Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструмент для хобби, или железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инструмент для хобби, или железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке

    Хвастаемся, кто чем облегчает свой труд по созданию шедевров :mrgreen: Моя "мастерская", если можно так назвать закуток в подвале многоэтажки, который я себе выделил для своего рукоблудия, имеет две основные функции-металообработка и древообработка. Это если называть вещи громкими словами. Из электроинструмента-болгарка, дрель, шуруповёрт, наждак, электролобзик, бормашинка. Обязательны тиски, струбцины, линейки, штагенциркуль, угольник, кернер, молотки и прочие пассатижи.
    В планах сделать настольную циркулярочку, благо идей в сети полно и есть в наличии куча всяких электродвигателей с разными характеристиками. В мечтах приобретение ленточки и гриндера.
    Не забываем средства защиты-маску для болгарки, очки для ручной шлифмашинки ("дреммеля"), респираторы.
    А вы чем богаты? Не забываем не только хвастаться, но и делиться практическим опытом и наработками.
    Последний раз редактировалось андрей елфимов; 15.12.2015, 19:24.
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

  • #2
    А у меня из средств электрификации ручного труда практически ничего :( Хотя уже начинаю активно задумываться об этом. Не решил, что для меня (в производстве блеснилок) важнее всего. Пока самая трудоемкая операция это шлифовка и полировка криволинейных поверхностей древесины твердых пород. И что за инструмент тут лучше всего может помочь? То ли наждак, то ли дремель?
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      UGO,
      лепестковые шлиф круги + мааааненькая дрель

      Лепестки такие
      http://www.belabraziv.ru/prod_klo.shtml

      Комментарий


      • #4
        В прибамбасах для "дремеля" такие есть.http://delomastera.by/elektroinstrum...9_5_mm_28_6mm/
        Последний раз редактировалось mihail ch; 16.12.2015, 13:59.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          лепестковые шлиф круги + мааааненькая дрель
          Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
          В прибамбасах для "дремеля" такие есть
          Сколько я таких перещупал-у всех слишком крупное зерно. таких прибамбасов гритностью более ста пятидесяти, на ощупь, (ибо они на маркируются, имхо). не встречал. Финишную обработку криволинейных поверхностей делаю только вручную. Можно зажав заготовку в тиски, шлифовать тонкой полоской наждачки.Проще показать. https://youtu.be/2UD-n9qUcjs?t=3m42s
          Хотя не для всех заготовок работает.Например внутреннюю поверхность деревянных чашек приходится банально шоркать кусочком наждачки, зажав его двумя-тремя пальцами.
          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
            внутреннюю поверхность деревянных чашек приходится банально шоркать кусочком наждачки, зажав его двумя-тремя пальцами.
            Я использую для начальной обработки шлифгубки от 80 до 350 номера, они когда срабатываются, зернистость очень заметно уменьшается (практически в два раза), заканчиваю шкурками и пальчиками, но пальчики уже рассыпаться начали, потому и задумываюсь. У шлифгубок еще одна проблема - участки с разной плотностью они обрабатывают неровно.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              участки с разной плотностью они обрабатывают неровно.
              Так и наждачка так же. Это, по всей видимости глобальная проблема человечества.:D Сегодня накосячил, пришлось ручку с проставками с ножа сбить из-за ямы. Проставка мягче оказалась.Сделал цельную, без проставки.
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                Так и наждачка так же
                Но пальчиками это существенно меньше, особенно, когда знаешь, чего ожидать. Все-таки самый уникальный инструмент это рука человека.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • #9
                  Помощница ))) Средства малой механизации

                  Комментарий


                  • #10
                    Кто в армии служил, тот помнит полировку- шлифовку солдатских блях! Иголка! Для дерева, после нождачек и губок- мелкой стамеской, овальной стороной "шлифуем- полируем"... Дерево блестит, как лакированное! Попробуйте!;)

                    Комментарий


                    • #11
                      Перечислять всё что в гараже есть - долго и не нужно , а то гаражи в наше время специалисты хорошо подчищают. :) А из новых " свербящих " затей - сварю ка я себе такую вот мандулу .
                      https://www.youtube.com/watch?v=95fD3kIqHSY#t=10
                      Только не для воблеров . :) Хотя как знать может когда и воблер сделать приспичит. :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Для финишной шлифовки дерева(и не только) давно использую это, в размере 00, лучший результат получается очень кропотливыми усилиями. Есть в "Новосёлкине".

                        Комментарий


                        • #13
                          А мы в столярной мастерской обычно делали это стружкой от рубанка . ( от ручного , кучерявенькая такая стружка )

                          Комментарий


                          • #14
                            Полировку древесины делаю войлочным кругом на дремеле. Главное, что бы не подгорела, посему малые обороты. Но до этого шлифую до 800-1000 наждачки. Руками.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              не нужно , а то гаражи в наше время специалисты хорошо подчищают.
                              это точно, но "без снасти и блохи не убьешь"

                              так шта....
                              я оргазмировал




                              или может это в древесину перенести?:???:
                              146 раз просил модеров создать ветку
                              люди и факты, которыенас удивляют




                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X