Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушачский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушачский район

    Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом...Приехал в пятницу в 10-00, лодку на воду и — кормиться. Пока доплыл, поставил груза в растяжку, пока закормился — уже пол-первого ночи, мелькнула мысль: может на берег не плыть? Но поплыл — поспал пару часов и... на воду. Утром второй закорм в 4-30. Первый задир кивка в 6-15, подсекаю — идёт, беру рукой — малыш, граммов 400, по инерции кидаю в садок...потом достаю и выпускаю. Приятная новость — густера молчит, плотвы и окуня совершенно нет! В 7-05 второй задир, подсекаю — идёт, беру уже подсаком, без малого 1 кг.Этот отправляется в садок навсегда. Ровно через час опять задир, подсекаю — что то упёрлось рогами в дно, страгиваю, поднимаю, идёт под днище лодки, беру подсаком, на вид — 1,7 кг.(весы дома показали 1,52 кг.) Как потом оказалось, это — была самая крупная добыча всей рыбалки. В 9-00 опять задир и опять килошник...потом за 2 часа ещё 3 шт. по 400-500 гр. В садке оставляю только трёх больших и плыву к берегу. Это было вчера. А сегодня резко сломалась погода(хотя по Минску этого не скажешь) Утром закорм по той же схеме первый задир в 5-35 — ровно на 1кг. дальше до урагана в 9-30 поймал 7 шт. 0,4-1,25 кг. Последний час-полтора ставил эксперименты с мелкодесперсными прикормками и докормом. Собрал огромную тучу густеры, вполводы стала плотва, чуть ниже её окунь, начали образовываться котлы...собрались даже чайки. Но тут подползла ТУЧА и я решил, что плавать на надувной лодке в полутора километрах от берега в такую погоду — чрезмерное разгильдяйство...И я быстро-быстро погрёб к берегу спасать цифровик, мобильник, ЖПС и последние сухие участки тела(последнее не удалось). Результат вылазки можно признать результативным — поймано 14 шт. Взято 8 все больше 1 кг., 6 — отпущены(хотя была бы чудная вобла, но им повезло — я не ем воблу, или почти не ем )
    Технические детали: удочки — зимние, кивки — лавсан, крючки № 10 Гамакацу, леска — 0,146 очень мягкая(леска очень понравилась! тянется как резинка, рыбу держать руками — одно удовольствие), поводка на снасти два — в 20 см. от грузила и верхний — 1,8 м. от грузила(абсолютное большинство леща поймал на верхний поводок), насадка — червь(пучёк из 3-5 шт), поклёвки были и на игру и на стоячую, но на стоячую — больше, прикормка — смесь каш пшёнка, дроблёнка, горох, мелкая перловка, соль, сахар, немного корицы, молотых семян льна, халвы — первый день. Пшёнка, перловка и Сенсас Брим — второй.
    ЗЫ: Хотелось бы оказаться на этой точке после грозы, но времени уже не было...

  • #32
    А я завтра с утра там...
    Я тоже, наверно, или в понедельник.
    Черная девятка 9496 КС.
    Ушачи

    Комментарий


    • #33
      Каналы у одного из Ушачских озер. Вчера, боролся с проснувшимся, но нежелающим клевать карасем. Еще раз подтвердилась аксиома ,что карась чувствует похолодание за двое суток, и с северо -восточным ветром не дружит.
      Приехал туда около 11 часов дня. Пару мужичков уже сворачивались. У одного из них,
      был приличный улов. Пару десятков карасей средним весом - грамм по 200. По его словам,в это тихое утро, карась бродил и шуршал по тростнику не по-детски.
      Почистил себе место для ловли(не нарушая подводного ландшафта, только, ветки поверх воды обломил) и отправился на канал ,впадающий в озеро, бель половить. Как оказалось- рыба оттуда ушла. Удалось поймать .только, несколько красноперок и мелких плотвиц.
      В три часа пошел на карася. Сильный ветер дул прямо в репу. Карась на волне клевать отказался. Но у соседа, в затишном уголке, время от времени ,цеплялся некрупный карасик. Как только ветер подтих (в 6 часов),размочил счет и я. Сосед ,в это время ,собрался и уехал по делам. Еще час я прождал клева в своем месте, и перешел на его.
      Карась не подавал признаков жизни. Не шевелился тростник, не всплывали пузыри.
      Однако, при попытке подтащить поплавок, поимел поклевку и карасика.
      Сменил тактику. Вместо тупого ожидания, стал делать дальний заброс вдоль плавника и короткие подтягивания поплавка с паузами на 10-15 секунд. Это дало результат. Поклевки были, практически, при каждой протяжке. Карась, как щука, бросался из засады. Много пустых (явно тягал червя за кончик),но и садок пополнялся регулярно. За полчаса (до темноты), выловил 10 штук (от 120 до 200г). Не фонтан ,конечно ,но для начала сезона сойдет.
      Сегодня ,там высадился десант во главе с Андреем( Новополоцк). И аксиома (смотри выше) подтвердилась. Несмотря на теплый и маловетреный день ,северо- восточный ветер сделал свое черное дело. Поймали, всего, по пару карасиков.
      З.Ы. Вкус карася, с этих каналов, просто, божественный. Съел всех ,лично,
      под бутылочку хереса, с великим удовольствием :grin: .
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #34
        В воскресенье вместе с Димой (Dini) решили посетить секретный водоем и половить карася. На месте были в 5 утра. Долго думали, куда же пойти ловить, и все-таки решили здесь:

        Выставив глубину сантиметров 80 я забросил метров 15 от берега, поплавок не встал –вытаскиваю, а на другом конце кто-то сопротивляется, оказалось карась, но сошел, гад. Через минуту Dini ловит карася на опарыша. Потом я. Решаем, кто следующий ловит, тот идет к машине за подсаком. :-) Дима отвлекся, потом смотрит, а поплавка нет…,подсек, достает карасика. За подсаком не пошел, чтобы клев не сглазить. :-) После этого у нас еще пару холостых поклевок и все, клев закончился. С 6 до 9 у меня еще одна поклевка и досадный сход… У народа вокруг тоже не клюет, кто-то уехал домой, кто-то перешел ловить на канал …
        Мы же решили испытать судьбу на канале:


        Продвигаясь, все дальше и дальше наконец-таки нашли подходящее место. Рыбка клевала, на мотыля. На червя – отказывалась. Поразило количество мелкой щуки, иногда она «садилась» и обрезала поводки. В конце рыбалки я переоборудовал мачевку в спиннинг и половил пару минут, так вот, поклевки следовали после каждой проводки. В 13.00 стало жарко, клев затих – решили ехать домой.
        Итого у меня: карась 130 грамм, штук 5 густерок грамм по 50 и 25 подлещиков 80-150 грамм.
        Ушачи

        Комментарий


        • #35
          Вечером проезжал Ушачку:

          И решил половить часок.
          И все-таки две рыбки в мелком заливчике поймал:
          Ушачи

          Комментарий


          • #36
            Понедельник. Немножко проспал. :-) Куда податься? Решаю проверить одно очень интересное место - канал, вытекающий из озера XXX.
            Три года назад в это время поймал здесь пару десятков крупного карася и линя на 1 кг.
            10 минут езды на машине, потом пешком полкилометра по кочкам и по колено в воде.
            Вот он:

            Зарос, конечно, но ничего, ловить еще можно, но всего несколько мест для заброса.
            Прохожу чуть дальше и :evil: :twisted: :twisted: :


            Вынул (рыбы не оказалось), окуратно сложил на берегу :evil: :oops:
            Уехал домой...
            Зато вечером оттянулся по уклейке на оз. Замошье.
            Сегодня с утра - оз. Звонь. Плотва (20-40 грамм), окунь (пару штук по 150 грамм), пару красноперок, уклейки, пару подлещей грамм по 150 и один сход чего-то крупного, желтого цвета :o :!:
            Вот такие дела.
            Ушачи

            Комментарий


            • #37
              Olegfisherman, Узнаю знакомые места :grin: . Стояли вы ,правда,не слишком удачно. Там ,иногда,сантиметры все решают,а открытые места работают плохо.
              Приезжай туда ,при правильном ветре,не поленись поискать, и ты увидишь всю прелесть сего болотца :-D .
              Жаль ,что на лодке, пока, нельзя,места там ,дальше- заповедные и богатые на неожиданность :) . По моим наблюдениям,карась там держится вместе, делясь по размеру. Найдешь крупняк- будешь в шоколаде.
              В канале к озеру ,явно,смена караула.Подлещика ,пару дней назад, там не было.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #38
                Olegfisherman,
                на первой фотке на болоте на заднем плане я :) На последней с канавы - 2 моих товарища.
                В воскресенье, как уже писал Гриша, посетил болото с целью надрать карася полный багажник, зверски превысив норму. На месте - пяти еще не было, занимать Гришино место :) Оказалось, бог дает тем, кто встает еще раньше :), уже стояла компания на Приусе с минскими номерами. Я встал, где смог, место поганое - до места заброса приходилось идти почти черпая болотниками, а в окошке где ловил - глубина 25 см. Очень много зацепов... Но больше нигде не приткнуться - болото хоть и большое, а без лодки не очень... Клева не было. Карась не ходил, траву не шевелил, клевать тоже не хотел.. Мужик по соседству в районе 8 выловил несколько штук подряд, я увидел поклевку (зацеп-обрыв). До десяти у меня 2 карасика с ладошку (грамм по 100), у соседа 9 шт., один на вид грамм 300-400. Из нашей машины у одного тоже пара карасиков, у 2-х ноль (у одного из них отобрал и выпустил 2-х щурят 100-граммовиков).
                На противоположном берегу 2 парня вслух ехидно цитировали Гришин последний отчет на фишинге, я так понял, что знакомые.. Теперь понял, кто! :lol:
                В районе 10 нам сдали место неподалеку с клюющей красноперкой, мы переехали туда. Красноперка действительно клевала, вперемешку с плотвой и густерой, но на одну нормальную рыбку приходилось штук 10 мелочевки. Досидели до 3-х, у меня в районе 3-4 кг, у одного товарища чуть меньше, у одного 5-6 кг, еще один поймал в районе килограмма (но он отдыхал от собственного дня рождения, которое мы праздновали накануне). Красноперка была самая большая грамм 200, плотва такая же.
                Вчера "семья" настояла, что я еду не на рыбалку, а мы едем на шашлык. Но место для шашлыка-то выбирал я... Поэтому мы случайно оказались там же, и в редкие минуты, когда мне удавалось убежать от толпы друзей, жен, детей, я немножко половил. За этот час с перерывами выловил густерку грамм на 300 (давно таких не ловил, и боролась, как настоящая), с пяток красноперок грамм по 150-200, пару таких же плотвичек и кучу мелочевки. Товарищ ловил не отходя от мангала, одной рукой переворачивая шампуры, а другой держа 4-х метровую удочку - выловил кучу королевских ершей, пару плотвин здоровых и мелочи для кошки пакетик. Вобщем, туда бы по нормальному съездить и поискать приличную рыбу...

                Комментарий


                • #39
                  Хлопцы, а летом на вашем болотце тоже поклевывает или только весна?
                  С уважением, Сергей.

                  Комментарий


                  • #40
                    ESP77,
                    Летом лучше! сейчас рано еще... В прошлом году до октября ловилось.

                    Фото товарища со стандартной красноперкой (не самой крупной, но в основном были меньше)

                    Комментарий


                    • #41
                      Андрей (Новополоцк)
                      Андрей, если бы был в очках как на аватаре, то вероятно и узнали бы 8)
                      Твое присутствие нами предугадывалось, но не распознали без очков :-)

                      Комментарий


                      • #42
                        Андрей, Новополоцк
                        Где-то в том районе есть озерцо Хотинское, когда-то пару лет назад неплохо половили карася. Знаешь или слышал что-нибудь про него сейчас?
                        С уваж.
                        С уважением, Сергей.

                        Комментарий


                        • #43
                          Dini,
                          Утонули очки в позапрошлом году :) С моста сдуло порывом ветра!
                          ESP77,
                          Не слыхал.

                          Комментарий


                          • #44
                            [img]http://diniz.pochta.ru/Ushahci_1.jpg[img]
                            На опарыша вечером 8-го мая под Ушачами мне просто повезло вытащить.

                            Комментарий


                            • #45
                              Хм, не получилось, надо тренироваться с картинками.

                              Комментарий


                              • #46

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X