Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
    А кто подскажет- нужно ли и сколько листьев на винограде обрывать в это время.если они грозди затеняют ???
    Я обычно ножницами обрезаю листья, что бы гроздь на солнце была и не затенялась листьями.Раньше вызревает на пару недель.

    Комментарий


    • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
      А кто подскажет- нужно ли и сколько листьев на винограде обрывать в это время.если они грозди затеняют ???
      В целом, виноградный лист работает на куст 30-40дней, дальше он просто нахлебник, функцию старого листа перехватывает лист пасынок, растущий из пазухи. Поэтому, как только гроздь отцвела и показался горох, все листья, от начала побега и включительно по верхнюю гроздь удаляются. Этим самым грозди получают больше солнца, что очень важно для наших условий. А вообще, для полного вызревания одной грозди, необходимо 11 листьев. Как правило высоты шпалеры в 2,1м с избытком хватает для этого. А если оставить на побеге ещё и по пару пасынковых листьев, тогда их хватит с очень большим запасом. Я у своего винограда, обрываю ещё и на лист выше грозди, чтобы гроздья получали больше солнца. Но это только на шпалере. На арке там побег делает что хочет. Но на арке технические сорта и для них удаление листьев по сути ни на что не влияет. А вот возле столовых сортов, надо походить. Вывод, рви листья и не переживай, хотя это нужно было сделать ещё в июне.

      Комментарий


      • парни в этом году засилье муравьев
        как вывести
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • Любым антимуравьедом, бывают в гранулах, порошок и тд.
          У меня лучше всего работал Дуст, только у нас его хрен найдешь

          Комментарий


          • Гель в шприце вроде домовенок звать не плохо справился брал на лебежем,в материке в раз дороже. снял пробу с арбузов,укусна.В этом году размер не очень,вкус хорошийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20180805_18_33_03_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.1 Кб
ID:	3889166
            Последний раз редактировалось jvgen; 26.08.2018, 17:54.

            Комментарий


            • Мялся я мялся и домялся :) Взял 3 куста голубики 3-х сортов: классику- блюкроп, похожую на первый- река и сорт, о котором я не слышал- Элизабет. Теперь рою траншею и собираю "смецце" в лесу :) люди с плантации подсказали, что с торфом сильно можно не загоняться, а засыпать все перепревшими хвойными опилками с пилорамы, если есть доступ.
              Ежевика, сволочь, все никак не разродиться нормально, в этом году только племяннице и хватило, чтоб самой посрывать ягодки, буду убирать (который год уже :) ). Оставлю безшипную, она в следующем сезоне должна первый урожай дать, если не вымерзнет нафик, бо там, где брал уже нет, вымерзла, теперь у самого просят :)
              Ах да, чего зашел-то :) Если с голубикой не пойдет, может у кого жимолость водится? Расскажите, как она плодоносит и что по вкусу? Что из нее вообще сделать можно и на сколько она прихотлива?

              Комментарий


              • Да,сентябрь удивил.арбузы не только подросли но и вызрели,и некоторые даже перезрели.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	media-share-0-02-04-d9e0078ac29d384299a5d9903aefb4c7011a8f02bce76f683f10afc4658c753f-Picture.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.7 Кб
ID:	3891414самый мелкий 2 кг.

                Комментарий


                • jvgen, под пленкой? У меня дальше завязей в открытом грунте дело не пошло, мокрый июль убил всех.

                  Комментарий


                  • Жимолость очень неприхотливая, но вала урожая с нее не дождешься. Цимус в том, что ягода самая ранняя, кто-то в это время первый щавель щиплет, а у тебя уже ягоды. По вкусу очень большой разброс у сортов. В идеале вкус - земляника с черникой. Но бывают и кислые, и с горчинкой. Обычно все съедается, иногда пробовали замораживать - не течет, получается как свежая. А крупноплодную ежевику надо сразу не пускать расти вверх, и на зиму накрыть 2-мя слоями спанбонда-60. Весной подвесить на шпалеры и ждать урожая. Если не укрывать - вымерзнут побеги, ягод не будет. Это касается крупноплодных сортов, не расползающихся по территории.

                    Комментарий


                    • мЫша, спасибо за жимолость, так и планировал, на только поесть первых ягод.
                      Блин, с ежевикой все так просто, когда она стелящаяся, как бесшипная у меня. И совсем другое дело, когда она колючая и прямостоячая... Таку чем больше подрезаешь, чтоб не пускать вверх, а формировать ветки второго порядка, тем больше она вверх прет и в стороны тоже :) ствол к концу лета в диаметре санта 2,5-3. Я их пучками посвязывал и уже недели 2 к земле потихоньку постепенно наклоняю, что бы на зиму укрыть. Сразу взять и уложить на землю не прокатит от слова совсем :) Высотой меньше 2-х метров она тоже не получается, если там не жить постоянно, за неделю метр прироста в легкую дает, как бамбук какой :) Да и за эту прямостоячую не переживаю особо, зимует без укрытия великолепно, в отличии от стелящейся безшипной, последнюю приходится укрывать, но без фанатизма, в принципе, хватало просто на землю уложить и сверху еловым лапником прикрыть.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                        Блин, с ежевикой все так просто
                        Незнаю у меня ежевика вообще как сорняк задолбался ее по всему учаску поросель удалять.Никогда ее не пригибаю только обрезаю, оставляю 2-4 ветки свежие и режу их высотой 1,2-1,4м подвязываю к арматуре потолще и всё.Наверное самое неприхотливое растение на участке.

                        Комментарий


                        • С ежевикой есть путаница в понятиях. Есть дикая наша родная ежевика - это одно. Есть старый сорт Агавам, который большинство называет садовой ежевикой. Он колючий, не боится морозов, дает много отпрысков (как малина) и захватывает территорию. Ягоды Агавам не особо большие и довольно пресные. И есть крупноплодная бесшипная ежевика. Ее довольно много сортов, она не дает отпрысков, боится сильных морозов, но ягоды очень крупные и вкус спелых ягод гораздо лучше. Ещё особенностью всех ежевик является то, что есть их надо хорошо дозревшими, когда сами сваливаются в руку. Тогда они наиболее вкусные.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170805_191658.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.5 Кб
ID:	3891480

                          Комментарий


                          • Нет,в открытом грунте.Это сейчас под пленку мать взяла а то вороны распробовали.мокрый июль остановил рост но потом всё наладилось,росли на горке и на песке.

                            Комментарий


                            • jvgen, спасибо. С арбузами могу больше не экспериментировать, до песка не докопаюсь :)
                              В этом году посадил, кроме стандартных зеленых, еще и белые огурцы "белый хруст". Все в открытый грунт. Так вот только эти белые и порадовали огурцами и даже сейчас еще осталось пару растений с завязями Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-09-09 15-06-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.5 Кб
ID:	3891527 хотя по всем описаниям, от такой холодрыги они должны были пойти в компост еще месяц назад :o
                              А что у нас еще прикольное растет из съедобного? За миндаль думал, но у меня почва кислая, с голубикой меньше мороки будет, чем с этими.
                              Последний раз редактировалось ZENYA; 03.10.2018, 22:31.

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20180909_11_34_04_Pro[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3891541Вот выросли индийские огурцы.росли долго и мучительно. Зацвели в августе потом как ламанули,отрезали от растущего кусок на пробу как наш кабачёк.А он рос дальше.Лагинария называется.Еще вырос китайский огурец тоже такой закрученный весом пару кг.,вкус как огурец на соление и маринад не пойдет.,только свежим.как не пытались пустить на верх не полез ели крученые

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X