Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Записки путешественников

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Записки путешественников

    Каждый из нас, рано или поздно совершает подчас поездки по разным странам с целью отдыха и туризма. Было бы неплохо делиться впечатлениями и опытом таких поездок с обществом на страницах нашего портала.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.06.2013, 12:44.

  • #17
    Сообщение от vic Посмотреть сообщение
    Искал-не нашел. Может и нет такой темы еще, а если есть-пусть модераторы перенесут куда надо.
    В пятницу улетаю в Агадир. Начитался про ночные рынки Марракеш, просто мечтаю побыстрее бы :)
    если кто был в Марокко, поделитесь опытом, плиз.
    Фото по прилету обещаю.
    весело там..особенно с компанией..:D
    главное правило-не "свети бабки"..уйдут нафиг..
    варують шибко...:cool:
    Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

    Комментарий


    • #18
      биг-мен, да уж, почитал, но это у арабов везде так :) знакомо...

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        биг-мен, да уж, почитал, но это у арабов везде так :) знакомо...
        Далеко не везде. Это, наверное, болезнь не богатых стран с развитым туризмом. В Сирии, например, не так, а в Саудовской Аравии совсем не так.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #20
          Вдруг кому тикава.
          Путешествие из Солика в Черногорию(не моё) в фотках:
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • #21
            Для тех, кто только собирается....
            думаю, пригодиться....:D

            http://www.youtube.com/watch?v=VGCm2...layer_embedded

            Комментарий


            • #22
              В начале ноября довелось отдыхать с Красноперкой неделю в санатории Лигатне, расположенном в 70 км от Риги в живописнейшем уголке Латвии, Национальном парке, на берегу р. Гауя.

              Лигатне - это не только санаторий. Это еще и река, где живет кумжа. Это еще и маленький старинный городок со своими достопримечательностями. Очень тихое и уютное место, с доброжелательными людьми.

              Членом Правления Санатория работает Питерис Лидерис, рыболов-спортсмен с мировым именем, дважды становившийся чемпионом мира в личном зачете по мормышке и обладатель ряда других почетных трофеев. Собственно благодаря его заботам мы и оказались в санатории.

              Рекомендуем его тем, кто хочет тишины, уюта и поправить здоровье в медицинско-реабилитационном центре. Здесь люди восстанавливают силы через процедуры, массаж, включая гидро, грязе и тайский. Цена на уровне белорусских в аналогичных учреждениях.

              Главная достопримечательность санатория Лигатне - это то, что он построен над бункером, который был построен для партийного и советского руководства Латвии в начале 80-х годов. Бункер выдерживает прямое попадание атомной бомбы и рассчитан на автономное проживание 250 человек в течение 3-х месяцев, оборудован всеми необходимыми системами автономного обеспечения (электричество, канализация, вентиляция, хим.защита и прочее).

              Сейчас бункер - место паломничества иностранных туристов.

              Фотки прикольные. Рекомендую к просмотру.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #23
                по "технологическим" корридорам и подъэтажам тоже водили ?
                Этот бункер выполнен в одном уровне. Технологические помещения осматривали. Все в исправном состоянии, сделано надежно и поддерживается.

                Таких бункеров не только в Прибалтике сделано. Подобные объекты есть в каждой республике, но в Беларуси и в России они до сих пор зашифрованы.

                Фотки номер 4 и номер 5 сделаны в личном кабинете первых секретарей Латвийской компании, товарищей Пуго и Вооса.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #24
                  Блин,так и не научился давать ссылки. Можно попробовать по поиску выйти на сайт "Страница Виртуальных путешественников".Автор - Сергей Дуля(вроде так переводится). Короче, про Антарктиду и не только.Супер.Эх,были бы лишние 25 тыр зелени,рванул бы не задумываясь.Ваще-т и 5-и бы мо хватило.
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • #25
                    ИСПАНИЯ, ЛОРКА

                    Тут на днях увидел по телику, что в Испании, а конкретно в городе Лорка, на юге, провинция Мурсия - произошло землетрясение...
                    Только сейчас дошло, что я был в этом городе раз 5-6, в разные годы с гастролями с одним коллективом...
                    И даже какие-то снимки должны быть...
                    Поискал - несколько нашёл...............................................

                    Вот костёл,в котором всегда у нас проходили концерты...
                    Говорили, что какие-то костёлы тоже пострадали.. но картинки только общие показывют... поэтому - неизвестно.:(
                    ...вот он - днём и ночью....


                    Есть большое подозрние, что эта посуда и сувениры, которые продавались в Лорке - не пережили стихию....

                    ..................................................
                    ... и мандарины, во внутреннем дворике костёла, скорее всего тоже осыпались..

                    ...Вот улочка, где происходят массовые шествия на праздники.. эти скамейки никогда не убирают... Это я понял только тогда, когда побывал в Лорке во второй раз..... Море неудобств для сотни магазинов, которых даже не видно из-за скамеек... Наверное сейчас их поубирают...


                    ННо будем надеяться, что жители Лорки со стойкостью вынесут все испытания...
                    Как хорошее средство от шока, можно сходить в местный гипемаркет, где вино и неплохой выбор хамона, хоть чуток скрасит ихнюю беду...
                    Держитесь - испанцы!!!




                    .................................................. .................................................. ..
                    http://www.youtube.com/watch?v=cWxGb5cgd9k
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.05.2011, 21:45.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      ...неплохой выбор хамона, хоть чуток скрасит ихнюю беду...
                      Так вот откуда выражение - тебе гамон!:o
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                        Так вот откуда выражение - тебе гамон!:o
                        ..

                        ......я был бы - не против...:-D
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 13.05.2011, 11:50.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #28
                          ВОЛОДЯР перед обедом такие фотки грешно выкладывать )
                          "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                          Комментарий


                          • #29
                            Интересный отчет о поездке Mike на финал ЕВРО-2012. О футболе и не только.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #30
                              Никогда не понимал тех , кто по 3-5 раз ездит отдыхать в одну и ту же страну и тем более практически в то же самое место. А как же новые впечатления, новые достопримечательности, новые культуры, новая кухня наконец? Относительная равноудаленность Беларуси от большинства популярных мест пляжного отдыха и привязка большинства туров к вылетам через Москву/Киев делает среднюю стоимость 10-12 дневного тура на двоих равной примерно 2000$(не беру в расчет не интересующие меня (может пока?) extra all inclusive 5ти звездочные отели (хотя и здесь возможны варианты). А значит дает возможность за примерно одни и те же деньги посетить достаточное количество разных и по-своему примечательных мест. Не скажу, что я объехал полмира и "с высоты прожитых лет" могу делать громкие заявления. Да, я объехал практически всю Европу, да, отдыхал раньше на морском побережье в Дании, Италии, Турции, Египте, Греции был на Балатоне и Золотых песках (прошу только не воспринимать это как хвастовство). Но каждый, раз по возвращении, мне не хотелось спустя буквально пару месяцев вернуться туда, где уже побывал и уж тем более в то же самое или почти то же место.

                              Так происходило до тех пор, пока я 3 года назад не побывал в Индии на Гоа. Вообще, для меня эта страна уже была не просто сочетанием детских воспоминаний об индийских боевиках типа "Мститель" и танцев красоток из тех же индийских фильмов на фоне красивых пейзажей и водопадов с информацией о том, что Респу?блика И?ндия - государство в Южной Азии занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения и т.д.(материал из Википедии). Работая ранее на одной из фирм, занимающейся импортом спортивных товаров, я, наверное, раз 6-7 был в Нью-Дели и выше к пакистанской границе, каждый раз по 10-12 дней, и уже имел достаточное представление об этой стране. Помню впечатления от первой поездки: летел чартером из Минска в компании с белорусскими и литовскими челноками. В самолете ровно столько кресел, сколько туристов. Все остальные кресла сняты для того, чтобы впоследствии весь салон забить тюками с товаром. На обратном пути заползали по-пластунски в узкий проход между тюками в салон, который был забит доверху, и где был оставлен лишь небольшой пятачок для размещения группы (лежали как шпроты). Прилетаем. Выходим. Волна жаркого и очень влажного воздуха в сочетании с просто бьющей в нос (а может и в мозг???) смесью запахов бытовой химии и каких-то сумасшедших специй и ароматов. Этот запах может быть как отвратительным (для тех, кто побывав, в Индии скажет :"Ужас! Больше никогда в жизни!!!"), так и практически наркотическим (для тех, кто понял и полюбил эту страну и ее народ. Сам сейчас написал и дыхание участилось, как будто отчетливо слышу этот запах). Нас сажают в автобус и вперед в столицу, в отель с таким завораживающим названием "ROYAL PALACE", что чувствуешь себя магараджой. Первое на что обращаешь внимание - дороги. Несмотря на более чем миллиардное население страны, в которой именно дороги являются основным видом сообщения, многие из них очень даже приличного качества. Такое ощущение, что положили их британцы до получения Индией независимости в 1947году, но положили настолько качественно, что они до сих пор не хуже наших, латающихся по 2 раза в год. Притом что я ни разу не видел в Индии каких-либо дорожных работ. Движение местами очень интенсивное, но аварий практически не видел. Один раз столкнулись 2 авто. Водители выскочили и как 2 петуха начали наскакивать друг на друга, толкаясь исключительно животами. Через минут пять важно подошел полицейский. Что-то пробурчал и важно встал не вмешиваясь в процесс. Водители еще пару минут понаскакивали друг на друга, сели в автомобили и разъехались. Полицейский с чувством выполненного долга пошел дальше. Практически на всех авто сзади надписи "Blow Horn!"(Подай звуковой сигнал). И это не просто надпись. Сигналят они все, всегда и везде. С часов 7-8 утра до часов 7-8 вечера это просто сплошной "Blow Horn".
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	blow-horn.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.7 Кб
ID:	3563860
                              Шостакович отдыхает! По пути в столицу то слева, то справа от дороги пустынные участки перемежаются с невысокими в основном 1-3 этажными постройками, некоторые из которых очень даже похожи на шикарные виллы, а некоторые по убогости дадут фору любой нашей самой запущенной хибаре. Особо впечатляют как я бы их назвал резервации - лагеря, которые могут быть разбиты как где-нибудь на пустынном участке вдоль дороги, так и прямо впритык к вполне приличным жилым районам.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1175634058_28.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	3563871
                              В этих лагерях живут в палатках-шалашах из сочетания рубероида, полиэтиленовой пленки, тряпок, тростника. Часть обитателей занимаются попрошайничеством, часть бытовыми услугами: готовят еду, бреют/стригут соседей, часть просто бездельничают. Но я-то еду в столицу, в "Royal Palace"! А значит это просто издержки провинции. Но вот пустынных мест становится все меньше, дорога расширяется, транспортный поток усиливается, появляются уже более высокие и многоэтажные строения, но и лачуги, и "резервации" никуда не исчезают. Поколесив по узким боковым улочкам автобус останавливается. А где же "ROYAL PALACE"? Так вот же он!
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	40834-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.1 Кб
ID:	3563872
                              А где магараджа? Зайдя в номер магараджа первым делом пооткрывал все ящики тумбочек, шкафы, посветил под кровать прикроватной лампой, осмотрел все за и в унитазе в ожидании увидеть какую-либо живность, начиная с тараканов и заканчивая коброй или крокодилом, но кроме миллиметрового слоя пыли на полках ничего заслуживающего внимания не обнаружил.

                              Такие же, а может еще более яркие впечатления, испытывает, наверное, каждый впервые приезжающий в Индию. Многие туристы, которые ехали с нами на Гоа, сидя в автобусе, не скрывали своего, мягко говоря, удивления по пути к отелю, а по приезду к нему то ли всерьёз, то ли в шутку говорили: "А можно мы поживем в автобусе?". Правда, на обратном пути в аэропорт у кого ни спрашивал, никто не сказал "Ужас!". Многие говорили, что очень понравилось, а некоторые просто со слезами говорили, что хотят побыть еще. Не скажу за тех, кому не понравилось. Вряд ли скажу за всех тех, кому понравилось - у каждого свои интересы. Лично для меня Индия воспринимается как страна, в которой остановилось время. Никто никуда не спешит, каждый спокойно и без суеты делает свое дело (или ничего не делает). Редкие проявления активности можно считать скорее аномальными вспышками, хотя вспышками они могут считаться для них, у нас же это обычный ритм. Первое время это бесит. Бесит, когда просишь прислать кого-нибудь разобраться с неработающим кондиционером и, получив ответ:"Хорошо, уже идем", ждешь 5 минут, час. Никого. Уходишь на пляж. Приходишь. Не работает. Идешь на ресепшн. Берешь человека и ведешь в номер. 5 минут и все работает. А кто тебе мешал сделать так сразу? Ждал? Значит не смертельный случай. Значит не так и нужно. А раз тебе не так и нужно, то индусу и подавно. Зачем лишние телодвижения. Мы, конечно, по-нашему пытаемся ускорить процесс, но очень уж прямолинейно и, наверное, для индусов, по-наивному. Даем денег. Это иногда работает. Но ожидаемого блеска в глазах вы не увидите. Что деньги в сравнении с тысячелетними канонами? Один турист рассказывал, что предложил полицейскому 500 рупий(9$) вместо штрафа за езду без шлема на байке. Индус отказался и полчаса составлял протокол, по концовке взяв штраф в 100рупий. Я тоже, каюсь, по заезду в отель, дал взятку - шоколадку "Аленка" и попросил номер получше. Получил. Все устроило.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3074.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.4 Кб
ID:	3563883
                              Но в нашей группе кто-то пытался застимулировать персонал, кто-то даже и не пытался, но в итоге у всех результат был практически одинаковый. Может моя шоколадка и дала бы мне больше оснований для замены номера, но мне это не понадобилось. Я не стану утверждать, что индусам деньги не нужны, но добиться от них ускорения за деньги проблематично. На пляже договорился о массаже. Массажистка попросила 5 минут на покушать. Села неподалеку и неспешно трапезничала минут сорок, периодически отвечая на мои нетерпеливые взгляды, неторопливым и в то же время поддерживающим надежду на "вот-вот уже почти" начинающийся массаж, кивком головы. Вот так подергаешься, попожаришь, попытаешься кого-нибудь напрячь, потом плюнешь на все и расслабишься. Да так, что уже сам никуда не торопишься, не слышишь бесконечных гудков транспорта, не ощущаешь сорокоградусной жары, не реагируешь на кучи мусора и местами "дурной запах". Все по барабану. Нирвана. А если учесть, что в Индии делают прекрасный ром "Old Monk" по цене 2.5$ за 0.7л и очень приличный вискарь "Blue" 3.5$ за те же 0.7л , то в состояние Нирваны можно впасть достаточно быстро и надолго. И вот тут ты уже начинаешь отдыхать и получать удовольствие.

                              От моря и пляжей. Многие считают что на ГОА Индийский океан. Но если быть точнее - это Аравийское море, являющееся частью Индийского океана. Сезон отдыха на Гоа с ноября по апрель и дневная температура воздуха на протяжении всего сезона колеблется в пределах 30-35градусов, воды - 28-29градусов. Благодаря небольшой протяженности гоанского побережья (всего чуть больше 100км) и относительно недорогой стоимости такси (1км примерно 0.3$), мы объездили практически все курортные зоны побережья, начиная с Арамболя и заканчивая Палолемом. Лично меня впечатлила береговая линия от Арамболя до Мандрима-Ашвема.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2174.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.0 Кб
ID:	3563884

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2971.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.4 Кб
ID:	3563885

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2974.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.6 Кб
ID:	3563886

                              Ширина пляжа местами достигает метров 70-80 и если вблизи курортных зон есть туристы, лежаки с зонтиками, разнообразные кафешки, то на переходах от одной зоны к другой достаточно большие пустынные участки, где только ты и море. Вода в нем, конечно, не такая как в рекламе Баунти и на которую так любят ссылаться турагенты, но, тем не менее, очень чистая и мутноватый оттенок объясняется песчаным дном и практически повсеместно присутствующими волнами. Нигде, ни на пустынных участках, ни на людных пляжах в воде и на берегу никакого мусора. На оживленных пляжах время от времени с большими мешками ходят уборщики мусора и подбирают редкий мусор, брошенный необремененными культурой туристами. Побывал я и на так расхваленных все теми же турагентами пляжах Южного Гоа: Палолем и Кола Бич. Лично меня Палолем не впечатлил, а на Коле больше понравился канал с пресной водой.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5178.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3563887
                              Поэтому возвращался к себе в поселок Кандолим с ощущением правильности выбора именно его в качестве места дислокации.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5131.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.0 Кб
ID:	3563888
                              От экскурсий. К сожалению, многие знаменитые исторические места находятся довольно далеко от Гоа и одно-и даже-двухдневной поездкой их не посетишь. Поэтому остановились на посещении Старого Гоа. С начала 16го века и практически до середины 20го века штат Гоа был португальской колонией и Олд Гоа с 1510 по 1847 год был столицей штата. В период расцвета его население превышало население Лондона, Парижа или Лиссабона. Одним из первых туристы посещают Базилику Бом Иисус (Базилика Доброго Иисуса, или Иисуса Милосердного, Bom Jesus Basilica), где покоятся нетленные мощи святого покровителя Гоа Франциска Ксаверия - христианского миссионера и сооснователя Ордена Иезуитов. Римско-католическая церковь считает его самым успешным миссионером в истории христианства, обратившим в христианство большее число людей, чем кто бы то ни было, за исключением, быть может, апостола Павла. Почти напротив через дорогу от Базилики стоит Собор Святой Екатерины (Se Cathedral) , считающийся крупнейшей христианской церковью Юго-Восточной Азии. Резной позолоченный алтарь собора - один из самых красивых в Индии. Он посвящён Святой Екатерине из Александрии и расписан сценами из её жизни и мученичества. Купель в соборе, вероятно, индуистского происхождения. Согласно легенде, в ней святой Франциск Ксавьер крестил язычников. Площадь перед собором, Террейро де Сабайо, некогда предназначалась для проведения аутодафе - торжественной церемонии оглашения приговоров суда инквизиции. В соборе также находится чудотворный растущий крест. Есть легенда, что в веке так в 17 некий набожный пастух выстругал крест, и ему явился самолично Господь наш Иисус Христос. Все удивились такому чудо-знамению и монахи-доминиканцы решили построить по этому случаю специальную церковь для такой святыни. Построили, глядь - а крест-то в двери не пролезает. Потому как пока церковь строили, он увеличился в размерах до Голгофского креста. Пришлось двери пошире прорубать. Верующие подпиливали крест и отрезали от него кусочки, а он все рос и рос. И по сей день растет. В 18 веке в Гоа запретили все монашеские ордена, церковь пришла в запустение и крест перенесли в собор Се.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2861.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.4 Кб
ID:	3563892

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2843.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.4 Кб
ID:	3563905

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3827.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.5 Кб
ID:	3563906

                              Кроме Олд Гоа съездили на водопад Дудхсагар и на, так называемое, купание со слонами. Очень понравилось на водопаде, являющемся вторым по величине в Индии. Всех туристов по 4-5 человек сажают в джипы:Лэндкрузеры, Патролы, местные Тата и везут через натуральные джунгли. По пути надо было пересечь 2 речушки и вода прямо заливалась в салон. А сама грунтовая дорога после дождей была просто превращена в красно-коричневую жижу, что делало поездку еще более увлекательной.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3563907
                              На водопаде можно было искупаться в чистейшей неглубокой горной речушке, а также прямо в месте падения водопада, максимально подплывая к месту низвержения водного потока.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	3563908
                              Там же по примеру индусов кормили орешками, хлебом и еще кто чем больших рыбин которых, из-за мутной после падения с высоты воды, было не видно, но после очередной порции угощения были видны очертания достаточно больших 1-2кг(?) экземляров. Тут же народ подкармливал многочисленных и достаточно наглых обезъянок. Купание же и катание на слонах не впечатлило.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2093.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.9 Кб
ID:	3563909
                              Само действо длится пару минут, а бедного слоника периодически лупят палкой по лбу. Так и хотелось этой же палкой лупануть этих "Запашных". Есть еще разные экскурсии типа "по реке к крокодилам", но, так как на конкретный вопрос гид ответил расплывчатым "крокодилы могут быть, а могут и не быть", мы от нее воздержались, ограничившись посещением проводящихся раз в неделю дневного и ночного рынков, на которые съезжаются продавцы и покупатели со всего Гоа.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	e635236637e5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.5 Кб
ID:	3563914
                              От вкусной и здоровой пищи. Во многих кафешках, которые практически переходят из одной в другую как на пляже, так и на улицах, еда очень вкусная и разнообразная. Здесь можно найти практически все начиная от креветок (просто креветки, королевские креветки, тигровые креветки, джамбо креветки) и лобстеров и до окрошки или драников. Все действительно вкусно, безопасно (лично мы и те, с кем мы общались, ни разу не испытывали проблем с животом), много и недорого. К примеру, 8-9 королевских креветок размером 10-11см в чесночно сырном соусе с обжаренным картофелем (типа нашего по-деревенски), кучкой риса и салатиком из помидоров/огурцов стоили 499 рупий (9$). В день на двоих с фруктами и спиртным у нас уходило около 40$. Фрукты: папайя, манго, гуава, маракуйя, питайя, сахарное яблоко и другие продаются весь сезон с октября по май. Папайя около 1кг стоит 0.8$, манго 1кг/2$, маракуйя 0,30-0,35$/шт.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2833.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.9 Кб
ID:	3563910

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3083.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.0 Кб
ID:	3563911

                              От самих индусов. Многие из них как маленькие дети. Парочки ходят держась за руки, в воду что мужчины, что женщины заходят по колено и в одежде, по-детски радуясь волнам. Вообще, они очень приветливые и доброжелательные люди. Одна из тропинок на пляж проходила буквально в метре от крыльца дома, который не был огорожен никаким забором. И каждый раз, когда мы проходили мимо хозяева, а у них обычно двери открыты, видя проходящих туристов, приветливо улыбались и говорили "Привет!". У нас бы уже давно поставили забор, капкан и посадили злющую собаку на цепь. А слово "привет" у их вообще знают все, наверное, с рождения. И обращаются они с этим русским "приветом" ко всем без разбору. Сам задумывался, как относятся к такому "приветствованию" англичане, которых там не меньше, чем русских. Русский у них учат все. Во многих даже самых мелких лавках торговцы с гордостью показывали мне самоучители русского языка и попутно спрашивали как сказать то или иное слово по-русски. По дороге на пляж тебя 20 раз встретят фразой: "Привет! Как дела? Посмотри мой магазин!". И это не тупо заученные фразы. Они поймут, если ответишь. А если промолчишь, то сами скажут: "Заффтра?" или "Потом?", а на твой утвердительный кивок добавят: "Потом - суп с котом!". Еще удивило то, что при всей нищете, пыли, сильной жаре и влажности практически не могу вспомнить грязно, неопрятно одетых индусов. Если в рубашке, то обязательно белая или светло-голубая и как будто только постиранная и отутюженная. Если в сари, то как будто только из магазина. Даже торговки на пляже, тягающие огромные корзины с фруктами или большие тюки с разными тряпками/бусами, одеты как куклы.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5d7c8b6d7a01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.0 Кб
ID:	3563912

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2181.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.7 Кб
ID:	3563913

                              Кто-то еще получает удовольствие от ночных клубов типа Мамбо, Титос или Кубана. Кто-то от дури типа марихуаны и гашиша, которые хоть и шепотом, но предлагают повсеместно. Кто-то от йоги и сеансов массажа. У меня на первое не было времени, на второе - желания, а вот полный расслабляющий 50ти минутный массаж, который очень был очень даже неплох, я с удовольствием посещал, отдавая за 7.5$ за сеанс.
                              Никогда не понимал, тех, кто ездит отдыхать по несколько раз в одно и то же место. Не понимаю и себя. И не хочу понимать. Ведь когда пойму, наверное, уже не захочу туда.
                              "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • #31
                                классный рассказик! очень заразительно написано! Хочу в Индию! :)
                                А что, эти самые паучки-таракашки ни разу никуда не заползали? комарики-мухи всякие?
                                А акулы как там?
                                :)
                                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                                "Сама ты рупор" (long kast)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X