Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • [quote="long kast;2366853"]Зреет не одновременно , а постепенно , поэтому сезон сбора огородной голубики - растягивается надолго[/quo
    Согласен последнюю голубику доедал когда первые заморозки пошли.Только мелкая она последняя.А насчёт подкормок кормлю весной и осенью, обязательно мульчирую иголками с под сосны с корой и летом в жару очень обильно проливаю водой.У друга растет прямо под крышей сарая,он не поливает.

    Комментарий


    • vik-krav, огроменное мерси, скопировал, приобрнести топсин - ваааще не проблема.
      один нюанс.
      вот эта фраза
      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      Сделайте сейчас, если получится выбрать день без дождя, фунгицидом "Азофос" из расчёта 200мл. на 10л. воды. То есть двухпроцентным составом.
      это сейчас далать (все таки +6 обещают) или весной?


      завтра сфокаю трещины

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      У меня в огороде четыре куста , ягод дают достаточно , поесть вдоволь хватает и на компотики ещё останется , ягода крупная и кусты усыпаны . Зреет не одновременно , а постепенно , поэтому сезон сбора огородной голубики - растягивается надолго , в отличие от настоящей болотной. Болотная созрела , недели две повисела и сыпаться начинает , чтобы хорошо набрать- надо удачно подкараулить момент.
      тоже так же "растянуто" созревает, тоже опилки(закисляют_) и шигалье мульчирую, но!!!!
      верховой красный - х\з где тут есть одна наводка завтра крутнусь.
      а есть еще одно
      сера коллоидная, а то заколебался уксусом и электролитом поливать :)

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Добывать несложно, взодрал этот самый сфагнум , напихал из под него торфа в мешок и вези , много его под голубику не надо .
      и межрайонная при президенте каааак даст "вплечи" за "недра РБ" как знакомому за МАЗ речного песка в подпол строящегося дома
      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
      Василь Быков.
      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

      Комментарий


      • [QUOTE]
        Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
        , огроменное мерси, скопировал, приобрнести топсин - ваааще не проблема.
        Я его в РБ пока не нашел. Где его купить Володя?

        Комментарий


        • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
          вот эта фраза
          это сейчас далать (все таки +6 обещают) или весной?




          Сейчас наверно не успеете, погода полное г.вно. Вчера у нас наконец распогодилось, солнышко, но ветер. Дождался вечера, ветер стих, обработал сад железным купоросом и хлоп из ниоткуда дождь, затем мокрый снег. Все труды коту под хвост.
          Не успеете обработать в этом сезоне, не беда, начинайте по плану в следующем, и победите эту болячку.
          И ещё, перечитал свой пост - 1995., касательно обработок. Увидел, что трактовать можно по разному. Чтоб не вышло ошибки. Фунгицид + Кристалон + Экосил - делается совместная баковая смесь. Интервал между обработками 10дн. А то, если буквально читать мой предыдущий пост, создаётся впечатление, что + Кристалоном обрабатывать через 10дн. Теперь вроде всё понятно.
          Последний раз редактировалось vik-krav; 16.12.2017, 12:18.

          Комментарий


          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
            делается совместная баковая смесь.
            вас ист дас "баковая"?

            - - - Добавлено - - -

            [QUOTE=parfenon;2368096]
            Я его в РБ пока не нашел. Где его купить Володя?
            я про РБ и не писал! (наш "сасут знаний" вне конкуренции)

            https://pitomniki-shop.ru/basket/

            или

            https://borispol.prom.ua/search?search_term=%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B8% D1%86%D0%B8%D0%B4+%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D 0%BD+%D0%9C%2C+15%D0%B3
            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
            Василь Быков.
            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

            Комментарий


            • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
              и межрайонная при президенте каааак даст "вплечи" за "недра РБ" как знакомому за МАЗ речного песка в подпол строящегося дома
              Да ладно , за мешок уже прям и вплечи . :) Я как то в лесничестве стал спрашивать как мне мха на сруб набрать по правильному , сказали иди в лес и набери , и не мешай работать . :) Пришлось просто поехать и набрать.
              Маз это уже конечно помасштабнее . :)

              Комментарий


              • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                вас ист дас "баковая"?

                Баковая, это когда препараты последовательно смешиваются в бачке опрыскивателя. Один момент. В бачёк опрыскивателя наливаете литра три воды. Затем, в первую очередь, в небольшой ёмкости разводите препарат в виде порошка. После полного растворения, переливаете в бачёк опрыскивателя. В последнюю очередь разводите препараты на основе эмульсии или в виде жидкости, и добавляете в общую смесь.
                Например, обработка включает в себя три препарата, Хорус + Кристалон + Экосил. Хорус выпускается в виде порошка, его растворяем в первую очередь, в небольшой ёмкости и заливаем в бачёк опрыскивателя. Затем растворяем Кристалон. Кристалон это хелатное удобрение, в виде лёгких гранул, очень быстро растворяющееся. После полного растворения заливаем в бачёк. Последним будет Экосил, выпускается в виде жидкости. Несмотря на это, его также отдельно растворяем в воде и добавляем в бачёк. Я использую для разведения полутора литровую кружку.
                Никогда не упрощайте, со словами сыплю всё вместе в бачёк, а там оно перемешается. Однозначно не перемешается и в некоторых случаях можно обжечь растения.

                Комментарий


                • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                  Баковая, это когда препараты последовательно смешиваются в бачке опрыскивателя.
                  Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                  Никогда не упрощайте, со словами сыплю всё вместе в бачёк, а там оно перемешается. Однозначно не перемешается и в некоторых случаях можно обжечь растения.
                  век живи,...

                  итак все поражения в северо-западном теневом углу участка ,
                  это вид с юга на север, справа - восток, слева запад и компостная открытая высокая куча соседа, вдали в углу, выкопанная моя, все лето была накрыта черным целофаном
                  1. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131838.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3871483 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.9 Кб
ID:	3871484 вот дерево у границы участка , один ствол чист, второй какими то грибами покрыт
                  вот грушка, за теплицей , сама чахлая , нооооочень хорошие плоды, я с нее в это году привил , если погибнет, есть чем заменить, но!!!
                  плодородного слоя у меня - на штык лопаты, потом "могильный" песок, ни глины , ни х.ера . поэтому со стрежневой системой плохо растут
                  ну она же ближе
                  2. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131707.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3871485 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131713.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.0 Кб
ID:	3871488

                  вот горе

                  3. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131551.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3871489Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131603.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.7 Кб
ID:	3871490Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131625.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	3871491

                  еще одно горе

                  4. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131636.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.9 Кб
ID:	3871492Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131641.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3871493Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131645.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	3871494

                  и еще

                  5. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131720.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3871495Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131720.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3871495Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171217_131725.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.4 Кб
ID:	3871497

                  остальные, кроме листьев персика, растущего на юго востоке (тоесть, далеко ), норм

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Да ладно , за мешок уже прям и вплечи . Я как то в лесничестве стал спрашивать как мне мха на сруб набрать по правильному , сказали иди в лес и набери , и не мешай работать
                  может у нас наберешь? лесничеству - по..., а вот мох и инспекция - уууу, а сфагнум!!!! легче лосося в нерест
                  и не спорь
                  http://redbook.minpriroda.gov.by/pla...IDA%20(MUSCI))
                  и мешка хватит
                  ну а сказки венского леса про " мешок мха на сруб " - тока мне не рассказывай.
                  мешок на венец 5х6 метров , 10 венцов . сам посчитаешь? и это не говоря о послед конопатке.

                  на конской телеге на дом возили, на баню трохи меньше, но на срок хватит , на реальный. :)

                  и забудь , что раньш было, когда то и пенсия в 60 лет была, а счас?


                  пс человек МАЗ руками грузил.
                  много накидаешь в одиночку? а так то да
                  -"МАЗами разворовывают страну"

                  - - - Добавлено - - -

                  ппс
                  в саду на яблони почки наклюнулись
                  походу и в след году яблок не увидим
                  Последний раз редактировалось вован д; 17.12.2017, 16:09.
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • Даа, жалко деревца. Если у Вас до такой степени запущенности дошла болезнь, это результат полного отсутствия ухода за садом.
                    Давайте по порядку. На стволах ваших деревьев - "гриб трутовик". Причина появления. Механические повреждения триммером да и не только, морозобоины и т.д. Вы ведь повреждая кожу на своём теле, сразу стараетесь обработать поражённое место медпрепаратами, иначе ифекция, сепсис, гангрена и ампутация до здорового места. Отсутствие лечения смерть.
                    Деревья в этом плане ничем от нас не отличаются. За ними нужен такой же уход как за детьми, животными, автомобилем и т.д. Все виды работ нужно проводить вовремя исходя из требований по плодоводству. Все современные сорта плодовых, это результат скрещивания бульдога с носорогом. Результат, очень вкусные плоды, но и куча сопутствующих болячек.
                    На первом фото, как понимаю растёт абрикос. Стволу покрытому грибами пришёл капут. Срежьте его заподлицо до живого ствола. обработайте срезанное место, или 3% медным купоросом, или чистым неразбавленным азофосом. После высыхания закрасьте масляной краской. Дополнительно забейте рядом кол и верёвками выведите оставленный ствол в вертикальное положение. Весной, правильно было бы срезать мощный конкурент на здоровом стволе, там потом может произойти разлом. Под абрикосом у вас растёт то ли крыжовник, то ли смородина, судя по кусту ни разу не обрезался. Для справки. Максимальная жизнь смородиновой ветки не более пяти лет. Далее удаляется. Я своим даю расти не более четырёх лет.
                    На третьем и четвёртом фото груша. Судя как растёт под углом центральный проводник, видимо раньше то ли вымерзала, то ли по неосторожности была срезана и снова отбилась. Явно никогда не обрезалась и плодоношение ушло на перефирию, а внутренняя часть оголилась и там нет плодоношения. На фото не вижу есть ли проблемы с корой. Явно вижу отсутствие формировки. Можно всё конечно исправить, но не за один год. Да и к стати, вижу со ствола, почти возле земли, пошёл молодой побег. На него можно перевести в будущем всё дерево.
                    5,6,7, фото - классический трутовик. Дерево обречено. То что мы видим гриб снаружи, это его тысячная часть, внутри мицелий опутал всё дерево. Если дерево представляет для Вас ценность, можете попробовать побороться пару лет за его жизнь, с помощью Топсина, медного купороса или азофоса, зачищая, замазывая и обрабатывая так как писал выше.
                    8,9,10, фото - морозобоина и если правильно увидел, в верхней части 8-го фото влез рак. Лечение то же, что и писал выше.
                    11,12,13, фото - морозобоина, и вроде как очень старая, судя по наплывам коры, дерево себя пытается лечить, но своих сил недостаточно, ему надо помочь, грибов вроде не увидел.
                    Ещё раз про трутовик. Срезанные ветки, кору сразу сжигайте в костре или в плите. Во времена Союза, из за карантинного требования, больные деревья сжигались на месте, с запрещением использования на дрова, да бы не разносить инфекцию. Да и вообще всё больное и срезанное уничтожайте путём сжигания сразу, не оставляйте на потом. Грибы разносятся мгновенно.
                    Итог. Если у Вас нет возможности или желания организовать правильный уход за садом, повырезайте всё с участка, перепахайте и засейте травой. Будет красивый вид и не будет такого ужаса. Ну а если назло врагам империализма, торкнуло, есть в наличии время, желание, и решил получить то, что другие с успехом делают. Могу подсказать как это осуществить и где взять букварь для начинающего. Там не всё так просто, но и не так уж сильно сложно.
                    Будет время, сфотографирую свои деревья и покажу правильную формировку.
                    Последний раз редактировалось vik-krav; 17.12.2017, 18:03.

                    Комментарий


                    • Несколько лет к ряду, в все раком побитые места, я зачищал, и замазывал противораковыми замазками, без особого успеха.
                      Причем раком болели только яблони купленные в Самохваловичах, боролся, и в течении всего года, обрабатывал озовосом, железным купоросом, каждую яблоню, выглаживал. Сад к слову большой, 50 яблонь, груш. Ну и туева хуча слив и фундук, алыча, вишня, черешня. Кустов много.
                      В этом году несколько больных раком попытались дать хороший урожай, но не вынесли, и практически вызревшие яблоки, так и остались висеть, деревья засохли. В прошлом году стал закрашивать пораженные места краской, после зачисти и заметил что намного лучше реакция по наплывам, чем с замазками. Если бы еще Этого Топсина мне кто подсказал, я бы эту рачидлу выжил давно. Потому как саду и винограднику уделяю просто ооочень много внимания, в ущерб рыбалке кстати.:)
                      Помогите этого ТОпсину купить, у соседей у многих такие же проблемы, а зараза эта размножается.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        Ну а если назло врагам империализма, торкнуло, есть в наличии время, желание, и решил получить то, что другие с успехом делают. Могу подсказать как это осуществить и где взять букварь для начинающего. Там не всё так просто, но и не так уж сильно сложно.
                        Если не сложно, ждем здесь на всеобщее обозрение, общий курс молодого садовода.
                        :рыбы много, а я один

                        Комментарий


                        • vik-krav, спс
                          то что поражено, особой ценности не представляет.
                          на счет обрезки, да, на сввой взгляд "обрезал"
                          на счет "сжигания сразу" - сделаем. сожгем в тандыре

                          жаль не вчера я сфоткал, за сенгодня бы было чисто.

                          вопрос по крыжовнику
                          что нить посоветуйте по сорту и месту приобретения


                          Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                          Будет время, сфотографирую свои деревья и покажу правильную формировку.
                          очень ждем

                          Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                          омогите этого ТОпсину купить, у соседей у многих такие же проблемы, а зараза эта размножается.
                          на твою долю брать? сколько?
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                            Несколько лет к ряду, в все раком побитые места, я зачищал, и замазывал противораковыми замазками, без особого успеха.
                            Причем раком болели только яблони купленные в Самохваловичах, боролся, и в течении всего года, обрабатывал озовосом, железным купоросом, каждую яблоню, выглаживал. Сад к слову большой, 50 яблонь, груш. Ну и туева хуча слив и фундук, алыча, вишня, черешня. Кустов много.
                            В этом году несколько больных раком попытались дать хороший урожай, но не вынесли, и практически вызревшие яблоки, так и остались висеть, деревья засохли. В прошлом году стал закрашивать пораженные места краской, после зачисти и заметил что намного лучше реакция по наплывам, чем с замазками. Если бы еще Этого Топсина мне кто подсказал, я бы эту рачидлу выжил давно. Потому как саду и винограднику уделяю просто ооочень много внимания, в ущерб рыбалке кстати.:)
                            Помогите этого ТОпсину купить, у соседей у многих такие же проблемы, а зараза эта размножается.
                            А что за противораковые замазки? Если честно про такое не слышал. Из каких препаратов состоит? Может разводилово какое нить. Про железный купорос. Четырёх - пятипроцентным составом обрабатывают деревья только поздней осенью. Когда опали почти все листья. Обработка направлена против: мхов, лишайников, парши, чёрного рака, септориоза. Кроме этого Ж.К. является незаменимым удобрением, так как нехватка железа приводит к хлорозу листьев, медленному росту побегов и недостаточному развитию плодов. Если обработаете в период вегетации, просто сожжёте листья и дерево погибает. Также, его более крепкий 10% состав, применяют при лечении: ран, дупел и побелке на зиму. Ещё о побелке. Старому дереву пофиг, ну а молодые деревца если не белить, можно сад загубить. В прошлом году, при побелке в зиму, доверился рекламе и купил специальную садовую побелку. В которую, меня убеждали продавцы, ничего добавлять не надо. Всю побелку, к концу января смыло дождём и получил я более 18 деревьев поражённых морозобоинами, плюс шесть штук загнулось. А зимой уже ничего не побелишь, оставалось ждать и считать гемор на свою дурную голову.
                            Если будете белить. Только водоэмульсионной краской для наружных работ. На 10л. ведро добавляю один тюбик канцелярского (силикатного) клея и литр Азофоса. Можно вместо Азофоса, килограмм Ж.К. За зиму никогда не смывало.
                            По Вашим поражённым и засохшим яблоням. Нужно было оборвать все плоды и не давать им нагрузки, параллельно лечить. Могли бы выкарабкаться. Кстати, всё что у Вас засохло, загнило и т.д., немедленно выкорчёвывайте и удаляйте рассадник заразы из сада и всё немедленно сжигайте. Ни в коем случае не оставляйте загнившие яблоки на деревьях. Это живой монилиоз. Мумифицируясь они подарят Вам миллионы акоспор на следующий год. Вообще главная мысль в следующем. В саду не должно находиться ничего мёртвого. Ни сухих поломанных веток, ни опада яблок, ни погибших деревьев и если не боролись с паршой и она влезла к Вам, все опавшие листья должны быть также собраны и вынесены за пределы. Когда будет чистота и порядок, шансов, залезть какой либо заразе, не будет. Да и сами себя будете чувствовать молодцом.
                            К слову о садовых замазках. Проверено на себе. Хоть они и стоят копейки, но используя их Вы на 100% занесёте к себе в сад гадость. В чём причина. Ни одна замазка не припечатывается намертво к ране. Расковыривая по весне замазанное место, всегда находил под ней влагу, а это считай что там грибы и вот он рак почти заскочил. Так что для закрашивания различного рода срезов, применяйте, как это советовал ещё Мичурин, масляную (не эмалевую) краску или сурик. То есть на основе олифы. Лучшего до сих пор не придумали.
                            По Топсину, мне его привезли из России. Если не найдёте кто привезёт, стукните к февралю, может ещё раз помогут. Но наверняка его можно приобрести через интернет магазины. Когда будете применять, главное не переусердствуйте. Применять не более двух раз в сезон и не два раза подряд. Иначе грибы быстро к нему привыкают. А этот препарат нам нужен в основном для борьбы со страшной хворобой - Рак. И из опыта других садоводов, уже применяющих его давно. В баковую смесь обязательно добавлять контактный фунгицид и не на медной основе.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от вован д Посмотреть сообщение



                            вопрос по крыжовнику
                            что нить посоветуйте по сорту и месту приобретения


                            Крыжовником сильно не заморачивался. Не нравится мне эта культура из за колючек. Тот что есть наверно весной удалю. Засадил деревьями всё что можно и места ему просто уже нет. В замен есть куча смородины: чёрной, красной, жёлтой. Даже Ёшту был посадил, но убрал в эту зиму. Варенье ем только я один и то по чуть, чуть. Если бы Не Чемпионаты, куда всегда привожу по несколько банок или выезды на три четыре дня на рыбалку, где его хорошо трущат, то и не знаю куда и девал бы. В этом году попробовал, не варить желе или варенье, а перетерли с сахаром и добавили натёртый замороженный апельсин. Так сделали малину и чёрную смородину. Вкус неземной, улетает мгновенно.
                            Ещё по крыжовнику. В Гродно, мой хороший товарищ уже лет двадцать занимается саженцами, у него брал крыжовник. Ягоды росли невероятно крупные. Но в связи с расширением сада, пустил под лопату. Если есть интерес. Весной можно купить и передать. К стати, у крыжовника тоже есть свои болячки и особенности культивирования. Если надо, могу схему защиты и подкормки нарисовать.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                              Если не сложно, ждем здесь на всеобщее обозрение, общий курс молодого садовода.
                              Для общего курса молодого садовода. Пока лучшей книгой для абсолютного чайника, это не только мои слова, меня к ней отправил в своё время мой первый учитель один из старых фермеров, является книга М,И, Сухоцкого - Приусадебное и промышленное садоводство. Михаил Иосифович и теперь здравствует. Он был первым в Беларуси, заложившим интенсивный сад у нас на Гродненщине размером в 240га. Человек всю свою жизнь посвятил саду. В своё время, на эту тему, выпустил несколько книг. В этой последней книге обобщил всё что наработал за долгие годы. Считаю её лучшим букварём, из 767страниц, для человека вообще ничего не смыслящем в этой теме. Есть там мелкие недочёты редакции, но в целом это лучшее. Ищите в книжных магазинах. Если не найдёте, то его жена их продаёт по 20руб. Как то видел у нас в Гродно в магазине вообще за 16руб., х.з. может старая цена. Там расписано всё, о климате, биологии растений, практическом садоводстве, живым не книжным языком практика.
                              Приобретите, за зиму с большего изучите, на возникшие вопросы, в меру своих знаний постараюсь ответить.

                              Комментарий


                              • сад посажен прошлой осенью, некоторые деревья этой весной. Мать всю плеш проела- укутывать деревья заставляет. Надо или нет? Зайцы и прочая живность исключена- все огорожено так что мышь не проскочит. И еще вопрос- черешня посаженная весной до осени маханула +1метр. Я так понимаю верхушку ей чикнуть надо . Когда это сделать и как правильно?
                                Лучше таксы - может быть только две таксы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X