Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • Эта береза вообще какая то прикольная была.
    Сувель висела на уровне пояса.
    Ствол, на высоте метров трех-четырех, раздваивался на два совершенно одинаковых, самостоятельных ствола.
    Ураган расколол березу как раз между стволами так, что они легли в противоположные стороны , и вниз пошла большая трещина, расколов основной ствол. Не представляю, как под мощным напором ветра, стволы легли в разные стороны.

    - - - Добавлено - - -

    Что касается ошкуривания...
    Я понимал, что ошкуривать нельзя.
    Тащить в руках такую глыбу было невозможно тем более, что весь лес там был завален как свежим буреломом, так и гнильем с урагана 2010 года...
    Что бы не повредить кору, завернул сувель в плотный полиэтиленовый пакет, перевязал веревкой и стал кантовать. Через стволы перебрасывал. Еще подумалось - не дай Бог, кто увидит, подумает, что труп закапывать тащу :) :)
    Но хватило меня метров на двести.
    Потом кончился завал и мои силы. Назавтра взял соседа и носилки ( ох и ржали же с нас жены, когда мы в лес, типа за грибами, с носилками :) )
    Ну а там дело техники...
    Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 28.07.2016, 22:53.
    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

    Комментарий


    • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
      Эта береза вообще какая то прикольная была.
      Сувель висела на уровне пояса.
      Ствол, на высоте метров трех-четырех,

      - - - Добавлено - - -

      Что касается ошкуривания...
      Я понимал, что ошкуривать нельзя.
      Тащить в руках такую глыбу было невозможно тем более, что весь лес там был завален как свежим буреломом, так и гнильем с урагана 2010 года...
      Что бы не повредить кору, завернул сувель в плотный полиэтиленовый пакет, перевязал веревкой и стал кантовать. Через стволы перебрасывал. Еще подумалось - не дай Бог, кто увидит, подумает, что труп закапывать тащу :) :)
      Но хватило меня метров на двести.
      Потом кончился завал и мои силы. Назавтра взял соседа и носилки ( ох и ржали же с нас жены, когда мы в лес, типа за грибами, с носилками :) )
      Ну а там дело техники...
      :D:D:D Зачётная движуха. Респект;)

      Комментарий


      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
        Назавтра взял соседа и носилки
        Я раз за подобным в лес с тачкой и табуреткой ходил. Да через пашню с километр.
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • Первый опыт использования тонировки :p, чистый эксперимент. Долго искал, что бы попробовать, и вот в рабочей аптечке нашлась зеленка .
          А это кап клена как основное поле приложения эксперимента. По результату чувства двойственные: с одной стороны что-то в этом есть и фактура подчеркивается; а с другой несколько необычно (чтобы не сказать вульгарно :D), плюс более темные места капа, которые без тонировки создают наиболее интересную фактуру, тут стали выглядеть как грязные пятна :(
          Тонировал кисточкой по верху готового изделия зеленкой, сильно разведенной растворителем (647).
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Игорь, я зелёнку не использовал благодаря коллективному опыту Мастерской Ганзы. Мастера в один голос твердят, что данная субстанция выцветает в поганый жёлтый цвет. Я тему даже специальную создал в Мастерской по тонировке деревях в зелёный и синий цвет.
            Лидируют советы по использованию стержней перманентных маркеров, растворённых в спирте или красителей для ткани, так же на спирте. Второй вариант обкатал. Полгода - полёт нормальный. Материал рукоятей-тот же кап клёна. Чем мне он нравится-тонируется без искажений, благодаря своему практически белому цвету.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6111 22а.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.7 Кб
ID:	3821085Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6115 22п.jpg
Просмотров:	3
Размер:	144.5 Кб
ID:	3821086Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6141 мм123.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.2 Кб
ID:	3821087
            Последний раз редактировалось андрей елфимов; 31.07.2016, 08:30.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
              Мастера в один голос твердят, что данная субстанция выцветает в поганый жёлтый цвет.
              Ну, мне просто очень хотелось попробовать, а зеленка просто нашлась первой. Попробую еще покрыть ее ультрафиолетовой защитой. А кап кленовый - да, действительно удобный и интересный для тонировки материал. Так что твой кусок очень даже пригодился :D.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                ультрафиолетовой защитой.
                А что за она?
                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                Комментарий


                • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                  А что за она?
                  Она в составе масла WATCO Exterior wood, которым я пользуюсь для финишного покрытия. Это такой усложненный вариант Даниша с универсальным составом - все в одном, включая воск. Правда слегка желтит изделия.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Второй опыт тонировки кленового капа :D. На этот раз сложнее и интереснее по результату. Условно - "взрыв на фабрике красок" , хотя в работе использованы только два цвета. Вначале прошелся красным (паста от красного шарикового стержня с растворителем), но получился жесточайше-розовый гламур, да еще знакомый дал ему такую точную оценку, что привести ее здесь мне просто стыдно . Посему чуть шлифанул и на дурака поверх мазанул слегка сильно разведенной зеленкой, смешанной с остатками того же красного. Потом еще шлифанул и покрыл прозрачным маслом. Боюсь, что повторить навряд ли получится ;), все исключительно спонтанно.

                    Очередная тонировка с учетом предыдущей: первый слой тот же красный, но с добавкой зеленого, получилось что-то сиреневое. А второй слой чисто зеленью, которой в итоге и не видно, ушла в сиреневые тона.
                    Последний раз редактировалось UGO; 20.08.2016, 21:25.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Наткнулся на днях во время прогулки за грибами в окресностях деревни - два капа (одна неверное все-таки считается сувель - на одном дереве, и еще два на разных, все практически на одном месте. Сфоткал и дальше пошел.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        два капа (одна неверное все-таки считается сувель
                        Скорее всего, все четыре - сувели.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                          растворённых в спирте или красителей для ткани, так же на спирте.
                          А спирт есть в "свободной" продаже ? Все так серьезно ?
                          Цитата из http://gidroliz.by/production/one/6 ""Отпуск спирта осуществляется по нарядам, выданным концерном «Белгоспищепром» г. Минск в установленном порядке. Цена устанавливается Министерством экономики"".

                          Комментарий


                          • Сообщение от ХЛОПЕЦ Посмотреть сообщение
                            А спирт есть в "свободной" продаже ?
                            http://apteka.103.by/pharmacy/result...F1%EF%E8%F0%F2

                            Комментарий


                            • Сообщение от ХЛОПЕЦ Посмотреть сообщение
                              А спирт есть в "свободной" продаже ? Все так серьезно ?
                              Зачем покупать то, что можно сделать самостоятельно? ))) Я в соседней теме писал, что перваком растворил, а он у меня до восьмидесяти пяти градусов доходит при повторном отгоне.
                              В аптеке спирт можно купить по рецептам.
                              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                              Комментарий


                              • А изопропил не годится?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X