Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Удранка (Молодечненский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Удранка (Молодечненский р-н)

    Небольшое водохранилище Удранка создано на одноименной реке при строительстве Большого канала Вилейско-Минской водной системы. Плотина водохранилища является уникальным гидротехничеким сооружением - она полая, внутри нее течет канал.
    Расположено в 4 км к северо-востоку от г.п. Радошковичи. Площадь 0,15 км2.
    Последний раз редактировалось UGO; 13.02.2011, 22:08.

  • 14.10.2018

    На неделе не было времени написать отчёт о посещении любимого водоёма. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
    Был с другом в воскресенье (14.10), ловили на спиннинги с лодки. Лодка у меня древне-старая, кем-то давно подаренная + несколько лет лежала на балконе, всё никак не мог хотя бы протестить на водоёме данное "судно" :D. И вот погода - штиль, пора - осень глаз радующая золотая, цель - протестить лодку и ВОЗМОЖНО познакомиться с хищниками данного водоёма поближе. Ввиду зашкаливающего давления и идеального штиля в течении дня, честно говоря сам не особо верил в успех ловли, но не кататься же без дела. Трава немного облегла, но ловить очень не просто, постоянно цепляется и всё - проводка считай закончена. Воблера, резина, железо... кидали всё, кидали много, кидали в разные точки и на разных глубинах. Резину на офсетнике проводили прямо СРЕДИ травы, поппером плюхали прямо НАД травой, к сожалению (хотя и весьма закономерный результат) ни одной поклёвки за день так и не почувствовали. Со слов ещё одного рыбака на лодке - у него тоже по нулям, даже ударчика не увидел. На берегу хватало поплавочников, что у них, не знаю - не подЪезжали, не подходили.
    Зато какой кайф испытывала душа и глаза во время самого процесса, словами это сложно передать. Настоящая фиерия красок, безмолвие водяной глади и сотни мальков шныряющих между водорослей с кристально чистой воде. Всю "нирвану" рыбацкого счастья постарался передать в снимках. День прожит не зря, рыбалка состоялась.

    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 19.10.2018, 19:22.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Эх, давно здесь не был....
      Вчера, утро, тишина и дамба....Как я не люблю дамб, наверное с тех пор, как купался на ВВ:).
      Смотрю на мотыля, мотыль смотрит на меня....Тишина...
      Резать воздух плетней? Нет, не хочется...
      Понимаю, что я мешаю быть природой то, что она создает...Происходят превращения, есть другое слово, научное, а мне нравится простые слова,
      в них и есть сущность...
      Тишина, испробовал рогатку, в детстве я делал лучше.....
      Не очень получается....
      Руки, до сих пор, пахнут прикормкой, а душа рыбака будет всегда жить вечно...
      Ни фига не поймал:).
      Но, познакомился с завсегдаем Удранки, спасибо!

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        Но, познакомился с завсегдаем Удранки, спасибо!
        AN также весьма рад знакомству!!! ;)
        После месячного перерыва решил проверить удранские просторы, проверил.... за 3 часа с 9 до 12, ноль поклевок, мах, фидер, спининг (воблеры, блесны, резина, ОП)
        Природа радует глаз...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_04-11-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.0 Кб
ID:	3893175
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_04-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.7 Кб
ID:	3893176

        Комментарий


        • Проверил ледовую обстановку на водоеме. Затянуто льдом вся акватория. Присутствовало несколько пингвинов. На фото видны в далеке. Ещё сутки и можно будет ходить по всему водоёму. .

          Комментарий


          • Немного с опозданием,но все же.....Был на вдхр. в субботу...с самого утра вообще никак, ни на что( пробовал переезжать на речку - та же картина... а ближе к обеду,как потеплело,так немного расклевалось...сначала мелкая плотва,потом и подлещик подошел на прикорм Вабик-лещ))) В своей массе подлещик некрупный, но было пару поклевок с обрывом поводка 0,10...и одного неплохого подлещика грамм на 600 достал-таки... Все исключительно на одного-двух мотылей...Думаю,с приходом настоящего потепления и рыбка активизируется)

            Комментарий


            • 1.05.2019 - праздник труда на любимом водоёме!

              Сообщение от Saxon Посмотреть сообщение
              Думаю,с приходом настоящего потепления и рыбка активизируется)
              Тоже так думал, поэтому вчера отправился в поисках рыбацкого счастья на водохранилище. Давненько не был, соскучился!
              Ловил с 11:30 до 19:30 на маховую удочку 6м, оснастка по классике - леска диаметром 0,12мм (Shimano Ultegra Silk Shock) без поводка, поплавок 0,8гр, крючок №14. Кормился Абсолют холодная вода (сухари/семки) + покупная земля от Трапера + немного зелёного траперовского печива. К слову, раньше никогда покупным грунтом не пользовался, решил попробовать, что сказать - понравилось, всё четко мешается, ничего лишнего в прикормке нет. Возможно, такой грунт можно с лёгкостью сделать самому, всего лишь нужно "кротовину" просеить через мелкое сито, но за неимением сита, отличный вариант! На фото 2 и 3 сама прикормка - до увлажнения и после. Из наживки было всё - мотыль (правда не свежий уже), опарыша 2 вида, червь, тесто, манка (фото 4). Надеялся на плотву, что только не делал, и точку раскормить пытался, и глубину туда-сюда регулировал, и с потяжкой и с придержкой мини проводочки делал, и бутерброды какие только уже не предлагал... ПРОСТО КАК В ВАННЕ! Может быть так повлияла перемена погоды, ветер восточный (не очень хороший) или ещё что, но я не знаю, когда та рыба уже ловиться будет!?!
              В ИТОГЕ: 1 ёрш (заглотил бедолага так, что выпустить не удалось) и штук 5 колючек трёхиглых! Только они и поддерживали какую-никакую интригу в поклёвках. Вроде клюёт, а подсечь невозможно :D Кстати, даже на фото видно, что колючка, держалась просто за мотыля, до крючка так и не достала Добычу уж не забирал у неё, пусть ест - заслужила! ;)
              В конце рыбалки по доброй традиции собрал целый пакет мусора (по большей части рыбацкого) и уехал домой.

              С уважением, Иван
              Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 02.05.2019, 16:02.
              Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

              Комментарий


              • 10 дней спустя...

                Вчера (11.05.2019г) вновь посетил любимый водоём. За время моего отсутствия в РБ хоть и сильного тепла не было, но время же идёт, у рыбки свои внутренние часики тикают, может уже начала ловиться!? Решил проверить домыслы на практике. Ловил с 12:30 до 20:30 на маховую удочку 6м, оснастка как и прежде - леска диаметром 0,12мм (Shimano Ultegra Silk Shock) без поводка, поплавок 0,8гр, крючок №14. Прикормку сделал из остатков с прошлой рыбалки + пол пачки 2F "река" (остатки с фидерных рыбалок 2018г) + где-то со стакан пшена добавил + земли, замешал всё это на шоколадной ароме от компании Victory. Из наживок было многое (см. фото 1): мотыль, опарыш белый и красный, червь, хлеб, батон, манка, шитик (за него отдельное спасибо местному мужику). Из имеющегося какие только "бутерброды" не делал... Сценарий рыбалки был ОЧЕНЬ похож на выезд от 1.05.2019г (на один пост выше). На этот раз не только варьировал глубину, проводки и дистанцию ловли, но и сменил пару мест. Во время рыбалки мелкий дождик раз 5 то начинался то заканчивался, а разок влупило так, что минут 20 сидел в машине, лило как из ведра. Возможно такая капризная погода и сказалась на отсутствии активности рыбы, или пора менять места ловли - х.з. тут пока я сам не понял.
                Итоги рыбалки: 2 окуня + штуки 3-4 колючки и ВСЁ! Окуней словил на шитика, если б не выручил с этой наживкой мил человек, я б вообще видимо остался с носом. Окушат в конце рыбалки после фотосессии выпустил, что с ними делать с двумя :D
                Последние 5 выездов на водоём у меня получились с ОКОЛОнулевым результатом, не знаю, что уже и думать. На следующей неделе думаю ещё разок наведаюсь с махом, уж 3-й выезд к ряду думаю кое-какую статистику покажет. У рыбаков которых видел рядом, также совсем кисло, у кого 1-2 рыбки, у кого полный нуль. Хотя сейчас по многим водоёмам какое-то "глухоМАЙе"!
                В конце рыбалки, по традиции собрал приличную гору мусора и вывез в урну. Хотелось бы, чтоб хоть кто-то оценивал то, что ловит в чистоте и не засирал бы больше поляну...
                *уже по пути домой, вновь встретил зайца (в свете фар бежал по прямой метров 100), может всё один и тот же маячит у дороги?!

                С уважением, Иван
                Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 12.05.2019, 01:45.
                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                Комментарий


                • Открыл и я сезоны дачных ночёвок, получилось сегодня с утра подъехать на удранскую дамбу, на матчевочку пробовал около травы ловить, утром полный штиль как по погоде, так и по клеву, даже рыба не играла, лишь малек теребит мотыля, перловка в игноре, за три часа одного подлещика с ладошку на опарыш+мотыль уговорил...соседи тоже скучали (на фидеры у людей даже никто мотыля не трогал), как-то печально, особенно по сравнению с прошлыми годами, когда к середине мая уже и лещи подходили. Видно надо ещё подождать как вода прогреется (сейчас холодная).
                  Последний раз редактировалось sd75; 12.05.2019, 22:03.

                  Комментарий


                  • Также вчера был на вдхр. Сначала подался на "карасиные сотки"...Отсидев там 1,5 часа и не увидев даже намека на поклевку,решил слегка сместиться и попробовать половить другую белую рыбку...Переехал...на удивление,были свободные места(что сразу насторожило)...закормился и в течение следующих двух часов выловил лишь двух мелких окушков и столько же плоточек,которых амнистировал...и одного чуть заладошечного подлещика,которого потом отдал рыбаку по соседству - у того с самого утра лишь два таких же подлещика в садке плескалось....а стало три)))

                    Комментарий


                    • Сезон открыт. Посетил вчера любимое водохранилище. Обстановка спокойная, много рыбаков, но пока мало клева. Плотва и подлещики отдыхают, клев вялый и только в затоках.
                      Зато радует линь. По ходу, именно линь становиться основной рыбой мая и августа.
                      С 7 до 9-30 четыре поклевки( манка и опарыш) две из них удачные. Спасибо соседу за подсак и помощь.

                      Комментарий


                      • 22.05.2019

                        Был на любимом водоёме в среду (22.05.2019г).Ловить хотел начать с рассветом, но как-то не рассчитал, что уже так рано светает! Можно начинать ловлю с 4-х утра уже. Я же начал с 5:30. Ловил на маховую удочку 6м, оснастка проверенная временем - леска диаметром 0,12мм (Shimano Ultegra Silk Shock) без поводка, поплавок 0,8гр, крючок №14. По прикормке, в этот раз решил идти ва-банк: замешался без каких либо добавок, земли и прочего, чисто прикормка с КРУПНОЙ фракцией (Трапер Карповой серии - фото 1)+ добавил маленько опарыша. Из соображений, что уже ТОЧНО вода должна прогреться до адекватных температур, что должно положительно повлиять на аппетит рыбьего поголовья. Почему замешал крупную фракцию!? Во-первых - большому куску рот радуется! Во-вторых - если не сейчас ловить более-менее адекватного размера рыбу, ТО когда? Когда всё зарастет и её будет что поесть и без наших с вами опарышей и мотылей? Вобщем решил, что и погода, и ветер, и фаза луны и давление - в норме + будний день + масса свободного времени, буду раскармливать точку, упираться до сколька высижу. Забегая вперёд, отмечу, что это была моя СААААААМАЯ продолжительная маховая рыбалка за всю карьеру - ловил с 5:30 утра до 17:00 вечера, уж больше не выдержал, да и прикормка закончилась где-то часа в три дня. Из наживки было многое - мотыль, опарыш (специально мелкого взял), червь, тесто и манка (фото 2) + естественно всевозможные их сочетания. С утра рядом ловили ещё 2 мужика, но после 7:30 я остался в гордом одиночестве. У мужиков при мне 1 краснопёрка с мизинец и ВСЁ!
                        Сначала рыбалки, забросил 3 небольших шара прикорма в точку. Затем, независимо от того была поклёвка или нет - постоянно (где-то раз в 30-60 минут) подбрасывал по небольшому шарику (иногда по два сразу) в точку. Делал это для того, чтоб раскормить и подозвать к себе на "стол" более менее адекватного размера рыбу, ведь там было что ей съесть.
                        Адекватных поклёвок было не много, чаще всё те же "дибильные" подергунчики, резкие потяжки вниз без продолжения и уводы в бок, но подсечь не получалось. Думаю виновницы колючки и мелкие краснопёрки. Одну колючку и в этот раз выловил. Но порой эту мелочёвку кто-то разгонял, это чувствовалось по тому, как рыба задевала леску.
                        Первая поклёвка случилась в 7:30 - подлещ 150гр. Неплохо, думаю, начало есть. НО, далее долгая тишина, я уж подумывал где-то до полудня посижу и буду потиху скручиваться. В 11:20 снова поклёвка - подлещ 100гр. Мммм, ну хорошо, посидим ещё! В 12:35 - поклёвка, секу - удочка в дугу... Я думаю: "ооооо, это уже "ЛЁХА" пришёл!" ;) Рыба прилично пошла в сторону, то туда, то сюда, никак не могу остнановить, потом вглубь озера пошёл, потом к берегу, думаю - да что ж такое-то, кто там!?! По итогу, достаю подлещика на 200гр, но он каким-то образом зацепился аккурат за спинной плавник - и тягает как хочет, то поперёк станет, не могу развернуть :D. Ну думаю - уже хорошо, 3 штуки есть... Подождём ещё. В 13:25 неплохая поклёвочка, секу - есть! Удочка у дугу, хорошие рывки и потяжки! Думаю, не, это уже точно "ЛЁХА" и сидит он нормально, а не как-то неправильно (как предыдущий). Маленько поводил, в подсак с третьего раза завёл! Оо, это уже совсем другое дело - 39см и 700гр. Затем было ещё 2 неплохие поклёвки и кто-то увесистый сошёл. Возможно распугав остальных, т.к. после 15:00 у меня уж и поклёвок не было.
                        Ближе к вечеру поменялся ветер, нагнало какой-то взвеси, пуха, природного мусора (видно на фото с лебедем) и я решил, что нужно заканчивать.
                        В целом за упорство, был вознаграждён, для кого-то конечно этот улов вообще ниочём, но я рад, что моя тактика сработала, и я выждал таки свой "трофей". Тем более прогулявшись и пообщавшись с рыбаками (которых к слову для буднего дня было порядком) я понял, что особо клёва нет, у людей 0-1-2 рыПки максимум. Хотелось бы отметить что, как же приятно тягать такую рыбу на лёгенький мах и тонкую оснастку, ради таких моментов и стоит ездить на рыбалку!
                        Рыбалка состоялась, уставший и довольный, поблагодарив Удранского ВОДЯНОГО и по традиции собрав целый пакет мусора поехал на Минск!

                        С уважением, Иван
                        Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 24.05.2019, 18:40.
                        Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                        Комментарий


                        • Клев по прежнему слабоват... С 6 до 10 1 подлещик на 800 г и 5 плотвичек. Ждем...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	подлещ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.3 Кб
ID:	3907376

                          Комментарий


                          • 12.06.2019

                            Вчера посетил любимый водоём, с мыслями о ЛЕЩЕ и наработками по прошлой рыбалке (от 22.05.2019). Учитывая очень ранний рассвет, в 4:00 удочка (мах 6м) уже была заброшена в воду. По оснастке - всё как и прежде (леска диаметром 0,12мм (Shimano Ultegra Silk Shock) без поводка, поплавок 0,8гр, крючок №14). Прикормка (фото 1) - TRAPER sekret лещ (красный) + печиво красное от 2F. Из наживок также было многое (фото 2) - мотыль, опарыш (мелкий и крупный), червь (земляной и навозный), манка и тесто. Да вот только мои все старания подводные обитатели так и не оценили по достоинству. Возможно сказывается жара или какие другие факторы: хотя давление маленько припало, ветер с восточных направлений поменялся на западные (вроде как тоже улучшения), луна в нормальной фазе. Не знаю, что и думать, да и по той же прикормке с TRAPERом у меня НИКОГДА не было почти пролётных рыбалок, поэтому, уверен дело тут тоже не в ней. Место!? Ну так место моё - проверенное, хотя бы глянуть прошлый мой отчёт, там был адекватный подлещ. В этот же раз за 10 (ДЕСЯТЬ!!!) часов рыбалки (а ловил я аккурат до 14:00, всё думал - а вдруг... а вдруг...) у меня было 3 рыПки: 2 плотвицы небольшие и 1 ёрш. Плоток выпустил, а ерша пришлось забрать - заглотил по самые "не балуй".
                            Вобщем расстроенный я начал потиху скручиваться. Но потом думаю (всё ровно уж день здесь просидел, да и время свободное позволяет) дай заскочу на часок на реку, тем более в прошлый раз совершил разведку мест, и насмотрел одно местечко себе аккурат под 6-ку маховую. Переехал на реку. Без прикормки, без подготовки, в САМЫЙ солнцепёк... Заброс - проводка, сразу поклёвка и подлещик грамм на 150 на берегу Хм, интересненько. Ну ладно, ловлю дальше - проводка, поклёвка - плотвичка на берегу... Буквально за 15 минут я словил пяток рыб. Так и просидел там часиков до 18:00. Вобщем по реке словил штук 10 рыбок - 3 подлеща, 1 окушок мелкий (заглотил - ЖУТЬ!), 3 ерша (2-х выпустил, одного не смог, но он по размерам вполне достойный для данного вида рыбы), и 3 плотвицы (2-х выпустил по малолетству, 1 поболей взял).
                            Так и день пролетел незаметно, порядком устал за такую долгую рыбалку (получилось в сумме ловил около 14 часов), в целом заинтересовался рыбалкой на реке, буду пробовать ещё.
                            По окончании рыбалки, заехал на пляж, выкинул собранный мусор за "засранцами" (2 пакета) и открыл купальный сезон! Водица хороша, что и оценили местные и приезжие люди - народу ТЬМА, а это всего лишь среда вечер, думаю по выходным там аншлаг полный - что днём, что ночью.

                            * P.S. из наблюдений, в частности по прикормке (можно глянуть по моим отчётам в данной теме) не знаю уже что и думать. Как я только не извращался уже и как не экспериментировал, но закономерности так и не пойму. Что дорогая прикормка, что дешёвая, что прикормка самопал, работают бессистемно, особо не выделяются. Лишь когда кормил КАРПовой серией TRAPERа, в улове появлялся достойный подлещик, может совпадение, или сладкий карповый аромат пришёлся местному лещу по вкусу!? Может кто поделится своими наработками по прикорму на данном водоёме? И когда и с каким уловом был!? Будет очень познавательно. Может вообще с этой прикормки толку нет, зря выброшенные деньги? Вон народ перловкой кормит дешёвой, без каких либо добавок и лишних понтов и ловит не хуже, а то и в РАЗЫ лучше! Лучше в ЛИЧКУ.

                            С уважением, Иван
                            Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 13.06.2019, 19:28.
                            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                            Комментарий


                            • Посетил сегодня дамбу с 4-30 до 11, мах, фидер. С самого утра веселый клёв мелкой плотвы и наноподлещика на все что дают: опарыш, перловка, мотыль, червь. Размер в большинстве живцовый, на отпускание, но всеж веселее чем как в ванной в конце мая. После 9 задул прибойный ветерок и стали проклевываться мерные подлещики и плотва от 100 гр. на опарыш+ мотыль и перловочку. На фидер чуть крупнее, десятка два итогом насобиралось.

                              Комментарий


                              • Был сегодня с 5-30 до 11-30. На мах 7м плотва на перловку клевала только дай, и с утра и днем, размер от живцового до 150 гр., десятка три откалибровал на сушку. Подлещик на фидер поклевывал, но чуть пореже, 5 шт. чуть больше ладони и одного около 400 гр. изловил. Народу с палатками сегодня просто тьма, по всем берегам, может турслет какой!?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X