Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скорость различных комплектов лодка+мотор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скорость различных комплектов лодка+мотор

    Выкладываем тут данные по комплектам. Так народу будет проще понять, что приобрести.
    Начну.
    Лодка пластик Шарк-255 + Ямаха 8. Озеро, штиль.
    Скорость с 1 хомяком - не выходит в глисс,, кобра в небо, как решу вопрос с крылом или попробую с удлинителем румпеля, так отпишусь.
    Скорость с общей загрузкой 40 лодка + 27 мотор + я 95 + дети 40 + бак 10 = 215-220 кг - 28-29 км\ч.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 24.11.2010, 21:45.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • ZENYA, я человеку дал ссылку, чтоб он сам не ленился поискать ответы на свои вопросы, видео про этот мотор достаточно, а не для того чтобы тут поднимать волну выйде или не выйде. И чтобы такие как ты не вбрасывали г на вентилятор, чз страницу одно и тоже. На мотолодке.ру есть обладатели таких и подобных моторов которые все таки выходят на глисс, одна оговорка, это легкие люди, до 70 в среднем кило, если вес 90 то ....меньше жрать надо
    Последний раз редактировалось Timur; 27.09.2017, 23:54.

    Комментарий


    • Timur, чтобы человек не ленился, ему не ссылки на черти че давать надо, а предметно направить в нужное русло, а так именно вброс и вышел с вашей стороны. И про вес - тоже вброс и провокация... Есть у мотора ограничение по оборотам/скорости, все, он тянуть должен, а не летать, лошадок для полета мало, хоть 30, хоть 130 кг в лодке, больше 10-14 км/ч скорости ему только с горки (по течению) видны и чем больше скорость с горки, тем печальнее под горку, вплоть до полной остановки.
      Хотя на чей посыл я отвечаю? Персонаж, у которого еще висят штрафы за провокации, причем не первый раз...
      Последний раз редактировалось ZENYA; 28.09.2017, 06:21.

      Комментарий


      • Ага, опять спорят за глист))). Вчера Двина, я один 85 кг плюс барахло спиннинговое, комплект в подписе, рядом Кайман 300 и Тох 3.5, там тоже якорь, свинца чуток, силикона. Так я уверено Каймана обошёл. Правда у него на всем пути кобра, у меня нет.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
          комплект в подписе, рядом Кайман 300 и Тох 3.5, там тоже якорь, свинца чуток, силикона. Так я уверено Каймана обошёл.
          В подписи видим, что у тебя спарка из мерка 3.3 + ветерок 8. Грех смеяться над слабыми.))))

          Комментарий


          • Читайте, изучайте, просвещайтесь, если своя голова на плечах не только для того, чтобы в неё есть.
            Всё доступно и открыто, но важно выбирать правильные источники (разные и с высокой степенью воспроизводимости и проверяемости), а не слепо верить в то, во что хочется верить (срежиссированные, снятые и смонтированные непонятно кем и непонятно для чего ролики).

            Всё давно описано и просчитано, и пока законы физики не отменены, ничего более полного, чем гидродинамические расчеты корпусов вы всё равно не найдете, но можете попробовать обосновать и доказать нечто иное, если хватает образования и квалификации.

            Вот достаточно доходчивая статья из журнала "Катера и яхты". С формулами, графиками и объяснениями - но для корпусных лодок.

            Вот статья о том же, но более предметно, касательно лодок ПВХ, цитаты оттуда:

            Главная особенность ПВХ лодок заключается в пригодности подавляющего большинства моделей для глиссирующего режима – они легкие, могут оснащаться мощными навесными моторами, а также в большинстве своем имеют плоское дно.
            Мощным мотор в 3.5 условных лошади могут называть только те, кто до этого с моторами вообще не имел дела.

            В случае с поливинилхлоридными лодками, осуществляется выход на глиссирование достаточно просто – после удаления от берега, а также от разнообразных преграждающих путь объектов, нужно плавно дать «полный газ», а после достижения режима глиссирования можно сбросить газ до половины – благодаря экономичности этого будет вполне достаточно для поддержания нужной скорости.
            Неплохой, кстати, критерий оценки, глиссирует лодочка или борется с набегающим потоком - скинуть обороты движка на четверть-треть после того, как достигнуто, по вашему представлению, уверенное скольжение, и оценить, как лодка поведет себя в дальнейшем, продолжит скользить или опустится глубже/сделает кобру.
            Если опустится или станет подниматься в кобру, то никакого глиссирования нет и не было, продолжит скользить - есть глиссирование.

            Причины недоступности для плавательного средства глиссирующего режима могут быть следующими: Слишком низкая мощность двигателя. Примерная минимальная необходимая мощность вычисляется из расчета, что на 25 кг веса лодки должна приходиться 1 лошадиная сила мощности мотора.
            Я бы уточнил, чтобы не было путаницы: не на 25 кг веса лодки, а на 25 кг веса комплекта (лодка + мотор + наездник + топливо).
            Считаем: 25 (лодка) + 13 мотор + 1 топливо + 75 наездник (голый) + 6 (сапоги, штаны, майка, китель, кепка, жилет, свисток, противопожарная кошма, аптечка, водоотливное устройство) = 120 кг.
            120/25 = 4 и 20 в остатке. Забыл приплюсовать транец, если он весит до 4 кг, то совсем плотненько получится.
            То есть, если принять на веру эту формулу (25 кг веса комплекта должна приходиться 1 лошадиная сила мощности мотора), для выхода в глиссирование впритык хватит мотора в 5 л.с.
            В обратную сторону, голый наездник для того же кораблика с мотором 3.5 должен весить не более 42.5 кг натощак.
            Но это, повторю, если верить в приведенную формулу.

            Предлагаю пари.
            $100 тому из взрослых платёжеспособных рыбаков, кто на своей (или не своей, но стандартной, в комплектации от производителя) бестранцевой ПВХ-лодке длиной до 310 см со стандартным двухтатктным тоховским дырчиком 3.5 лошади выполнит операцию по собственноручному выведению этого комплекта в глиссирование, и лодка не потеряет в скорости более 10% после сброса газа хотя бы на четверть оборотов по тахометру. Технические детали (что считать глиссированием, как и чем замерять, где проводить) обсуждаемы.
            Если "не взлетит", не обессудьте, ваши $100 становятся моими.

            Заодно и разберемся, можно или всё-таки это фантазии.
            Последний раз редактировалось andrio; 28.09.2017, 11:51.
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • ZENYA, когда продавал свою старую 300ю лодку, покупатель тестировал ее на мм с мотором ямаха 4 4т с пластмассовым винтом ооочень лохматого года, на вид он кг 65 весил, навигатором намерял 23 км и как ни странно глиссировал при том. А в моторе его врядли сохранились 4лс ибо мот был очень ушатаный, так что не все так однозначно с тохой 3.5, на мой взгляд чудо может случиться если лодка и седок будут легкими , как же всеми любимая формула 30 кг на лс, 105 кг это лодка лодка мот и седок в 60-65 кг, на грани но бывают чудеса. Мой мерк 4 2т викинга 340 выводил в глисс и тому есть свидетели, мотор был в стоке без тюнинга

              Комментарий


              • И да, тут начинаются нюансы - если тоха не 3.5, а как бы 3.5, но с переделанным карбюратором, то есть почти 5, и лодка не с навесным транцем, а со штатным...

                Возмите для себя на листочек да выпишите по две цифры для каждой лодки и для каждого мотора: цена и вес.
                И посмотрите на них внимательно.


                Купить гребную лодку, потом искать для нее (и покупать отдельно) транец, потом колхозить под этот транец крепление (и снова платить) - не выйдет ли дороже (и дольше по времени для доведения до ума), если взять такую же примерно лодку, но с уже вклеенным транцем?

                Купить моторчик 3.5, потом купить для него комплект переделки "в пятерку", потом хорошо если руки заточены самостоятельно смонтировать и отладить, а если нет? Если кому-то отдавать в переделку - и снова платить? Может, сразу тряхнуть мошной, да и купить моторчик 5 л.с., и пускай он весит не 13, а 20 кг - но не надо ничего искать и мудрить, заправил и поехал.

                Нет, разумеется, если вы берете комплект не для рыбалки, а для, простите мой французский, технодрочерства, то, разумеется, в добрый путь и добро пожаловать в гонку вооружений, где сначала перестает устраивать мощность мотора, потом оказывается, что под другой мотор лодка тоже требуется другая, а там, глядишь, уже мало места в машине, чтоб это всё возить, и нужен прицеп или лафет, (потому что они дешевле, чем более вместительная машина), которые в свою очередь надо где-то хранить, их как машину под подъездом уже не кинешь, нужен гараж или участок за забором...

                А еще всё это надо регистрировать и перерегистрировать.

                Так и времени на половить не остается :)
                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                Комментарий


                • andrio, совершенно с вами согласен по поводу переделок и тюнингов, проще сразу взять комплект, который не будет желания потом переделывать, по себе разницы не заметил в багажнике с 300 лодкой и мерком 4 и 340 с тохой 9.8. единственное после первой рыбалки на 340 лодке поставил колеса на транец, иначе в одного упаришься на воду спускаться.
                  Последний раз редактировалось Timur; 28.09.2017, 12:03.

                  Комментарий


                  • Я начинал с деревянной плоскодонки и мотором Стрела, Ветерок 8,12, Привет, далее казанка с моторами Вихрь 20, 25, 30, затем Нептун. Попробовал все отечественные моторы, продал всё и решил попользоваться ПВХ-ой под мотором 5 л.с, от 2 и более сил отказался сразу, весло и не более. Глиссер был второстепенным, во главу ставил быстроту спуска на воду и обратно в багажник. Ошибся, геморрно это занятие, начал чесать затылок и решил возвращаться к кастрюлям. Да, нюансов много, лафет, гараж, машина соответствующая, но как без трудностей:). Преодолели и их, на своих ошибках доходит быстрее.
                    Не глиссер важен, важно удобство и наличие времени наслаждаться своим комплектом.

                    Комментарий


                    • Timur, я долго думал, что взять, читал, анализировал, слушал.

                      В итоге М15 (куплен за год до лодки после сдачи на права) + касатка 385 с усилением по днищу и транцевыми колесами (сразу заказал, когда покупал, забрал комплектом, плюс рым и мелкая фурнитура на доклейку).

                      Да, лодка в сборе 82 кг, но мне ее не на обрыв поднимать, на короткие вылазки сбрасываюсь там, где максимально удобно в одно лицо скатить/поднять, а на длинные вылазки в одиночку не езжу.
                      В мотор поставил генераторную катуху и собрал к ней регулятор напряжения - электростанция на борту, пара 4 Ач аккумов полностью закрывает все потребности: один обеспечивает эхолот, другой для зарядки смартфона и, если надо, освещения лагеря.

                      Мотор больше 4900 раскрутить со штатным винтом не получается с таким кораблем, но мне на нем не рекорды ставить, тем более на транец можно вешать 30.

                      В экономном режиме 24-26 км/ч для уверенного перемещения по доступной акватории хватает вполне, при этом в лодке хоть танцуй, два карповых кресла позволяют комфортно ловить в любых условиях.
                      С максимальными оборотами в одно лицо с мелким баком (12л) без шмурдяка и якоря 30-31 км/ч.

                      Со мной одним в глиссирование лодка выскакивает рывком, с еще одним пассажиром пару раз пусть натужно, но выводил даже с неподнятыми из воды колёсами, так бывает в начале сезона. А без колес в воде уверенный выход в три хомяка по 90+.

                      С этим мотором могу ходить везде, даже в Нацпарках.
                      Свои потребности закрыл надолго и с запасом.
                      Комплект получился может и не самый оптимальный по размеру и весу, но для меня удобный - места в лодке много не бывает.
                      Последний раз редактировалось andrio; 28.09.2017, 12:33.
                      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                      Комментарий


                      • andrio, я частенько один езжу, потому подбирал комплект эгоиста для себя максимально легкий, но с возможностью спокойно глиссировать вдвоем с хомяком в120 кг (проверено 28км/ч). Друга касатку 365 с навешеным мерком 15 и шмурдяком в лодке закатываем еле еле по песку в небольшую горку, а все носить к берегу и наоборот, включая мотор желания мало, проще у машины собрать все, навесить и выкатить. Свой комплект в начале сезона кидаю в багажник и вожу до конца сезона, прикрыв шторкой багажника, домой только заношу чехол со спиннингами и сумку со шмотками. С выпрямителем на мотор не мутил, эхолот не цветной, 7а хватает на 5 дней рыбалки не выключая (марк5дси), мощный фонарь для освещения лагеря заряжается от солнца а для мобилы есть пауэрбанк, так что не заморачивался с зарядкой в лодке. Вот у друга лорик 7 со структур сканом, я бы на его месте замутил зарядку от мотора, но он решил вопрос покупкой 60а акб, что экономически и физически не выгодно, тяжело таскать заряжать домой и хватает на 2 сезона, уже купил второй акб, первый сдох, уже 2*50$, дешевле было купить катушку и выпрямитель
                        Последний раз редактировалось Timur; 28.09.2017, 13:20.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
                          Эксперт, 5ка это будет очередной временный вариант, 9- 15 другое дело. А 28-29 5ка пойдет только на короткой лодке, в 300й одному толком не развернуться, про двоих вообще молчу, со временем захочется побольше баркас, а 330 и выше будет идти 23 км в час, так что рано или поздно и мотор захочется помощнее.
                          6 лет рыбачил на фрегат 280 с мотором 5 лс вдвоем,места мало,зато весело))),сейчас 330 и ямаха 8-ка,брал 8-ку чисто из-за того,что не имею своего транспорта и рыбачу всегда вдвоем,по этому нужен стабильный глиссер,если бы рыбачил сам всегда,брал бы только 5 или 6 лс и лодку типо кайман 300лайт,хотя скорее всего Пасейдон смарт 310,сам поднял,занес,быстро качается,быстро сворачивается,очень легкая. На фрегате 280 кокпит 180 и ширина внутренняя 60,в одного впритык места,для рыбалки за глаза,а в смарте в два раза больше чем во фрегате,я читаю иногда как для одного берут 360-380см и аху...аю,вы там че? пикник разводите? Для рыбалки в избытке места,так что какой очередной временный вариант? Зачем мотор мощнее? По нашим рекам и озерам мне 25-ти км за глаза,мы не на Ладоге живем,ну на пару минут дольше плыть.
                          Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                          Комментарий


                          • Эксперт, бывает так, что от точки до точки пилить много км, а еще бывает что хочется побыть вдали от людей в живописном месте, но на машине до него не добраться, а по реке км 15 пилить, а порыбачить хочется дней 5-7, так вот на 5ке, если хомяк допустим 90кг, вода, еда мангал палатка, матрац и много еще всего , забыл, рыбацкий скарб весь, так вот пыхтеть до места с такой загрузкой на 5ке вы будете час с лишним в водоизмещении, на 10-15 лс это будет в разы быстрее и веселее. Я в 90% в лодке один, но иногда и жена с ребенком просятся на рыбалку, так на 5ке уже втроем, да в короткой лодке уже не то что грустно, я бы сказал опасно, не развернуться и не сесть нормально с комфортом

                            Комментарий


                            • Барк 310 слань +хонда 5+я 70кг=19 км.ч., на глисс выходит моментом, на максималке периодически дельфинирует. Кайман 360+хонда 5=21 км.ч., парсун 15 4т. 36км.ч., мерк 30 4т. 52км.ч

                              Комментарий


                              • Таблица скоростей.

                                Таблица скоростей..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X