Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • Лошицу продолжают сносить,не смог проехать мимо,благо в багажнике всегда ножовка и топорик присутствуют.Запилил немного довольно упитанной вишни (но древесина уже, наверное,не самый лучший сорт,облепихи (самая толстая за 20 см,сирени прилично с пяток поленцев (ок. 15 см самое большее в диаметре)
    Звтра планирую отвезти в деревню,торцы масляной краской замажу.Товарищи, посоветуйте:сложить куда лучше-на улице под навесом или на чердак?Или по породам:какие-то на улице, какие-то на чердаке?
    Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если не заморачиваться с правильной сушкой, чтобы вообще не было трещин, то чердак, на мой взгляд предпочтительнее открытого навеса. Сирень при любой сушке не спасти от глубоких трещин, но ламелей до 10 мм толщиной нарезать можно будет, заготовку для рукоятки ножа сложнее, но из бревна одна может и получиться. Если первая на фото - вишня, то весьма красивая, правда, при сушке она может потерять контраст и оттенки красного. С облепихой не работал, не знаю - на фото она третья?

    • dr.n.
      dr.n. комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, На первом фото-самая толстая сирень,облепиха на третьем сверху,и на 4-м-пеь.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      dr.n., сиреньку на первом фото не узнал - очень красивая будет с фиолетовыми языками, сирень цвет не меняет, но высушить без очень глубоких трещин не реально, даже замазывая торцы и используя максимально не напрягающую сушку. Хотя смотря для чего использовать, конечно. Я режу на ламели по 4 - 7 мм, вырезаю небольшие до 15 см куски, мне хватает. Дерево очень плотное и пластичное.
      Последний раз редактировалось UGO; 04.04.2022, 15:07.

  • Сообщение от dr.n. Посмотреть сообщение
    не смог проехать мимо,благо в багажнике всегда ножовка и топорик присутствуют.
    Не может быть, чтобы там не было сливы и алычи. Весьма советую запастись, ибо это, на мой вкус, самая красивая древесина из наших плодовых.
    Слива к тому же достаточно легко обрабатывается, хотя мягкой ее не назовешь, но все же тверже и интереснее по цветам, чем вишня. Алыча тоже бывает "огонь", но заметно тверже сливы, пожалуй, даже тверже яблони.
    Последний раз редактировалось UGO; 04.04.2022, 14:00.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • dr.n.
      dr.n. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алыча была,но очень толстая,надо с бензиновой пилкой на них.А сливы наоборот тонкие и хворые попадались.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      dr.n., "Тонкие и хворые" сливы - самые красивые по переходам цвета от желтой заболони через розовый до глубоко красных и почти черных участков около гнилых сердцевин. Но да - дерева на крупное изделие на найдешь, только мелочь, или ламели. И никогда не угадаешь, что из нее получится.
      Последний раз редактировалось UGO; 04.04.2022, 14:41.

  • Вишня.
    Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Эта совсем гнилая. Т.е. шпальт. Как вариант для серьезных изделий - стабилить, по другому шпальты можно использовать только под слоем лака. Но в изделиях они непредсказуемо красивы.

    • dr.n.
      dr.n. комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, Спасибо за консультацию!Буду сушить, потом как-нибудь поделюсь материалом.А алыча чем интересна?Я у себя на участке спилил,показалась не красивей березы,отправил на дрова(((

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      dr.n., алыча бывает стандартно невзрачная с переходами светло-бежево-коричневых тонов, бывает с яркими розово-алыми участками. Как и слива, дерево очень разное на разных участках и отличное от бревна к бревну. И даже в одной чурке могут быть абсолютно разные участки. Ща поищу у себя фото.

  • Вот два готовых образца из одной полуметровой получурки, сам пилили, сам колол, потом разрезал на ламели по 6 мм. Получилось два красивых варианта и два так себе. После шлифовки и обработки маслом дерево часто меняет свой вид почти кардинально - что-то становится ярче и выразительнее, что-то, наоборот, теряет контраст, становится менее интересным. Вот как раз алыча тут очень вариабельна. Но что не отнять - дерево очень твердое и идеально шлифуется.
    Последний раз редактировалось UGO; 04.04.2022, 15:05.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • dmitrych
      dmitrych комментирует:
      Редактировать комментарий
      А я спилил алычу зимой, большую метра 3-4 высотой- комель см.35, и все чурки потрескались недавно.

  • Сегодня попробовал колоть полузасохшую на корне сирень-гиблое дело!Колется чрезвычайно криво.Распилил,тоже,надо сказать,с трудом.Строгается плохо.Но,зараза, красивая!Может в брусках ее так рвать не будет.
    и расколол и строганул чуточку облепихи-тоже полу-сухую, видно, кто-то по осени так урожай собирал.Вроде, ничего деревяшка.

    Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сирень настолько свилеватая, что колоть и строгать ее ручным рубанком - действительно, гиблое дело. В уже подсушенных брусках, действительно, надежда есть, но все равно местами скорее всего порвет. Интересно будет узнать о результате. Если не трудно, сообщите.

    • dr.n.
      dr.n. комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, Мне самому интересно,что выйдет)))На днях планирую ещё пенёк сиреневый разобрать на дощечки и бруски,бе сердцевина с гнилью,но много вокруг и хорошей,окрашенной древесины.Думаю,если отделить ядро от болеее влажной заболони,то шансов,что не порвет будет побольше.Тем более,что диаметр комля сантиметров около 20!
      Сегодня мазнул несколько брусков тонким слоем бесцветного матового масла:и облепиха и сирень выглядят посл масла интереснее.По краям с обеих сторон-не намазанные бруски

  • Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

    Комментарий


    • Вспомнил на днях,где добывал когда-то магалебскую вишню-не как древесину,а как подвой для черешни.Посетил место-остались ещё деревья,хотя уже не долго осталось им-если не спилят под расчистку,то заглушат гораздо более быстрорастущие осины.Запилил большую ветку,ножовкой даже продольно распилил чурку,с с другой стороны тесанул топориком.Очень интересная древесина!Плотнее сливы и алычи,плохо очень колется,и колер с рисунком хороши.
      Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

      Комментарий

      Показать

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я же говорил: вишня при сушке теряет яркие цвета, становится серо-коричневой. Точно так же себя ведет черемуха, там розово-алые тона сырой древесины становятся после сушки просто серыми. Работал с двумя кусками вишни, один брусок промышленной сушки и одну ветку сам сушил. Это, конечно, не показатель качества древесины всей вишни, но в обоих случаях цвета были невзрачными, древесина заметно мягче и легче сливы и алычи ( и по всем справочникам так, хотя нашим доверия мало).
        А это точно вишня? По коре на фото похожа на сливу, да и по цвету сердцевины тоже.
        Последний раз редактировалось UGO; 10.04.2022, 22:17.

      • dr.n.
        dr.n. комментирует:
        Редактировать комментарий
        UGO, ну,есть такая вишня-магалебская.Антипка ещё ее называют.По-моему,заметно тяжелей и вишни и сливы и даже дуба.

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        dr.n., возможно. Я с ней не сталкивался.
        Почитал про нее - по сути это скорее черемуха. И наконец-то я понял, из какой "вишни" делают курительные трубки, а то весьма непонятно было после общения с вишней обычной.
        Последний раз редактировалось UGO; 11.04.2022, 08:29.

    • Сделал спил, а че за дерево не знаю. Может кто подскажет. То, что с права

      Комментарий

      Показать

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        Справа точно слива. Слева как раз на вишню похоже, возможно, черешню. Дело в том, что слива, алыча, вишня, черешня, черемуха - деревья одного рода "слива", они относительно похожи и по древесине.

      • dmitrych
        dmitrych комментирует:
        Редактировать комментарий
        UGO, 200%- нет!!!! Там где пилил, клен, ясень, вяз, может какое еще лиственное дерево попасть. Это сук от большого дерева отломало.

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        dmitrych, тогда слева больше на вяз похоже. Справа теряюсь в догадках. Клены белые или едва кремовые, и как и ясень не имеют заболони.
        Бывают похожие свежие спилы ивы, потом яркость тоже пропадает, но заболонь у них обычно толще.

    • Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

      Комментарий


      • Потерял ссылку на англоязычный сайт одного американца-любителя с огромным, очень подробным и разносторонним каталогом древесины. И не могу найти поиском ну никак, или правильных английских слов не знаю. Может у кого-то сохранилась? Там еще на сайте представлены его личные поделки - вазы и блюда из склеек разных видов дерева.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий

        Показать

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          bitt-boy, ничего не осталось. Фото там огромное количество по каждому виду древесины - в разных распилах, без и под маслом, нестандартные, с увеличением и т.д. Не сохранял, использовал как определитель и просто для интереса...
          Кто-то мне здесь же делился ссылкой, но тоже найти не могу.

        • Стары БАК
          Стары БАК комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          ничего не осталось. .
          А в журнале браузера?

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Стары БАК, новый бук, старый умер.

      • Вот что получилось из спила. Почти красное дерево) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221027_204536_1.jpg
Просмотров:	1236
Размер:	435.5 Кб
ID:	4440630Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221027_204456.jpg
Просмотров:	1217
Размер:	279.5 Кб
ID:	4440629

        Комментарий

        Показать

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          dmitrych, похоже на вяз, но вот так в поперечном распиле мне трудно сказать точно. Если ты уверен, что это не что-то фруктовое, то больше и нечему быть из растущих у нас деревьев. У меня с вязом однократное личное знакомство (распилил на ламели чурку от толстой ветки) и еще видел готовую доску у знакомого. Доска и часть моих ламелей были серо-стального цвета, вторая часть ламелей - серо-розовая (сам был крайне удивлен). Но заболонь действительно яркая светлая, почти белая.

        • Григорий
          Григорий комментирует:
          Редактировать комментарий
          UGO, Я думаю ,что тут аналогия с рыбами. Осетр ,севрюга это красная рыба. И дело тут не в цвете. От слова красная есть производное - прекрасная. То есть,самая лучшая.

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Григорий, т.е. то, что я сказал именно это, ты не понял?

      • Может, кому обрезки коры нужны? Отдам даром.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Кому надо бруски сапеле 500х200х70 291465641

          Комментарий

          Показать

          • leonidavich
            leonidavich комментирует:
            Редактировать комментарий
            так? или по чем?

        • Как вам такой пенек. Сверху больше 2 метра. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240307_095113.jpg
Просмотров:	237
Размер:	595.2 Кб
ID:	4496346

          Комментарий

          Показать

          • Евгений Дидух
            Евгений Дидух комментирует:
            Редактировать комментарий
            UGO, ясень

          • UGO
            UGO комментирует:
            Редактировать комментарий
            Евгений Дидух, прямо гигант! У нас таких и не встречал никогда и не видел спилов прикорневых. А что делать с ним планируешь?

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            UGO, ...был как-то... гулял... в парке в Германии, в Франкфурт на Одере. Парк знаменит тем что там обычные виды деревьев - липы, ясени , тополя, ивы... и прочие - афигенно больших размеров. Таких нигде огромных и близко не видел. Но дубы, кстати там средние...

        Просматривают:

        Свернуть

        Обработка...
        X