Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Без тахометра и GPS можно только гадать. Одна и та же лодка с разными винтами выдает совершенно разные показатели, когда у меня на винте 10 шага показала 5900 оборотов и скорость в 42 км/ч казалось поставлю винт 9 шага, подниму обороты до 6200 (считается что шаг винта дает примерно 300 оборотов) и скорость поднимется. И не угадал, обороты поднял почти до отсечки 6300, а скорость упала на целых 10 км/ч. Мотор ревет а не тянет, просто как говорится "кипятит" воду. Есть еще винт 11 шага на днях попробую, результат просто даже не прогнозирую. Да к слову все винты оригинал. С винтами Солас вообще тяжело что то прогнозировать, на этом же моторе 11" Солас вел себя примерно как оригинал 9.8" шага.
    Последний раз редактировалось omegas; 17.08.2017, 09:22.

    Комментарий


    • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
      Без тахометра и GPS можно только гадать. Одна и та же лодка с разными винтами выдает совершенно разные показатели, когда у меня на винте 10 шага показала 5900 оборотов и скорость в 42 км/ч казалось поставлю винт 9 шага, подниму обороты до 6200 (считается что шаг винта дает примерно 300 оборотов) и скорость поднимется. И не угадал, обороты поднял почти до отсечки 6300, а скорость упала на целых 10 км/ч. Мотор ревет а не тянет, просто как говорится "кипятит" воду. Есть еще винт 11 шага на днях попробую, результат просто даже не прогназирую. Да к слову все винты оригинал. С винтами Солас вообще тяжело что то прогназировать, на этом же моторе 11" Солас вел себя примерно как оригинал 9.8" шага.
      Это конечно понятно, сам тестил свою Яму 15 2т, с разными винтами и разной нагрузкой и тоже таблицы выкидывал. Но есть мотор, есть штатный винт и лодка, берем гуглим и смотрим показатели и похожих комплектов, разница будет + - 2-3 км/ч. Для примера кидал свою 15-ку на разные лодки такого же размера , разница в скорости была не существенная. Так что , если выскочит разбежка в 10км/ч , то это сразу маячек. Ну а так конечно проще с приборами , но если нет , то можно пробовать и с тем что под рукой в данный момент.
      Последний раз редактировалось Юрбан; 16.08.2017, 23:41.
      Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

      Комментарий


      • В моём случае подбор винта вообще для мотора не подходит (мотор особенный, так сказать), только как говорится подбор лодки и условий (имею ввиду загрузку лодки). Как собрал комплект взял с собой 5 винтов разных шагов ( благо хватает).
        Мотор 25 сил яма, лодка салют " ханд маде" габариты 4.30 на 1.76, килеватость 6*, вес предположительно со мной одним, топливом (бак 40л, мотор 42 кг и прочее, пустой корпус лодки весил до тюнинга 200кг) около 430 кг
        Лучший показатель по динамике имею ввиду мгновенный глис показал винт 9" шага, мотор крутит его до 6800 оборотов, для данного типа мотора 25ESR практически отсечка, скорость 43 может быть и выше но при экспериментах с большей загрузкой лодки существенно пропадает тяга - выход в глисс, также влияет и кормовая компоновка лодки (консоль сзади),
        . На 11" шаге шла быстрее, но ждать этого момента по прямой приходилось долго, мне для комфортной рыбалке этого не нужно. Остановился так на 9" шаге, хотя если точно был бы идеал 9" 1/2, либо 9" чуть большего диаметра. 9" шаг без проблем но не быстро вытягивал в глис четырех! седаков, причём скорость была 33 км/ч, а вес получается полный под 700кг! и все это на 2-х тактном 25 сильном моторе.
        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

        Комментарий


        • Вчера в одном из конфискатов видел в продаже миниагрегатник. 2т на 2.3силы. Мицубиси лейба. Как с хорошей мотокосы. Для очумелых ручек просто подарок! Вес меньше 3 кило. А цена...! Всего 54 рубля! За новый!!!

          Комментарий


          • В конфискатах покупать- это грех, да и моторчег сдохнет, потому что за 54руб

            Комментарий


            • За два дня турнира в Горах сравнивал работу нового Судзуки 15 со своим 5-ти летним Hidea 15. Разницу особо не заметил. Скорость на 11 винтах та же. На холодную китаец заводился с полрывка а вот Сузука с трех-четырех. Может еще обкатку не полностью прошла. Там моточасов 10 или чуть более. Вибрации в принципе одинаковые. Менять желания не возникло. 33 кг или 36 тоже не особо замечаешь. Передачи кстати у китаеза включаются получше. Еще раз замечу если конструкция мотора удачна то производитель особо не важен. Склоняю голову перед инженерами Ямахи))

              Комментарий


              • Олег Быков, Позволю усомниться в искренности Ваших слов, причины сомнений очевидны и поэтому озвучивать их не буду. Ситуация похожа на мою: мне не нравятся двухтактники, но имею двухтактник и менять не буду!:D
                Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                Вольтер

                Комментарий


                • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                  За два дня турнира в Горах сравнивал работу нового Судзуки 15 со своим 5-ти летним Hidea 15. Разницу особо не заметил. Скорость на 11 винтах та же. На холодную китаец заводился с полрывка а вот Сузука с трех-четырех. Может еще обкатку не полностью прошла. Там моточасов 10 или чуть более. Вибрации в принципе одинаковые. Менять желания не возникло. 33 кг или 36 тоже не особо замечаешь. Передачи кстати у китаеза включаются получше. Еще раз замечу если конструкция мотора удачна то производитель особо не важен. Склоняю голову перед инженерами Ямахи))
                  152 м.ч наезда 2015г.Капот не открывается,если ток не нужно кому что сфотать.Меняю ток масло в ноге,свечи родные.С заводкой да,есть такое дело,но нужно понять алгоритм и запомнить его.Подсказать не могу,потому что как то по разному у всех.Холодный заводится только с подсосом и добавления газа,на горячую а это до получаса с полпинка.Откинутый мотор нельзя прокачивать грушей,бенз польется,как-то в таком положении игла не держит.Потом все равно нужен подсос.Короче приноравливайся и запоминай и все будет ОК:-) .Только мой ДТ15АС,у тебя пишешь просто 15.
                  Последний раз редактировалось @FALKONER@; 22.08.2017, 22:49.
                  Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                  Комментарий


                  • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                    За два дня турнира в Горах сравнивал работу нового Судзуки 15 со своим 5-ти летним Hidea 15. Разницу особо не заметил. Скорость на 11 винтах та же. На холодную китаец заводился с полрывка а вот Сузука с трех-четырех. Может еще обкатку не полностью прошла. Там моточасов 10 или чуть более. Вибрации в принципе одинаковые. Менять желания не возникло. 33 кг или 36 тоже не особо замечаешь. Передачи кстати у китаеза включаются получше. Еще раз замечу если конструкция мотора удачна то производитель особо не важен. Склоняю голову перед инженерами Ямахи))
                    Сузука DT15A на холодную заводится абсолютно всегда со второго потяга и летом и зимой в минус. Алгоритм простой: грушу качать только в опущенном положении, вытащить подсос до конца, на первом рывке не схватывает, на втором схватывает всегда и подсос нужно сразу убрать полностью и мотор нормально работает на холостых, иначе заглохнет и потом несколько раз шморгать. Вибраций станет меньше и переключение передач станет лучше по мере некоторой наработки моточасов. По началу тоже показалось что туговато включаются.
                    Azimut taifun 380 + Suzuki df20 as + lowrance mark5x dsi

                    Комментарий


                    • Это из той оперы. Приехал я на водоем. Рядом мужичек лодку качает, ну я рядом стал лодку накачал, с человеком разговорились мотор повесил,он на меня такой- тохасу- да,и сколько отдал, -я так итак, а он мне- а у меня хайди или как там,кароче китаец тоже 5сил.В процессе разговора,я понимаю, что чел мне начинает доказывать,что типа нахера ты выкинул столько денег, если можно было купить китайца, и что туда он не лазил и знать не знает про обслугу.Короче все у него"Агонь". Ну вот собрали комплекты,я на него-куда рванешь,а он - да шча надо попробывать,поглядеть как ехать стал,а то же эти мастера на регулировали.Я в всмысле,да смысле отдавал на регулировку клапанов,а то что то не то с ним было. Я думаю,все ясно,вот тебе и на .Сказочник.Каждая жаба хвалит свое болото.

                      Комментарий


                      • Если есть сомнения в моих словах то это одно из двух. Либо плохо меня знаете либо о других судете по себе))
                        Я по гороскопу весы. И в жизни стараюсь этого придерживаться. Что вижу про то и пишу. Могу дать мотор в аренду ( за деньги))) Для оценки))
                        И да. Бенз в Судзуки при наклоне мотора радужные разводы давал.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                          За два дня турнира в Горах сравнивал работу нового Судзуки 15 со своим 5-ти летним Hidea 15. Разницу особо не заметил.
                          Сколько моточасов проходите за сезон? Или статистику выездов в месяц за период жидкой воды? Т.К. 5 лет. владения может = (5 х 10 м.ч.) 50 м.ч. А это считай только обкатку прошёл.

                          Комментарий


                          • Скажу от себя. Мерк 3.3 1.5 литра масла уже ушло за два года. Ой чую Китайский малыш столько не протянет))))
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Александр Двина, Если речь идет про Мерк 3,3, то волноваться не стоит: такой стоит у тестя на Прогрессе-4! уже пять лет, а тесть живет в Карелии прямо на берегу Ладоги и, соответственно, мотор не простаивает. И всё с мотором в ажуре, из обслуживания только переноска из бани к лодке и обратно!:D:D:D
                              Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                              Вольтер

                              Комментарий


                              • Уважаемые форумчане. Имею Хонда 15. В электрике совсем не понимаю, но хочу у вас спросить очень важный для себя вопрос и простыми словами, если можно, поясните как к мотору через имеющиеся в комплекте провода подключить аккумулятор на 7А и к нему эхолот, сложно ли это сделать, надо ли ещё какие приблуды дополнительно устанавливать и вообще стоит ли заморачиваться? Просто в таком положении сейчас, что новый акум немного накладно взять. Имеются несколько старых, начитался и пытаюсь в них воду дистиллированную доливать и реанимировать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X