Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #2
    Древесина и деревообработка

    Господа мастеровые. Если кому-то интересна древесина популярных и не самых пород, то у нас (пос. Лесной, Боровляны) сейчас идет активное благоустройство территории жилых кварталов. Массово вырубаются деревья, десятками лет росшие близ домов. Работы продолжаются, но пока это все лежит частично распиленное и выкорчеванное. Среди них мною замечено почти все, что растет в городских и придомовых посадках: дубы, клены (разные), ясень, каштан (много), береза, ива, рябина, лиственница, яблоня, груша, слива, алыча, вишня и, наверное, что-то еще, что забыл, или не знаю, включая выкорчеванные пни некоторых из этих деревьев. Я, глядя на этот беспредел, уже поживился замечательной березовой сувелью и парой рябиновых бревнышек (очень интересная древесина), а также присмотрел кусочек груши и не понял чего :oops:
    В общем, пока не поздно, можно поживиться. В любом случае эта древесина хорошо, если пойдет на дрова, а, скорее всего, просто на свалку...
    Основные работы идут тут и в окрестностях.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      Игорь,да и все.Если есть груша,то очень рекомендую на топорища и прочие рукоятки.Очень прочная древесина под обозначенные цели,и руки не отбивает,в отличие,например,от дуба.Под эти же цели с не меньшим успехом можно использовать и акацию.Её тоже много растёт по культурным посадкам.Я не ботаник,и не знаю её названия,но представляет собой огромный куст,иногда одиночный ствол,цветёт жёлтыми мелкими цветками,из которых потом получаются стручки типа гороховых,только мельче.Так вот,у этой акации очень красивая структура/фактура,и изделия выходят одновременно и красивыми,и прочными...Но это я так,мало ли,может кому интересно.Если что потру.
      Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
      твоего и моего... Омар Хайям.
      ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
        не знаю её названия,но представляет собой огромный куст,иногда одиночный ствол,цветёт жёлтыми мелкими цветками,из которых потом получаются стручки типа гороховых,только мельче
        Карагана древовидная.
        Семья? Работа? На рыбалку!!!

        Комментарий


        • #5
          Древесина и деревообработка

          Прикол: амарант - дерево с красивым ярко-лиловым (с оттенками) цветом древесины, но очень твердое, вязкое и запах не очень приятный. Был у меня маленький брусочек на пару удочек, купленный за страшные деньги, сделал из него для себя одну удочку и больше с этим деревом решил активно не заниматься, но вот только что получил посылку с деревяшками от родственницы из далекой заграницы, а там этого аманранта чуть ли не треть... :D

          Ну и всего прочего не мало. Так что у экзотики на белорусских водоемах большое будущее :p
          Последний раз редактировалось UGO; 27.11.2015, 21:51.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Ну и всего прочего не мало. Так что у экзотики на белорусских водоемах большое будущее :p
            Да, дядя Игорь... Уже и дрова из за границы заказываем!;):)
            Последний раз редактировалось UGO; 27.11.2015, 21:52.

            Март - это не время года! Март - это состояние души!!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
              Уже и дрова из за границы заказываем!
              Оно само нежданно свалилось от родственницы, впечатленной моим увлечением :D. Это больше все наугад, хорошо, если из этого половину получится попробовать в работе с удочками. Но в общем-то я потиху начинаю понимать, что мне нужно, причем с удивлением открываю чисто местные ресурсы - сливка, яблонька, рябинка, берёзка... :p
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Оно само нежданно свалилось от родственницы, впечатленной моим увлечением :D. Это больше все наугад, хорошо, если из этого половину получится попробовать в работе с удочками. Но в общем-то я потиху начинаю понимать, что мне нужно, причем с удивлением открываю чисто местные ресурсы - сливка, яблонька, рябинка, берёзка... :p
                Ну не знаю на счёт яблоньки, лежит чурочка морится так сказать, ждёт своего папу Карло
                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                  лежит чурочка морится так сказать, ждёт своего папу Карло
                  Я помню. Если не жмет в сарае, пусть полежит. Обязательно заберу. Ибо то, что я добыл случайно и считал яблоней, на поверку оказалось сливой :oops:
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #10
                    Яблонька нужна? По весне, на даче, буду обрезать старую яблоню. Там ветви толстые, до 10 см в диаметре. Надо?
                    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Я помню. Если не жмет в сарае, пусть полежит. Обязательно заберу. Ибо то, что я добыл случайно и считал яблоней, на поверку оказалось сливой :oops:
                      Яблоня это, Игорь, сам пилил :( а какие она вкусные яблоки давала, на ней было 3 сорта привита (каштэль, белый налив и антоновка) 40 лет дереву уже представляла опасность для дома, пришлось :( дать дорогу молодым. В диаметре см под 40-к чурочка, мот в память и рукоятка перепадёт :cool:
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • #12
                        к акации присмотрись внимательно нашей РБешной... очень приятная древесина... помниццо лет 10 назад работал с ней плотно ... https://www.google.by/search?q=%D0%B...FYdcLAodOIsDzA

                        Комментарий


                        • #13
                          Женя, похоже чем то на сирень. Или мне так кажется.
                          Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                            По весне, на даче, буду обрезать старую яблоню. Там ветви толстые, до 10 см в диаметре.
                            Обязательно! :p Только весна очень плохое время для "сбора" живой древесины - сокодвижение начинается, а яблоня и так очень любит трескаться. Высушить будет нереально.
                            Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                            мот в память и рукоятка перепадёт
                            Однозначно!
                            Сообщение от def777 Посмотреть сообщение
                            к акации присмотрись внимательно нашей РБешной...
                            Я в курсе за акацию, только пока не попадалась так, чтобы можно было кусочек поиметь. У нас весной спилили много, но я не успел поживиться. Зато сиренькой разжился, тоже очень интересная древесина. Если высушить получится, покажу результат.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              Если высушить получится, покажу результат.
                              По мнению многих мастеров, очень проблемная в плане сушки деревяха.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X