Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Михась58 Посмотреть сообщение
    ZENYA, голубика , сидит третий год, подкармливаю перепревшим навозом, ..
    Вот сколько не общался с людьми выращивающими голубику/чернику, от всех слышал НИ КАКОГО НАВОЗА.
    :рыбы много, а я один

    Комментарий


    • Сообщение от Михась58 Посмотреть сообщение
      грушу от пустоцвета лечил
      Че только наши люди не придумают:).
      Гвозди- это типа стресса. Возможно, для некоторых деревьев, хез короче. А металлолом под ней положен не правильно, надо было еще три раза поклониться да так, чтоб головой об землю:)
      А если поднять голову и увидеть рекомендации, то весной для завязи нужно применять бор и это не только для груши. И куча микроэлементов в процессе....

      Комментарий


      • Если не дурить себе голову всяко разными пленными советами, не забивать гвозди, не обматывать проволокой, не сыпать металлическую стружку под корни, не пересаживать саженец по несколько лет с места на место, не кидать в яму битый кирпич, шифер и прочее. Надо просто найти инфу как это делают профессионалы. Кто нибудь слышал или видел хоть раз, чтобы в колхозах или фермеры занимались такой ерундой, думаю что никто. Урожаи у них ежегодные и полноценные. Почему? А потому, что при выращивании следуют утверждённым нормам и правилам. Чтобы особо не влезать в биологию растений, здесь выкладывал необходимый перечень работ в яблоневом саду. Почти те же проблемы существуют у всех плодовых, косточковых и кустарников. Ещё раз напомню. У всего растущего на земле, самое критическое время в сезоне, это от стадии набухающая почка, и до стадии - две недели после цветения. В это время, как вредители, так и грибные заболевания наносят самый сильный урон деревьям и кустарникам. Вот тут надо постараться выполнить все необходимые процедуры. Ведь принцип один. Есть крепкий зелёный вегетирующий лист, тогда есть жизнь. Скрутила лист: парша, мучнистая роса, монилиальный ожог, альтернариоз, коккомикоз, клястеоспороз, антракноз, церкоспороз и прочее, тогда не жди ни приростов ни урожая. То же получим если не защитимся от вредителей.
        Ещё один короткий совет по выращиванию ореха. Забиваем в поисковике - Николай Фёдорович Киктенко сайт. Вот там выложено не просто всё о выращивании ореха, а даже через крышу. Снято столько подробного видео о том, как нужно всё делать. В том числе и видео где раздолбаи загубили гектары насаждений, при том, что саженец ореха стоит 15 евро. Деду уже под восемьдесят, в своё время был председателем колхоза, то есть сам аграрий. Благодаря ему и его энергии производство ореховых в Молдове, в Украине и Казахстане наверно должно выскочить вскоре на первые места в мире. Лучше и подробнее чем показывает и рассказывает он, мне найти пока не удалось. Ещё раз. Забудьте все доморощенные советы. Почитайте и посмотрите то как делают профессионалы, сделайте так же и получите на выходе то же. Главное ничего не упрощайте.
        Последний раз редактировалось vik-krav; 23.10.2018, 18:01.

        Комментарий


        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение

          Ну и не знаю какую стратегию выбрать по обрезке этого дерева. У него нет центрального проводника
          У твоего дерева, центральный проводник присутствует, но он не ярко выражен, так как в самом начале не удалили 5 конкурентов. Поскольку дерево пока нужно, начинай понемногу удалять конкурирующие ветки. Сначала убери все верхушки конкурентов, оставляя центральный проводник выше всех. Заставь конкуренты расти в сторону. Для этого все спилы должны быть над веточкой растущей наружу кроны. Вообще, запомни на всю жизнь, всегда все срезы должны быть только с переводом на растущую боковую веточку. Никогда нельзя обрезать ветку где то посередине, только с переводом. Иначе в дальнейшем получишь дупло, а там и до гриба трутовика рукой подать. Если он заселится, тогда удаление всего дерева. Ещё одно правило. Нельзя удалять более трёх веток одновременно, сразу получишь кучу волчков в виде веника. И не снижай шапку дерева более чем на 1,5метра за один раз, иначе снова куча волчков. Вот так потихоньку за 4-5лет выведешь дерево на должный уровень. За это время можно вырастить молодое дерево которое на пятый год даст полноценный урожай. Но если дерево нужно тогда тренируйся и у тебя всё получится. Только обрезай не сейчас, а весной где нибудь в середине марта. По поводу дупла. Заделай его и чем быстрее. Как? Про это есть куча видео в нете. По молодым саженцам. Всё сделал как нельзя лучше. Если будет много снега, зайцы конечно же верхушки обгрызут, но это не беда. Главное чтобы они не добрались до штамба, тогда рак быстро постучится к тебе. Один вопрос. А почему так редко посадил деревья или землю девать некуда. И второй, забил ли рядом кол, с подвязкой к нему молодого саженца. Кол дереву в первые пару лет нужен обязательно. И третий, на каких подвоях саженцы?

          Комментарий


          • Сообщение от Михась58 Посмотреть сообщение
            И вот эта вся экзотика - абрикосы, персики. Реально они у нас плодоносят? Видел абрикосы и персики в Речице, Гомельская обл. даже пробовал, но ..вкус не тот, как у южных.... но растут..
            Про персики не скажу, видел местные, но не пробовал. А вот абрикосы у нас на Брестчине в этом году удались на славу. Может по размеру кой-где (немного) и проигрывали южным, а вот по вкусу и ароматные и сладкие, одним словом то что надо.
            Да... такие брат дела

            Комментарий


            • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
              А вот абрикосы у нас на Брестчине в этом году удались на славу. :
              Тут ключевое словосочетание "в этом году", даже в прибалтике на побережье был урожай абрикосов

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
              по вкусу и ароматные и сладкие,
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • vik-krav, Забивал три кола в яму, до того как засыпать, затем вставлял саженец, засыпал, потом привязывал к одному из колов (правда просто кольцом, возможно надо было что-то хитрее придумать чтобы веревка не сваливалась, весной перевяжу) потом уже обматывал. По расстояниям - в ряду между деревьями 5 м, между рядами 4 м., где-то натыкался на инфу что лучше не частить, чтобы света больше и деревья друг другу не мешали и не угнетали, ну плюс обкашивать потом.... Земли то как оказывается не так то и много))))), своей в смысле, а так сажай хоть до леса..... На этикетках было написано тип подвоя - семенной, на двух саженцах этикеток не было, только бумажка с сортом, но я думаю - там тоже самое. Времени мало было, уже заморозки по ночам, хотелось посадить хоть что-нибудь. Весной продолжу...

                Комментарий


                • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  vik-krav, Забивал три кола в яму, до того как засыпать, затем вставлял саженец, засыпал, потом привязывал к одному из колов (правда просто кольцом, возможно надо было что-то хитрее придумать чтобы веревка не сваливалась, весной перевяжу) потом уже обматывал. По расстояниям - в ряду между деревьями 5 м, между рядами 4 м., где-то натыкался на инфу что лучше не частить, чтобы света больше и деревья друг другу не мешали и не угнетали, ну плюс обкашивать потом.... Земли то как оказывается не так то и много))))), своей в смысле, а так сажай хоть до леса..... На этикетках было написано тип подвоя - семенной, на двух саженцах этикеток не было, только бумажка с сортом, но я думаю - там тоже самое. Времени мало было, уже заморозки по ночам, хотелось посадить хоть что-нибудь. Весной продолжу...
                  В идеале подвязывать нужно восьмёркой, тогда саженец не будет тереться о кол. Если стволик натрёт рану о кол, почти сто процентов, что можно получить в последующем рак. В случае если подвой семенной, тогда посадил почти правильно. Лучше если бы расстояние было 3,5м. между деревьями в ряду. На сегодняшний день, когда полукарлики сажают на расстояние в 1,2м в ряду, твоя посадка слишком расточительна. По поводу посадки, так для справки. Сажать можно и до декабря, главное, чтобы в момент посадки не было мороза. Поэтому времени ещё вагон. Мне необходимо посадить в этом году 2000 подвоев, раньше 20чисел ноября и не думаю их покупать, так как лист ещё очень крепко держится. Это так к слову. Если ещё хочешь чего посадить, можешь не спеша это делать.

                  Комментарий


                  • Я 8 саженцев 2 дня садил (косил, сгребал, заготавливал колы, рыл ямы, воду наливал с колодца чтобы нагрелась немного, пленку, проволоку, насадку на шуруповерт делал чтобы бандажи крутить) а тут 2000 - явно ямобур какой-то используется? Подскажите пожалуйста по вишням: весной посадил пять штук поросли из под местных заброшенных - из них листиками зелеными (после того как первые отсохли после посадки) обзавелись только две. Остальным трем кирдык? Или еще могут очунять? И вообще имеет ли смысл продолжать с ними или удалить и купить сортовых?
                    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 24.10.2018, 14:59.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      или удалить и купить сортовых?
                      Я за это. Сейчас вишен хватает, лучше сортовые

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        а тут 2000 - явно ямобур какой-то используется? Подскажите пожалуйста по вишням: весной посадил пять штук поросли из под местных заброшенных - из них листиками зелеными (после того как первые отсохли после посадки) обзавелись только две. Остальным трем кирдык? Или еще могут очунять? И вообще имеет ли смысл продолжать с ними или удалить и купить сортовых?
                        Александр, наверно немножко не правильно прочитал. Я садить буду не саженцы, а подвои, с последующей окулировкой. Тут немного попроще. У подвоев из питомника почти отсутствуют корни, поэтому танцы с бубном возле каждого подвоя отменяются. Здесь главное соблюсти расстояние в ряду 20см. и глубина посадки от 10 до 20см., ну и между рядами 70см.
                        Андрей немного опередил. Я тоже не приветствую рассаживать поросль из под местных брошенных. Они как правило имеют очень кисловатый вкус, иногда после пробы можно Москву увидеть. Конечно же лучше купить в питомнике сортовые. Главное чтобы не развели. А если чтоб наверняка, тогда в свои местные, через год вщепляешь глазок от уже проверенного дерева.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                          раску бери белую водоэмульсионку для наружных работ. COLOR="silver"][SIZE=1]- - -


                          .
                          Фасадная, акриловая пойдет? Если да, то лучше для дерева или любую?
                          :рыбы много, а я один

                          Комментарий


                          • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                            Фасадная, акриловая пойдет?
                            Именно она, для дерева не надо, нужна именно фасадная,
                            она все же дышит, во всяком случае так написано

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              для дерева не надо, нужна именно фасадная,
                              Так фасады и деревянные бывают.
                              :рыбы много, а я один

                              Комментарий


                              • Главное- фасадная

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X