Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #32
    Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
    спилю очень старую сирень,могу отдать для экспериментов
    Не выбрасывай. Правда у старой сирени скорее всего сердцевина будет гнилой, но если вдруг нет, или будут участки без гнили, то буду безмерно раз заиметь такое бревнышко.
    Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    разделывал я старый клен с участка, в нем попалось пару мест, где волокна шли волной - как химическая завивка у блондинки, оставил себе пару поленцев, может надо кому для благого дела,
    Я как Плюшкин сейчас собираю все интересное, что найдется, поэтому от одного поленца не отказался бы... :oops:
    Последний раз редактировалось UGO; 27.11.2015, 22:17.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #33
      UGO,
      У меня есть очень старая яблоня,вся покрученная,но внешне она вся как то в трещинах.Если чего красивое будет отпишусь когда спилю.

      Комментарий


      • #34
        привезу с деревни - маякну

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
          У меня есть очень старая яблоня,вся покрученная,но внешне она вся как то в трещинах.Если чего красивое будет отпишусь когда спилю.
          Ой, спасибо, ребята, у меня уже складывать нету куда, а яблони уже достаточно, учитывая два заказа, на которые я уже подписался...
          Сливы тоже хватает, два замечательных бревна - много красивше некоторой экзотики. Алыча в сравнении со сливой менее фактурная, поэтому не брал, хотя была возможность. Вишенька тоже есть, но что-то она меня не очень впечатляет. Грушевое бревнышко где-то сушится, рябины хватает... Короче, дров фруктовых полно, пора отдельный сарай заводить, да где ж его поставишь в городской квартире...
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Сливы тоже хватает ... много красивше некоторой экзотики.
            Вот сделал три заготовки, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	заготовки.JPG
Просмотров:	1
Размер:	33.5 Кб
ID:	3772711
            сверху вниз слева направо:
            - блэквуд (черное дерево) Бирма;
            - роузвуд (розовое дерево);
            - слива.
            Ну и так дощечки для сравнения: сирень и вишня. Сиренька из не очень качественного, полусухого подгнившего куска взята, полагаю, что может отличаться от стандарта, который еще сушится :p
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              - блэквуд (черное дерево) Бирма;
              Не продадите, часом ? Может лишнее есть?
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                Не продадите, часом ? Может лишнее есть?
                Я бы и поменялся на кап какой-нибудь, например, но именно этот кусок был один в размере под ножевую ручку (на фото в заглавном посте он лежит в пакетике), разрезан на четыре ламельки, осталось две толщиной около 4 мм. Из экзотики, что еще есть в каком-то большем количестве, не жалко на обмен в разумных количествах:
                - черная пальма (чонта);
                - венге;
                - амарант.
                Был небольшой кусочек кокоболо, тоже разрезан на ламели, но он с виду совсем не то, чем пестрит интернет по этому виду дерева.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Я бы и поменялся на кап какой-нибудь, например,
                  Есть кап клёна ясенелистного.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  разрезан на четыре ламельки,
                  И ещё вопросец. Чем бруски распускаете? Есть у меня станок могилёвский, но для данных операций он грубоват. Сейчас озадачен проблемой купить (сделать) какую-нибудь настольную циркулярку для подобных миниатюрных работ.
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                    .
                    И ещё вопросец. Чем бруски распускаете? Есть у меня станок могилёвский, но для данных операций он грубоват. Сейчас озадачен проблемой купить (сделать) какую-нибудь настольную циркулярку для подобных миниатюрных работ.
                    Циркулярка не очень годится для этого. Торцовочная пила - пожалуй можно. Но при использовании миниатюрных заготовок нужно делать ряд приспособ, что бы пальцы не поотрезать и что бы расход материала был оптимальным . Да и пропил широкий .

                    Наиболее экономично и безопасно ленточной пилой. Они есть небольшого размера и цены.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                      И ещё вопросец. Чем бруски распускаете?
                      А бруски я распускаю Сергеем АРЧИ :oops:, хотя уже давно задумываюсь о приобретении станочка. Но пока в моем объеме работ покупка станка не слишком рациональна, к тому же у меня нет отдельной мастерской. Знакомый в деревообработке форева! :D
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Они есть небольшого размера и цены.
                        Про размер в курсе. Но про небольшую цену-не, не слышал. Если можно, киньте ссылку на дешёвую ленточку. Я вот мысли морщу замутить настольную циркулярочку. пересмотрел кучу ссылей и роликов. В голове начинает что то складываться, благо в наличии есть три мотора различных характеристик. А то приходится вечер тратить на подгонrку проставок рукояти ножа. и куча нервов тоже тратится.

                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        А бруски я распускаю Сергеем АРЧИ
                        :D
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          ...
                          Наиболее экономично и безопасно ленточной пилой. Они есть небольшого размера и цены.
                          Когда-то за 7 рублей СССР купил станочек "Умелые руки" завода им. Ленина. До сих пор довольно часто пользуюсь минициркуляркой.

                          http://ay.by/lot/nastolnyj-stanok-um...013548147.html

                          Комментарий


                          • #44
                            Про размер в курсе. Но про небольшую цену-не, не слышал. Если можно, киньте ссылку на дешёвую ленточку.
                            Да вот пожалуйста. И ещё вот. Пилы не супер-пупер. Для больших постоянных нагрузок не пригодны. Но для мелких работ и не производственной нагрузки вполне то.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              ... Делал тогда себе сушилку на дровах , из кирпичей складывал... С температурой на грани обугливания процесс сильно ускоряется. :)
                              Чтобы древесина высохла без трещин, то процесс не ускоряют, а замедляют. То есть в автоматизированных сушильных камерах даже сосна, не говоря про березу и дуб, во время сушки орошается водой в виде мелкодисперсного разбрызгивания.
                              Это кажется абсурдом, но на открытом воздухе пиломатериалы сохнут быстрее чем в сушилках. Но в сушилках древесину не рвет, потому что контролируется градиент сушки (отношение влажности древесины к равновесной влажности воздуха).

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                                Да вот пожалуйста. И ещё вот. Пилы не супер-пупер. Для больших постоянных нагрузок не пригодны. Но для мелких работ и не производственной нагрузки вполне то.
                                Спасибо., ценник вроде не страшный. И включать я её планирую не слишком часто. Включаю в список планируемых покупок. :)
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X