течение гарантийного срока из-за масла, отличного от указанного, гарантия не будет принята." Ни о каком стандарте JACO речи даже не идёт...
        X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

        Комментарий


        • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
          И если это Ясо от известного в мире производителя и там четко прописано " Для использования в 2т лодочных моторах как ТСВ3,а не просто 2т мототехники то наверное надо ему верить.
          Конечно надо, смотри каким требованиям соответствует масла 2т ДЛЯ МОТОТЕХНИКИ
          http://lukoil-masla.ru/ru/Products/P...ard?product=43

          - - - Добавлено - - -

          Сходил к нашим маслятам спросил про Ясо.
          Ответ- нахрена это тебе? В чем отличия? В экологии, в разной степени износа мотора и некой якобы экономии.
          Короче, сказали- за бей:)

          Комментарий


          • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
            Главное отличие масел 2т для лодкомоторов от воздушников 2т температура стенки цилиндра. У воздушника она 150-170 град. у лодкомотора всего 60.
            Давай источник этого ценного знания. Температура открытия термостата не коим образом не говорит о температуре стенки внутри цилиндра. У воздушника и у ДВС с жидкостным охлаждением не такая большая разница в температуре стенки цилиндра внутри камеры. Существуют множество масел для 2 т , которые не учитывают тип охлаждения. Существует огромное количество мототехники с водяным охлаждением, которые не являются ПЛМ, но гораздо более форсированные ( соотношение рабочий объем - снятая мощность), гораздо более оборотистые. Японцы пришли к выводу , что все ныне существующие системы сертификации моторных масел недостаточно хорошо классифицируют масла для современных двигателей и ввели свою систему сертификации JASO. Эта система не разделяет двигатели на водные и сухопутные. Так как в мире 50 процентов мототехники - это японские бренды, в мототехнике прижилась система JASO. Если взять отчеты такого бренда, как Ямаха , то 62,9 процента выручки - это мотототехника (основной рынок Азия), 18.8 процентов водномоторная техника (основной рынок Америка). В Америке действует свой стандарт масел для водномоторной техники , который устанавливается NMMA. Изначально для всей японской техники моторные масла стандартизируются по японской системе JASO. Для продажи техники в Америке этого недостаточно - там действует американский стандарт. Он также получил большое распостранение в остальном мире. Этим объясняется различие в чисто японских мануалах ( нет там никакого NMMA TC-W3, зачем внутри Японии американский стандарт, который они признали недостаточным ) и международных, где все привязывается к NMMA TC-W3 для 2 т.
            Масло для 2 т двигателя может быть отличным во всех отношениях и не иметь сертификации от NMMA и JASO.
            Масло для 2 т двигателя может быть отличным во всех отношениях и иметь сертификацию и от NMMA и от JASO.
            У NMMA сертификация масел для 2 т ПЛМ происходит по принципу зачет- не зачет. Т.е масло получает сертификацию и допуск на рынок (NMMA TC-W3) или не получает.
            У JASO в зависимости от результатов испытаний по многим факторам JASO выставляет оценки : FA(и так пойдет) , FB (нормально), FC (хорошо), FD (отлично). Последняя категория JASO FD - это наилучшее масло для 2 т двигателей (как по износу так и по экологии ). JASO правда не производит тестов на выживаемость мальков и зоопланктона в высокой концентрации масла ( на естественном водоеме такую концентрацию не создать ).
            Так как некоторые бренды по маслам работают и в Америке и в Японии, они имеют сертификацию и по JASO и по NMMA. Большинство масел получивших NMMA TC-W3 , сертифицировано не выше JASO FC .

            Вот я давлю клавиши и думаю: "А нафига я это делаю?". Вот покупают люди масла по принципу - "лодка нарисовано" - в лодку, "бензопила нарисовано" - в пилу, и т.д. Ну и путь наверное покупают. Наверное так и надо. Им.

            Комментарий


            • JASO тестируется на движке от скутера Хонда Дио в течении трёх часов. Их классификация fс и выше говорит только о хим составе выхлопа.
              Nmma tcw3 тестируется на трёх моторах мерк15, Джонсон 40 и 70 в течении 100 часов, причем на мерке дважды, а если учесть lubricity тесты, то четыре раза.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • Влад! Я думаю разницу температур подтвердит третьеклассник. Толщина стенки цилиндра 4 мм. Циклическая средняя температура газов внутри цилиндра около 300 град. В первом варианте температура наружной стенки цилиндра 60 град. ,во втором 170 град. Так какова температура внутренней стенки? Я думаю градусов на 80 больше. И еще. Видел много за свою жизнь. Но признаюсь что кроме лохматой мотопомпы 1950 года с двиглом ПД8 с водяным охлаждением больше мототехники 2т с водой не видел. Или мало видел?

                Комментарий


                • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение

                  Вот я давлю клавиши и думаю: "А нафига я это делаю?". Вот покупают люди масла по принципу - "лодка нарисовано" - в лодку, "бензопила нарисовано" - в пилу, и т.д. Ну и путь наверное покупают. Наверное так и надо. Им.
                  Влад! Да, скорее всего, как и мне тебе не очень безразлично что даже не пытаясь разобраться в процессе, люди преподносят как истину в последней инстанции, что для ПЛМ только TC-W3, а для остального- ну ладно-остальное.
                  И. Да. То-же...
                  Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  А нафига я это делаю?
                  ...:o:D
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                    Влад! Я думаю разницу температур подтвердит третьеклассник
                    Рад за третьекласника.
                    Справочно : температура стенки цилиндра - 120-160 градусов для жидкосного охлаждения, 140-180 для воздушного.
                    Почитать можно здесь , здесь или здесь. Причем там температура распределяется крайне неравномерно.
                    Температура стенки цилиндра ниже 100 градусов крайне нежелательна из-за возможной конденсации паров воды.

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Эксперт,
                      Правильно Лукойл, только не мото, что по ссылке, а водотехника
                      http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ForSmallEngines
                      Не не не:),вот именно для скутеров,масло на котором нарисован лодочный мотор - ЗЛО!!!:cool:
                      Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Евгений Дидух
                        И покажи,плиз,образцы 2т водомототехники не китаесборки.
                        Тоха , тоха то японосборки. Низя пацанам, кушающим (уже) рис и лапшу из пластика, доверять производство плм. Мало того, что катушки горят, железки из пластилина, они и поршня скоро из пластмассы научатся лить. Пробег в моточасах им будет по барабану.

                        Комментарий


                        • Ну я ещё точно знаю за Мерк OptiMax!
                          Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                          Вольтер

                          Комментарий


                          • Сообщение от юрий юрьевич

                            что то не могу толково найти предложения и цены на немного бу хонда 20 и хонда 30. инет выбрасывает сайты , где куча малосилок и китайского хлама, требующего читать десятки страниц. хочу знать цены, что то зудит мерк 15 заменить , старость- надо электростартер и, возможно,тримм
                            https://boat.av.by/boats/12447855
                            Вот про хонду 30 кажут

                            https://boat.av.by/boats/12745984
                            А вот есть обяха с тохой 18 -кой

                            В общем штудируй автомалиновку, водный транспорт, раздел.
                            Или в матушку Россию. Там немного б.у. из гейропы предложат. С обрезанным шлейфом, не родной машинкой, покоцанным колпаком. Расскажут сказку про то, что хозяин сам так мотор угондошил перед продажей. Хотя вряд ли 20 - 30 у них будут. Подъёма мало. Скорее от 50 -ка предлагать будут.

                            Комментарий


                            • Спасибо, искать надо много по нашим автомалиновкам и т.п.: в основном предложения по 5 силкам . В России нет сейчас смысла: они уже очухались с кусом рупь- доллар. а вот когда я брал у них авто (конец декабря 014 г) можно было новый мотор взять за полцены нашей ( в смысле в нормальных деньгах).

                              у самого обь 1 и м15 2 т- тоха 18 не интересует: много визга и топлива, эргономика неудобна. а у хонд теперь реверс- ход близко к рукоятке газа, стало удобнее.

                              я думаю хонду на обь 1 ставить: или 20, или 30 на дистанцию. ( на мою обь гимс разрешает 30 сил) на старости комфорта охота. поэтому лодка не нужна
                              Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 25.09.2017, 05:56.

                              Комментарий


                              • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                                Спасибо, искать надо много по нашим автомалиновкам и т.п.: в основном предложения по 5 силкам . В России нет сейчас смысла: они уже очухались с кусом рупь- доллар. а вот когда я брал у них авто (конец декабря 014 г) можно было новый мотор взять за полцены нашей ( в смысле в нормальных деньгах).

                                у самого обь 1 и м15 2 т- тоха 18 не интересует: много визга и топлива, эргономика неудобна. а у хонд теперь реверс- ход близко к рукоятке газа, стало удобнее.

                                я думаю хонду на обь 1 ставить: или 20, или 30 на дистанцию. ( на мою обь гимс разрешает 30 сил) на старости комфорта охота. поэтому лодка не нужна
                                Насчёт России - это я прикололся. Там ворованными б.у. торгуют и доказывают, что белые и пушистые.

                                На мотолодке тёрли тут недавно.

                                А я на свою обь (только ЗИЧ), всё одно, буду Тоху 18 - ю (2 -х ткт.) вешать и снимать. Т.к. есть ещё и кайман 360S. Зато не скомуниздят.

                                Вообще Хонда 30, вроде под 90 кг. весит. Тяжеловатая гиря на транце будет, у обяхи. Если ещё и бак там в корме, то сильно притопится, задница.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X