Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от ManGysITI Посмотреть сообщение
    Безопасно закислить почву на продолжительный период можно только 2 способами, подсыпая верховой кислый торф и используя серу.
    согласен двумя руками и ногами
    подскажите, на сколько единиц рН подкисляет почву , скажем , грамм коллоидной серы? или 10 грамм?
    по китайцам - согласен, придет, комок земли отнесу в лабораторию и его же измерю этой херней из китая.
    но у нас все приборы из кЕтая.
    что делать, акуна матата


    лакмусовыми бумажками(полосками) пробовал рН около 4.5



    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	голубика.png
Просмотров:	1
Размер:	44.8 Кб
ID:	3879648
    Последний раз редактировалось вован д; 07.04.2018, 16:26.
    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
    Василь Быков.
    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

    Комментарий


    • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
      2018-04-02 Получение отправления в учреждении обмена MINSK NATIONAL AIRMAIL UNIT PI-2

      [ATTACH=CONFIG]588585[/ATTACH]
      У меня есть такая фигня.
      Она по моему, показывает все, кроме кислотности.

      Комментарий


      • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
        согласен двумя руками и ногами
        подскажите, на сколько единиц рН подкисляет почву , скажем , грамм коллоидной серы? или 10 грамм?
        по китайцам - согласен, придет, комок земли отнесу в лабораторию и его же измерю этой херней из китая.
        но у нас все приборы из кЕтая.
        что делать, акуна матата

        лакмусовыми бумажками(полосками) пробовал рН около 4.5
        Все зависит от объема грунта, я к примеру для поддержания кислотности (не для закисления) делю пачку 40гр на 2 куста, яма где-то 50-60см в диаметре, ph держится в районе 5, хватает на сезон. Но у меня вода на участке щелочная 7,5PH. Можно давать и чуть больше, но мне так удобнее делить пачку. Да и стоимость коллоидной серы, тоже оказывает сдерживающее влияние, когда у тебя более 30 кустов - это накладно брать мелкой фасовкой, но еще не целесообразно брать промышленной партией (мешками).

        Если кто знает, где можно купить серу фасовкой в несколько кг, поделитесь информацией.

        Комментарий


        • Сообщение от ManGysITI Посмотреть сообщение
          делю пачку 40гр на 2 куста, яма где-то 50-60см в диаметре, ph держится в районе 5, хватает на сезон. Но у меня вода на участке щелочная 7,5PH. Можно давать и чуть больше, но мне так удобнее делить пачку. Да и стоимость коллоидной серы, тоже оказывает сдерживающее влияние, когда у тебя более 30 кустов - это накладно брать мелкой фасовкой, но еще не целесообразно брать промышленной партией (мешками).

          Если кто знает, где можно купить серу фасовкой в несколько кг, поделитесь информацией.
          спс за совет, есть 4 пачки по 40 гр
          а спрашивать надо у фермеров выращиваемвающих голубику

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
          У меня есть такая фигня.
          Она по моему, показывает все, кроме кислотности.
          parfenon,
          Сообщение от ManGysITI Посмотреть сообщение
          Первый прибор, был зеленый с двумя электродами как на фото выше, изначально показывал "температуру на луне", в зависимости как поставишь в одно и тоже место, разброс в 2 единицы.
          ManGysITI,

          я заказал после
          Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          Я себе купил какой нашёл в магазине, а нашёл тот, что во второй сноске, под четвёртым номером, зелёного цвета с двумя стержнями. Смотрю, он 20руб. стоит, первый 60руб., наверно не стоит переплачивать в три раза, так как мой, кислотность показал правильно.
          посмотрим
          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
          Василь Быков.
          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

          Комментарий


          • У меня этот прибор то же самое показывает.

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              У меня этот прибор то же самое показывает.
              что именно?
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • Херню:-), такие же показания, как у тебя

                Комментарий


                • Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал последних страниц 30-40 и понял, что я дилетант ещё тот. Столько новых слов и названий для себя открыл. Ну, а если без лирики, то есть вопрос:
                  На участке растут груш и яблони. У яблонь привои сделаны от 15 до 19 лет назад. Урожайность периодическая. Уход минимальный. Весенняя обрезка и покраска.
                  Это моя новая семья и захотелось немного по-хозяйничать. Наряду с ответственностью за уходом старых яблонь, хочу осуществить посадку молодого сада. Приобрели небольшой соседский участок. Целина, необрабатывавшияся лет 10. Хочу посадить десяток-другой деревьев колоновидного типа. 3-4 яблони, 2-3 груши, вишню, сливу, черешню. Очень много вариантов покупки саженцев. Наверное стоит брать в питомнике? Разные отзывы о них. Может кто поделится информацией о питомниках (направление южное, Марьина Горка) и опытом выращивания колоновидных сортов.
                  Что-то в последнее время тянет по-чаще на даче время проводить. То-ли возраст уже, то-ли устал от суеты городской.
                  Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                  Комментарий


                  • лет 15 назад услышал и в живую увидел колоновидные яблони и груши.это было чудо.стоит ствол и от него отходят ветки небольшой длины и все они усыпаны плодами.смотрится это великолепно как новогодняя елка.купил 2груши и 2 яблони.хватило меня на это чудо природы на 4 года а потом взял и выкорчевал.весной вроде все в цветах а под осень по пару плодов с детский кулачек.удобрял навозом подкармливал удобрениями но так и не добился урожая.решил хватит.посадил обычные деревья так хоть поел яблок и груш.для себя решил лучше не заморачиватся с этими деревьями.чем проще тем лучше.

                    Комментарий


                    • Для Вольдемара. Пока на сегодняшний день, ни один из колонновидных сортов, не приблизился ни по вкусу, ни по качеству, ни тем более по урожайности, к любому из культивируемых сортов. Внешний вид конечно же заманивает своей неординарностью, но увы это только для украшения ландшафта. Если нужны вкусные плоды и небольшие деревья, тогда яблоню на карлике или полукарлике, черешню на ВСЛ-2, ну а грушу, только на семенном подвое. Все попытки привить грушу на рябину, кизильник и другие невысокие подвои, через пять лет как правило заканчиваются гибелью дерева. Всё зависит от задачи. Нужен заманчивый вид сада, тогда колонны, нужны вкусные плоды, тогда стандартные деревья. Может пока не спеши с посадкой. Летом попробуй на вкус черешню, вишню и сливу, к осени яблоки и груши, а потом сажай то, что больше пришлось по вкусу. Заодно будет время продумать в какой последовательности разместить деревья на участке. Ведь наверняка захочешь воткнуть и смородину, и малину, и ежевику, да и фундук с грецким орехом неплохо бы иметь, там глядишь и для винограда место найдётся.

                      Комментарий


                      • Скорее всего, я не прав оказался. На некоторых фото колоновидные сорта - это четко выраженный столб-ствол, облепленный плодами. На другиэ - это невысокое дерево с шаровидной кроной. Так вот меня интересуют именно плодовые деревья высотой до 2,5-3 метров. Это видимо то, что здесь описывают новыми для меня терминами "карликовый или полукарликовый подвой"?

                        - - - Добавлено - - -

                        vik-krav,
                        Спасибо. Давно уже обдумал планировку участка. И по кустам и по прочей мелочи. Для сада четко выделенный участок уже отведен. Виноград есть. А вот, что касается назначения посадки (декор или еда), то отвечу, что по-большей части, конечно, на употребление в пищу хороших и вкусных плодов.
                        Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                        Комментарий


                        • Да, деревья на карликовом подвое, можно легко удерживать на высоте 3м. Но всё зависит от влаги. Если её не сможешь обеспечить в нужном количестве, тогда нужно покупать на полукарликовом подвое. Выше вроде толковали об этом.

                          Комментарий


                          • Доброго всем. Может кто скажет плохого-хорошего за питомник "Сады Победы" (Самохваловичи). Хочу там прикупить сорта груш. Сладкая из Млиева, Нарядная Ефимова, Талгарская Красавица, Сокровище. Сорта выбрал по картинкам, может тоже кто по сортам может рассказать. Из груш есть только сорт Мраморная, мне нравится рекомендую.

                            Комментарий


                            • Взял 3 саженца нектаринов. Интересно, получится получить плоды? Любопытство взяло верх, даже с учетом нифига не на юге Республики расположенного участка :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Рыба4ек Посмотреть сообщение
                                Доброго всем. Может кто скажет плохого-хорошего за питомник "Сады Победы" (Самохваловичи). .
                                Я бы ничего из Самохваловичей не покупал. Все плодововые деревья, не менее 30 шт, которые покупать начал 20 лет назад, и в процессе еще докупал , досаживал, повредил рак, почти все удалил. На не Самохваловичских (точно знаю что не от туда), такого нет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X