Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • 200х45 я с запасом маханул, сделаю лекало точное - промерю, может хватит и 150 если что маякну. Самое интересное что и клен у меня был в два охвата. Я и оставил себе пару дровин с интересной структурой, ну думал ручки для ножиков, жена вот, чапельник просила. Много чего еще в середине дровника лежит уже два года. Но никак не думал тогда что до топоров дело дойдет. Топор кстати где-то под ним в земле и нашел. Насмотрелся ютубов тоже вдохновился )))
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.02.2018, 12:00.

    Комментарий


    • Задача в прямом смысле сузилась, нужно что-то в габаритах 30х80х450. В интернете смотрел - там все от доски 3м цена 20$. В Миле видел лиственницу. UGO как считаете, подойдет для этих целей? В сделай саме дуб когда-то брал несрощеный примерно в таком сечении. Единственное читал - что дуб руки красит, но я может рукоять кожей еще обмотаю. Или может есть что-подходящее при условии что оно действительно не нужно?

      Комментарий


      • С березы нормальные топорища

        Комментарий


        • Готовое не хочу, хочу трохи другой формы сделать

          Комментарий


          • Не готовое, а из бруска березы

            Комментарий


            • А ты их видел где-то в продаже, или имеешь в виду самому из кругляка вырезать ?

              Комментарий


              • Aleksandr2103,
                Видел:), поддоны, че то еще.
                На форуме есть Медведь, у него там какие то короба от окон постоянно, может и там есть береза

                - - - Добавлено - - -

                Кстати, высушить- то же вариант, на печку закинуть, за зиму высохнет, если конечно постоянно топится

                Комментарий


                • По нынешней ситуации не топится вообще, да и слишком длинный путь нужно пройти ради одного топорища. Кроме того на печке может и потрескаться. В тени при комнатной температуре неплохо дрова клена высохли, но долго.
                  Точно, Андрей, про поддоны то я и забыл, строительные как раз из березы, плотник уже вырезает мне брусочек сухой. Так что вопрос можно сказать решен. Спасибо.
                  Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 20.02.2018, 11:24.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                    Кроме того на печке может и потрескаться
                    Чурку вместе с корой, торцы закрашиваем масляной краской- трещин не будет.
                    Котельной нигде нет? Можно было бы туда занести

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Задача в прямом смысле сузилась
                      А я бы сказал,что расширилась. Здесь надо понимать для каких целей будет девайс,если топор для колки поленьев на дрова,то надо применять в качестве топорища кручёную комлевую берёзу(гасит отдачу в руки ,текстура красивая) и не в коем разе не дуб,кот. работает при данной разделке,как металл.Если это будет,как столярно-плотницкий инструмент с повседневным многочасовым использованием,то подойдёт и дуб(почти вечно),правда тяжеловат,лучше осина,клен,простая береза(комлевая).Ну а если применить изделие,как декоративное,то всё равно из какого полена выстругано,обмотал кожей,украсил Сваровскими камнями,повесил на стенку и хвали сам себя:D Соответственно от поставленной задачи и размер бруска разный.
                      Последний раз редактировалось Цыбулов; 20.02.2018, 12:06.
                      Двигаюсь поэтапно.

                      Комментарий


                      • Для колки точно нет, учитывая его форму и вес, для этого колун фискарс есть. Проект честно сказать задумывался больше как творческий, можно и на стену повесить, но лично я по своему складу терпеть не могу фуфла и бутафории, поэтому если он и будет висеть на стенке - то в любой момент готовый к работе. Что я им буду делать - колоть щепу для растопки, брать в лес при необходимости, может на шашлыки какие, чтобы тяжелый с собой не таскать. может какие небольшие плотницкие работы, ну и может кости какие перерубить при разделке мяса или рыбы.

                        Комментарий


                        • В таком случае порекомендовал бы дуб с хорошей прослойкой(СЕРДЦЕВИНА) и тонируется хорошо, и сушится без трещин и искривлений, масло хорошо принимает.Доска тридцатьпятка-сороковка в продаже доступна.Сушка куска доски в частном порядке осуществляется на любой ближайшей термосушке через директора-главного инженера за несколько высушенных голов рыб - без проблем(бартер,одна доска-одна рыба;))
                          Двигаюсь поэтапно.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                            В Миле видел лиственницу. UGO как считаете, подойдет для этих целей?
                            Лиственница материал твердый и долговечный, но для топорищ его не хвалят. Береза это слишком просто, не надежно, не долговечно, обычно и не для души, если не комлевая (и еще не всякая комлевая) часть. Я бы посоветовал искать ясень, со всех позиций очень подходящее для топорищ и красивое дерево. И вполне доступно найти.
                            Дуб дерево очень звонкое - будет в руку сильно отдавать, но тоже вариант и достать несложно. Вот тут есть немного про топорища.
                            Ну и если буко-грабовый комель длиной около метра надо (2 года естественной сушки в тени) - мне не жалко.
                            Последний раз редактировалось UGO; 20.02.2018, 14:12.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Спасибо всем откликнувшимся, пока запилю из этого бруска. Буду считать это пробным вариантом. Помахаю, посмотрю в работе. Топор же от этого не испортится. Может захочется скорректировать форму, длину. Параллельно может попадется что-нибудь поинтереснее - всегда можно пересадить. Посмотрю что с лезвием, как заточку держит. Пока решил оставить так как есть, по звуку и тесту напильником вроде неплохо, но может придется делать термообработку еще. Да и чую - не последний топор это, мне понравилось. Если валяются у кого - не выкидывайте, жаль я не сфоткал исходник. Отлично подойдет на подарок сделанный своими руками.

                              Комментарий


                              • Процесс пошел, основные формы заданы, ухватистость подгоняю именно под свои руки - просто хватаю - и где руке не нравится - подрабатываю. Осталось придать еще немного "изящества" более тонкими абразивами и подготовить под покрытие.
                                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 22.02.2018, 09:42.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X