Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глубомер своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Глубомер своими руками

    Давно пользуюсь самодельным глубомером. Когда мастерил, просмотрел всю имеющуюся литературу. Что-то похожее было в журнале «Рыболов» когда был Союз (номер не помню, но найти можно). Дискретность измерения 1см., глубина любая, в пределах разумного. Основные узлы: магнитофонный счётчик метража ленты (или что-то похожее), шестерёнки от старого узла лентопротяжки ручного плейера. Дальше немного математики из школьной программы и готовы размеры приёмной катушки. Вещь очень удобная и летом и зимой. Принципиально зимой не беру эхолот, пользуюсь только этой самоделкой. Может кого-нибудь из самодельщиков заинтересует эта идея, самому повторять уже не интересно.
    Успехов!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0876[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.1 Кб
ID:	3921725Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0877[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.6 Кб
ID:	3921726Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1037[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.5 Кб
ID:	3921832
    Последний раз редактировалось UGO; 23.01.2016, 21:33.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

  • #2
    Громоздко и с низкой отказоустойчивостью в условиях зимы: достаточно попасть воде на шестеренки и привет, замёрзло.

    Я на катушку промышленно изготовленной удочки-блеснильника намотал остатки троллинговой плетенки, метров 25-30 (сколько оставалось) диаметром 0.3-0.32 (точно не помню).
    Хлыст блеснильника за ненадобностью выбросил.
    К плетне привязана (паломар) самая мощная застежка, какую нашел. По заверениям производителя, выдерживает до 50 кг на разрыв (очевидно, плетенка "сдастся" раньше).
    При помощи портняжного метра и маркера на плетне отмечено 10 метров через полметра, начиная от застежки (всего 20 рисок), больше мне не требуется, потому что глубже не ловлю.
    Каждая метровая метка дополнительно обозначена узелком: при помощи иголки между волокнами протянут кусочек плетни и завязан на узелок, лишнее обрезано. Никакого урона крепости несущей плетни, и в то же время чёткая тактильная метка, удобно считать узелки в слепую, пропуская между пальцами. Плетенка практически не растягивается, а плотность плетения волокон не позволяет завязанному узелку перемещаться относительно несущей - таким образом, при должной степени аккуратности нанесения меток достигается вполне высокая точность оценочных измерений.
    Отмерить двадцать меток и завязать десяток узелков заняло времени минут 10-15.
    Чтобы шнур не обмерзал, надо по сухому обработать силиконом (залить на шпуле и дать впитаться, повторить) или навощить, лучше всего опустить в расплавленный воск (более трудоемко) и затем убрать излишки воска.

    На застежку вешаю либо отцеп-отбойник для блёсен-балансиров, либо кормушку, смотря чем ловлю.
    Получилось максимально функционально (глубиномер/отцеп/кормушка - три в одном), и с достаточным запасом прочности.
    За 3 сезона активного использования метки перманентным маркером не стёрлись.
    Последний раз редактировалось andrio; 19.01.2016, 15:34.
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

    Комментарий


    • #3
      Andrio, Ваша самоделка тоже имеет право на жизнь. Особенно привлекает универсальность и простота. Я тоже использовал подобие, кормушка-глубомер, но это капроновый шнур с узелками через метр, намотанный на деревянное мотовило, сейчас это только кормушка. Недостаток обоих конструкций необходимость следить за количеством пройденных узелков. Но этот недостаток окупается простотой.
      А насчёт уязвимости моей конструкции. Если балалайка упадёт в воду, катушку тоже может прихватить. За долгое время эксплуатации выявилось только одно слабое место. При небрежной эксплуатации попадание лески между катушкой и корпусом, для устранения этого и стоит направляющее кольцо из проволоки. Место глубомера: ящик, рюкзак, рука, карман. Я никогда не обращал внимания на попадание воды внутрь, не было прецедентов.
      В своё время журнал Радио опубликовал схему эхолота (в продаже их не было). Пытался повторить, но заткнулся на излучателе не смог достать, по-моему, он был из «титаната бария»(может ошибаюсь).
      «Каждая лягушка своё болото хвалит». С уважением ко всем Самоделкиным!
      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
        Недостаток обоих конструкций необходимость следить за количеством пройденных узелков.
        А недостаток зимней удочки - необходимость следить за кивком или поплавком, так? :)

        На мой убежденный взгляд, любая снасть или приспособление для рыбалки должны быть, как холодное оружие, как можно более просты конструктивно, но при этом максимально функциональны, а для снастей еще одно условие - при минимуме веса.

        Поясню на примере. Можно бегать за окунем с навороченным угольным блеснильником с тремя кольцами и тюльпаном, на который через катушкодержатель установлена "специальная зимняя безынерционная" или, тем паче, мультипликаторная, катушка. А можно с легким можжевеловым удильником, или более современным вариантом - ажурная рукоять и полый угольный хлыстик с силиконовым кембриком.
        Не буду трогать кольца и их количество на удильнике, но любая катушка+катушкодержатель - это +200, а то и больше, граммов веса к практически невесомой (20-30 г) удочке. Вес увеличивается на порядок. В той же пропорции снижается удобство использования.
        При том что у высокотехнологичных катушек абсолютно никаких преимуществ перед ручной лесоукладкой в зимних условиях нет (дальний точный заброс не нужен), одни хлопоты: следи, чтобы была смазана, чтобы в воду не попала, чтобы на нее вода не попала, то же самое с песком-солью, чехол от пыли, место на полке для хранение и т.д.

        И нахрена, спрашивается, попу гармонь, если есть колокола?
        Последний раз редактировалось andrio; 20.01.2016, 11:43.
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • #5
          Сделаю себе из толстой плетенки, а метры проставлю точками лака двух цветов черным и белым по методике двоичной системы:
          1м - Ч
          2м - ЧБ
          3м - ЧЧ
          4м - ЧББ
          ...
          10 - ЧБЧБ

          Комментарий


          • #6
            1. В составе каждого лака есть растворитель. Плетня материал синтетический. Применение лака по плетне крепости последней не добавит, а нарушить может, и крайне печально, если это выяснится в тот самый момент, когда надо спасти балансир или начинать закармливаться в сотне км от дома, а кормушка только одна.
            2. Как пользоваться тому, кто с двоичной системой не знаком, и легенды кодировки не знает? На локоть мотать и коробками мерять?
            3. Если глубина в месте лова больше 10 метров, как быть?

            "Не делайте сложно. Сами усложнят, и сами затупят" (с)
            Последний раз редактировалось andrio; 20.01.2016, 11:46.
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • #7
              [QUOTE=andrio;2137638]А недостаток зимней удочки - необходимость следить за кивком или поплавком, так? :)

              Это не недостаток, это удовольствие! Любая вещь на рыбалке должна нас радовать и удовлетворять какие-то потребности. У каждого своя рыбалка и она имеет право на жизнь. Я понимаю ночных лещаткиков с скарбом под 50кг но это не моё. Я ловлю зимой щуку ставками и плотву удочкой (плотва только на Минском море). Кстати взвесил глубомер 148гр (вместе с грузом). Зимой специально не беру с собой небольшой эхолот, пользуюсь только летом.
              А вот вместо маркера можно пробовать кембрики разного цвета, вообще идея кодировки двоичной системой мне очень понравилась. Век живи век учись!
              Последний раз редактировалось изгой; 20.01.2016, 13:19.
              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                1. В составе каждого лака есть растворитель. Плетня материал синтетический. Применение лака по плетне крепости последней не добавит, а нарушить может, и крайне печально, если это выяснится в тот самый момент, когда надо спасти балансир или начинать закармливаться в сотне км от дома, а кормушка только одна.
                2. Как пользоваться тому, кто с двоичной системой не знаком, и легенды кодировки не знает? На локоть мотать и коробками мерять?
                3. Если глубина в месте лова больше 10 метров, как быть?

                "Не делайте сложно. Сами усложнят, и сами затупят" (с)
                1. Для изготовления плетеных шнуров используются нити из веществ группы полиэтиленов, а они довольно стойки к растворителям лаков. Ну хотя бы то что пробки на бутылках с растворителем обычно полиэтиленовые.
                2. Если кто не знаком с двоичной кодировкой, то пусть ознакомится и разберется. В жизни пригодится.
                3. 11 метров - ЧБЧЧ, 16 метров - ЧББББ, да хоть сколько угодно. В любом случае наносить на шнур двоичный код проще чем арабские цифры.

                Комментарий


                • #9
                  Oleg_K, всегда с удовольствием читаю посты Биг-мена и твои-). Посчитать узелки уходящие в лунку, не надо обучать 3 х летнего ребенка-он справится-). Объяснить, что такое ЧБЧББ-сильно подозреваю с трудом удастся и студенту, только что сдавшему курс высшей математики-). Жизнь без трудностей скучна-)))?

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                    Любая вещь на рыбалке должна нас радовать и удовлетворять какие-то потребности
                    - радовать, а не создавать ненужные и не ожидаемые трудности. Трудность на рыбалке может быть только одна: вовремя остановиться ;) всё остальное должно быть в удовольствие.
                    То есть снова возвращаемся к концепции максимальной функциональности при конструктивном минимализме.

                    Еще один пример (но это уже к вопросу, какой скарб с собой таскать на рыбалку).
                    С некоторых пор в рыбацкой укладке прочно обосновалась пьезогорелка под двухсотграммовый баллончик с газом.
                    При том, что я в любой обстановке знаю как и могу добыть огонь и устроить костер.
                    Но горелку и баллончик таскаю с собой потому, что 1) их использование для создания костра удобно и экономит мне массу времени, которое я могу потратить непосредственно на рыбалку, 2) их вес и объем ничтожен, 3) можно быстро осмолить пернатую дичину, если попадется (а такие случаи бывали), 4) не нужно вспоминать/запоминать, есть ли у меня с собой спички или зажигалка (успешно бросил курить), 5) стоимость самой горелки и расходников достаточно бюджетна, а расход невелик, 6) баллончики могут быть использованы для освещения или газовой плитки, если таковые приспособы есть у кого из компании.
                    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                      Oleg_K, всегда с удовольствием читаю посты Биг-мена и твои-). Посчитать узелки уходящие в лунку, не надо обучать 3 х летнего ребенка-он справится-). Объяснить, что такое ЧБЧББ-сильно подозреваю с трудом удастся и студенту, только что сдавшему курс высшей математики-). Жизнь без трудностей скучна-)))?
                      Глубиномер, размеченный двоичной кодировкой не является обязательным, по типу как уплата госпошлины на транспорт при прохождении техосмотра.
                      Если кому будет проще римские цифры, то можно тремя цветами определить единички, пятерки и десятки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Предлагаю просто разместить здесь кто каким глубомером пользуется с фоткой и краткой справкой. Возможно кому-то это поможет сделать выбор для себя.
                        А дискуссии что с собой носить наверно лучше обсуждать в другой ветке.
                        Для andrio. Я недавно в ветке зимние ставки разместил фото ,что я беру с собой (#4809 от04.01.2016). когда-то рассматривал вопрос с горелкой, но с целью отказаться от термоса (нержавейка 0,7л), а брать с собой кружку,вода из водоёма. Пока победил термос.
                        Для Oleg_K Вы немного перепутали 16-чччч (достаточно четырёх разрядов). Хороша сама идея. Совместить, крепление цветных кодов нитками на глубомер andrio и необходимость счёта отпадает.
                        Для HIMIK По моему двоичную систему изучают в школе, так что "учиться и ещё раз учиться". С уважением!
                        Последний раз редактировалось изгой; 21.01.2016, 07:15.
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                          .... Вы немного перепутали 16-чччч (достаточно четырёх разрядов). Хороша сама идея. Совместить, крепление цветных кодов нитками на глубомер andrio и необходимость счёта отпадает.
                          ...
                          Действительно в четыре двоичных разряда вмещаются 16 комбинаций вместе с нулем, но именно число 16 будет единичкой в пятом разряде.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                            Действительно в четыре двоичных разряда вмещаются 16 комбинаций вместе с нулем, но именно число 16 будет единичкой в пятом разряде.
                            Если использовать не 2 цвета, а больше, например 4, то комбинация будет компактнее. А четверичную систему выучить не сложнее двоичной)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от bitt-boy Посмотреть сообщение
                              Если использовать не 2 цвета, а больше, например 4, то комбинация будет компактнее. А четверичную систему выучить не сложнее двоичной)))
                              До 15 метров достаточно четырех двоичных разрядов. Я эту систему, тем более в пределах этих 4-х разрядов, читаю влет, так что себе я сделаю двоичные метки.
                              Реализацию намотки позаимствую у andrio.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X