Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Кто по туям подскажет- начали все разваливаться в ширь. Смарагды, форму свою вытянутую не держат. Пушистые,зеленые но завалились ветки в разные стороны. Что не так и как исправить?
    Лучше таксы - может быть только две таксы

    Комментарий


    • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
      Какие обиды Ваши рекомендации для меня -есть суд высшей инстанции. Так что только слова благодарности за советы и терпение пережевывать тут все по несколько раз.
      Есть один вопрос

      - - - Добавлено - - -



      Можно ли тот же скор хранить в закрытой канистре, скажем развел ампулу 4 мм на 20 литров попрыскал все, остальное перелил в канистру закрыл и через 10 дне этим раствором прошелся еще раз. Дело не в цене препаратов, а в трудности его приобретения.

      Есть Хорус и Топаз что из них сейчас сможет помочь?
      Рекомендации всех производителей однозначны, разведённый препарат должен быть израсходован сразу. Можно как нибудь визуально поделить 4мл. ампулу пополам, и повторно через десять дней обработать. По Хорусу. Этот фунгицид принято использовать в холодный период, ранней весной при температуре не выше +15*. Если выше, препарат очень быстро разрушается и его эффективность резко падает. В схеме обработки, я должен был это указать. Топаз, этот препарат направлен для борьбы исключительно против мучнистой росы. В данном случае он не сработает. Я удивлён, что с приобретением Скора, есть трудности. Есть его аналог, с тем же действующим веществом, называется Раёк.
      Срочно нужно отъехать, вернусь отвечу дальше.

      Комментарий


      • Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
        Спасибо!У меня возник такой вопрос:моя груша достаточно высокая - на какой высоте и как срезать?!
        Вопрос не понял до конца. Для чего Вам нужно резать грушу? Если Вы хотите снизить её для улучшения обработки, и для съёма груш с земли, или с небольшой стремянки. То укажите её возраст и высоту на сегодняшний день. Если дерево очень высокое, для формирования нормальной высоты, уйдёт не меньше чем 4 года. Для таких случаев есть норма, срезается не более 2-3 толстых веток, высота снижения, не более 150см. в год. При этом дерево выкинет кучу волчков, часть надо будет убирать, часть переводить на замену старым ветвям. И потихоньку приходить к нужному уровню. В любом случае вопрос решаемый. Если переборщить со снижением, то из дерева получится просто веник. Попробуйте сфотографировать и выложить фото.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от SlavaS Посмотреть сообщение
        Чувствую, что без грамотных и знающих не справлюсь....
        Три года назад на участке с яблонями стало происходить ЧТО-ТО. Я далеко не садовник, но по и-нету пытался определить болезнь и способ борьбы, но увы ....
        За два года погибли шесть яблонь (возраст от 5 до 40 лет), и сейчас, похоже процесс идет. Участок тестя, он никогда не заморачивался, (40 гадоу расло, и будзе расци), но когда пришлось спилить две самые плодоносящие и вкусные яблони, отдал сад мне на откуп. Два года пользуюсь Вашей таблицей обработки, результат даже тестя радует. последние яблоки прошлогоднего урожая доели в конце мая!!?? Хранили в погребе.
        По сути. Достались деревья в током состоянии.[ATTACH=CONFIG]618102[/ATTACH] Это фото прошлого года, яблоню пришлось спилить - высохла, "сгорела" буквально за сезон. Теперь другая: крона . и ствол ....[ATTACH=CONFIG]618103[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]618104[/ATTACH]
        Яблоня 4-х лет - [ATTACH=CONFIG]618105[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]618106[/ATTACH]
        Вот так выглядела яблоня прошлым сентябрем...[ATTACH=CONFIG]618107[/ATTACH] пришлось спилить...
        Странная непонятность: все яблони расположены по одной линии, все что рядом, и цветет и плодоносит....

        Помогите определить, что это и как побороть.
        Про болезни коры, писал чуть выше. Возможно солнечный ожог или морозобоины. На стволе появляется рана, в рану лезет рак и дерево гибнет. Поскольку у Вас деревьев немного на участке, то надо вести постоянное наблюдение за стволами. Пришла весна, во время обрезки уже видны появившиеся проблемы на стволе или ветках. Как только обнаружите мёртвые ткани или треснувшую кору, сразу зачищайте рану до живого зелёного цвета, замазываете её 7% раствором фунгицида Топсин-М, закрашиваете масляной краской или суриком, в течении сезона, дополнительно две обработки 1% Топсином, и дальше наблюдаете. Если кора отмирает дальше, снова та же процедура. Но как правило, Топсин помогает с первого раза, косяк может произойти если не полностью очистить омертвевшую ткань. На фото хорошо видно, что у Вас проблемы с корой. Вот её и лечите. Медь в таких случаях почти не помогает, один вариант, только Топсин-М.
        Ещё хотел бы добавить. Довольно таки часто, во время обкашивания садового участка, мы ненароком повреждаем кору деревьев. Казалось бы ранка небольшая, но ворота для рака открыты, куда он непременно залезет, а дальше всё по плану, вовремя не обратил внимания и за сезон дерева нет.
        Повредив у себя какие то части тела, мы сразу замазываем и бинтуем рану. То же нужно делать и дереву, а большинство на это не обращает внимания. Расплата долго не ждёт, сезон и дерева нет.
        Последний раз редактировалось vik-krav; 04.07.2019, 23:35.

        Комментарий


        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          во время обкашивания садового участка, мы ненароком повреждаем кору деревьев
          Поэтому мульча и мульча, лучше солома, не так быстро сгнивает

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
          Что не так и как исправить?
          Связать, лучше лентой какой.
          Обрезал? Главного ствола похоже нет, все стали главными и туя пошла кустом.
          Скинь фотки

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Скинь фотки
            не обрезал - фотки после обеда- свалил уже арбайтен )))

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Главного ствола похоже нет, все стали главными и туя пошла кустом.
            что у всех 12 туй одновременно не стало главного ствола ?
            Лучше таксы - может быть только две таксы

            Комментарий


            • Не знаю, фоткай

              Комментарий


              • может сорт не соответствует заявленному

                Комментарий


                • vik-krav, спасибо за ответ. Считаете, что проблемы только в коре?
                  И ещё. Из-за чего жухнут и редеют листья на молодых яблонях?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0007.jpg
Просмотров:	2
Размер:	139.1 Кб
ID:	3908480Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0008.jpg
Просмотров:	2
Размер:	114.4 Кб
ID:	3908481
                  Все деревья обрабатывались одинаково, но эта яблонька что-то хиреет. Это из-за коры? На фото видно повреждение.
                  Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть...
                  Шекспир Уильям. Сонет 121

                  Комментарий


                  • Сообщение от SlavaS Посмотреть сообщение
                    vik-krav, спасибо за ответ. Считаете, что проблемы только в коре?
                    И ещё. Из-за чего жухнут и редеют листья на молодых яблонях?[ATTACH=CONFIG]618136[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]618137[/ATTACH]
                    Все деревья обрабатывались одинаково, но эта яблонька что-то хиреет. Это из-за коры? На фото видно повреждение.
                    Если я правильно увидел, то на втором фото, просматриваются трещины и помертвевшая кора. Если кора становится коричневой, значит идёт отмирание тканей. Вроде как видно очень большое поражение, тянущееся с низу в верх. В случае, когда отмершая часть коры, захватила больше половины диаметра ствола, всё что находится выше раны, уже как правило не спасти. Возможность есть, но это надо постоянно мониторить больное дерево, и своевременно лечить, на это как правило нет свободного времени. Тогда надо поступать кардинально. Находим в нижней части ствола, место откуда пошло отмирание, и если есть возможность, опускаемся ниже этого места сантиметров на 15, лучше на двадцать и отрезаем всю верхнюю часть полностью. Идеальным решением, было бы, найти внизу побег и срез сделать прямо над ним. Таким образом, мы дадим толчок в этот побег, и дерево быстро начнёт наращивать массу. Потому как корни уже сформированы под бывшую крону, и их силы через край хватит на восстановление. Если столько сантиметров 15-20, не хватает, тогда режьте хотя бы до здоровой части древесины, а там как повезёт. У меня был случай. При покупке дефицитного сорта, саженец был поражён морозобоиной почти до подвойной части. После среза, от привойной части остался сантиметр не больше. Решил проверить, если спящие почки не толкнут культурный побег, то подвой толкнёт свой и в августе перепривью на то что надо. Всё прошло хорошо, отбился сортовой побег. Может и Вам повезёт. Срез обязательно замазать 7% Топсином и закрасить. Другие препараты грибы не убьют. Секатор не забывайте дезинфицировать, чтобы потом не занести заразу на другие деревья. Вроде как мелочь, но истина простая, а порой забываем и разносим болезнь по всему участку.
                    На ваших фото, те что были выложены выше, на втором очень хорошо видны вертикальные длинные раны. Очень похоже на своевременно не залеченный солнечный ожог. Грибы залезли в рану и за год дерево как правило уничтожается.
                    Жухнут и редеют листья. Как только, внезапно начинают жухнуть листья, сразу же ниже, всегда найдёте причину - отмирание коры. Здесь всё просто. Каждая ветка питается по определённым сосудам. Как только пошло отмирание камбия(коры), перестаёт подача питания в определённое место, без питания, эта часть отмирает. Если кора чистая, а листья скручиваются и вянут, значит дело в корнях. Тут либо корневой рак, либо медведка, либо хрущ. В любом случае, нет подачи питания, нет жизни. Так, что, видите причины лежат перед носом, надо их просто разглядеть и начинать своевременную терапию. Срубить всегда успеем, а вылечить и потом гордиться собой, типа, во, какой я молодец, вылечил дерево, уже приятно.

                    Комментарий


                    • Виктор, а когда у нас начнется время летней окулировки? У меня была проблема, я тебе писал - так и не очуняло "Ананасное". Побег пошел из подвоя. Но он достаточно тонкий. На него в этом сезоне прививку сделать можно или уже в следующем? Грушу пораженную тоже обрезал почти до подвойной шейки и она дала хороший вертикальный побег, уже полметра.
                      Еще вопросик - орех - пошла вегетация, но вверху имею мощный побег в сторону на 90 градусов от ствола. Выше продолжения нет и вроде как не предвидится (хотя некое подобие почки имеется). Я может и сам к этому причастен, сам пустил его прищепкой в горизонт, думал что сверху еще что-то пойдет....Но они и без прищепки как-то в сторону растут. Меня смутила почка на самом кончике, смотрела прямо вверх она, думал из нее что-то полезет. Как его крону теперь формировать? Или подождать до осени там что-то думать...
                      Ну и еще есть такое наблюдение - на нескольких саженцах (слива) имеются зеленая литства (на мой розум лист какой-то мелковатый). Без поражений, то есть видно что деревья прижились, но вот побегов молодых практически нет. В то время как у всего остального (яблони, груши, черешни, вишни) уже много побегов свежих, ну можно даже их уже и ветками считать.
                      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 05.07.2019, 16:14.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        Виктор, а когда у нас начнется время летней окулировки? У меня была проблема, я тебе писал - так и не очуняло "Ананасное". Побег пошел из подвоя. Но он достаточно тонкий. На него в этом сезоне прививку сделать можно или уже в следующем? Грушу пораженную тоже обрезал почти до подвойной шейки и она дала хороший вертикальный побег, уже полметра.
                        Еще вопросик - орех - пошла вегетация, но вверху имею мощный побег в сторону на 90 градусов от ствола. Выше продолжения нет и вроде как не предвидится (хотя некое подобие почки имеется). Я может и сам к этому причастен, сам пустил его прищепкой в горизонт, думал что сверху еще что-то пойдет....Как его крону теперь формировать? Или подождать до осени там что-то думать...
                        Ну и еще есть такое наблюдение - на нескольких саженцах (слива) имеются зеленая литства (на мой розум лист какой-то мелковатый). Без поражений, То есть видно что деревья прижились. но вот побегов молодых практически нет. В то время как у всего остального (яблони, груши, черешни, вишни) уже много побегов свежих ну можно даже сказать что уже и веток.
                        Летняя окулировка проводится с 25июля по 15августа. Лучший вариант это последние числа. Тут главная задача, чтобы глазок не проснулся до осени и не стартанул, так как не одревеснев, наверняка погибнет. Если побег очень тонкий, переренеси на следующий год, хотя есть специалисты, что удачно умудряются вщепить и в тонюсенький побег. Может сможежь такого найти. Если у ореха есть сильный боковой побег, то не составит особого труда перевести его в центральный проводник. Воткни рядом какие либо две или три толстые палки, и понемногу, придай ему вертикальное положение. Сразу конечно тебе не удасться выставить всё в ноль, но потиху, через недели две, он уже будет расти ровнее, а дальше перевязывая поможешь ему занять своё нужное положение. По сливам. Такое часто случается, деревья в первую вегетацию мучаются и не дают приростов. На следующий год всё станет на места.

                        Комментарий


                        • vik-krav, спасибо за советы!!
                          Буду стараться оживить, то что осталось.
                          Теперь бы Топсином разжиться, знакомых садоводов нет, а канистру не надо:roll:
                          Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть...
                          Шекспир Уильям. Сонет 121

                          Комментарий


                          • я по яндексу ИПэшника нашел, он на Комаровке розами торгует, кое что у него есть на развес, на разлив., в том числе и топсин
                            https://rose.by/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D...%D0%BD-%D0%BC/
                            вроде он.
                            Мне казалось топсин в порошке я брал...

                            Комментарий


                            • Aleksandr2103, спасибо!
                              Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть...
                              Шекспир Уильям. Сонет 121

                              Комментарий


                              • День добрый всем-.
                                Чем лучше картофель от фитофторы захимичить ?????

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X