Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Освещение на зимней рыбалке. Источники электроэнергии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Освещение на зимней рыбалке. Источники электроэнергии.

    Всё об освещении палаток, лунок, а также источники электроэнергии.
    Думаю надо отдельная тема, а то где попало о освещении.
    Самый хороший учитель в жизни — опыт.
    Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Если кому интересно, вчера засекал на сколько хватает аккумов крутить кулер на обменнике . Сперва поставил вентилятор на 1.3 А , но показался слабоват по потоку на выходе , вчера поменял на 2.3 А , вроде неплохо . С ним аккум 12 АЧ крутит 9 часов от полного заряда до 11.5 вольт . 7 АЧ хватило на 5.5 часов. Так что видимо буду с собой автомобильный маленький брать , 55 АЧ хватит на пару дней и на кулер и на лямпочку без риска разрядить до вредного напряжения . А 12 амперчасов - разве что на день, если когда сподоблюсь без ночёвки с обменником порыбачить , может когда мороз будет.
    Следил за напругой в процессе , что интересно , начал с напряжения 13.2 В , в течение часа упало до 12.4 , потом поднялось до 12.6 и держалось на этом уровне почти до конца . В последние полтора - два часа стало падать довольно интенсивно , падение ускорялось по мере приближения к 11.5 В . Так что как заметил что дело к финишу , надо следить внимательно , чтоб не изнасиловать.
    Аккумуляторы уже пОжили , не новые .
    Последний раз редактировалось long kast; 16.01.2019, 09:48.

    Комментарий


    • Володя,я в этом не разбираюсь(напряжениях,тестерах),жару не люблю,включу-выключу,где фонарем попользуюсь,ну вообщем хватает на ночь 7амп.Но конечно мысли бывают,что заглохнет на полночи:-) .Был бы какой маленький автомобильный,тож наверно брал его,чтоб не париться.А так если и крякнет,сходил в машину да снял:-) ..За замеры спасибо.
      Последний раз редактировалось @FALKONER@; 15.01.2019, 21:31.
      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

      Комментарий


      • Если заглохнет , это уже означает что ты отпилил от него кусочек , и в другой раз на меньше хватит . В ноль высаживать очень нехорошо для них . Крутить то он ещё будет часа два - три думаю из последних сил , но это уже дорого ему обходится.
        Поэтому купил на Жданиках вольтметр и на обменник прикрутил , чтобы потом после пяти рыбалок аккумы не выкидывать. :) Да и обменник в дожигатель превратится если заглохнет а ты скажем придремал . А так можно будильник завести , когда знаешь что вот сейчас можно прикемарить, а потом надо за батарейкой проследить.
        Последний раз редактировалось long kast; 16.01.2019, 08:14.

        Комментарий


        • Вов,а сфотать можешь,куда его присунуть?Ток схему не рисуй,не шарю.А может и пойму,хз:-) .
          Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

          Комментарий


          • Вольтметр ? Я поставил туда где вентилятор , и корпус в этом месте не нагревается . Заодно и провода с вентилятором вместе удобно присоединить. Схема там простая , красный плюс не красный минус . Плюс к плюсу минус к минусу и фсё.
            Во
            А вообще его и в корпус вживлять не обязательно , можно просто провода на клеммы аккума накинуть и будет так же показывать. Скажем какой нибудь резинкой или скотчем на любое удобное место прилепить можно чтоб не телепался.
            У меня вентилятор в отдельной коробочке к корпусу приделан , это удачное место и для вольтметра ,а в других конструкциях может иначе быть.
            Последний раз редактировалось long kast; 16.01.2019, 10:45.

            Комментарий


            • Может кому будет полезно . Освещение сделал . На жданах (по совету нашего форумчанина) купил четыре светодиодных модуля закрытого типа по 2 ватта каждый , вот такого плана
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	GGS_4474_000213.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.1 Кб
ID:	3896707
              Очень компактные и мощные . Для палатки хватило двух . И даже эти два пришлось разворачивать на потолок , чтоб сильно не били в лунки , а от белого утеплителя отраженный свет получился очень мягкий и равномерный . Закрепил модули на кусочке жести . Жесть немного грелась , думаю лишний "радиатор охлаждения" светодиодам не помешает .
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190117_194706.jpg
Просмотров:	2
Размер:	145.6 Кб
ID:	3896708Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190117_194710.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.1 Кб
ID:	3896709Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190117_215551_HHT.jpg
Просмотров:	2
Размер:	75.2 Кб
ID:	3896710
              Сколько они реально "жрут" не скажу , на автомобильной "пятьдесятпятке" не заметно :) . Как уехала с гаража полностью заряженная , так после суток обогрева и ночи освещения вернулась с напряжением 12.4 :o
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • Лотос 4 https://youtu.be/fiUMcETVrok Одна 5вт.
                Последний раз редактировалось @FALKONER@; 20.01.2019, 18:20.
                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                Комментарий


                • Приветствую всех. Хочу сделать свет в палатку Лотос 3, чтобы можно было комфортно коротать длинные зимние ночи. Пролистав все странички данной темы, образовалось много не нужной информации, в которой уже сложно разобраться, уж сильно не хочется этим заморачиваться и разбираться во всех тонкостях.
                  Хотел воспользоваться наглостью и попросить, готовую схему, и желательно с ссылками на ВСЕ нужное комплектующее с Али-экспресса. (светодиодная лампа, диммер и т.д и т.п.)
                  Под это дело планирую приобрести аккум 12V 7Ah.
                  Спасибо

                  Комментарий


                  • Мэйсон, сугубо моё мнение, но вашего аккума будет маловато.

                    Комментарий


                    • Сообщение от паша1984 Посмотреть сообщение
                      Мэйсон, сугубо моё мнение, но вашего аккума будет маловато.
                      Вот поэтому я и прошу совета, аккум еще не покупался, поэтому все еще впереди.
                      Очень хотелось бы услышать совета по конкретным моделям диодных лам и диммеров, и желательно с али т.к. в данном случае проще заказать там, чем где-то искать в магазинах...

                      Комментарий


                      • Для прикидки емкости аккума, не забыть учесть, будет ли электричество участвовать в отоплении и вентиляции палатки долгими зимними ночами...
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Для света более чем достаточно , если не планируется освещать дно и стоящую на берегу машину. Для нормального освещения и тремя пальчиками ААА можно обойтись . Если + вентилятор обменника , то и двух по 7 может быть мало. Я потестил 7 и 12 АЧ , и понял что 7 хорошо на день, 12 можно на одну ночёвку ( сутки) , и то желательно чтобы днём не всё время маслал.
                          А в хороший мороз, и чтобы с гарантией на пару ночей, автомобильная 50-70 - это разумный выбор, при том что он ещё будет способен и машину завести. В этом случае и покупать аккум не надо. Если снега нет , и наши сани едут сами, то вариант очень сладкий.
                          И это вентилятор у меня ещё довольно скромный.
                          Последний раз редактировалось long kast; 17.08.2019, 12:44.

                          Комментарий


                          • Может может кто собрать комплектик к сезону, некогда заниматься да и не дружу с электрикой никак. Цена вопроса ваша в лс. Спс

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X