Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
    Мы воду будем продавать? Или покупать?
    Будем продавать.

    Вот статейка хорошая, как в Мире обстоят дела с водой, примеры показательные, будет полезно почитать.

    https://22century.ru/popular-science...tions/oro-azul
    Последний раз редактировалось Stoubur; 14.03.2020, 21:21.

    Комментарий


    • Сюда, не сюда, но для общего развития полезно)). И здоровы все будьте
      https://news.tut.by/society/677155.html
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Вижу в этом году просто многократное увеличение пластиковвх отзодов: пэт, банки от опарыша, крючков, пакеты от прикормки. Считаю что кроме нас никто не уберет берега. знаю, что тяжело убирать за чужими свиньями.. после того как приехал на убранный две недели назад пруд и увидел его в таком же состоянии как до уборки руки опустились и у меня. Прошу - заставьте убирать вокруг себя на 5 метров во все стороны.. нет больше сил на самомотивацию. пора вводить обязательство убрать место ловли до ловли.. как ни печально, а не вижу другого выхода... давно хотел поделиться своим имхо.

        Комментарий


        • Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
          Вижу в этом году просто многократное увеличение пластиковвх отзодов: пэт, банки от опарыша, крючков, пакеты от прикормки.... Прошу - заставьте убирать....
          1. Я бы ещё добавил классические презервативы и новомодные маски антивирусные.
          2. Норма, как бы, есть, но нет контроля по причинам глубокой пропасти между распорядительным и исполнительным законодательством. Нет неотвратимости наказания за совершенное правонарушение. Что говорить, если проезд на красный свет стал нормой. Очевидно, исполнительной власти поставлены другие задачи, более приоритетные.
          PS:
          ГЛАВА 11
          ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО, В ТОМ ЧИСЛЕ СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО

          98. ........

          Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны:

          поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом;

          Комментарий


          • "Учёные предупреждают об угрозе радиоактивного загрязнения ввиду работ по восстановлению водного пути Е40, соединяющего Балтийское море с Чёрным, пишет The Guardian. Из-за углубления дна реки Припять в зоне отчуждения на поверхность могут подняться радионуклиды..."
            https://greenbelarus.info/articles/1...5IAg_RDCyme4us
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
              Вижу в этом году просто многократное увеличение пластиковвх отзодов: пэт, банки от опарыша, крючков, пакеты от прикормки. Считаю что кроме нас никто не уберет берега. знаю, что тяжело убирать за чужими свиньями.. после того как приехал на убранный две недели назад пруд и увидел его в таком же состоянии как до уборки руки опустились и у меня. Прошу - заставьте убирать вокруг себя на 5 метров во все стороны.. нет больше сил на самомотивацию. пора вводить обязательство убрать место ловли до ловли.. как ни печально, а не вижу другого выхода... давно хотел поделиться своим имхо.
              да. и я заметил, что у многих осознанность в этом плане повысилась! организации появились, которые помогают очищать.
              да и в принципе, люди стали о разделении мусора задумываться и заниматься им! движемся к европе в этом плане

              Комментарий


              • Мы все немного "демиурги" или новая реальность:
                https://greenbelarus.info/articles/2...uyu-chelovekom
                Последний раз редактировалось Умберто Эко; 25.08.2021, 07:10.
                Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                Я.Колас

                Комментарий


                • Неслабо так порезвились в Британии. Дичь, да и только.((
                  https://realt.onliner.by/2021/09/02/...achami-palatok
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий

                  Показать

                  • Турист
                    Турист комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    UGO, ночью я бы не рискнул проверять, там вероятно все заминировали.

                  • ВОЛОДЯР
                    ВОЛОДЯР комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я был в Германии, в Вольфсбурге, подобном месте, после какого-то фестиваля, и как раз застал момент, когда всё это дерьмо местные службы убирали. И это было довольно таки быстро. Приехало штук 10-12 спецмашин, в каждой по 2-3 человека, и пошёл процесс. Правда, кусты, будут ещё долго и безуспешно отмываться дождями..

                  • Stoubur
                    Stoubur комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Что нам до Британии!? Посмотрите как засраны наши леса и реки. Я свой лес в котором мне еще партизанить, убираю регулярно, сейчас постепенно вывожу свалку которая образовалась еще в восьмидесятых, допластиковая эра. Почти вывез, остался телевизор "Электорн" львовского завода черно-белый, и бутылки от шампанского с датировкой 83 года. Так что подключайтесь на местах, будет чище.



                • случилось както $качать базу данных лаборатории озероведения с измерениями всяческих физ-хим-био параметров про пиццот лучших озёр страны.. из чего практическое применение в троллинге форумчан вижу вот каким образом: могу писать в любую озёрную тему сведение о прозрачности, измеренное в 20ом веке и потом подч0ркивать мол "а позырье это озеро на сегодняшний день как помутнело".. НАпример Добрино под Витебском при коммунистах имело прозрачность свыше 4ки, а Лосвидо свыше 5ки метров, и позырьте во что превратились их воды в пост индустриальноую эп0ху..=(( ОДнако есть гуд примеры как Мухно Лепельского р-на в экологически чистой местности как тогда имело прозрак свыше 5ки, так и нынче прилично смотриццо.. и тому подобные сведения могу постить по самым подозрительным озерам..(по запросу в лс))

                  ЗЫ, а пока потроллю Уго, что надо его методологию ужения уклейки тестировать на саомм аутентичном по уклее озере Большое Уклейно на Ушаччине=)
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • https://youtube.com/shorts/b8P2cst3EBw?feature=share
                    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                    Комментарий

                    Показать

                    • Aleksandar M
                      Aleksandar M комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Чётко! Прям как я здесь, только он в значительно большем масштабе. Пичаль.

                    • 74sergz
                      74sergz комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Aleksandar M, да нас таких, с Максом Покровским единомышленников, думаю, немало. На целую партию, и очень не ма́лую, наверно, соберётся. А вообще хорошо он выступил. Гра́мотно. Патриотично. И поступает, на мой лично взгляд, конечно очень правильно Макс. Молодец. Уважаю.
                      Детям в садике, в школе, старшим - тем более такое надо показывать
                      Последний раз редактировалось 74sergz; 19.03.2022, 05:13.

                    • 74sergz
                      74sergz комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                      ...А вообще хорошо он выступил. Гра́мотно. Патриотично. И поступает, на мой лично взгляд, конечно очень правильно Макс. Молодец. Уважаю.
                      Детям в садике, в школе, старшим - тем более такое надо показывать
                      Не совсем конечно экологии касаемо, хотя, тут смотря как глубоко и широко на это посмотреть. Но больше, конечно, это патриотизма темы продолжение Макса Покровского словами боевыми патриотическими железными. Ну как за это его можно не уважать?
                      Пожалуй, следует повтори́ться. Молодец Макс. Уважаю
                      https://youtu.be/0RIUZLG2ics

                  • Летом 2021 года на средней Волге подохла и всплыла вся рыба. Вот это действительно катастрофа. лето было жаркое. и никто не проследил за течением в Волге. Раньше такого безобразия не было.

                    Комментарий

                    Показать

                    • Greihan
                      Greihan комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ну давай Ира, расскажи нам, кто там должен следить за течением?

                  • https://youtu.be/l9hJ6qQH1_s?si=UetSbehJEw816qEW
                    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                    Комментарий

                    Показать

                    • HIMIK
                      HIMIK комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      djam, щука может сожрать очень много-) и очень хорошо отрегулировать средний размер-). А небольшой водоем, так вообще зачистить даже от жуков плавунцов и лягушек-)

                    • дмитрийСД
                      дмитрийСД комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Это да, в сажалках 100м на 50м , где есть щука и окунь ,размер карася очень приятный , а где нет так с палец полтора.

                    • Турист
                      Турист комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Sergz74

                      Могу анонсировать в Новостях твой триллер "Кладбище". Или будет другое название? Ждём !!!

                  • По поводу темы МАЛОРЫБЬЯ, поднятой Робертом в видео (ссылка на сообщение выше) и прочитав все комментарии наших форумчан, хочу спросить у присутствующих - а вы точно слушали и слышали что говорят в видео? Или так чисто в фоновом режиме на работе?
                    Я же подпишусь под всеми его словами, особенно касательно рек, не знаю как по поводу крупных рек (не рыбачу практически на крупных реках), а вот средних и малых размеров это точно. Очень чётко разложил и про зимы и про мелиорацию и про сбросы и про другие погодные условия, в частности про изменение климата.
                    Кто говорит что "вода", готов выслушать также мнения и с научными подтверждениями и с фото (как в видео, особенно про электричку и Минское Море в точку!!). Тем более в целом культура рыболовства потихоньку растет - очень много рыболовов ловят методом ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ, многие выпускают мелочёвку, многие наоборот трофеям жизнь дают, что раньше было не сильно распространено. Как говорится в той "воде", что налил Роберт именно общие проблемы и оговорены в совокупности, а не то, что бакланы пожрали всю рыбу, ставочники с кружочниками повыбивали, телевизионщики добавили жару ну и естественно "подвохи" снизу ещё подчистили. Всё это влияет безусловно, НО самое главное, что он сказал - ухудшились нерестилища, а с ними и общее воспроизведения поголовья рыб. Рек это касается в большей степени, но и водохранилища с озёрами также сюда можно отнести. Пример: какая у нас нынче зима: +7; -1; 0; -24; +2; +9; -3... вон грибы на Брестчине собирали в декабре. Думаете в 42-ом эдак числах в 15-х декабря партизаны откушивали наваристый супчик из лесичек?? Реки за зиму не очищаются от прошлогодних водорослей толком, т.к. температура воды не та, чтоб уничтожить эти водоросли окончательно, ледоход не срезает растительность вдоль берегов, отсюда и нехватка кислорода и заиливание и ухудшения прозрака. Видовой состав меняется. Очень любопытно полистать ветку, где обсуждалось стройка Гродненского водохранилища и пообщаться именно с местными завсегдатаями тех мест, что по факту изменилось у них!? Или может по той же Западной Двине спросить у кого. Может Григорий нам расскажет за последние лет 15, что поменялось на его реке. Судя по всему с появлением водохранилища на реке, небезызвестный "Сомяра" уже сомов должен ловить которые в знаменитую ванну не вмещается , вот это будут реальные факты, а не догадки и "размышлизмы".
                    Ещё один простой пример - вон "КУК" на водохранилище Вяча затопил столы нерестилища, 5 лет прошло, а рыбы то и нет рядом, видимо рыба тоже по каким-то своим критериям себе ищет места на водоёме.
                    От себя скажу - что данный фильм (видеоролик) мне очень понравился, и по повествованию и по фактам и по научной и исторической составляющей (фото), да и лучшего обсуждения проблемы, в котором собрано всё воедино я не слышал! Остаётся лишь сказать автору - спасибо за фильм, и пожелать нашим рыболовам оставаться культурными людьми, уважающими природу!

                    С уважением, Иван
                    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 06.02.2024, 17:09.
                    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                    Комментарий

                    Показать

                    • HIMIK
                      HIMIK комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Собственно фильм на таких как ты и рассчитан-). Вызвать бурю негодования-). Понимаешь, если в тексте упоминаются цитаты, должен быть указан источник, если упоминаются цифры, должно быть объяснено когда, кем и каким образом эти цифры получены. А то наука показала, наука доказала-это мягко говоря смешно-). Подозреваю с сомами у сомяры будет похуже-) там запрет введен на рыболовлю-). А так видосик по сути обычный хайповый видосик без конкретики-) таких валом по любой теме-). Я подозреваю Кук топил не нерестилище, а укрытие для зимней ловли окуня-).
                      пы. сы. по поводу отпускания рыбы, я тихонько взоржал-)
                      пы.сы. -2 что говорят в видео услышал, ничего там не говорят-). Отключить звук и оно станет в разы ценнее-) согласен с Сергеем-)

                    • рыжий ЛЕЩ
                      рыжий ЛЕЩ комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      HIMIK, А можно услышать твои "размышлизмы" по данному вопросу, а ещё лучше с цитатами из видео и что конкретно сказано неверно и твоя правильная мысль по этому поводу!?
                      Про для "таких как я" - улыбнуло) Мы лично не знакомы, но сколько я себя помню на форуме (с 2009 года) ты во всех сферах специалист с большой ЛитарЫ, ни одних дебатов не пропустишь и что самое интересное везде всю истину знаешь, только вот в чём истина-то? Поведай непросветленному!

                    • HIMIK
                      HIMIK комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      рыжий ЛЕЩ, дешевый трюк-) приведи три примера, где я все знаю и сморозил глупость-). Тебя я не знаю вообще, написал таких как ты, исходя из вышенаписанного тобой же поста. По поводу видео я тебе разжевал-).

                      Мои размышлизмы-хищник выбит, на всех водоемах, нигде его нету в достаточном количестве, выбит он в первую очередь живцовками как летними, так и зимними. Никакой баклан не ел щуку и судака. Отсутствие достаточного количества хищника на мой скромный взгляд серьезный дисбаланс в водоеме. Кстати отсутствие хищника могла привлечь тех же бакланов, так как едят и выкармливают потомство они мелочью коей развелось масса-). Пока вижу что будет хуже, и хуже, и хуже

                  • Дача,Минский район. Бывшее большое болото. Прорыли каналы, пожарные водоёмы-3 м. глубина. Громадный массив дачных а теперь и жилых домов. Первые годы сосед рассказывал в каналах ловил плотву по 500 г.,жили нутрии, сейчас только лягушек иногда вижу.Несколько раз запускал в водоёмы карася, но живут только ротаны. Из болота вытекает река, впадает в Волму, Местные говорят рыбы было тьма, теперь нет даже старожила,колюшки. Рыбаки здесь явно ни причём, а вот дачные удобрения, различные фэри,доси и прочие пеномоющие даже очень могут быть под подозрением. Ведь все поподаёт в каналы, а затем в реку.

                    Комментарий

                    Показать

                    • Турист
                      Турист комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Анализ воды нужен и консультация ученого рыбовода.

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X