Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему

    fortis
    Народ, такая ситуация. Понял что покупать мушки, особенно с моими пока еще не очень ровными руками, получается довольно таки накладно. Решил начать вязать сам. Посмотрел на цены на материалы - немного расстроился(думал купить для начала седло петуха). Пока напряг с финансами. Так вот - может посоветуете каких НЕДОРОГИХ материальчиков прикупить, чтобы начать вязать мушки. И заодно посоветуйте из этих материалов какую-нибудь для ловли уклейки в данное время - будем на ней тренироваться(в смысле и мушки вязать и рыбу ловить). Покачто имется: катушкодержатель, монтажная нить 8 черная, тиски столярные маленькие(немного неудобно, но пока нормальные не прикуплю - сойдет).
    Приветствую!
    Вот как обещал, тройка рабочих мушек, из «подручных» материалов.
    Для вязания уклеечной мушки, тебе понадобятся мелкие крючки №18, №20.
    Посоветую тебе,gamakatsu если найдешь F11.
    Нитки мулине я думаю если не в магазине, то на рынке точно купишь.:D
    Мушки рабочие, меняй цвета, подбирай под свои условия.

  • вот накипело!
    и мне, ей-богу, понятна "диванная экспертность" и ловля рыбы в интернете. Потому что "нахлыст - здесь вам не тут", сколько лет увлекаюсь, а все равно себя начинающим чувствую. Практика практикой, а спросить не у кого! Не будешь же все время ездить по ушам сотоварищам, у них терпелка тоже не резиновая. И не то чтобы я кого-то защищаю, но ведь очень-очень часто на речке я не понимаю, как быть. И думаю, не я один, наверно видели объявления: "продам, понял не мое"
    Это ж какой уровень упоротости/упертости нужен чтоб освоить эту ловлю и не забросить?! Я не знаю, где вы там ловите и сколько нахлыстовиков в вашей округе и какие условия, а с меня ржать только первый год перестали и интересуются, и это не мне, а зомбоящику спасибо.
    На речке, если видишь человек сечет в спиннинге, можно подойти, спросить, посоветоваться, в 90% не пошлет и поможет, и результат будет. А нахлыстовику у кого спросить???? Я больше трех только на Немане и Гавье видел, а два - это когда покидушки с товарищем."Думай своей головой!" ага... Думалка иногда закипает так, что аж сил нету...
    Вот просто крайний пример:
    речка 5-10м, основные глубины 0,7-1,5 м течение слабое, в основном крутые берега, трава и грязь на берегу, в воду не зайти, т.к. запрет да и илистое дно. Щуки немеряно. Ветер отмазка для слабаков, не учитываем. Чем не рай? А вот и фигушки! Рабочая проводка - максимум 10 м, т.к. параллельно руслу тяжело забросить, да еще и заглубить стример надо. Стримеры огруженные и/или тонущий подлесок, т.к. всякие зонкеры и еже с ними быстро не заглубляются. А потом еще это хозяйство надо вытащить из воды, удлинить и снова забросить.
    И вот на вскидку минимум, который нужно знать: умение заброса тяжелых приманок, какой шнур и класс удилища комфортны для такой ловли и иметь его, и очень желательно не ..овно типа сурфхуюрфмастер, и не надо про извращения типа "я и пятым классов 7см стример на 25м кидаю".
    А мой товарищ со спиннингом, раз эдак в 5-10 быстрее прошел по участку и поймал 5 шт, не считая 5-7 поклевок и сходов. И все равно, то ли телескоп стеклянный, леска или плетенка, техника заброса ( а бы в траву не перебросить) и прочая. Знать нужно только две вещи: минимальный вес джиг головки, чтоб у дна шла и не пахала ( и то пофиг, быстрее катушку мотать можно) и более (подчеркиваю) эффективный, а не правильный, цвет резинки.
    Итого, нахлыстовику знать и уметь нужно в разы больше, чем обычному рыболову. А ты поди-ка разберись методом имперического научного тыка на фоне печатно-глянцевого фуфла и рекламных видосиков. А если еще и руки кривые, и думалка не очень усидчивая и не высоко образованная, и английского не знаешь, то вообще "красота" или уклейку с плотвой на опарыша, верх искусства блин....
    Последний раз редактировалось 4ya; 29.05.2017, 12:21.
    Ярослав

    Комментарий


    • Так а вопрос то в чем? Или просто выговориться нужно было?

      Комментарий


      • Сообщение от attention Посмотреть сообщение
        Так а вопрос то в чем? Или просто выговориться нужно было?
        просьба сбить спесь, если таковая имеется, и понять и простить интернет-деятелей.
        Ярослав

        Комментарий


        • Надо точно и коротко сформулировать вопрос. Тогда ответить просто и желающие с удовольствием помогут.
          Как правильно сформулировать вопрос? Подумать, потратить немного своих собственных усилий, тогда и ответ будет корректный.

          Комментарий


          • Сообщение от василь Посмотреть сообщение
            Надо точно и коротко сформулировать вопрос. Тогда ответить просто и желающие с удовольствием помогут.
            Как правильно сформулировать вопрос? Подумать, потратить немного своих собственных усилий, тогда и ответ будет корректный.
            Василь, а в моих предыдущих сообщениях вопросов-то и не было.

            Если по конкретике, то меня перед ближайшей рыбалкой интересуют мнения коллег по поводу следующего:
            Какая "поисковая" или , скажем муха №1, для щуки-травянки, той которая держится на 0,3-1,5 м на затишках или вдоль травы на самой реке?
            Как заглубляете муху на нужную глубину?
            Лично мне не понравилось использовать огруженные мухи, а оказалось удобнее для глубин 0,5-1,2 м использовать флюорокарбоновый лидер 0,4-0,45мм длиной в два раза больше предполагаемой глубины ловли но не более 2,5 м (длина моего удилища 3 м) или быстро тонущий подлесок для глубин более 1 метра.
            вопрос №3
            какую первую мушку на незнакомом месте вы предложите ельцу?
            Последний раз редактировалось 4ya; 30.05.2017, 12:14.
            Ярослав

            Комментарий


            • Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
              вопрос №3
              какую первую мушку на незнакомом месте вы предложите ельцу?
              Отвечу от себя на этот вопрос и я думаю многие поддержат.
              Я подбираю муху по месту.
              Все зависит от времени года, вылета насекомого и уровня и цвета воды.

              К примеру ситуация, вода в норме, вылетает немного поденка и веснянки. Я бы ловил на сухие мухи, типа парулупа, кадиса, размер бросал бы похожий на летающих насекомых.
              Но я обычно не мельчу. ловлю последние годы на 12-14 не меньше.
              в закрытый рот, муха не летит:cool:

              мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

              Комментарий


              • На малой реке все же нужна огруженная муха на плавающей снасти. Она не должна быть тяжелой, но должна хорошо тонуть. Свой берег у дна не обловить, но противоположный и середину можно.
                Дистанция проводки всего метр- два, посему неогруженную муху просто не успеешь притопить. А через секунду - другую уже надо воволакивать муху на поверхность из-за водорослей или коряг, потому - плавающий шнур.
                Подлесок - поводок - длинна по ситуации. Но длинный поводок - не развернет мокрую муху быстро для нового заброса.
                Потому поводок пусть флюоро 04 но в метр, не более, длины, а подлесок - я использую самые толстые остатки обычных б\у подлесков. Метра butt хватает, там диаметр в 0.5 есть и более.
                Со щукой успех чаще приходит с методичным чесом территории кольцевым забросом под другой берег под траву, в карманы.
                И паузой для заглубления, пока течение не забрало середину шнура, и затем пассивный дрейф мухи по дуге вниз и поперек.
                То есть для заглубления все-таки вес мушки важен и стиль заброса - нужна пауза для мухи на поводке со слабиной.
                Свободный поводок - или мендинг вверх сделать или лучше лишняя петля поводка у мухи. Это всякие варианты slack cast
                Муха может быть любая по цвету, но крупная и объемная. Тощие стримера хуже.
                На ельца всегда более -менее работали фантазийные сухие волосатые темноватые мухи средних размеров # 10- 12 крюк. Нашли ельца, попробовали, а А дальше по ситуации.
                Последний раз редактировалось василь; 30.05.2017, 13:11.

                Комментарий


                • Сообщение от андрюшко Посмотреть сообщение
                  Отвечу от себя на этот вопрос и я думаю многие поддержат.
                  Я подбираю муху по месту.
                  Но я обычно не мельчу. ловлю последние годы на 12-14 не меньше.
                  А если ручейник по траве имеется?

                  ---
                  А вообще есть ли по нашим местам мухи аттракторы или что-то более-менее универсальное? Типа ред-тага (но у меня он не работает нигде)
                  Например ,сейчас, это муравей или жук из пенки в темных тонах, у меня почти безотказная, или по верху или под пленкой воды дрейфом или легкими придержками. Плотва, красноперка, голавль. Если на 16м крючке, то уклейка и разная мелко-рыба
                  Ярослав

                  Комментарий


                  • Василь, так вы рыбу таки ловите! ( с уважением)
                    По малой речке, так и сделаю. Только что роллкаст смущает, их по сути надо два делать: один - вытянуть муху, второй - закинуть, как бы не распугать рыбу))). Да и удочка длинная, 1-1,5 м поводка и часть шнура с воды одни взмахом можно поднять легко. Но это надо уже на воде пробовать, а не теории разводить. Есть зонкеры и лохматки всякие, если что, то дробинку прицеплю.
                    Ближайшая рыбалка на средней реке. Там уже можно будет взабродку вдоль травки покидать, поэтому поводок я думал ставить длиннее и сразу к шнуру . Переходники от старых подлесков обычно не использовал. Попробую, может комфортнее будет.
                    --
                    upd
                    Кстати, вспомнил! Ставил раньше к шунуру поводок 0,5мм+0,35мм. Было комфортно, но щука срезала леску аки бритвой. отказался в пользу длинного флюра. Моно леска плохо тонет. А если огрузить муху поводком, тем что в спиннинге используется? они от 0,5 грамма, а то и больше точно весят. Кто пробовал?
                    Я попробую отпишусь. Активная точно возьмет.
                    Последний раз редактировалось 4ya; 30.05.2017, 13:55.
                    Ярослав

                    Комментарий


                    • А как это Ред Таг не работает? Как?? С ним одним можно успешно ловить нахлыстом почти любую рыбу, почти всегда и почти везде!

                      Я могу представить себе только два варианта, когда Ред Таг не будет ловить. В обоих случаях речь о грубом нарушении каких-то пропорций при изготовлении мушки.
                      1. Сухой не правильно сидит на воде (например лежит на боку из-за слишком лёгкого крючка).
                      2. У мокрого длинный хвост (не таг, а тейл) завернутый на загиб (под углом к телу).
                      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                      Комментарий


                      • С ролом надо работать в один заброс. Так же как и с мокрой мухой. У вас же не друхручник, что-бы подбирать голову. Меняйте правое - левое плечо, в зависимости от направления течения. Тем более - удочка длинная.

                        Комментарий


                        • 4ya: в одном из журналов Н была статья от чехов по ловле голавля в прибрежных канавках. В таких местах под берегом вообще часто держится рыба, в том числе и щука. Можно попробовать, как они советовали, аккуратно погрузить кончик удилища в воду для ускоренного заглубления шнура и стримера и проверить канавку под ближним берегом.
                          хочу на Кубу...

                          Комментарий


                          • Я начинаю ловлю с той мухи в КОТОРУЮ ВЕРЮ. А вера (у меня) почему то не зависит от былых успехов на эту муху, а больше от какого то внутреннего наития. Бывает и так, что смотришь в коробку как баран, и не знаешь что поставить......
                            Значит надо лечь на берегу, достать горелку, чайник, шоколад, заварить чай, и медитативно наблюдать за рекой, решение всегда приходит......:D
                            Превращать рыбалку в гонку последнее дело...

                            Всем успехов.

                            Комментарий


                            • Сообщение от zhurbik Посмотреть сообщение
                              4ya: в одном из журналов Н была статья от чехов по ловле голавля в прибрежных канавках. В таких местах под берегом вообще часто держится рыба, в том числе и щука. Можно попробовать, как они советовали, аккуратно погрузить кончик удилища в воду для ускоренного заглубления шнура и стримера и проверить канавку под ближним берегом.
                              спасибо!

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                              Я начинаю ловлю с той мухи в КОТОРУЮ ВЕРЮ. А вера (у меня) почему то не зависит от былых успехов на эту муху, а больше от какого то внутреннего наития. Бывает и так, что смотришь в коробку как баран, и не знаешь что поставить......
                              Значит надо лечь на берегу, достать горелку, чайник, шоколад, заварить чай, и медитативно наблюдать за рекой, решение всегда приходит......:D
                              Превращать рыбалку в гонку последнее дело...

                              Всем успехов.
                              " а потом мы медленно спустимся и ... всё стадо"
                              --
                              Ваша правда, Андрей
                              молодо-зелено-горячо
                              Ярослав

                              Комментарий


                              • Нужно пробовать все самому, набивать шишки. Чужой опыт с другой реки тебе особо ничем не поможет. На одной реке я ловою редтагом, но за три года он не много модернизировался в лучшую сторону для той реки(это я так думаю, т.к. на мою версию именно там лучше клюет. Но из за того что там ни кто не ловит нахлытом, я не могу это подтвердить но опровергнуть тоже этого ни кто не может), в других местах на ред таг тоже клюет, на моего в других местах я ничего не словил.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X