Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • #17
    Два дня возил двух товарищей , москвичей, по Псковским озерам.
    Первый день были на оз. Бол. Иван. На озере никаких признаков весны. При приеме с утра над лунками рюмочки, за приезд :) , видим ,как кивок у одного из них делает несколько резких загибов- подъемов. Классическая поклевка крупного леща. Следует слишком резкая поклевка, и леска(0,12) лопается у кивка (глубина 8м). Больше за день ничего интересного не было. Вымучили по десятку мелких подлещиков и надрали полведра мелкой плотвы. Подлещ весь в присосках. Глухозим :( . У озера стояло четыре автобуса из Витебска. Народ мирно посасывал.
    На следующий день переехали на оз. Жижицкое. Получил удовольствие ,гоняя на машине по толстенному льду на площади 9*9 км. Народ, везде, весело плющил самую разнообразную срань. На глубинах от 3 до 5,5м (больших, там ,практически ,нет) ловились, как из пулемета, плотва, густерка, окуньки, ерши. Изредка, проскакивал некрупный подлещик. По отзывам ,за день ,набивали по 10-15кг,при том, что средний вес рыбок не более 40-50 г :-o . Рыбачки жаловались, что последний лед в этом году ,тут будет, на верное, на 1 мая :grin: . Тогда и будет настоящая рыба.
    Мы закормились на 5 м ,и вскоре начали тягать ,то же самое. Лишь ,однажды ,эхолот показал под моей лункой приличную рыбу. Активной игрой, в этот момент удалось вымучить пару подлещей в 200г. К двум часам народ рассосался, уехали и мы. Выезд на берег пришлось преодолевать с разгона, слегка раскисло.
    Закрытие сезона откладывается, как минимум, на неделю :-) .
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #18
      Отчет «последнего из могикан» :) зимней рыбалки.
      Ехать не хотелось (глядя на прогноз),но – НАДО! :grin: Надо закрывать сезон.
      Закрыться можно ,только в России, бо -у нас запрет , да и лед под Витебском –одно название осталось. Сразу после границы, стоит оз. Завережье ,одна половина коего-сплошное мелководье (до 3 м).Туда и попытались проникнуть . Сапоги –болотники помогли перебраться на лед, который оказался ,вполне , в приличном состоянии.
      Однако, блиц-опрос немногочисленных аборигенов показал, что рыба тут мелкая и редкая. Один из приезжих рассказал ,что вчера ,обловился (около10кг подлеща) на, недалеком, оз. Еменец ,но сегодня оказия с транспортом была ,только, сюда.
      Коротко посовещавшись, рванули туда(всего 10км). Обнаружили у озера с десяток жиг и три десятка рыбаков на льду. Взошли на лед и просверлили контрольную дырку. Лед плевался иглами и был ,жутковато, тонок :o . Но- народ же сидит! Да и средняя глубина, этого большого озера (как ММ), менее двух метров. На цыпочки стать можно, ежели что. :grin:
      Правда ,метров через пятьдесят ,качество льда стало терпимым. Хуже оказалось то , что клев отсутствовал напрочь. Народ вяло бродил и вспоминал, как было вчера. Через три часа бесплодного ожидания, приперлась огромная туча и ввалил ливень. Почти ползком, выбравшись на берег ,переехали обратно на Завережье, но на глубокую часть.
      Первую поклевку увидели ,только, в три часа, но после этого, рыба смилостивилась над бедными рыбаками и пару часов мы помахали руками :) . Несколько десятков плотвичек и мелких подлещиков не дадут помереть с голоду парочке благородных донов :grin: .
      Так и не могу понять, уже много лет , где –же весенний жор по последнему льду ,так красочно описанный множеством рыбацких изданий ?
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #19
        По- поему, весенний жор по последнему льду- это легенда, поддерживается которая только за счет теории больших чисел- весна все-таки, солнышко, потеплело, вот народ и стал больше в массе своей на рыбалку ездить, да за зиму и хочется уже на волю. Ну и соответственно кто-то на рыбу попадает. Таких больше, потому как вырастает общее число. Хотя и по глухозимью тоже попадает, только народ ездит меньше. ИМХО
        не плачь, не бойся, не проси...

        Комментарий


        • #20
          Ну вот и май месяц. А май – это святое. Все идут в сад, а я иду в водный поход. Хотел прощемиться где-нибудь в глухих партизанских болотах, но в связи с новыми (censored) правилами решили не связываться с (censored). Ну тогда на Псковщину, недалеко куда-нибудь. Что там у нас на карте самое близкое? А вот, пожалуйста, старая добрая Уща. Ну и хорошо, и от дизеля недалеко.

          Компания собралась небольшая, но очень забавная. Сборная альпклуба «Эхо» БГУ и турклуба «Горизонт» БГПУ.


          Выгрузились среди ночи посреди России, дождались утра, загрузились, выгрузились, дотянули барахло до речки – поехали. Все-таки наши соседи – совершенно замечательные люди:


          В первый день было совсем не до рыбалки – упаковывались под дождем, надо было побыстрее дойти до хорошей стоянки с деревянными дровами, а не с болотными поганками. Но дошли, встали, и было нам ништяк:


          А наутро было солнышко и красиво.

          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

          Комментарий


          • #21
            Но только мы упаковались и собрались отчаливать, как природа ухмыльнулась и сказала: -АГАЩАЗБЛИН!


            Пришлось садиться в кружок, накрываться тентом, раскручивать завхоза на коньяк и пережидать грозу с градом. Но переждали, жизнь начала налаживаться. Теперь можно и с рыбой поздороваться.


            Вот на этом самом месте со мной поздоровался кто-то оч-чень неслабый, видимо, голавль.

            Клюнул на мелкую вертушку с медным лепестком и красным твистером на одинарном крючке. Покрутился, поупирался, показал серебристый бок и слинял по своим делам.

            А потом нам опять стало не до рыбы. Начиналось все достаточно безобидно:


            Зато потом речка превратилась в один сплошной завал. Пришлось полдня идти по ней вот так:

            Потому что по берегам сплошной хмызняк, и продрать через него байдарки на руках, мягко говоря, проблематично.

            Но проломились, подошли к следующему сюрпризу – разрушенная плотина. Струя лупит в руины справа, ее отбивает влево в слив, за которым завал слева. Места для маневра мало, прижимает ощутимо, а наши Таймени – не самые слаломные байдарки ? Но как же лениво обноситься! Почесали репу – и рискнули:

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #22
              На этом «угрюм-река» закончилась, началась нормальная равнинная речка.


              Проявились щучки, некрупные, до килограмма. Попробовал ловить без поводка – хрен вам, несколько приманок отгрызли. Поставил поводок – так начал джиг-головки на зацепах отрывать. Видимо, 10-фунтовую плетенку надо хотя бы раз в пять лет менять :) Я ж не помню, в каком тысячелетии ее наматывал на катушку :) А два года вообще спиннинг в руки не брал – так жизнь сложилась.

              Но в конце концов кое-кто довыпендривался:


              Попали мы и на вылет поденки. Думал, затопчут:


              А это на озере, на воблер, самая крупная за поход:


              И была у нас роскошная дневка, уха, жареная щука, замечательная баня, благородные напитки, песни с запахом дымка и ощущение удавшегося праздника.

              А на следующий день, дожевав жареную рыппку, взял я спиннинг и пошел по берегу. Далеко не ушел – почти сразу выдрал из камыша щучку, посмотрел на нее, сыто икнул, выпустил и понял, что щук ловить не хочется. Что ж, «будем играть раскованно». Пошел со сбирулиной играться. Прикольная вещь, доложу я вам. Когда «нулевая» вертушка улетает чуть не на середину озера – конкретный разрыв шаблона :)
              Поймал окунька на муху (не спрашивайте, на какую – на коричневую такую, с лапками ), понял, что жизнь удалась, по крайней мере, на этой неделе. Можно и домой.

              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

              Комментарий


              • #23
                Дядя Леша,
                Замечательный рассказ в картинках.Фото супер, особенно там где кто-то стоит с удочкой на берегу и в воде отражение облаков,КЛАСС. :grin:

                Комментарий


                • #24
                  Дядя Леша,
                  молодец, Лёша! Очень понравилось!
                  :!:
                  Спасибо, если кто меня читает.
                  Спасибо, если кто потом ответит.
                  Товарищ, помни - рыба подрастает,
                  покуда ты общаешься в И-нете!
                  :roll:

                  Комментарий


                  • #25
                    Дядя Леша, респект!!!

                    Эх, где мои 16 лет. :( :( :(
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Дядя Лёша, отчёт очень понравился.
                      СПАСИБО!!!!!
                      С уважением
                      Мы отдыхаем с понятием.

                      Комментарий


                      • #27
                        Дядя Леша,
                        Да, замечательные фотографии и отчет!
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • #28
                          Дядя Леша,

                          Приветствую. Интересно посмотреть на Ущу глазами других людей.
                          Знаю и люблю эту речку уже очень давно А сошёл у тебя не голавль, а язь.
                          Это совершенно точно. Можешь мне поверить :lol:

                          Классный отчёт - спасибо
                          Мимо проходил.........

                          Комментарий


                          • #29
                            Олегыч,
                            Не буду спорить - вполне возможно :). Правда, мне казалось, что у язя такого размера бока должны быть не серебристыми, а уже золотыми. Кстати, расскажи, почему ты уверен в язе? Чего его на быстряк-меляк понесло, мордоворота? Там на 50 метров ниже был роскошный омут со сбойкой струй, тиховодьем и обраткой. Я бы скорее язя там ожидал. Или нет?

                            Уща и у меня одна из любимых рек, жаль, попадаю на нее раз в 4 года. Было бы очень интересно тебя послушать/почитать про эту речку, любимые места, трофеи, способы и методы. Если зашифровано - можно в ЛС/аську. Неразглашение - само собой. Я на этой реке явно не в последний раз, но в той команде, с которой я последнее время хожу, из рыбаков я один, так что пресс не увеличится.

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • #30
                              Дядя Леша,
                              Приветствую.
                              Звони 6221006. Тебе ВСЁ расскажу :lol:
                              Мимо проходил.........

                              Комментарий


                              • #31
                                Дядя Леша, Отличные фотографии и традиции :D
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X