Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скорость различных комплектов лодка+мотор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скорость различных комплектов лодка+мотор

    Выкладываем тут данные по комплектам. Так народу будет проще понять, что приобрести.
    Начну.
    Лодка пластик Шарк-255 + Ямаха 8. Озеро, штиль.
    Скорость с 1 хомяком - не выходит в глисс,, кобра в небо, как решу вопрос с крылом или попробую с удлинителем румпеля, так отпишусь.
    Скорость с общей загрузкой 40 лодка + 27 мотор + я 95 + дети 40 + бак 10 = 215-220 кг - 28-29 км\ч.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 24.11.2010, 21:45.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
    Эксперт, мне как пользователю глубоко по..й как там и что с винтами, просто 5-ка должна выталкивать 1 чела налегке....с Хондой такого небыло...да еще проявила себя спина которая лет 4-5 не беспокоила..ну его на такое щасте.....Яма -2 такта другое дело.
    Никто и ничего не должен..... Просто надо думать головой когда покупается или выбирается для покупки мотор, для каких целей и условий, чтобы потом не писать чушь типа что хуже или лучше. Да и желательно читать и понимать что пишут другие .Вроде доступно человек объяснил в чем разница, и это совсем не хуже или лучше. давайте не меряться тут пиписками то есть брендами. Да и так смело утверждать про малосилки пяти лошадные, что они обязаны выводить в глис с пол газа лодки больше 3.40 тоже опасно. Люди начитаются, поверят, купят большие лодки но малые моторы ,в целях экономии, что для многих главное, будучи уверены на сто процентов , как же ,авторитетные люди на серьезном форуме писали, а потом разочарование у многих наступит.

    Комментарий


    • Сообщение от Ermak Посмотреть сообщение
      Вечер добрый. Расскажу про свой новый комплект: Викинг 360про+Хайди 9.9 (винт родной). С загрузкой 220 +- пару кг навигатор показывал максимум 28,6 км\ч. Выход на глисс уверенный. Сравнивать пока не с чем, поэтому много или мало не знаю.
      Мало, Володь, очень мало. И дело даже не в том, что не добираешь по скорости(грузоподъемности), а в том, что либо не настроен комплект(от слова совсем), либо, что на мой взгляд вероятнее, есть вопросы по моту в плане регулировок. Да и какой у тебя "родной" винт, ну в смысле шаг, а то я на Хайдах сталкивался с 3-мя "родными" :D от 9-го до 11-го шага. Короч. Вернусь с Волги, если будет желание, займемся твоим комплектом. Мне видится, что с такой нагрузкой он должен пойти в р-не 36-38.
      Как то-так.
      С УВ НХНЧ.

      Комментарий


      • Сообщение от miha1973 Посмотреть сообщение
        Мало, Володь, очень мало. И дело даже не в том, что не добираешь по скорости(грузоподъемности), а в том, что либо не настроен комплект(от слова совсем), либо, что на мой взгляд вероятнее, есть вопросы по моту в плане регулировок. Да и какой у тебя "родной" винт, ну в смысле шаг, а то я на Хайдах сталкивался с 3-мя "родными" :D от 9-го до 11-го шага. Короч. Вернусь с Волги, если будет желание, займемся твоим комплектом. Мне видится, что с такой нагрузкой он должен пойти в р-не 36-38.
        Как то-так.
        С УВ НХНЧ.
        С языка сорвал. Викинг, ПРОшка, легкая, килеватость больше, и длинна не маленькая. Должна лететь под 10 л.с.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
          С языка сорвал. Викинг, ПРОшка, легкая, килеватость больше, и длинна не маленькая. Должна лететь под 10 л.с.
          Ладно. Коль уж впрягся, давайте разовьем тему. Пока время и интернет есть.
          В линейке Посейдоновских лодок Викинг по кильваторности стоит после Смарта, ну или вместе с Смартом. Потом Сапсан, Касатка. Антей- тут уже другие преоритеты-особенности.
          Но речь не о том, а о зависимости кильваторности и скорости. Так вот. Больше кильваторность-больше смачиваемая поверхность-больше сила трения-меньше скорость(не значительно). Короч кильваторность для лучшей управляемости, если уж совсем по простому, хотя гидродинамика с..ка вещь в себе. Тонкостей-нюансов- грамодье, и не всегда поддающихся объяснению(в любом случае говорю только за себя). Викинг ПРОшку не катал- возможно там и увеличена кильваторность, что в принципе логично.
          По длине. Выражение "длинна везет" из моей практики далеко не всегда оправдано. Когда везет, а когда и нет. Тут уж от производителя-модели-настройки-.... и звезд на небе, в смысле расположения :D .
          Теперь по моту. Володина(Ermak) Хайда 9,9- клон Машки 9,9 с той лишь особенностью, что КАК ПРАВИЛО они шли сразу с 15-ми лепестковыми клапанами, отгибать-менять для раздушки было не надо, ограничитель газа, опять-же как правило не стаял. Меняй-подбирай по оборотам винт- гоняй на 15-ке... Что в конкретно в данном экземпляре...??? китайцы-же.
          Зачем написал? Ну б...лин. В относительно спец. ветке читать о том, что 9,8(Тоха) это 15, а 9,9- 10-ка ну... не комельфо. Хотя уж если быть совсем "типо правильным" не все 9,9 это 15 малой кровью. Например старую Сузу(та что не АS) и Мерка Вы "за дешево" не разгоните. Хотя в РБ-х реалиях это не актуально. А походу и в РФ-х скоро то-же (поживем-уведем).
          Как то-так.
          С УВ НХНЧ.

          Комментарий


          • [QUOTE=miha1973;2333299
            Но речь не о том, а о зависимости кильваторности и скорости. Так вот. Больше кильваторность-больше смачиваемая поверхность-больше сила трения-меньше скорость(не значительно). Короч кильваторность для лучшей управляемости, если уж совсем по простому, хотя гидродинамика с..ка вещь в себе.
            С УВ НХНЧ.[/QUOTE]

            Килеватость - ещё ладно.
            Но кильваторность - уже перебор. Так и до килезагнутости скоро допишемся...

            Комментарий


            • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
              Килеватость - ещё ладно.
              Но кильваторность - уже перебор. Так и до килезагнутости скоро допишемся...
              Ок. Замечание по делу. Хотя и "килезагнутости" иногда присутствуют :o:D.
              Сорри за офтоп.
              С УВ НХНЧ.

              Комментарий


              • Ну а выражение "длина бежит" относится только к режиму водоизмещения. Более длинная лодка просто легче выйдет на глист но скорость ее будет меньше по сравнению с коротким аналогом.

                Комментарий


                • Писал и повторюсь, что лодка у меня в подписи, с малышом 3.3 идёт 17-18 км.ч. Фэст был на Двине, форумчанин один, уже думал что я купил новый мотор, по мощнее. И это без переделок и тюнинга. В понедельник опять замерял, всю яму на реке , это 1.5 км, лодка шла 17-18 км,ч. 9.8 должна выдовать неплохой результат по скорости. Викинг ПРОшка, незначительные изменения килеватости, регулируемый транец. Дальше инфу не копал.
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • На открытии водкомоторного сезона, я обкатывал свой новый мотор раздушенный до 20ки. Мотор подключен к картплотеру по сети NMEA 2000.https://www.youtube.com/watch?v=LAhW_NvuV5E. Комплект в подписи, лодка примерно весит 160 кг, винт 10,2 (перегнутый из родного девятого Алмаем), мотор на четвертой дырке, вот что получается по оборотам, скорости и по расходу топлива смотрим на скринах с картплотера.
                    Расход топлива от скорости не зависил, только от оборотов.
                    Заметил, что рабочая температура мотора 56-58 градусов.
                    В прошлом году был такой же румпельный мотор только винт стоял 11 шага Солас и при таких же условиях крутил 6200 об/мин, значит винт был реально меньше десятого шага оригинала.
                    1. по течению
                    2. против течения
                    3. стоячая вода
                    4. расход топлива при 4000 об/мин
                    5. расход топлива при 5000 об/мин
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1по теч..jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3857958Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1против теч..jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.5 Кб
ID:	3857959Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1стоячая вод..jpg
Просмотров:	2
Размер:	76.5 Кб
ID:	3857960Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4000 об..jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.5 Кб
ID:	3857961Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5000 об..jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.8 Кб
ID:	3857962
                    4 скрин обороты 4000 скорость 19 км/ч. даже не глис а это 2/3 газа, я это к тому что пол БРИКА ходит на пятерках в пол газа в глиссе:D:D:D
                    Последний раз редактировалось omegas; 28.06.2017, 19:47.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                      Ну а выражение "длина бежит" относится только к режиму водоизмещения. Более длинная лодка просто легче выйдет на глист но скорость ее будет меньше по сравнению с коротким аналогом.
                      Совершенно точно.....
                      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                      Комментарий


                      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Писал и повторюсь, что лодка у меня в подписи, с малышом 3.3 идёт 17-18 км.ч. Фэст был на Двине, форумчанин один, уже думал что я купил новый мотор, по мощнее. И это без переделок и тюнинга. В понедельник опять замерял, всю яму на реке , это 1.5 км, лодка шла 17-18 км,ч. 9.8 должна выдовать неплохой результат по скорости. Викинг ПРОшка, незначительные изменения килеватости, регулируемый транец. Дальше инфу не копал.
                        Посмотри что подписываешь. Там еще Ветерок в плюсе))) А так да. Одно время я тож в глист выходил. На электромоторе и двух гелевых 40 -вках (в параллель соединенных)

                        Комментарий


                        • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                          4 скрин обороты 4000 скорость 19 км/ч. даже не глис а это 2/3 газа, я это к тому что пол БРИКА ходит на пятерках в пол газа в глиссе
                          Ну да, у нас тут таких хватает лётчиков которые в пол газа выходят на глисс на пятёрках.
                          Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                          Одно время я тож в глист выходил. На электромоторе и двух гелевых 40 -вках (в параллель соединенных)
                          Я как диванный теоретик хочу спросить, а может видео есть? Чёта мне кажется что следующее заявление будет глисс на вёслах. Где вы все в Беларусь нашли этот водопад, на котором глиста ловите.
                          Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                            Посмотри что подписываешь. Там еще Ветерок в плюсе))) А так да. Одно время я тож в глист выходил. На электромоторе и двух гелевых 40 -вках (в параллель соединенных)
                            Так я и не глиссировал. А скорость 17км.ч это не 12. По приятнее будет.
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                              Ну да, у нас тут таких хватает лётчиков которые в пол газа выходят на глисс на пятёрках.
                              Все меняется,технологии не стоят на месте,и не сравниваете новые моторы с тем хламом на котором ездили и ездите вы.Нашелся тут гуру по лодочным моторам,епт.
                              Последний раз редактировалось viv26; 30.06.2017, 09:51.

                              Комментарий


                              • viv26, Ну не надо так оскорблять человека. А по технологиям скажу так. Заявленная мощность двигателя вещь незыблемая. И у мотора 1812года и 2030го. Есть еще обороты. Но у простых моторов они лет 40 уже стоят на уровне 5000-6000. Есть еще объем и связанный с ним момент на валу. Почему Мерк10 с 262 кубами легко сделает Тох 9.8? Просто объем в полтора раза больше. И момент намного больше. Это я к чему. Любой лохматый мотор прошлого века в хорошем состоянии легко будет делать современный мотор той же мощности. За счет разницы объема и момента на валу. Жрать бенза будет намного больше-но это отдельная тема.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X